Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12345
Страница: 5 из 5
Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, April, 2009 00:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Геннадьевич написал из Дома порядка. Про точность.
А дядечка действовал оружием дома Хаоса: если уж писать письмо - то сразу во все инстанции.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
02, May, 2009 03:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

А кто Вам сказал, что что-то Российскому Го для счастья не хватает ?

Вы придите и посмотрите на выставки, где объясняются правила Го всем желающим, посмотрите на толпы, я не побоюсь этого слова, людей которые с интересом слушают о Го, увлекаются диалогом друг с другом через Го. Это все говорит о том, что те, кого тронуло Го после таких выставок продолжат заниматься этой увлекательной культурой (не могу назвать игрой) и людей, которым Го в России не безразлично, будет больше.
Посмотрите, с каким интересом люди ходят на занятия к Михаилу Геннадьевичу Емельянову, я сегодня там был и получил колоссальное удовольствие от партии с Данияром и лекции Михаила Геннадьевича, понял какой я глупый :-) и в каком направлении надо двигаться ))) я счастлив и мое Го, во мне, тоже счастливо))).

З.Ы. Последний абзац - эмоции удалять жалко )

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Present на rugo.ru Эксперт Го
02, May, 2009 17:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<З.Ы. Последний абзац - эмоции удалять жалко )>>
Эмоции удалять и не нужно :) Тем более положительные!
Управлять эмоциями... Но это другая тема

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Seneka на rugo.ru Гость
13, May, 2009 18:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Если раньше монастыри находили возможность не только служить Богу, но и являться центрами культуры и просвещения
Какие факты вы имеете ввиду?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, May, 2009 18:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Олег

Монастыри были хранилищем письменности на Руси, большинство обучало грамотности селян, прививало культуру, праведный образ жизни, хранили произведения искусства

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Seneka на rugo.ru Гость
13, May, 2009 18:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Сейчас ничего этого нет?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, May, 2009 18:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Олег

Сейчас с этим справляются другие структуры, например, органы государственной власти, обредшие значительный аппарат в эпоху расцвета концепии государства всеобщего благоденствия

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, May, 2009 00:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с ТТ. Монастыри на востоке и ордена на западе - были центрами культуры и науки. Одних иезуитов достаточно вспомнить. Олег, ты, кстати, знаешь, что Декарт был иезуитом, точнее обучался в монастыре? А Талейран был по-моему кардиналом (возможно на сан ниже)?

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Seneka на rugo.ru Гость
14, May, 2009 12:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Вообще философия далеко отстоит от религии. Недавно даже в одном из вузов (или средних специальных) судили одного преподавателя философии за то, что он заставлял студентов отречься от веры в Бога... а иначе не хотел у них принимать экзамен. Помните? Нашумевшее дело

А Декарт вообще был закоренелым атеистом. Это же его знаменитая фраза: "Я мыслю, значит я существую"

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, May, 2009 12:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Городских сумасшедших полно, конечно, но я бы исходя из этого философию и религию не противопоставлял бы. Это дутое противопоставление.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, May, 2009 12:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Декарт был атеистом? Олег, ты что :) Он был верующим католиком. И его фраза никак не противоречит вере. Декарт в частности разбирался с такой проблемой: есть ли душа у животных или её нет. Какой же он атеист?

И философия изначально была способом познания мира, природы и Бога. В трудах Платона или Аристотеля много о божестве в его абстрактом, философском смысле. А если взять Плотина с его учением о Всеблагом.

Сейчас философия уже отделилась от религии, как и наука.

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Seneka на rugo.ru Гость
14, May, 2009 12:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
Декарт был атеистом? Олег, ты что :) Он был верующим католиком. И его фраза никак не противоречит вере. Декарт в частности разбирался с такой проблемой: есть ли душа у животных или её нет. Какой же он атеист?
Во-первых, далеко не каждый, кто учился в религиозных университетах верующий
Во-вторых, если бы он был верующим католиком, то католическая церковь после его смерти не запретила бы к публикации все его книги
В-третьих, его тезис "Бог сотворил мир и законы природы, а далее Вселенная действует как самостоятельный механизм" мне кажется вовсе не религиозным.

Возможно я не правильно выразился. Он не был абсолютным атеистом. Но был человеком благодаря которому впоследствии развились идеи атеизма.

"Истоки Второго Ватиканского собора и первые семена либерализации католической церкви Лефевр находит в номинализме позднего средневековья. Именно номинализм, по Лефевру, привел поначалу к Лютеру с его сугубо внешним и номинальным представлением об искуплении, а потом — к Декарту и Канту с их идеями непостижимого божественного закона, в результате чего субъективизм оказался систематизированным, а разум замкнулся в себе самом (таковы cogito Декарта и «категории» Канта). Затем Руссо окончательно свел естественный закон к совокупности представлений человека о самом себе, разделяемом большинством людей."
[www.pravaya.ru]

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
TT на rugo.ru Эксперт Го
14, May, 2009 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Непостижимость божественного закона - это не атеизм, это агностицизм. Агностики тоже верующие люди. Частично...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
Seneka на rugo.ru Гость
14, May, 2009 13:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

естественный закон как совокупность представлений человека о самом себе
--------------------------------
Это тоже не атеизм?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
14, May, 2009 16:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    5     

В обсуждениях на форуме (и в этой ветке в т.ч.) уже неоднократно упоминались монастыри и прочие ордена иезуитов и т.п. Хочу отметить, что в разное время эти структуры играли совершенно разные роли как внутри церквей, так и в их отношениях с миром. И, мне кажется, нельзя однозначно говорить, скажем, о роли какого-либо монастыря или религиозного ордена в жизни общества.
Например: в одни времена и в одних местностях это было просвещение, обучение грамоте и т.п., а в другие или в других - напротив, гонения на все, связанное с просвещением, наукой, костры из книг, охота на ведьм... И это было, видимо, совершенно необходимым следствием общего состояния дел в те времена. И современное состояние дел в этом вопросе также неоднозначно. Поэтому идеи продвижения культуры Го в православные монастыри, например, мне кажутся несколько "недопродуманными". Как говорится, "как бы чего не вышло..." ;)

Re: Чего не хватает Российскому ГО для Счастья?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
26, August, 2009 11:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Непостижимость божественного закона - это не
> атеизм, это агностицизм. Агностики тоже верующие
> люди. Частично...

А ещё бывают мета-агностики. Они не уверены в том, агностики ли они. А также мета-мета-агностики. И мета-мета-мета...

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Страницы: <<12345
Страница: 5 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go