Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123456>>
Страница: 1 из 6

Кто является авторитетом в Го?

Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
06, May, 2009 10:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Однажды встретил на нашем форуме фразу какого-то критикана. Сейчас уже не могу найти где. Но звучало что-то типа "А кто, вообще, такой Игорь Гришин? Господь Бог? Девятый дан?"
Позже при обсуждении этики поведения за гобаном, некто высказался, что вы - мол - теперь смените свое мнение, потому что Александр Динерштейн иногда играет, забравшись на кресло с ногами. И при обсуждении анонимов тоже как аргумент начали ссылаться на поведение Александра (3p).
- В Го-сообществе авторитетами являются только девятые даны и обладатели почетных титулов?
- Есть ли в го-сообществе (как России, так и зарубежных стран) авторитеты, к позиции и мнению которых прислушиваются, несмотря на то, что их спортивные достижения являются скромными?
- Кто является авторитетом в Го?

Re: Кто является авторитетом в Го?
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
06, May, 2009 10:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Есть два мнения авторитетности. общепризнанное и личное.

Меня общепризнанные мало интересуют. Для меня авторитет тот человек, сс которым я лично общался и считаю этого человека для себя достаточным авторитeтом что бы прислушиваться к его советам .
Списки идут по приоритетности.


В Го
1. Игорь Гришин
2. Михаил Емельянов
3. Дмитрий Платонов
4. Иван Жмак

В Жизни
1. Игорь Гришин
2 Дмитрий Платонов
3 Михаил Емельянов
4 Виктор Николаевич Петровичев
5 Бажин Артур
6 Андрэ-Отис Гонда

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: Кто является авторитетом в Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, May, 2009 10:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Народу уже достаточно чтобы вводить Макмагоновский рейтинг авторитетности)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Кто является авторитетом в Го?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
06, May, 2009 10:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я не про имена.
Если человек (любой) всех громит на доске, то его слово всегда значительнее остальных, а поведение в жизни является примером для подражания (?)
А если он плохой пример и его суждения ошибочны?
А если человек, чьи суждения верны и поведение примерно, проигрывает первому на доске. Что происходит? Окружающие ссылаются на первого, и сомневаются во втором.
Как в средневековье: кто победит в поединке, с тем и Бог и правда.
Я не говорю о ком-то конкретно. Я спрашиваю, является ли сила игры мерилом остальных качеств, и в какой мере? Книга корейского 9p будет сильнее любительского дана из Аргентины? А позиция по организации турниров или структуры федерации в стране - приоритет за сильнейшим игроком?

Лично у меня складывается ощущение, что в этом смысле мы пока недалеко ушли от средневековья.

Re: Кто является авторитетом в Го?
godsword на rugo.ru Знаток Го
06, May, 2009 11:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В Го авторитетов вообще быть не может, чисто логически.

В мирах вокруг Го авторитеты складываются по социологическим законам и законам малых групп.

Если для человека мир Го - мир спортсменов, то сильнейшие игроки имеют преимущество. Если нет своих 9 данов, как в России, то - просто текущие сильнейшие игроки, например из КГС.
Авторитетны сильные тренеры и организаторы турниров. Аторитетны те, кто больше кричит на всякого рода собраниях. Обычный срез нашего общества в его инеллигентской (в социологическом смысле) части, иначе говоря.

Лично для меня мир Го - мир людей вокруг Го и авторитетны для меня люди, обладающие достойными человеческими качествами. Если эти люди объединяют вокруг себя других достойных людей и стараются поднять их до своего уровня - они вдвойне авторитетны.

Re: Кто является авторитетом в Го?
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, May, 2009 11:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

godsword Написал:
-------------------------------------------------------
> В Го авторитетов вообще быть не может, чисто
> логически.

Чисто логически как раз есть. Например, собственный учитель. Если для ученика учитель не авторитет, то кто-то из них, конечно же, должен быть полным уродом. Причем либо учитель, который не состоялся как учитель, либо ученик, который не состоялся как таковой. Это разве нелогично?

