Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

"Мастер" (старая суфийская притча).

tor на rugo.ru Смердящий гоблин
10, May, 2009 18:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Предупреждение. Любые совпадения персонажей данной притчи с реальными людьми считать случайными.

«Мастер» (старая суфийская притча).

В одной деревне жил некий человек, ему очень хотелось стать мастером. А в этой деревне все жители любили играть в одну древнюю, и мудрую игру, постоянно проводили соревнования. Того, кто играл сильнее всех, называли Мастером. Вот этому человеку тоже очень хотелось, чтобы его все уважали и называли Мастером. Он стал усиленно заниматься этой игрой, потратил много лет на обучение, играл в соревнованиях, но ничего путного не добился. Нет, конечно, играть он стал немного сильнее, но всё равно достаточно плохо, чтобы соревноваться с более сильными игроками.
Тогда он подумал: «Уйду в другую деревню, где никто меня не знает и не умеет играть. Вот среди них я и буду настоящим мастером». Как решил, так и сделал. Ушёл этот человек в другую деревню, нашёл себе несколько богатых учеников, купил на их деньги себе дорогой гламурный пиджак. Ведь, что отличает мастера от простого смертного? Конечно же, гламурный пиджак! И ещё мерин (т.е. верный конь).
Итак, первый этап пройден. Что же сделать дальше, задумался он. Ведь могут придти более сильные игроки из моей деревни, и снова меня никто не будет считать мастером?
Эврика, осенило его! Как я до этого раньше не додумался! Ведь надо просто не участвовать в соревнованиях. Если я не буду участвовать в соревнованиях, то никто из моих учеников не будет знать, в какую силу я играю. Всё просто!
Но этого мало, надо сделать так, чтобы и мои ученики не участвовали в соревнованиях. Тогда они перестанут расти, и им не с кем будет сравнивать силу моей игры, а я для них всегда буду Великий Мастер и Учитель.
Но и этого мало. Надо создать новое учение об этой игре. А раз я создатель нового учения, значит я Великий Мастер и Учитель. А тех, кто сомневается в этом объявить еретиками и гоблинами, а ещё лучше забрасывать таких камнями. Раз пришёл в мою деревню, то будь добр поклониться мне как Великому Мастеру и Учителю, а не то мои опричники быстро забросают камнями, зарубят мечами и расстреляют из пистолетов.
Вот так и по сей день живёт и процветает в этой деревне Великий Мастер и Учитель.

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, May, 2009 18:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 tor
В сказке, которую вы придумали, есть смысл и мораль, но нет суфийской мудрости. Похоже, что вы не больно-то знакомы с суфизмом... ИМХО
К тому же отдельные ключевые слова выдают маниакальность идеи послужившей мотивом к действию. Для литературности их лучше исправить.
Но, прочел с интересом. Если иногда будете писать в эту ветку подобные сочинения, то скажу спасибо. Это развлекает.
Мне кажется, что для объективности, лучше сменить название темы. Например: Истории О Великом и Ужасном... или что-то в этом духе

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, May, 2009 18:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я знаю эту притчу! В ней ещё говорится о том, что Великий Мастер начал выезжать из деревни в города. Он обучал в них великой игре, и не брал денег за обучение. Любой желающий мог прийти в праздничный день и сразиться с ним.

А вот первая деревня почему-то стала хиреть. Древнее искусство ослабло в ней, люди сильно обнищали. Стали пить, некоторые спились по потери человеческого облика. Великий Мастер сначала посылал в эту деревню помощь, но чем больше он её туда посылал, тем хуже становилось её жителям. Ведь они не могли постичь секрет того, как можно владеть этой игрой и жить не впроголодь!

Они поэтому стали посылать своих лазутчиков посмотреть, в чём успех этого Мастера? Лазутчики сказали, что не понимают откуда у Мастера такая сила. Тогда жители деревни решили: давайте спалим ему амбар и потом посмотрим каково это жить в бедности. Ага. Решено - сделано. Ночью пробрались они в деревню, где жил Мастер и подожгли амбар. Весело поднялось пламя! Забегали, засуетились ученики Мастера. А оказалось, что лазутчики в темноте перепутали и вместо амбара подожгли детскую школу, где Мастер тренировал детей. И вот видят они как он на руках выносит детей из пожара. Страшно им стало за содеянное. Они пришли в первую деревню. Так и так говорят. Ошиблись. Сожгли детскую школу. Что делать? А ничего не делайте, говорит им староста перовой деревни. Пусть оно лучше так! Только никому больше не говорите, кто вас посылал и зачем.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, May, 2009 18:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А вас, лающих гоблинов, специально выводят или уже отбирают и тренеруют гадить на форумах? Вас на цепи держат или в загоне? Вы из какой деревни? Из первой? Там вы всех перекусали? Почему вас оттуда выгоняют в другую деревню?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, May, 2009 18:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ! Это же знакомая притча! Вы мне тоже про неё рассказывали. Не помните? Напомните, а?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, May, 2009 18:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Удивительная притча, tor!

