Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Alone на rugo.ru Ценитель Го
10, May, 2009 19:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ, вы думаете, что тем, кому выгоден конфликт между Россией и США-НАТО интересны "жизнь, здоровье и достаток таких как я и таких как ты"??? Я уверен, что это не так.
Скорее это оружейники-банкиры, которым любая холодно-горячая война выгодна так, что за это можно жертвовать такими как мы не задумываясь... ТТ...
знак вопроса заметил не сразу :)

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, May, 2009 19:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

(продолжение притчи о Проклятой деревне)

- А вот сколько мы старосту нашего слушаем? 20 лет? А что толку? Только и подбивает он нас на гадости да подлости. А ведь даже Игра нас по другому учит! Игра учит, что надо строить, а не ломать другому. Засомневались жители.

- Вот! - закричал староста. Это ученик Мастера! Бейте его! ...

Оглянулись жители, может и правда ученик Мастера? Ан нет, не ученик. Соврал староста в очередной раз!

Надоело жителям, обступили старосту и говорят ему:

Уходи отсюда! Ты только спаивал нас, чтобы держать свою власть. Посмотри на плоды своих дел. Видишь, даже женщины тобой споены. Даже подростки. Один ты хитрый, да жирный. Потому как делал вид что пьёшь как все, а потом один заедал втихомолку. Посмотри на другие деревни! На другие игры! Все себе деревни отстроили. Хутора. Одна наша - кошмар да ужас. Грязь везде, все строения покосились да сгнили. Горожане к нам и нос не кажут. Хватит нам твоих нечестных советов. Иди вон из деревни!

Обозлился староста, говорит жителям: зря гоните меня, придёт Мастер всем Вам отмстит! За пожар, за детей! Всё ему расскажу, как вы ходили поджигать.

- Не верьте ему, говорит житель, который первым голос поднял. Не верьте! Я знаю, что Мастер - честный человек. Они никому никогда не мстит. Мы у него спалили школу, а он нам на это злом не ответил. Не слушайте старосту. Пусть он идёт своей дорогой. Он сделал и так много зла на этом свете. Пусть его Бог судит!

Согласились жители. Не стали выслушивать, вывели за ворота и отвернулись от старосты. А староста сплюнул на землю. Ничего, - процедил он, я вам ещё отомщу. Будете у меня знать, как меня выгонять из моей вотчины.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, May, 2009 19:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я так понял, что Alone имеет ввиду то, что какие-то мелоные уроды сталкивают Россию с НАТО и США. Причем, как я понял, с обеих сторон.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, May, 2009 19:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю, Alone, вам надо разобраться в том как происходят эти конкретные процессы, а не судить о проблеме по разговорам кухонных политологов. Да, есть субъективный фактор, а есть объективный. И объективный многократно сильнее субъективного. Могу посоветовать конкретные книги, но ради бога, избавьте меня от подобных суждений, вас неправильно поймут в серьезных средах.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Present на rugo.ru Эксперт Го
10, May, 2009 20:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<...вас неправильно поймут в серьезных средах.>>
Слава Богу. Хотя было бы здорово если бы поняли. :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, May, 2009 20:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это обывательские суждения. Они больше бабушкам на скамейке подходят.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Alone на rugo.ru Ценитель Го
10, May, 2009 20:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Иногда мне кажется, что "серьезные среды" это такие же среды, как и все остальные, просто в каждой среде есть некое мнение.
Что касается геополитики - я отбросил суждение разных людей и смотрю на конкретный результат - что получилось. По факту сразу видно кто от произошедшего больше выиграл и в чем. Потом смотрим со стороны наших морально этических воззрений и оцениваем эот результат. Если я считаю результат плохим-аморальным, то выношу соответствующее суждение о том, кто это затеял.
Я вполне адекватен?

Если мне посоветуют литературу - буду благодарен. Если мне посоветуют букварь, благодарен не буду :)

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, May, 2009 20:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не совсем. Выигрыш и проигрыш может быть от использвоания объективного процесса в своих целях. Например, человек, который выигрывает тендер на строительство канала в землях, которые подверглись опустыниванию. Не он же сам их опустынивал! Но он от этого выиграл.