Конечно, это не пример какого-то персонифицированного авторитета, но все же - пример.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Кто является авторитетом в Го?
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
06, May, 2009 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Для меня сильный игрок не обязательно авторитет. Я знаю очень много сильных людей, но далеко не все из них для меня авторитеты.

вывод. сила не главное.
Сила НЕ ЯВЛЯЕТСЯ мерилом всех качеств ЧЕЛОВЕКА.

Сильного игрока нужно уважать, за то что он достиг этой силы. Но авторитет по моему это нечто другое. Тут уважения, только как к игроку, маловато будет. Я должен уважать его как человека, а не как игрока, тогда это будет для меня авторитет.

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: Кто является авторитетом в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, May, 2009 11:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Разрушение спортивной системы Го разрушило систему авторитета. Когда государство занималось поддержкой игры, то в общем было достаточно играть. Хотя уже тогда Васильев говорил, что на каждые 10 играющих должно быть несколько энтузиастов, готовых даже отказаться от удовольствия личной игры, дабы создать условия для других. Поэтому Васильев до сих пор авторитет.

Михаил затронул важнейшую тему. Сейчас мы видим обломки старой системы, ростки нового и новейшего. Эта эпоха будет продолжаться долго. Я думаю - не менее двух десятилетий. Два десятилетия борьбы и ожесточённого противоборства.

Враждующее новое и старое будут ещё разрушать авторитет друг друга, потому что авторитет - это влияние. Война имеет свои собственные законы, и остановить её выше воли отдельных людей и групп. Разрушение авторитета нужно для того, чтобы уменьшилось финансирование всего спектра Го, чтобы уменьшилось количество турниров, мероприятий. Ради этого в ход идут любые методы. В первую очередь удары наносятся по людям, которые способны организовывать мероприятия, а также по популяризаторам. По детскому Го сейчас ударов стало меньше, так как с детским Го разобрались. Оно уничтожено в России. Я помню с каким трудом и за сколько лет мы построили в Москве детское Го. Но не представляю, кто будет теперь всё это воссоздавать, какими силами и когда. Я положил на это лучшие годы своей жизни.

Для чего я это написал? Го учит видеть. Если игрок не смотрит на доску, и не видит, что творится на доске, то его игра будет слабой. Если ситуация в партии такова, что на каждой постановке решается жить камням или умереть, то не время предлагать "красивые ходы и продолжения". Иначе камни окажутся в крышках. Авторитет, о котором написал Михаил - это влияние в этой борьбе. Миры Го, о которых написал Руслан - это области и владения.

Всё что остаётся - это борьба и дэ.

Дэ - честь воина, ведущего самую важную битву, из тех, какие вообще можно вести. Битву за собственную честь. Поэтому сейчас я могу предложить своим людям только это. Я предлагаю Дэ.

Честь воина.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Кто является авторитетом в Го?
sever на rugo.ru Ценитель Го
06, May, 2009 12:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

>> Лично у меня складывается ощущение, что в этом смысле мы пока недалеко ушли от средневековья.


К сожалению, мы очень далеко ушли от средневековья. Понятиями поединок, честь, достоинство оперировали рыцари, воины. Сейчас эти понятия профанорованы. Ими жонглируют гоблины. Потому что это гы-гы как смешно.

Рассуждать на тему, есть ли у гоблинов авторитеты, и как стать в глазах гоблинов авторитетом - на мой взгляд, более чем странно. Для гоблинов и Господь Бог не авторитет. Это они кричат: распни его, распни...

Re: Кто является авторитетом в Го?
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
06, May, 2009 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Авторитет... автор и тет...
поговорить тет на тет ...

интересно )

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: Кто является авторитетом в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, May, 2009 12:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Да, Север. Поэтому и некоторые поединки стали невозможны. Как можно играть в Го с негодяем? И главное - зачем? Лучше вообще не играть в Го.

