Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
Alone на rugo.ru Ценитель Го
04, April, 2009 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Считать без цифр - глазомер. Как результат любого счета - это число, так результат глазомера - сравнение с "эталоном", которые требуется для принятие решения.

"Вот точно также нельзя мыслить без знаковых систем, а знаковые системы приходят с познанием, познание - основа мышления. Познание как осознанная деятельность первично. Еще есть первичная реакция, но реакция - это неосознанная деятельнсть, она также есть предохранитель для удержания от опасных форм познания."

"знаковые системы"
"познание"
"мышление"
"осознанная деятельность"
"неосознанная деятельность"

Наш разговор может получиться очень интересным, но для этого надо четко согласовать термины, иначе мы будем говорить о разных вещах. Предлагаю в отдельную ветку форума вынести эту беседу - она слишком объемна.

Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, April, 2009 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Machiavelli, подскажите, кто в России обеспечивает соблюдение авторских прав в сети интернет, согласно нашему законодательству?

Я поддерживаю идею облагораживания отношений между автором литературы по Го и её потребителем. Ричард Бозулич написал множество важных и полезных книг. Но на что ему жить и как создавать новые книги, если он не будет получать денег за свой труд?

Когда Игорь Гришин издавал книгу Миура Ясуюки "Го и восточная бизнес-стратегия", он получил от автора права на издание книги в России. Издательство отчисляло автору 25% от выручки с продаж. Так что 10% - это очень скромная сумма. И это правильный подход. Это - игра по правилам.

Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
04, April, 2009 00:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Михаил Емельянов

Вы ответили не на мой вопрос. Где в моём посте сомнения по поводу чистоты ваших книг. Где у меня вопросы по соблюдению законодательства? С этим и так всё ясно.
Так же мало интересует отчисляемый процент, у меня бизнес попроще, с точки зрения доходности.
Вам сложнее и менее прибыльнее, но вы увлечены идеей развития.

Меня интересовали другие вопросы, и намёк был не в ваш "огород", а в сторону смещения существующего положения дел. Однако, ваша реакция меня сейчас удивила.
Спишем на недопонимание мысли, выраженной скупыми словами.

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, April, 2009 01:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>Издательство отчисляло автору 25% от выручки с продаж.

10%. Миура-сэнсэй заложил в договор 10%. А затем отдал эти деньги на развитие Го. Последнюю сумму с Софии, к слову сказать, мы получили только осенью. К слову сказать российское издательство никогда не будет отчислять деньги само. Перед началом проекта я ходатайствовал перед японцами за Софию. Интуиции говорила обратное. Но другого пути не было. Поэтому деньги у Софии я выбивал. София 5 раз теряла договор. Это была пытка, а не отчисление денег. Зато я хорошо потренировался.

Справка. Русское издание Го и восточная бизнес-стратегия - это третье официальное издание в мире после английского и американского.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
Present на rugo.ru Эксперт Го
04, April, 2009 04:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется заключение письменного договора об эксклюзивной передаче изд. прав ФГ и обязательства включения в договоры с третьей стороной 10% отчисления от непосредственного издателя в пользу Slate&Shell - может быть интересным ходом.

Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
04, April, 2009 05:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Т.К. ФГ единственная организация, вступившееся за права автора, это будет логично.
Тогда на территории России, без всякой волокиты, уже можно будет принять меры по отношению к нарушителям.

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
04, April, 2009 22:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Machiavelli, я не усомневаю ваш подход, а наоборот поддерживаю его.

Наверное, из-за первого вопроса в начале, сообщение поменяло свой смысл. Ответ на этот вопрос мне действительно интересен. Думал, вы знаете ответ на него, поэтому спросил, чтобы не запутаться в законах.

Так что простите, что не смог изложить мысль доступно. Я за соблюдение авторских прав. Пример Бозулича - вопиющий. Его авторские права на территории России нарушаются. Это факт. Поэтому я его поставил в пример нам для дискуссии.

Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
04, April, 2009 23:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Сразу видно, что у вас нет детей. И не только по
> нику. Человек, у которого есть дети, не умеющие ни
> читать ни писать ни говорить, никогда бы не
> высказал такой смешной идеи будто дети умеют
> мыслить...


Мышление ребенка развивается с самого рождения. Оно не появляется внезапно.
Со временем речь вносит очень сильные изменения в мышление.
А высшее мышление вообще говоря невозможно без речи.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
05, April, 2009 00:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast Написал:
-------------------------------------------------------
> Давайте будем уважать чужой труд и чужие права!

