Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Развитие ребёнка с помощью Го

Antarex на rugo.ru Ценитель Го
13, May, 2009 14:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Моему 2 с половиной года :) Решил, что пора по чуть-чуть заниматься. С первого раза понял, как ставить камушки :) Про подсчёт и даже простейшие задачки речь пока не идёт. Думаю, можно начать с простых форм, постепенно прийти к понятию территории, своей и чужой, окружения... Цель не игра на выигрыш, а именно развитие умения мыслить образно.

Есть какие-то наработки или опыт в этой области?

Re: Развитие ребёнка с помощью Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, May, 2009 14:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мой сводный брат начал играть с 5 лет. 2- маловато все-таки

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Развитие ребёнка с помощью Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
13, May, 2009 14:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT, в пять уже поздно :)

Года в три-четыре управление окончательно перехватывает интеллект, а через интеллект образы, да ещё и с западным воспитанием и образом жизни, трудно воспринимать. Мне очень сложно научиться видеть, потому что в раннем детстве на это совершенно не обращалось внимание. Приходится идти самостоятельно через медитации, ци гун, сновидения... Я считаю, что нужно прививать умение мыслить разносторонне очень рано, когда навыки мышления только формируются.

Помню, меня где-то в пять научили играть в шахматы, причём в первую же партию поставили детский мат. До сих пор помню, так меня это впечатлило, думаю, расстроило... Я вообще не хочу заостряться на соревновательной части. Вы же сводного брата учили тому, как выиграть, не правда ли?

Re: Развитие ребёнка с помощью Го
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
13, May, 2009 14:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> Моему 2 с половиной года :)
> Есть какие-то наработки или опыт в этой области?

Сын, 2.5 года, насмотрелся на игры старших детей и потребовал от меня сыграть с ним. Стал ставить на доску камушки, я стал отвечать в меру своего разумения. Он играл черными. Ставил не на перекрестья, а просто на доску. Я ставил по правилам, стараясь отвечать на его ходы. Не знаю уж, что он там себе представлял, но вот что вышло в итоге:
http://rugo.ru/users/board/small_4032_1242133912.JPG
Особенно меня удивил правый нижний угол. Я его немного подправил в смысле расстановки камней по линиям, но в целом он так его и построил. Я до сих пор не понимаю, как ему это удалось. :) Больше он такого не повторял, а я не настаивал.

В основном он просто перекладывает и пересыпает камешки по чашам и крышкам чаш, по доске и по квартире :) В рот, бывает, тащит...

Средний (6 лет) и старший (почти 8) играют так себе. Стараются заесть все :) даже двуглазые группы, не смотря на то, что задачи на жизнь и смерть групп для 30к решают вполне успешно. Понятие территории им знакомо, но как правило слабо осознается в момент игры. Захват камней им больше нравится. Особенно среднему, Гошке. Он вообще по жизни жадный, а уж на доске - просто страсть какой. Редко когда защищается, в основном все заесть старается любой ценой. И считают они в основном съеденное, а территорию оценивают слабо или вовсе никак.

Я понимаю, что в 6 лет трудно этому научиться без большой практики. Заставлять их не хочу, в основном стараюсь иногда подкидывать предложения порешать задачи или поиграть вместо компьютерных игр.

Re: Развитие ребёнка с помощью Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
13, May, 2009 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

<< Года в три-четыре управление окончательно перехватывает интеллект...>>
Это очень категорично. Почитайте об импринтинге (импридинге).
Кроме того интеллект - не есть что-то целостное, и восприятие является его частью.
Вероятно вы имели ввиду рассудочную деятельность?
Равновесие Разум-Рассудок одна из главных целей идущего по пути Го.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Развитие ребёнка с помощью Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
13, May, 2009 15:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я взял для занятий доску 9 на 9, по-моему, пока что более чем достаточно :)

Re: Развитие ребёнка с помощью Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
13, May, 2009 15:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present, я подразумевал, что все действия начинают идти через промежуточное звено, систему знаков, язык

Re: Развитие ребёнка с помощью Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, May, 2009 15:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если вы начнете "открывать сознание" своему ребенку уже в 2 года, из него вырастет ребенок с деформированным сознанием. Без базовых знаний о Добре и Зле, например, опасно прививать "разностороннее видение". Для него и Добро и Зло станут просто точками зрения, и он вырастет отморозком.