Как только Мастер перестал участвовать в соревнованиях и ушел из первой деревни - у него всё в жизни переменилось и наладилось. Появились ученики, конь, даже пиджак.

Какова же мораль? Как думаете?

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
tor на rugo.ru Смердящий гоблин
10, May, 2009 18:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -4     

Михаилу Емельянову
Я думаю мораль проста - если ты честный, то много не заработаешь (кроме уважения). Если же будешь врать, обманывать и т.п., то у тебя будет и пиджак, и многое другое.

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, May, 2009 18:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Aragorn

Да уж, что-то слышится родное. Только по-моему там другой был смысл, о том что деревня была проклята и всех достойные люди покидали ее. Был еще небольшой контенгент порядочных людей, которые оставались в деревне, пытались лечить больных, выкалывать гнойные нарывы, учить детей. Но так как проклятье было сильно, они тоже были покрыты порчей. Деревня расла и ширилась, некоторые отродья, преодолев силу проклятья, начали покидать проклятую деревню, уходить в другие деревни, кидаться на людей...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, May, 2009 18:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

"Проклятая деревня"? Так и называется притча?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, May, 2009 18:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Навроде того. С ударением на "о". Только не помню почему она была проклята. По-моему, люди этой деревни возгордились... или заврались... или заворовались...

А может все вместе

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
10, May, 2009 18:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

"Он стал усиленно заниматься этой игрой, потратил много лет на обучение, играл в соревнованиях, но ничего путного не добился."
Тор, а что дальше надо было делать мастеру? Потратить еще много сил на обучение? Ну стал бы мастер чемпионом России, к примеру. И что дальше? Своей игрой могут заработать себе на жизнь не более 100 человек в мире. В Европе и России таких нет.
Первый приз в Чемпионате России - меньше, чем один урок мастера.
Выбор такой: или бросить Го и найти другую работу, или заняться обучением. Каждый выбирает то, что ему по вкусу.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
10, May, 2009 19:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

tor Написал:
-------------------------------------------------------
> Михаилу Емельянову
> Я думаю мораль проста - если ты честный, то много
> не заработаешь (кроме уважения). Если же будешь
> врать, обманывать и т.п., то у тебя будет и
> пиджак, и многое другое.


Ну вы и сволочь Тор... вашу мораль да вам бы в ...

с такой моралью...

причем вы пишете применимо ко всем вообще . это неприемлемо.
пример из жизни .
у меня отец был военным инженером, работал в 12й приемке в ФГУП РНИИ КП , космические войска. получал мало денег как и все военные инженеры в те годы. потом его пригласили в Роскосмос . в отдел отвечающий за ГЛОНАСС, мой папа им занимался с самого начала . сейчас он имеет и пиджак и машину тойоту авенсис, и этот человек болезненно честный и принципиальный до сих пор.
Моя мама ФГУП ЦНИИ КОМЕТА кандидат наук, маленькая зарплата, 48 петентов на изобретения. потом ушла посуду мыть в банк , что бы семью было чем кормить , потому что папа в армии очень мало получал, а нас несколько детей + три пенсионера в одной квартире . потом её заметили что кандидат наук моет посуду и преподает в Станкине , сейчас она начальник кредитного отдела в банке и имеет дорогую одежду .

Вы и их тоже оскорбили этой фразой. И это я вым запомню кем бы вы не были.

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
10, May, 2009 19:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

tor. Мои предки были трудягами. Они добились больших успехов своим трудом на земле. У них был большой дом, табун лошадей, большое хозяйство. В общем они были честными крестьянами-трудягами. Помогали бедным в своей деревне. Когда пришла советская власть, то у них отняли всё, что они нажили - раскулачили и сослали на Кавказ.

