Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

В чем заключается красота игры?

TT на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2009 02:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Поставленные друг напротив друга от одного края гобана до другого, противоположного, стенки камней, делащие поле пополам с разницей в одно очко - это не красиво.

А что же по-вашему - красивая игра? В чем красота игры?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: В чем заключается красота игры?
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2009 02:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Красота игры проявляется в построении камней, возникающей во время игры Мастеров.

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: В чем заключается красота игры?
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2009 03:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Machiavelli:

Так а что же такое красота в го?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: В чем заключается красота игры?
Machiavelli на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2009 04:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Поставленные друг напротив друга от одного края гобана до другого, противоположного, стенки камней, делящие поле пополам с разницей в одно очко - это красиво.
А вот почему это красиво надо понимать. Большенство игроков видят только 2 стенки, а на самом деле за этими простыми ходами стоят длинные, красивые варианты. Красивые, но не правильные.
И два игрока видят, что бой не даст ничего хорошего для того, кто первый начнёт его.
И играя они угрожают друг другу вторжениями и так делят доску. Но угрозы одного из них оказываются более значимыми и он выигрывает в 1 очко.

Почему вы считает, что это не красиво? Это просто непонятно, не более того. Месиво из камней, когда непонятно, кто кого съел и зачем это краси только в том случаи, если сыграно почти идеально.
А с той техникой, с которой обычно это выполняют, это не красиво и изобилует ошибками. В двух стенках нет ошибок и это доступно каждому.

Что такое красота в Го? Одним словом? - "неожиданность"

Правильнее следовать настоящей, а не воображаемой правде вещей... (с)

Re: В чем заключается красота игры?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
08, April, 2009 10:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

ТТ Написал:
> В чем красота игры?

Красота ведь это понятие субъективное и эстетическое. Поэтому, я скажу, что для меня красота - это состояние, когда душа радуется течению камней (а равно, и звуков музыки, красок картины или движений танца).

Иначе объяснить не могу.
Стенка от края до края не вызывает у меня эстетического удовольствия, но и отвращения - тоже. Поэтому, с субъективной точки зрения, я могу признать ее право на существование, но не сказал бы, что это красиво.

Re: В чем заключается красота игры?
graarh на rugo.ru Гость
08, April, 2009 10:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А бывают ли в го красивые, но неинтересные игры? Видимо, бывают... но в таких случаях лично я вряд-ли скажу о них "красивые". Ведь это почти целиком субьективное понятие.

Re: В чем заключается красота игры?
Ikemefula на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2009 10:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Красота игры возникает тогда, когда вы можете понять игру, то есть приложили огромное количество трудов и потратили время.
Для непосвященного это будет просто узор.
По этой причине настольные игры в даже в Азии теряют привлекательность и ниша сокращается. Люди идут туда, где не надо тратить столько сил и времени.

[mad-hollander.blogspot.com]

Re: В чем заключается красота игры?
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2009 11:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 graarh & Ikemefula

То есть вы считаете, что объективной красоты нету? Все субъективно?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: В чем заключается красота игры?
Seneka на rugo.ru Гость
08, April, 2009 11:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, что есть объективная красота. Например картины гениальных художников или всемирно признанные архетиктурные строения... Они же красивы для подавляющего большенства...
Так и в Го. Есть партии, красивые для большенства понимающих игроков.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: В чем заключается красота игры?
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2009 12:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Соглашусь с И.А. Ефремовым. Красота — высшая степень целесообразности в природе, гармоничного соответствия и сочетания элементов (в том числе и противоречивых).

Re: В чем заключается красота игры?
Seneka на rugo.ru Гость
08, April, 2009 12:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

По этому определению мало что понятно. Например, что такое гармония (гармоничное соответствие)?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: В чем заключается красота игры?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
08, April, 2009 12:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Мне кажется, что есть объективная красота.

Объективное - это что-то независимое от нас, нашего субъективного восприятия. В этом смысле, закон всемирного тяготения или скорость света являются объективными данностями. А вот совокупность субъективных суждений говорит только о средней статистической субъективной оценке того или иного явления.
В конце концов, красота - понятие зависящее от каждого конкретного человека. И хотя оценки нередко совпадают, если представить, что все люди исчезнут, то эстетическая оценка Го и прочих явлений станет невозможной. Что подтверждает ее субъективность.

Re: В чем заключается красота игры?
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
08, April, 2009 12:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka
Соразмерность элементов. Их связь между собой. Вот представьте, например, гепарда, у которого две заднее ноги короче передних в два раза. Гармонично? Нет. Целесообразность (быстрый бег, в данном случае) потеряна? Потеряна.

У Ефремова в "Лезвие бритвы" подробно изложены его мысли на этот счет, есть и размышления на тему объективности\субъективности.

Re: В чем заключается красота игры?
Seneka на rugo.ru Гость
08, April, 2009 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Хорошо. Пусть будет не объективное. Пусть будет единое для подавляющего большинства.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: В чем заключается красота игры?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
08, April, 2009 14:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka
А мнение большинства для меня не является определяющим (если не сказать грубее). Пусть даже это большинство и подавляющее.
Применительно ко всеобще признанным вещам, вводится понятие "классика". Но и ее красоту каждый переживает сам.

Re: В чем заключается красота игры?
Present на rugo.ru Эксперт Го
08, April, 2009 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Люди - противоречивые существа. Мы не можем не оглядываться на общественное мнение, но можем иметь и своё. Отличное.
Красиво или некрасиво? Оба плана значимы. И добавьте сюда еще и подсознание "чувствующее" резонансы и гармоники.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: В чем заключается красота игры?
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2009 09:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Исходя из этого можно назвать хотя бы элементы красоты? Или дело не в элементах, а в целом в партии? Тогда есть категоричность: либо красивая - либо нет. И тогда мы закрываем возможность сравнивать партии по красоте игры.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: В чем заключается красота игры?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2009 10:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я встречал высказывание о том, что в Го красиво то, что полезно. То есть красив порядок строя, точность стоек, уместность камней. Красиво, когда камни работают вместе. Возможно, в этом что-то есть?

Re: В чем заключается красота игры?
Illahad на rugo.ru Гость
09, April, 2009 10:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Слышал похожее высказывание: "красивые самолеты хорошо летают". В целом согласен с мыслью Михаила, могу отметить, что красота может быть еще в гибкости, позволяющей свободно изменять тактику, оставаясь в хорошей позиции при любых действиях противника.

Re: В чем заключается красота игры?
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, April, 2009 11:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Illahad Написал:
-------------------------------------------------------
> Слышал похожее высказывание: "красивые самолеты
> хорошо летают". В целом согласен с мыслью Михаила,
> могу отметить, что красота может быть еще в
> гибкости, позволяющей свободно изменять тактику,
> оставаясь в хорошей позиции при любых действиях
> противника.

В это мне больше нравится)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go