Пока базовые ценности не сложились управление обязано управлять интеллектом. Ребенок же на то и ребенок что не отдает себе отчета ни в потреблении ни в ответственности. Я этот либеральный подход неприемлю, он приводит к появлению людей, которых надо дежать подальше от общества. ИМХО.

А я брата учил играть. Ему и выигрывать понравилось и проигрывать тоже)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Развитие ребёнка с помощью Го
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
13, May, 2009 15:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> Я взял для занятий доску 9 на 9, по-моему, пока
> что более чем достаточно :)

Моим уже недостаточно. Хотят на 13-й играть. И играют между собой как правило, правда до конца как правило не дотягивают, устают видимо. Иногда со мной, тут приходится фору 9-10 камней давать...
Ну и ладно, и то хлеб.

Еще мои играли немного на КГС на 9 доске. Если интересно, можно глянуть ники goshka и yuroshka. Там штук 5-10 игр есть...

Re: Развитие ребёнка с помощью Го
Seneka на rugo.ru Гость
13, May, 2009 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Цитата:
В основном он просто перекладывает и пересыпает камешки по чашам и крышкам чаш, по доске и по квартире :) В рот, бывает, тащит...
Знакомство моего старшего брата Димы Громового с Го (чемпион РСФСР) началось с того, что он проглотил камень. Довольно большой.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Развитие ребёнка с помощью Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
13, May, 2009 15:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT, мне жена сказала, что на меня сейчас дамы накинутся за то, что якобы рано начинаю учить, а накинулись вы :) Речь не об открытии сознания, а о развитии умения мыслить самостоятельно. Го, как минимум, не хуже, чем паззлы, мозаики, всякие развивающие игры на ассоциации. И, конечно, не отменяет их.

Объясните, какая связь между Го и базовыми ценностями?

Для меня Добро и Зло - точки зрения. Не знаю никого, кто бы считал меня отморозком. Зато отморозков среди тех, кто отстаивает идеалы Добра или Зла, предостаточно... Но мы ушли от темы. Если интересно поговорить на тему Добра и Зла, создайте тему в форуме для оффтопиков...

Re: Развитие ребёнка с помощью Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
13, May, 2009 15:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

phaggi, посмотрю

Re: Развитие ребёнка с помощью Го
Злой Эльф на rugo.ru Гость
13, May, 2009 16:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если отбросить высокие материи, то для меня именно " проглатывание" камня является аргументом повременить. Тем более пару раз приходилось эти камешки извлекать изо рта. К сожалению, не всегда удается удачно проглотить камень, как Диме Громовому, не дай бог может и скорая не успеть...Кстати, видела разок малыша, который засунул шарик глубоко в нос...Так что, уважаемые родители, не спускайте глаз!))

Re: Развитие ребёнка с помощью Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, May, 2009 16:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Антарекс, если вы считаете Добро и Зло точками зрения (то есть правильно или неправильно красть - это завист от ситуации? пытать людей, животных, издеваться над стариками и детьми, калеками, глумиться над символами победы над фашизмом, ходить в фашистской каске по дому, грабить прохожих, избивать тех, кто слабее) Если для вас это все одобряемо исходя из обстоятельств, то я называю вас отморозком и ублюдком. И жалко что вы имеете возможность размножаться. Если для вас есть абсолютно недопустимые вещи, котоыре вы неприемлете из внутренних этических установок, значит вы мне сейчас соврали. Все просто.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Развитие ребёнка с помощью Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
13, May, 2009 16:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT, не надо передёргивать. Последний раз терплю ваше хамство и отвечаю развёрнуто.

