Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Дорогие форумчане :)

Le courrier на rugo.ru Любитель Го
09, May, 2009 03:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Здравствуйте дорогие мои форумчане!
Пишу вам, потому что окрылен вдохновением и муза неровно порхает за правым плечом. Да простят меня авторитетные завсегдатаи - магистры игры и их яростные оппоненты, мастера и их соратники, учителя и их ученики, за то что посмел отвлечь вас от полезнейших дебатов и решения насущных проблем в мире русского Го. В глубочайшей скорби я расстилаю свои бренные мощи в пыли ваших Путей, ибо грубейшим образом вторгся в степенные беседы столь уважаемых мужей. Надеюсь на снисхождение, и прошу выслушать меня. Эээ..
Поскольку не считаю себя вправе обсуждать персоналии и уж тем более глубинные сферы игры, вопрос у меня чисто бытовой - когда в Москве откроется нормальный ежедневный го-клуб или го-чайхана, или что-то подобное??
Меня уговаривают не злоупотреблять игрой, мол, плохо "переваривается", но, грешным делом, на днях я сорвался и позвонил в го-клуб "Территория". Там рады были слышать и обещали перезвонить, правда почему-то не перезвонили, вероятно летние каникулы самое важное в Го на сегодня. В слепом отчаянии я набрал номер Клуба На Китай-Городе, а они работают только по средам, и вот конкретно в эту среду не работают. Демоны!! А я хочу играть! Играть как можно чаще с разными людьми! Мой Учитель такого рвения не одобряет, говорит, что это словно детская мечта объесться мороженым. Но я ничего не могу с собой поделать. Прогресса в своей игре я не чувствую. Занятия в Школе кажутся очень скоротечными.
Выход конечно же есть - открыть такую забегаловку самому. Ведь данный проект просто обречен на успех, ибо имеет три равноценных направления развития. Первое - это собственно игра и ее почитатели. Второе - это чай. В Питере, кстати, давно работают магазины элитных чаев, где можно проводить дегустации или просто отдохнуть за чашкой любимого напитка. Третье направление - любители японской культуры и отдыха. Создать этакий гламурный центр Востока. В интерьеры вплести бансаи, живопись, каллиграфию, оружие и пр. и пр. Благовидного узбека с мечом на вход..Тайский массаж, банька в ароматных травах. Словом, даешь Го в массы, через сферу востребованных услуг.
Вообще, вполне реально привлечь к популяризации Го какую-нибудь сеть японских ресторанов. Ну, хорошо, не какую-нибудь. Сеть выше среднего уровня. Если они украшают свои блюда оригами или цветами, то сам ресторан вполне можно украсить гобаном. Рекламки на столиках и в меню, что мол, гобан к вашим услугам. Все красиво оформить.. Таким образом, подчеркнуть в заведении дух Японии.
(Совет продавцам комплектов - даже если там играть не будут, можно оптом запулить пару десятков досок)
Надеюсь, не смутил покой дражайших гуру, своим неуместным нытьем. Всем спасибо :)

Re: Дорогие форумчане :)
goraiko на rugo.ru Гость
09, May, 2009 03:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

К сожалению, единственный вариант играть каждый день - играть в интернете. А чайных клубов в Москве много, только это не решает вопрос. Го клуба, который работает в Москве каждый день, не было с 2005 года, когда я познакомился с Го (что было раньше я не в курсе).

Так что, без иллюзий.

Re: Дорогие форумчане :)
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, May, 2009 03:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Le courrier
Порыв восторженный понятен,
И, даже, в глубине приятен...
- Остерегись, - наставник пишет.
Наставник - прав. Но кто нас слышит?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Дорогие форумчане :)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, May, 2009 09:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Главное, не превратить Го в подобие наркотика. Это очень опасно. Многих Го погубило на этом моменте. Не забывайте об этом. Го - это боевое искусство, а не только игра. Надо быть осторожным и терпеливым.

