Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Самое обидное в Го - это...

TT на rugo.ru Эксперт Го
17, May, 2009 21:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что в Го может вызвать у вас самую сильную обиду? Почему? Часто ли это бывает? Как преодолеваете?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самое обидное в Го - это...
Alone на rugo.ru Ценитель Го
17, May, 2009 23:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, а где пределы Го, в которых мне надо искать обиду ? :)

Re: Самое обидное в Го - это...
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, May, 2009 00:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если у вас бывают обиды связанные с Го и вы хотите это обсудить, то может быть есть смысл начать с себя в качестве примера.
Сама постановка вопроса у меня вызывает удивление.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Самое обидное в Го - это...
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
18, May, 2009 01:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Да. Играть в Го или рыбачить - ничего обидное видимо нет. А отношение остальных к игре или рыбалке можеть обидеть. Все таки, если скажут, что ваше хобби пустяковое дело - это можеть быть обидно. Как преодолевается? Продолжайте играть в Го или ходить на рыбалку и не говорите об этом с посторонных людей, которые эти занимания на досуге не понимают.

:)

Re: Самое обидное в Го - это...
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, May, 2009 01:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Тоже долго думал над вопросом. Может быть владеть историческим комплектом? Понимаешь, что ты для него лишь один из пользователей ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Самое обидное в Го - это...
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, May, 2009 09:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для меня самое обидное когда проигрываю какой-нибудь жесткий минимум (1 или 0,5) очка и не могу найти в ретроспективе где я его упустил, где должен был ходить жестче, где недожал противника....

По сравнению с этим не так обидно когда наш подпольный клуб покидают люди.)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самое обидное в Го - это...
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
18, May, 2009 10:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я вот тоже по-началу думал, что 1-0,5 очков проигрыша - это может быть обидно. Но на самом деле, хоть и переживаешь из-за поражения, но игра с подобным результатом меня всегда радовала, потому что она, как правило, оказывается сбалансированной. Проиграть с таким результатом не самое обидное в Го.
Обидно ли "зевнуть" группу? Обидно за фишками не увидеть Искусства.

Re: Самое обидное в Го - это...
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, May, 2009 11:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Обижаться, значит позволять управлять собой эмоциям или даже инстинктам.
Русская пословица гласит: "На обиженных воду возят". Это намек на манипуляции сознанием :)
Может ли Мастер Го обижаться? Умеет ли?
Думаю, нет. Разочарование - да. Разочарование - это не обида. Получить не прогнозируемый результат может каждый. Но обижаться на это - только наивный человек.
Обида - смешное чувство.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Самое обидное в Го - это...
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
18, May, 2009 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спешу согласиться с Presrnt`ом. Хотя вопрос ставился не об "обиде на...", а про нечто "обидное". То есть, не о чувстве. Как лучше сказать: "Что самое расстраивающее в Го" или "разочаровывающее"? Проблема точности слов... Я лично, в таких случаях, обычно, говорю: "печально..."
Но обижаться можно только на кого-то. И в любом случае (даже если обижаешься на себя), это как-то глупо выглядит. Лучше не обижаться. Но расстройство бывает. И чувства, хоть и надо контролировать, но даже Мастер им подвержен. В этом, вообще говоря, показатель того, что мы живые люди.

Re: Самое обидное в Го - это...
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
18, May, 2009 12:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------

> Обида - смешное чувство.

Особенно, когда обижаешься на молоток, который нечаянно упал тебе на ногу.

Re: Самое обидное в Го - это...
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
18, May, 2009 13:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот дети у меня сильно обижаются друг на друга, когда проигрывают друг другу. До слез...