Понятия Добра и Зла придумали люди для регулирования своего биологического вида. Естественно, любой нормальный человек не одобряет то, что называется одним общим словом Зло. И естественно, любой нормальный человек за те вещи, которые называются одним общим словом Добро. И естественно есть множество вещей, про которые нельзя однозначно сказать, хороши они или нет. Вы привели примеры, которые подавляющим большинством людей, и мной в том числе, считаются плохими.

Re: Развитие ребёнка с помощью Го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
13, May, 2009 17:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У нас дочке 2 года. С домино начали и я уже проигрываю регулярно :) Ну и играет она с огромным интересом (домино со зверятами)
Пора на Го переходить?

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Развитие ребёнка с помощью Го
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
13, May, 2009 17:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я слыхал что у японские профи, дети начинают играть в Го (около Го) очень очень рано.

Re: Развитие ребёнка с помощью Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
13, May, 2009 17:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast, а есть ли какие-то развлекательные аспекты в Го? чтобы и правила в интуитивной форме можно было показывать, и чтобы было интересно. Объяснить, что такое партия пока что сложно, а уходить по направлению "сложи узор" - теряется дух Го

Re: Развитие ребёнка с помощью Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, May, 2009 17:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Антарекс

У вас какое-то незрелое предсталвение о Добре и Зле. Во-первых, вы путаете их с пользой и вредом, но мало это, еще путаете с понятиями хорошо и плохо. Я думаю, вы просто не особо на эту тему задумывались. Такое иногда бывает, особенно в современной России, где у большинства представления об этом повально "сбиты". С вечера грабят старушек у сберкассы, а утром на молитве милостыню тем же старушкам отдают. Это как гипертрофированный пример человека с точками зрения... Зло и Добро - очень предметные понятия, он не "общие". Если вы не знаете опеделений или не можете для себя определить что-то - это не значит что они "общие".

Кстати, я вам советую разобраться для себя в этом, иначе вы рискуете стать человеком толпы. У толпы нет приоритетов, она считает злом то, о чем расскажут по телеку, да и сам телек считают злом. Ей все безразлично. Она состоит из простых людей с простыми потрбностями. Возможно, для вас это премлемый вариант, я не знаю. Подумайте. Отвечать не надо, для себя разберитесь. Для меня - нет. неприемлемо. Но кто я такой чтобы вы на меня ровнялись? У меня своя жизнь, со своими приоритетами. Некоторые люди живут ради идеи, для их принципы многое значат, они знают, что нельзя переступать через них даже под страхом смерти. Но вы-то не из них! Для вас пытать мучать животных и стариков - точка зрения, не вызывающая биологического отвращения. Это придуманный принцип, который "для регулирования своего биологического вида"придуман. Какого регулирования? Себя-то слышите? Люди стрелялись чтобы защитить свою честь. Это что? Регулирование? Вы в регулировании численности населения понимаете столько же сколько и в категориях Добра и Зла, признайтесь себе честно.

Вы уж извините, если грубо. Я не очень настроен далее с вами обсуждать эту тему. Для человека, для которого даже вечные вещи - точки зрения, своей такой точки зрения нету. А что мне с вами обсуждать, если вы точку зрения можете поменять в любой момент? Другим вы можете тоже быть как человек не интересны. Интересны только те, кто имеет четкие моральные принципы, а вы даже к пониманию их необходимости не подступились, хотя пора бы уже.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Развитие ребёнка с помощью Го
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
13, May, 2009 17:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

ТТ, давайте в этой теме писать про детей и Го.

А про остальное я вам напишу в приват. Тут только скажу, что вы меня совершенно не знаете лично. Все ваши выводы - чистой воды домыслы, возникшие из-за разницы в понимании некоторых терминов.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go