Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Об архивах

Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
16, February, 2004 11:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Российско-советскому Го скоро уже 40 лет. Первая секция (или клуб) Го была создана в Ленинграде в 1964 году (может кто точную дату знает?). А архива как такового не существует. Есть архивные материалы у многих игроков, кто начинал в те годы или в середине 70-х. Было бы замечательно сделать такой общий Го-архив. Часть материалов из своего личного архива я уже выложил на сайт - несколько статей и фотографий, буду это делать и дальше. Но нужно, мне кажется сделать общий архив, а не только "галерею чемпионов", да и то всего за последние 10-15 "официальных" лет.

Вот у меня в руках таблица турнира 1990 года, 8-9 октября (мало кто знает об этом турнире вообще), в котором участвовали 8 человек (победил В.Богданов), а посвящен он был 25-летию первого турнира по Го В Ленинграде. Одновременно игрался турнир ветеранов 1965 года...

А ведь есть у меня и таблицы краснодарского турнира 1977 года и блиц-турниров, проводившихся там; я был главным судьей на первом официально признанном спортивными структурами турнире в Казани в 1978 году (Трудовые резервы, кажется, взяли под крылышко), но таблица у меня только в виде фотокопии со стены с низким качеством. Я ее даже не стал поэтому на сайт выставлять...



Отправка отредактированного (23/02/04 17:32)

Re: Об архивах
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
23, February, 2004 17:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для ознакомления с фотокопией таблицы кликните по ссылке и повторно - в откроящемся окне Народа.ру:

[sibgo.narod.ru]

Это таблица первого в советской истории Го крупного официального турнира. Если кто имеет какие-либо документы в личном архиве или знает участников турнира и может узнать у них о наличии таких документов, то просьба сообщить в ветку "Об архивах".

Турнир в Казани был отборочным к финальному турниру претендентов на звание СИГО-78 (СИГО - Сильнейший игрок Го СССР, обладателем титула был на тот момент В.Асташкин, выигравший первые соревнования на это звание в 1977 г.). Победил в этом турнире А.Лазарев (9 очков из 11), вторым по коэффициенту стал В.Телепенин (9/11), третьим (по коэффициету) - Ю.Беляев (8/11). Все они получили право участвовать в турнире претендентов. Четвертый финалист определялся в дополнительной встрече, так как еще двое набрали по 8 очков: В.Соловьев, выиграв дополнительную партию у А.Васильева, получил также право участвовать в финальном турнире претендентов на звание СИГО-78.



Отправка отредактированного (27/02/04 10:18)

Вопрос ко всем
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
26, February, 2004 08:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Друзья! А у всех картинка видна (или не видна ни у кого)?
Ответьте, пожалуйста, с указанием того, каким броузером вы пользуетесь. У меня чехарда какая-то. То есть изображение, то его нет...


Re: Вопрос ко всем
pstr на rugo.ru Любитель Го
26, February, 2004 08:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дома: IE 6.0.2800.1106.xpsp1.020828-1920 -- показалась только подгрузившись из кэша после открытия напрямую в броузере.
Проверю еще на работе через пару часов.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Об архивах
Алексей Ч на rugo.ru Гость
26, February, 2004 10:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мой браузер не видит даже после перезагрузки страницы. Браузер: MIE 5.50 (SP2).
С уважением



Отправка отредактированного (26/02/04 10:39)

Re: Вопрос ко всем
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
26, February, 2004 10:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 12:29)

Re: Об архивах
Игорь Гришин на rugo.ru Любитель Го
26, February, 2004 10:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Сергей!

У меня тогда вопрос - где размещена картинка?
Я понимаю так, что она размещена в папочке на сервере Сибго.народ, так?
Попробуйте ее как-то иначе разместить, изменить вложенность папки или что-то в этом роде... Могу быть неправ, но вдруг причина где-то здесь?
Может сервер Народа, подвисает, хотя вряд ли.
Я предлагаю завести папочку для картинок непосредственно на сервере Вейци, тогда связь могла бы быть надежнее...
Наш админ мог бы, я думаю, для нас организоввать такую папочку...



игра Го - внутри игры Го и вне игры Го
[goama.upstream.ru]

Re: Об архивах
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
26, February, 2004 11:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я согласен с предложением сделать папочку. А насчет вложенности и пр. - я уже всякие варианты пробовал, но ничего не получается. Вся загадка в том, что одновременно наблюдалась такая картина: одно изображение показывается, а другое - нет, хотя оба в одной - коренной папке. Вот и сейчас можно сравнить: в моем профиле картинку (фото МКЦ Сибирь-Хоккайдо) видно, а здесь картинку не хочет показывать. Да и в теме Модератор... я все подробно описал. Так что, думаю, все дело в скриптах, которыми обрабатываются наши постинги, в кэшировании или еще в чем-то.



Отправка отредактированного (26/02/04 17:23)

Re: Об архивах
melox на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2004 02:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не видна.