Re: Дорогие форумчане :)
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
09, May, 2009 10:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я разбирал и считал такой проект по деньгам .
1. достаточно дорого
2. небольшой круг потребителей
3. технически не на каждой площади можно сделать .

Если отрою какие нибудь документы того времени - пришлю.

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: Дорогие форумчане :)
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
09, May, 2009 10:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present, я прислушиваюсь. Честно. Наркотики - не наша тема! Просто иной раз меня прямо выворачивает всего от осознания своей тупости и закостеневших мозгов. Например, я не помню партию дальше десятой постановки. Разбор записанной партии сопровождается продолжительным поиском постановок в тетрадке и глупым сопением. И как правило, до тридцатого хода обнаруживаешь, что все поставил неправильно. Даже, черт меня растряси, по написанному, понимаете? В игре я поверхностен и слеп. Я понимаю, что видение и память обязательно придут, но когда? Я хочу их уже сейчас! Игра в Сети наверно хорошее решение, но я не чувствую Го на мониторе.
petro-ew, нужно разбирать и считать такой проект не по деньгам, а по возможностям. Как говорил один мой знакомый мастер-продажник: "Любой сможет продать товар со склада, но что бы стать великим нужно научиться продавать воздух." Т.е. деньги это необязательная материя из области организационных моментов. Чайных клубов много, но причем тут они? Я говорю о дополнительном сервисе для го-клуба. Тем более, если исключить всякий политес, то такое место может собирать всех любителей игры независимо от "цвета кожи". Это вполне может быть тихим местом для отдыха, и лично мне все равно кто управляющий.

Re: Дорогие форумчане :)
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
09, May, 2009 11:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

у тебя допустим немного денег. игра может длиться несколько часов, это выгодно для владельца чайного клуба ? за эти несколько часов он может принять двух трех посетителей.
Не все так просто.

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: Дорогие форумчане :)
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
09, May, 2009 11:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скажите, Виктор, прав ли человек, сказавший что Го элитарная игра способная "отвечать даже на сложные вызовы с очень высокого уровня"? И потом, Вы недооцениваете хозяев чайных клубов. Они никогда не останутся без выгоды.
Можете еще спросить у меня почему из Макдака не выгоняют бомжей, которые по три часа сидят там со своими ноутбуками в зоне Wi-Fi и ничего не заказывают :D

Re: Дорогие форумчане :)
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
09, May, 2009 11:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Константин, я еще не дорос до уровня первого вопроса и поэтому у меня нет пока мнения на этот вопрос. Вернее мнение есть но я считаю оно пока посредственное и я думаю не стоит его разглашать, пока я не буду полностью чувствовать суть вопроса.

По второму вопросу - не путайте сеть забегаловок макдональдс и один чайный клуб Го. причем недешевый. хороший чай много стоит.

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: Дорогие форумчане :)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, May, 2009 11:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Le courrier

Чтобы организовать правильный клуб надо иметь много чего. У меня, как у главы школы Го и Стратегии, есть предложения от ресторанных сетей. Есть очень достойные предложения, идущие с высокого уровня. Проблема не в сетях, проблема в том, что нет людей. Некого ставить на клубы.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Дорогие форумчане :)
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, May, 2009 11:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Действительно, наполнять такие ежедневные го-клубы некем. Я тоже решал проблему реальной игры, создал небольшую подвижную тусовку - собираемся как приспичит поиграть. Не скажу что это каждый раз разные люди, но они регулярно меняются, застывшего состава нету.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Дорогие форумчане :)
sever на rugo.ru Ценитель Го
09, May, 2009 11:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Константин, скажите, пожалуйста, почему от "осознания своей тупости и закостеневших мозгов" люди решают открывать Го-клубы? Чтобы расти, надо как можно больше играть хоть бы с кем, хотя б с гоблинами? Зачем такая неразборчивость? Неужели от этого Ваш дух Го будет расти? В этом ли Вы видите свой путь к Мастерству? Почему не начать, например, с того, чтобы купить доску, взять домашнее задание, разложить партию, решить задачу, спросить на форуме Мастеров, что делать, чтобы развиваться? Что за пораженческие настроения, Константин?