Все до единой, теории о природе права, признают в качестве обязательного такой признак, как обеспеченность государством. Другими словама, право не действует вне государства. Права издателя S&S отстаивает вполне конкретное государство и этому государству S&S платит налоги.
По этой причине можно говорить о правах при выполнении минимум двух условий - гражданство(регистрация юрлица) и выплата налогов.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
05, April, 2009 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> >>>Издательство отчисляло автору 25% от выручки с
> продаж.
>
> 10%. Миура-сэнсэй заложил в договор 10%.

10% автору и 10% издателю, который перевел книгу на другой язык - это абсолютно несравнимые явления.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
TT на rugo.ru Эксперт Го
05, April, 2009 03:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ikemefula Написал:

> Мышление ребенка развивается с самого рождения.
> Оно не появляется внезапно.
> Со временем речь вносит очень сильные изменения в
> мышление.
> А высшее мышление вообще говоря невозможно без
> речи.

О чем я и говорю. В любом случае, даже в доязыковой и досимвольный период ребенок не может мыслить без определения для себя определенных условностей

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
Alone на rugo.ru Ценитель Го
05, April, 2009 10:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Т.е. все согласны, что ребенок начинает мыслить до того, как начинает говорить? Хорошо.
Значит ли это, что его мышление основано на образах, как единственных доступных для восприятия объектах? (туда же можно отнести все различные физические восприятия)

Кстати какие условности определяет для себя ребенок? Видимо это первичные понятия, которые приводят к выводам "приятно-неприятно"?

Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
05, April, 2009 10:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     


Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
05, April, 2009 10:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone Написал:
-------------------------------------------------------
> Т.е. все согласны, что ребенок начинает мыслить до
> того, как начинает говорить? Хорошо.
> Значит ли это, что его мышление основано на
> образах, как единственных доступных для восприятия
> объектах? (туда же можно отнести все различные
> физические восприятия)

Про мышление ребенка можно посмотреть у Пиаже.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
Alone на rugo.ru Ценитель Го
05, April, 2009 11:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А с какого возраста ребенок начинает играть в абстрактные игры? Т.е. те, которые не ассоциируются напрямую с чем-то,что он видит вокруг себя.

Кстати, кому интересно мышление ребенка - может ознакомиться с [www.medobozrenie.ru] там рассмотрено несколько разных взглядов на этот счет.

Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, April, 2009 11:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Alone, можно мне включиться в вашу дискуссию? Возможно, этот вопрос уже поднимался... Но, по-моему, говорить о мышлении у ребенка - неточно. Точнее говорить о соображении. Как вам такое слово? Оно по-моему как раз про то, о чем вы говорите - про образы.

Многие взрослые не дорастают до мышления. Мышление не дается от рождения. Его нужно в себе вырабатывать. Что дается от рождения? Сознание и соображение, то есть способность различать разные образы и сопоставлять их.

Пожалуй сознание, даже вторично, так как до знания еще нужно дойти.

Мышление - это достаточно высокий уровень. Сопоставимый с уровнем стратегии, как искусства. Не слишком сложное различение?

Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
Alone на rugo.ru Ценитель Го
05, April, 2009 11:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Логично. Аргументированно. Пожалуй соглашусь с таким выбором терминов. Может быть психологам подсказать использование термина "соображение"? Поскольку их статьи про мышление у ребенка наталкиваются именно на определение мышления:
"Мышление — процесс моделирования систематических отношений окружающего мира на основе безусловных положений.[1] Однако в психологии существует множество других определений. Например — высший этап обработки информации человеком или животным, процесс установления связей между объектами или явлениями окружающего мира; или — процесс отражения существенных свойств объектов, а также связей между ними, что приводит к появлению представлений об объективной реальности. Споры по поводу определения продолжаются по сей день."

Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, April, 2009 12:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за поддержку! Я как раз хотел спросить у вас определение мышления. Как бы вы сами его определили?

Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
Alone на rugo.ru Ценитель Го
05, April, 2009 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы определил мышление как:
процесс образования(возникновения) суждений(отношений, понятий) на основе сопоставления(совокупности более одного) фактов(различного вида восприятий окружающего мира и другими восприятиями окружающего мира или уже существующими понятиями, суждениями и отношениями).

Извиняюсь за некую запутанность - очень не просто сформулировать определение термина, если он находиться в процессе (уже долгом) осмысления :)

Кстати - очень осветую ознакомиться так же с [www.medobozrenie.ru]
"ГЕНЕТИЧЕСКИЕ КОРНИ МЫШЛЕНИЯ И РЕЧИ"

Re: Открытое письмо S&S издателям Го книг в России и Украине
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
05, April, 2009 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно конечно, но вы тут выработали новую теорию в десткой психологии, разом отбросив все существующие наработки. Есть доречевое мышление. Это термин куда точнее, чем "соображение".

>А с какого возраста ребенок начинает играть в абстрактные игры?

Абстракции требуют речевого мышления.

[mad-hollander.blogspot.com]

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go