Re: Самое обидное в Го - это...
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, May, 2009 15:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Способность испытывать чувства и эмоции - самое человечное что есть в человеке. Если человек говорит, что не позволяет себе испытывать чувства и эмоции потому что таким образом они управляют его сознанием - он врет сам себе. Можно обидеться на партию и спокойно об этом забыть. В чем тут манипуляция сознанием? Такие люди сами себя обворовывают. Спасаясь от надумнных манипуляций, они избегают обижаться, расстраиваться, любить, ненавидеть. Вместе с тем, сильные эмоции и чувства дают огромные резервы возможностей. В приступах ненависти люди становятся непобедимы (у кого там были в роду берсерки?), в приступах страха или отчаяния показывают такие нечеловеческие результаты, что поверить невозможно. Мать 15 лет назад оторвала дверь автомобиля потому что в ней горела ее дочь, к примеру. А когда человек рассказываеть что он не позволяет себе ни любить, ни ненавидеть, ни отчаиваться, то это только потому что он боится самим собо придуманных "манипуляций" и не владеет собой. Если им каждый может через его же чувства покрутить, то да, лучше не рисковать, запереться в комнате и не испытывать ничего. А если человек сильный и знает что делать со своими чувствами, он знает как использовать и не только не стремится их прятать, но и пытается их вызывать и использовать. Эта ветка не для людей-футляров, а для тех, кто что-то испытывает и не боится этого. Если человек ничего не испытывает - кому он интересен?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самое обидное в Го - это...
Seneka на rugo.ru Гость
18, May, 2009 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT
"Не позволять" и "контролировать" это все-таки разные вещи.
И потом чувства бывают разные. Бывают плохие, бывают хорошие. Вот, например, очень интересно написано о похоти:

Цитата:
На вопрос о том, любой ли взгляд на женщину осуждает данная заповедь, Святой Антоний Великий ответил так: “Любодействует с женою в сердце, кто согласен на дело, но препятствуют ему в том или место или время или страх гражданских законов”. Осуждая плотское желание и вожделенный взгляд, направленный на женщину, Иисус Христос не нарушил седьмую ветхозаветную заповедь о прелюбодеянии, а дополнил её также, как и дополнил ветхозаветную заповедь “не убий” тем, что воспретил даже проявление гнева. Осуждая вожделенный взгляд, обращенный к женщине, Иисус Христос осуждает, прежде всего, плотские помыслы и чувства, бушующие в человеческом сердце. Эта мысль подтверждается тем, что перед этой заповедью Иисус Христос провозгласил о том, что “блаженные чистые сердцем”. В Библии Господь, обращаясь к пророку Самуилу, говорил: “Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце.” (1Цар.16,7).
Таким образом, призывая к чистоте сердца, Иисус Христос, прежде всего, призывает к чистоте мыслей и чувств, от которых зависят поступки людей. “Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни” (Притч.4:23). А помыслы человека, по учению Иисуса Христа, должны быть чисты и свободны от плотских страстей и животных вожделений. Ведь сердце человека это вместилище переживаний и чувств, и в противоположность уму, вместилищу мыслей, символизирует собой чувственную сферу человеческого бытия. Поэтому из сердца и нужно изгнать греховные чувства, чтобы душа человека была чиста и не находилась в оковах зла.

Ситуация, при которой человек с вожделением смотрит на женщину, как раз и выявляет зло в виде похоти, которое задолго до встречи с соблазнительной женщиной таилось в тайниках сердца такого человека. А при встрече с женщиной это зло и проявилось в виде взгляда, полного вожделения. Осуждая такой взгляд, Иисус Христос осуждает также и склонность людей к безнравственным зрелищам, к “похоти очей”, которые разжигают в человеке греховные мысли и толкают людей на безнравственные поступки. И не важно, как человек смотрит на женщину, физическим взором или мысленным взглядом, он не должен смотреть с вожделением. А для того, чтобы на самую соблазнительную женщину смотреть спокойно и без вожделения, человек должен уметь управлять своими эмоциями, сдерживать и контролировать свои чувства.

Как видим, в этих кратких словах Иисуса Христа содержится целая этическая программа по духовному развитию человека. Так как из этих мудрых слов Иисуса Христа следует, что человек, задолго до встречи с соблазнительной женщиной, должен развивать и совершенствовать свою духовно-нравственную сферу, изгнать из своей души греховные, в том числе и похотливые мысли и чувства. И тогда такой человек, оказавшись в ситуации искушения, встретив соблазнительную женщину, не допустит по отношению к ней вожделенного взгляда и даст отпор злу тем, что проявит свою освобожденность от греха, плотских мыслей и похотливых переживаний, и продемонстрирует чистоту сердца своего. Именно об избавлении человека от похоти, как одного из видов греха, и говорит Иисус Христос, призывая людей не смотреть на женщину с вожделением, противоставляя низменным чувствам и развращенности, чистоту сердца и души и морально-нравственное самосовершенствование.
[azbyka.ru]