Здесь то же самое. Вопрос противостояния Россия-США (НАТО) начался не с России и НАТО и не с моральных уродов. Он начался с Российской и Британской империй, принимавший разные формы и меняющий участников. объяснять этот процесс тут я, пожалуй не буду, может только если при встрече как-нибудь. От этого противостояния оба государства (и многие его люди) теряют больше чем приобретают, но фундаментальные законы не позволяют его прекратить. Вот сейчас говорят о "перезагрузке" отношений между США и Россией. Я уверен она провалится - в том числе и по объективным законам.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
10, May, 2009 20:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ТТ, мне будет интересно, если ты откроешь новую ветку и раскроешь тему подробнее, или в блоге напишешь. Небольшой обзор + список литературы.
Спасибо.

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Alone на rugo.ru Ценитель Го
10, May, 2009 20:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, согласен - виновника самого начала процесса надо установить по объективным данным, хотя те, кто серьезно выигрывают в результате естественно попадают под подозрение.

Литературу посоветуете? Желательно ту, где приводятся и конкретные факты, а не только результаты чего-бы то ни было анализа. Последнему я доверяю меньше чем фактам на порядок, ибо сам анализировать то же умею.

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, May, 2009 20:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот список литературы на моем сайте: [geopolitics.ru]

Смело берите по теме:

Хэлфорд Макиндер. "Географическая ось истории"
Карл Шмитт. "Море против Земли"

К сожалению более подробные и современные исследования авторским правом защищены, и мне многие не позволили разместить их на сайте. Но и эти для начала вполне достаточны. Особенно Макиндер

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
TT на rugo.ru Эксперт Го
10, May, 2009 20:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 shadowjack

Я все нигде не могу найти свою статью "Го как геополитика", написанную на заре моего знакомства с Го. Когда найду - там будет и это тоже.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
godsword на rugo.ru Знаток Го
11, May, 2009 11:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

tor Написал:
-------------------------------------------------------
> «Мастер» (старая
> суфийская притча).
>
> В одной деревне жил некий человек, ему очень
> хотелось стать мастером.

Это уже не суфийская притча.

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Seneka на rugo.ru Гость
11, May, 2009 16:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

А где можно почитать хорошие суфийские притчи?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
godsword на rugo.ru Знаток Го
11, May, 2009 22:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

У Ошо, у Идрис Шаха.

"Путешествия Гулливера", "Гаргантюа и Пантагрюэль" и "Дон-Кихот" насыщены хорошо переработанными вариантами.
"Сказака о рыбаке и рыбке" - суфийская притча. "Конек-горбунок" - несколько притч.

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Seneka на rugo.ru Гость
12, May, 2009 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Несколько дней назад смотрел спектакль "Человек из Ламанчи". Проняло до мозга костей. Вот есть же такие люди, которые не смотря на все неудачи делают свое дело - добиваются счастья для всего человечества и пытаются исправить любую несправедливость. Пусть даже у них ничего не получается...
Песни в исполнении 94 летнего Зельдина очень душевные. А еще он все три часа на сцене - поет и танцует!

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Present на rugo.ru Эксперт Го
12, May, 2009 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Seneka
Идрис Шаха почитай обязательно. godsword прав.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Seneka на rugo.ru Гость
12, May, 2009 17:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Ошо читал. "Близость"
Очень понравилось. Там есть идея про то что "Твердое и сильное погибает, а хрупкое и слабое живет". Сильная идея :)
Еще мне понравилось: Чтобы быть не таким как все, надо быть обычным.

Вообще очень много интересных идей представляют из себя парадоксы, листы Мебиуса. Вне формальной логики. Типа чтобы быть + надо быть -

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Seneka на rugo.ru Гость
12, May, 2009 17:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Вообще у ОШО ОЧЕНЬ много книг. Может быть посоветуете что-то конкретное?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: "Мастер" (старая суфийская притча).
Мордхейм на rugo.ru Гость
12, May, 2009 18:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ДЕйствительно, где почитать суфийские придчи, дайте ссылку.

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go