ИЕ 6.0.2600.0000



Эксперимент продолжается...

Re: Об архивах
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
27, February, 2004 10:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Внимание! Решение проблемы найдено! Для просмотра картинок с таких ресурсов, как Народ.ру, нужно вставлять обычную ссылку, открывающуюся по клику; при этом будет выскакивать окно Народа.ру с предупреждением о том, что вы собираетесь скачать. Если вы не передумаете, то нужно будет снова кликнуть на ссылку уже в этом окне и картинка будет скачана в отдельное окошко броузера.


Re: Об архивах
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2004 11:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Большую часть моего архива 70-х годов я передал года 3 назад президиуму рос. федерации. О его судьбе что-то могут сказать Горжалцан и другие. Однако, кое-что осталось. Например полная таблица первенства Москвы 1979 г. (5 лиг и в каждой несколько групп), записи всех партий турнира сильнейших, копия приказа о создании федерации Го России (видимо, многие даже не знают его названия "Об упорядочении международных связей по игре Го"), первая кваллификационная система, утвержденная спорткомитетом и многое другое. Общий объем бумаг, примерно, четверть кубометра. Вопрос один. Где взять время для ввода в компьютер?

Re: Об архивах
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
27, February, 2004 11:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, у меня объемы поскромнее, но тоже не один килограмм... Нужно решать проблему спасения архивов по Го в глобальном масштабе. Вот МФГ встанет на ноги, может и поможет, извините за каламбур. Но конкретно по турниру 1978 г. - у тебя таблица не завалялась? Я у себя не нашел...



Отправка отредактированного (27/02/04 13:16)

Re: Об архивах
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2004 13:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, есть все партии сыгранные москвичами на этом турнире, фото. Таблицу пока не нашел.

Re: Об архивах
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
27, February, 2004 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Было бы замечательно отцифровать фото. Я готов тут же выставить на сайт и вообще, можно потихоньку эту архивную работу делать, писать статьи. Еще хотелось бы с Пашей связаться. У тебя его Питерские координаты или е-мэйл есть?


Re: Об архивах
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
27, February, 2004 14:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Межов писал(а):

> Сергей, есть все партии сыгранные москвичами на этом турнире,
> фото. Таблицу пока не нашел.

Уважаемые Сергеи! Таблицы есть у меня :) Но только кажется моих лиг - второй и первой - надо посмотреть :) Но если есть партии - таблицы восстановить - можно :)

Re: Об архивах
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
27, February, 2004 14:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александр, речь не о таблицах московских лиг, а о таблице турнира 1978 года, которая на снимке. Ее восстановить по снимку не получится, а записи всех партий есть (были?) только у Паши Игнатьева как главного секретаря большинства турниров 70-х годов. У меня, конечно же, была таблица, но куда-то запропастилась, найти не могу... а это действительно исторический турнир - первый турнир, который выиграл Алексей Лазарев (а может нет? тогда поправьте!).


Re: Об архивах
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
02, March, 2004 10:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В рамках ГоБиблиотеки уже спонтанно формируется подтема: Who is Who. То есть, такой именно темы пока нет, но в отдельных темах упоминание заметных личностей в истории российского Го приводит к возникновению страниц, пока пустых, но со временем наполняющихся информацией. Призываю всех не оставаться в стороне, помочь с наполнением информацией этой своеобразной (и первой фактически) энциклопедии российского Го.


Re: Об архивах
pstr на rugo.ru Любитель Го
02, March, 2004 11:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> Призываю всех не оставаться в стороне, помочь с наполнением
> информацией этой своеобразной (и первой фактически)
> энциклопедии российского Го.
Я бы предложил все-таки заменять "российского" на "русскоязычного". Мне, например, было бы интересно видеть там информацию в том числе и о белорусских и украинских игроках.

А если бы еще и фотографии были, чтобы их залить на сервер (такая возможность имеется, но еще не документирована) и вставить на страницу, было бы вообще здорово.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Об архивах
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
02, March, 2004 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, конечно, читая: "...российского...", подразумевайте советского и русскоязычного, в том числе и беларусского, и украинского, и всех-всех прочих СНГ. Реально наполнение Русской Го-энциклопедии (Who is Who) началось - и фото уже есть. Заходите в Го Библиотеку.


Who is Who
pstr на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2004 16:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наполнение Го-энциклопедии пока ведется в основном силами Сергея Павлова. Неужели кроме нескольких человек история русского Го никому не интересна?
Ищутся люди хотя бы краем уха знакомые с приведенными в списке личностями (см. Who is Who). Если Вам есть что о них сказать, напишите хоть пару слов. Для начала, например, неплохо бы восстановить их отчества. Приветствуются фотографии или ссылки на них. Может Вы можете добавить кого-нибудь в энциклопедию.

Если у кого-нибудь пока нет времени разбираться с ГоБиблиотекой, то напишите все, что Вы хотите разместить, здесь в этой теме.

Спасибо.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go