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Самое обидное в Го - это...
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, May, 2009 18:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если вашу заповедь переложить на слова Презента, то получится, что он не позволяет Го вызвать у него обиду потому что боится, что Го будет управлять его мыслями и сознанием потому что то греховно по своей природе и антихристианистично(

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самое обидное в Го - это...
Maverik на rugo.ru Любитель Го
18, May, 2009 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

> Да. Играть в Го или рыбачить - ничего обидное видимо нет
Вы , Константин, или достигли просто нечеловеческого просветления, или у Вас достойная рыбка никогда с крючка не уходила прямо перед берегом :-)
Это я Вам как опытный рыбак говорю :-)))

Если в рыбалке совсем уж нет азарта, она превращается во что-то что я бы не называл рыбалкой. Может разновидность медитации )) Но почему тогда страдает рыбка ?

Обсуждать достойность/недостойность азарта в Го не хотелось бы, боюсь это закончится нехорошо ))) Единственное, что нужно сказать - излишний азарт скверно влияет на оценку позиции по моему мнению, но игра потому и называется игра - это особый род человеческой деятельности. В этом смысле, кстати,поведение детей очень показательно - они ведь ведут себя естественно.

По поводу "обиды" - слово древнее, у Ефремовой в словаре
"ж. 1. Несправедливо причиненное огорчение, оскорбление. 2. Чувство, вызванное таким огорчением"
У него вполне официальный, юридически закрепленный еще в древней Руси оттенок преступления. Кроме упомянутой пословицы про водовоза, есть еще более красноречивая и жесткая русская пословица - "Обидчикова воля сильнее".
И действительно, во всех современных словарях русского языка понятие обиды как несправедливого оскорбления, огорчения так и осталось. Потому лучше, наверное, применительно к игре употреблять что-то более нейтральное, ибо вообще всерьез обижаться контрпродуктивно, а обижаться играя - вряд ли возможно всерьез." Или просто воспринимать "обидно" здесь немного в другом контексте.
Нельзя же всерьез "причинять несправедливое оскорбление" самому себе ? Это же все понимают подспудно.

Но чувства есть, уважаемый Презент, и даже инстинкты нами в некоторой степени управляют ровно 24 часа в сутки, ведь инстинкт это _безусловный_ рефлекс.
Цитата:
Как видим, в этих кратких словах Иисуса Христа содержится целая этическая программа по духовному развитию человека. Так как из этих мудрых слов Иисуса Христа следует, что человек, задолго до встречи с соблазнительной женщиной, должен развивать и совершенствовать свою духовно-нравственную сферу, изгнать из своей души греховные, в том числе и похотливые мысли и чувства. И тогда такой человек, оказавшись в ситуации искушения, встретив соблазнительную женщину, не допустит по отношению к ней вожделенного взгляда и даст отпор злу тем, что проявит свою освобожденность от греха, плотских мыслей и похотливых переживаний, и продемонстрирует чистоту сердца
ох и тему Вы подняли!
Это про категоричность заповедей Христовых. Ох и тема... Сложная она...
Интересно, многие ли из воцерковленных христиан пробовали себе глаз выколоть, после плотского взгяда на красивую женщину ? Ну т.е. в прямом смысле - взять да и выколоть, как в Библии написано. Я не слыхал про таких. Потому то и легко рассуждать о заповедях Христовых на словах...
А помните из сериала познего совковья :
"Старинная кельтская легенда повествует о птице, которая всю свою жизнь проводит в поисках тернового куста. Найдя его, она бросается на самый острый из шипов и поет единственный раз трогательную и прекрасную песню смерти."
Ральф де Брикассар из "Поющих в терновнике" был, в общем-то положительным персонажем. И заметьте, понравился ему не крокодил в юбке, а вполне себе симпатичная леди ) В самой саге, кстати, ситуация обрисовывается еще веселее- к епископу начальство даже мальчиков подсылало, всё не могли понять, чего он такой правильный...
И, кстати, случай вполне себе нормальный для католической церкви - с введением целибата однополые связи стали в ней массовым обыденным явлением, увы.
Как Вы думаете, почему Христос разрешает браки, плотскую жизнь ? Потому что мы живые люди.
“Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце.”
Вы умеете смотреть "не так как смотрит человек" ? ;-) Вот то-то и оно.