Re: Дорогие форумчане :)
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, May, 2009 12:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я вот регулярно разбираю партии - уже крепко подрос в игре. Хотя делаю не так часто. ВпрочеМ, наверное человеку не только игра нужна, но и общение. Я прав?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Дорогие форумчане :)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, May, 2009 13:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Константин, в ваших сообщениях много про Го, много про вас. Школы в них нет. Задумайтесь над этим.

Не первый раз я сталкиваюсь с людьми, которых знакомлю с Го, которое открыла и развивает наша Школа. Странно, почему они не видят ни меня, ни Школы? Как думаете? У таких людей на следующем шаге есть опасность стать профанаторами. Вы не боитесь стать профанатором?

Классический пример профанатора Илья Сальери. Он сначала хотел сделать клуб, чтобы там просто играть. Потом хотел клуб, чтобы там преподавать и зарабатывать деньги. Потом он захотел проводить бизнес-тренинги по Стратегическому Го, взяв названия курса Игоря Алексеевича и внешний концепт. И это он всё хотел делать в первые свои 2-3 месяца с начала знакомства с Го. При этом Илья играет в Го ужасно, ничего в нем не понимает, но он уверен, что всё в Го уже понял и впереди планеты всей. Школа уже где-то бесконечно далеко. Кстати, Илья сам не взял ни одного урока в Школе. Не хотел учиться?

Результат? Он превратился в профанатора и заблокировал для себя любое продвижение в Го. Хороший итог? Человек даже не видит своих ошибок, он уверен, что всё делает идеально. По его мнению, Школа ничего не понимает. Разве это не тупик? Школа - за качественное Го. За глубокое понимание. За последовательное обучение. Не надо метаться, хватая по верхам. Не тяни ростки - это школьное правило.

Убежден, что у вас нет мотива профанировать Го. Но пока по своим "постановкам" вы оказались на этом пути. Поэтому сначала нужно остановиться и оглядеться. Скажите себе "стоп". Вам сначала необходимо научиться слушать и смотреть. Слушать своих учителей. Слушать означает еще и слышать, и слушаться. Иначе обучение невозможно. Го сейчас для вас должно отойти на задний план.

Го - это камни. Искусство - в Школе.

Re: Дорогие форумчане :)
Alone на rugo.ru Ценитель Го
09, May, 2009 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

:) Я в первый год своего знакомства с Го открывал Го-клуб :) Закупал комплекты, занимался рекламой и обучал начинающих. Прошло несколько месяцев и клуб я закрыл. Зато научился очень многому за это время...

Re: Дорогие форумчане :)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, May, 2009 13:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь Гришин как открыл клуб в 95 году, так он и работает. А вы почему закрыли?


В нашей Школе есть всего три запрещающих правила. Все они очень важны, так как Школа несет ответственность за тех, кто в ней учится. Вот они:

1. Десять лет не выходи за порог Школы

2. Не тяни ростки

3. Не хлебай из нескольких чаш

Re: Дорогие форумчане :)
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, May, 2009 13:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Они откуда-то взяты или специально вами разработаны? Очень много отзвуков из других веков

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Дорогие форумчане :)
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, May, 2009 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это традиция. Это принципы.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Дорогие форумчане :)
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
09, May, 2009 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разработаны Школой на основе опыта её Мастеров. В первую очередь Игоря Алексеевича. Эти принципы имеют древнюю историю. Их применяли школы боевых искусств Китая и Японии.

Re: Дорогие форумчане :)
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, May, 2009 13:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Разработаны Школой на основе опыта её Мастеров. В
> первую очередь Игоря Алексеевича. Эти принципы
> имеют древнюю историю. Их применяли школы боевых
> искусств Китая и Японии.

Вот-вот и я о чем. Впрочем, не только в Азии, но и в схоластических школах Европы, религиозных заведениях при орденах. Очень схожие

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go