Многие любят смотреть как играл Го Сэй Гэн. Предлагаю посмотреть также на то, как он не играл.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Кто является авторитетом в Го?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
06, May, 2009 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Михаил Куликов Написал:

> Книга корейского 9p будет сильнее
> любительского дана из Аргентины?

Есть очень много примеров, когда любители создавали книги, гораздо более ценные чем топ-профессионалы. И очень много книг, написанных профессионалами за пару дней. К примеру, книги Юн Енгсон, 5-дан про - откровенная халтура. Просто набор примеров из партий профи. При желании можно как Донцова, по книге в месяц выдавать, но нужны ли такие книги?

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Кто является авторитетом в Го?
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
06, May, 2009 12:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

И я о том же.
А можно поподробнее о том, как не играл Го Сэй Ген.
И, если возможно, приведите примеры (скорее всего, обращаюсь в первую очередь к Александру) из зарубежной практики, когда не чемпионы делали вещи (в жизни, а не на доске), превосходящие остальных.
Вопрос о том, как стать авторитетом среди гоблинов, мною не ставится. Христос не ставил задачу стать авторитетом среди гоблинов, у Него было сравнительно немного учеников. Я не спрашиваю, как стать Христом. Но что надо делать, чтобы стать авторитетом? - Стать Мастером?

Re: Кто является авторитетом в Го?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
06, May, 2009 12:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

sever Написал:
-------------------------------------------------------
> Бог не авторитет. Это они кричат: распни его,
> распни...

Я понимаю так, что это не они. Это сам Господь Бог ниспослал Сыну Своему, а те, кто кричали, были лишь орудием в руках Его. Нельзя ругать лопату или презирать топор. Для лопаты Садовник не авторитет, и ничего в том удивительного. И тем более нельзя ругать их за то испытание, что Он дал их руками Сыну Своему.

Мне кажется, сейчас и Вам Господь ниспослал испытание, и Вы кричите "распни их, презренных, ибо не ведают чести рыцарской и воинского достоинства".

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Как можно играть в Го с негодяем? И
> главное - зачем? Лучше вообще не играть в Го.

Лк. 5 30 Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками?

Re: Кто является авторитетом в Го?
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
06, May, 2009 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

я предполагаю, так как я не Мастер, но очень хорошо знаком с одним Мастером, чтобы стать Мастером надо очень много работать над собой и с собой.

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: Кто является авторитетом в Го?
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
06, May, 2009 13:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

фраза Мастера "Я могу направить тебя на путь и показать как сделать первый шаг, а как ты по нему пойдешь, будет зависеть только от тебя". Андрэ-Отис Гонда.

хотя похожие фразы встречаются у многих Мастеров.

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: Кто является авторитетом в Го?
sever на rugo.ru Ценитель Го
06, May, 2009 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Чтобы стать Мастером нужно учиться. В нашей школе Мастером становятся через ступень ученика.

Если Мастера нашей школы среди гоблинов называют не авторитетом, то какое дело до этого Мастеру и ученикам школы?

Мы же не говорим о том, как стать авторитетом среди гоблинов? Потому что, как мы поняли, у гоблинов нет автоитетов. Я правильно тебя поняла, Михаил?

Re: Кто является авторитетом в Го?
sever на rugo.ru Ценитель Го
06, May, 2009 13:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а вот в теологические споры с гоблинами я точно вступать не буду. тем более, это не соотвествует теме разбора. любимый гоблинский трюк - перескакивать с темы на тему, чтобы запутать людей свомими гоблинскими плясками.

Re: Кто является авторитетом в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
06, May, 2009 13:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>>А можно поподробнее о том, как не играл Го Сэй Ген.

Автобиографическую повесть о Го Сэй Гэне пока не планировал. В "Мастере Го" можно будет прочесть о том, как Мастера не играют.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Кто является авторитетом в Го?
sever на rugo.ru Ценитель Го
06, May, 2009 13:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Кстати, Арагорн не бил по авторитету phaggi. А phaggi бьет. Михаил, видишь разницу?

Страницы: 123456>>
Страница: 1 из 6


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go