Не надо мне "объяснять" про честность и труд. Моя семья сполна познала, что такое "честность" по-вашему. Такие как вы развалили нашу страну.

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, May, 2009 19:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

(продолжение притчи)

... А ничего не делайте, говорит им староста первой деревни. Пусть оно лучше так! Только никому больше не говорите, кто вас посылал и зачем.

Во второй деревне тем временем было горе. Некоторые дети погорели, кто-то даже и погиб. Великий Мастер ходил мрачный, говорил редко. Ссутулился. Не с кем не играл в Великую игру. Только постепенно после пожара жизнь снова наладилась.

Снова началось обучение. Постепенно отстраивали детскую школу. Начали выезжать. Заметили , что Мастер начал даже иногда улыбаться. В Го сыграл. С одним, с другим. Снова начал выезжать в город. А горожане то и рады! Ведь из первой деревни к ним ездили только хлебушка просить, да за самогоном. А тут приезжают, дают уроки, сеансы по игре проводят.

Сам градоначальник начал играть в Великую игру. А то умру говорит, а после меня ничего и не останется. Я так мол не согласен. Решил градоначальник построить Мастеру даже большой дом, в котором Мастер согласился открыть городскую школу Великой игры. И потянулись в школу люди! Приезжали даже из других городов и даже стран. А городской голова был доволен! Какое в городе он хорошее дело сделал. Тут пригодился и пиджак мастера и мерин. Голова Мастера уважал и по выходным играл с ним партию.

А что же первая деревня? Собрались её жители на сходку. Обступили старосту и говорят: Мастер играл плохо, а вот теперь у него всё, а у нас то ничего? Выходит играл то он хорошо? Кто виноват? Ты нас подбивал против Мастера строить козни? Отвечай теперь!

- Ничего! - успокаивает их староста. Я думаю мораль проста - если ты честный, то много не заработаешь.

- А где мы честные? - удивились жители. - Мы же ходили поджигать к ним, а не они к нам? Ты обещал, что когда мы с Мастером расправимся, то все у нас хорошо будет!

- Так Вы с ним просто пока не расправились, - говорит им староста. - Вы должны просто убить его! Идите и убейте! И тогда сможете опять не работать, так как тогда у всех снова будет все одинаково.

Задумались жители деревни. Что делать? Может и прав староста. Пойти да и убить Мастера? Нечего ему на мерине разъезжать. Надо быть же скромнее. Но нашёлся тогда честный житель и говорит остальным.

- А вот сколько мы старосту нашего слушаем? 20 лет? А что толку? Только и подбивает он нас на гадости да подлости. А ведь даже Игра нас по другому учит! Игра учит, что надо строить, а не ломать другому. Засомневались жители.

- Вот! - закричал староста. Это ученик Мастера! Бейте его! ...

(продолжение следует)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
10, May, 2009 19:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

tor, а у Вас есть тренер, учитель? Можете назвать его фамилию, или Вам стыдно?

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
petro-ew на rugo.ru Любитель Го
10, May, 2009 19:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

:) надо в книгу запостить )))) буду детям сказки на ночь умные читать )

Обо мне : [100zhar.blogspot.com]
[petroew.blogspot.com]
[petro-ewlab.com]
тел +7 915 237 40 03 , google talk, mail : v.petroew@gmail.com

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Alone на rugo.ru Ценитель Го
10, May, 2009 19:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Сколько энергии. И вся энергия, которая уходит на разрушение могла бы пойти на созидание.

Интересно - говорят ломать проще, чем строить. Однако Го учит другому - строить проще и выгоднее!

Я догадываюсь, что конфликт между определенными людьми никогда не даст объединиться разным организациям... Так и придется развивать Го не вместе, а вопреки друг другу, что не может не расстраивать.

Обидно так же, что встречаются люди, которые, наверное выгоду пытаются получить от сеяния вражды в мире. Чего только стоит конфликт между Россией и НАТО или США. Любые попытки урегулировать ситуацию буду саботированы ради мелочно-денежных интересов каких-то моральных уродов...

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, May, 2009 19:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Alone
Да, но маниакальность в карман не спрячешь :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, May, 2009 19:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну там "уроды" очень даже материальные... Я имею ввиду в конфликте Россия-НАТО. Эти уроды защищают жизнь, здоровье и достаток таких как я и таких как ты? Alone...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, May, 2009 19:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2ТТ
По-моему имелось ввиду совсем другое.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go