Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

Как вы можете назвать свой стиль игры?

TT на rugo.ru Эксперт Го
27, February, 2009 04:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Любой человек как личность имеет свои предпочтения и склонности. Наверняка это можно применить и к го. Есть любимые ходы, приемы, стиль. Одни резко атакуют, другие играют сдержано и избегают атак, третьи уверенно наступают и предпочитают заманивать в свои ловушки противника.

Однажды мы играли с приятелем, и он у меня неожиданно спросил: "Как ты называешь свой стиль игры?" Я ему ответил: "Никогда не задумывался об этом". Он тогда и говорит: "Стиль у тебя весьма агресивный. Я бы его назвал "легкое доминирование". И не атака в прямом смысле и устойчивое, тем не менее, давление. Как будто постоянно нависаешь, но не так, чтобы это было серьезное сенте".

А как бы вы сами охарактеризовали свой стиль игры. И почему так?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как вы можете назвать свой стиль игры?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2009 10:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я стиль игры выбираю во время партии. Ведь в начале идет игра на то - чья стратегия выиграет. В этот момент надо быть очень гибким игроком и чувствовать момент для выбора стратегии. После того как стратегии определились - в ход идет тактика и каждый игрок доказывает свое мнение на счет напраления игры.

Re: Как вы можете назвать свой стиль игры?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
27, February, 2009 19:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Самому характеризовать свой стиль - толку мало. Т.е. называние совокупности своих привычек одним словом с точки зрения самоанализа даёт немного информации - что-то в этом сродни мюнхгаузеновскому подниманию себя за волосы. Гораздо полезнее, когда такую оценку даёт кто-то, смотрящий со стороны - учитель, сильный игрок, или хотя бы автоматический тест. А ещё ходит мнение, что у слабых игроков вообще нет того, что можно назвать устоявшимся стилем...

Тест Александра Динерштейна [style.baduk.org] определил мой стиль как "flexible".

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Как вы можете назвать свой стиль игры?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, February, 2009 23:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Я стиль игры выбираю во время партии.

Это как переодеваться во время деловой встречи. Для Вас стиль и стратегия игры - это одно и тоже?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как вы можете назвать свой стиль игры?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
28, February, 2009 00:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для меня стиль и стратегия не одно и тоже, я неточно выразился. Стиль игры у меня еще не выработлася - всетаки я не сильный игрок и с ростом мастерства меняется и игра. Наверное со временем появится и стиль ,)

Re: Как вы можете назвать свой стиль игры?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, February, 2009 00:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Стиль - для среднего класса. У высшего класса стиля нет".

Вспомнил такую цитату. Наверное, опять покажется сложной?

Re: Как вы можете назвать свой стиль игры?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, February, 2009 00:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Стратегия игры выше стиля. Ты про это, Михаил Геннадьевич?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как вы можете назвать свой стиль игры?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, February, 2009 00:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наличие стратегии - это, безусловно, пример высокого класса игры.

Другое дело, что часто говорят "стратегия", а на деле имеют ввиду набор шаблонированных способов поведения на игровой доске.

Чем, на твой взгляд, отличается стратегия от стиля?

Re: Как вы можете назвать свой стиль игры?
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
28, February, 2009 13:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> "Стиль - для среднего класса. У высшего класса
> стиля нет".
>
> Вспомнил такую цитату. Наверное, опять покажется
> сложной?

Эта цитата мне напомнила слова - "Изучай форму, но ищи отсутствие формы". Можно ли сказать так про стиль? Сначала изучай стиль, затем забудь про него?

Re: Как вы можете назвать свой стиль игры?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, February, 2009 14:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В правильном направлении. Стратегия обязана быть выше стиля, так как должна позволять действовать вне любого стиля. Если такое действие является стратегическими решением.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как вы можете назвать свой стиль игры?
TT на rugo.ru Эксперт Го
28, February, 2009 14:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть Сюсаку со своим стилем, весьма характерным, был на самом деле недалеким человеком?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как вы можете назвать свой стиль игры?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
28, February, 2009 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, что стратегии Сюсаку почти никто не мог противостоять. Поэтому он пользовался ей и это можно было назвать его стилем. Хотя я уверен, что если бы Сюсаку проиграл несколько партий подряд - он бы поменял стратегию, если не глобально (поскольку уже много чего изучил в данном направлении игры), то фусеки бы уже играл по другому.

Re: Как вы можете назвать свой стиль игры?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, February, 2009 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Виталий, думаю, что говорить в отношении игры Сюсаку о стиле не совсем точно. Наверное, точнее говорить о манере. Или, если по-русски, о подходе к игре.

Может быть, ты это хочешь спросить, когда говоришь о стиле?

Re: Как вы можете назвать свой стиль игры?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, February, 2009 23:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Стиль Сюсаку - образец западного перевода с японского. Японцы , кстати, сами могут так переводить на английский. Но и это еще ничего не значит.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как вы можете назвать свой стиль игры?
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, March, 2009 13:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я говорю о сумме предпочтений. Может и манера, но я это называю стилем

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как вы можете назвать свой стиль игры?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, March, 2009 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сумма предпочтений в одежде часто не имеет к стилю никакого отношения. Предпочтения же в игре часто диктуются такими субличностями как страх, жадность, лень, невнимательность, неуверенность в себе и т.п.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как вы можете назвать свой стиль игры?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
01, March, 2009 14:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Насколько я понимаю, стиль - это набор норм поведения. В игре он выражается формулой "так играют, так не играют". В одежде - "это так носят, это так (или с этим) не носят".

Re: Как вы можете назвать свой стиль игры?
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, March, 2009 16:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Арагорн:

Я понимаю, да, часто диктуется ими. НО я об этом и говорю. Не важно чем диктуется, важно, как человек этот набор предпочтений (стиль? манеру?) охарактеризует.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как вы можете назвать свой стиль игры?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, March, 2009 19:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я понимаю. У меня нет желания торпедировать обсуждение. Я его уточняю. Мы вышли на полезные вещи. Само обсуждение и сама тема - тоже крайне полезны. Смотрите, если мои ответы сбивают - готов не вмешиваться. Я - без проблем.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как вы можете назвать свой стиль игры?
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, March, 2009 19:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот ваша, Игорь Алексеевич, манера\стиль как по-вашему должна называться?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go