Re: Самое обидное в Го - это...
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, May, 2009 02:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Если вашу заповедь переложить на слова Презента,
> то получится, что он не позволяет Го вызвать у
> него обиду потому что боится, что Го будет
> управлять его мыслями и сознанием потому что то
> греховно по своей природе и антихристианистично(

Уважаемый ТТ, мне даже возражать вам не хочется.
У меня такое чувство, что вы бредите.
Уж извините.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Самое обидное в Го - это...
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, May, 2009 02:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Maverik
В целом о том же. Но управлять своими чувствами, не значит их искоренять. Иногда, управлять - это сознательно дать волю или даже подхлестнуть... а иногда - не испытывать :) точнее не скажешь :)
Неточность ваша в отождествлении инстинкта и б/у рефлекса. Это разные вещи по уровню организации. Пример: отцовский инстинкт и ориентировочный рефлекс. Хотя и то и другое поведение - врожденное.
Уточнение: речь я вел об обиде, а не о чувствах вообще.
Инстинкты - часть нашего ПО и они естественно в деле все 24 часа. Но не факт, что управляют сознанием каждого.
Для примера: мы часто играем в горах и на большой высоте. Это один из способов управления своими инстинктами. Знаю, что человек неподготовленный, не бывает свободен в такой ситуации.
Извините, но во время медитативной партии инстинкты отдыхают, и не беспокоят сознание своими сущими пустяками, вроде жажды воспроизводства, самосохранения и т.п. Ну... до известной степени, конечно :) ведь часть из них, мы попросту выключаем стаканом чая или походом в сортир.
Поэтому ваше замечание о некоторой степени (<<инстинкты нами в некоторой степени управляют ровно 24 часа в сутки>> ) абсолютно точно. Только степень может быть разная. :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Самое обидное в Го - это...
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, May, 2009 11:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Да не, не отвечайте, уважаемый Презент. Я как прочел, что вы боитесь как бы Го не начало манипулровать вашим сознанием через ваши эмоции, сразу все понял. Если вам по существу сказать было нечего, ответить нечего - зачем вы тут написали? Опять тема заболтана...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Самое обидное в Го - это...
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
19, May, 2009 18:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Present Написал:

> Думаю, нет. Разочарование - да. Разочарование -
> это не обида. Получить не прогнозируемый результат
> может каждый. Но обижаться на это - только наивный
> человек.
> Обида - смешное чувство.

Я думаю, Present верно разделил понятия. Я, в свою очередь, разделил бы "обиду" и "досаду" (которая у Present'a фигурирует как "разочарование", если я правильно понял).

Зачастую бывает досадно проиграть 1 очко, "зевнуть" группу. Но "обидно"?... Вряд ли.

Что касается "обиды", то, как я понимаю это слово, подразумевается некий объект, отделенный от тебя самого, на который переносится обида. Ключевое слово - "переносится". В этом смысле соглашусь с Present'ом: смешно заниматься переносом вины вовне (и в Го, и тем более в жизни). Кто виноват, что проиграл 1 очко? Ты сам и виноват. Го быстро учит возлагать ответственность за промахи на себя и только на себя. Однако обижаться на себя самого - непродуктивно. Продуктивно заниматься анализом, обращаться за разбором к данам, решать задачи, извлекать уроки. А винить себя непродуктивно.Что, впрочем, не отменяет возможности досадовать из-за проигрыша.

Что касается моего понимания "разочарования", то у меня оно в основном связано с разочарованием в партнере - сначала был "очарован", потом - "разочарован". Впрочем, это чувство несильное и не особо переживаемое - ну, неинтересен оказался человек, чего ж печалиться? Такие вещи распознаются в первой партии, после чего либо предлагаю продолжить общение за и вне гобана, либо просто благодарю за игру и переключаюсь на более интересных собеседников.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Самое обидное в Го - это...
TT на rugo.ru Эксперт Го
19, May, 2009 18:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можно обижаться на себя, на партию, бывает безобъектно обидно

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go