Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

Что, по-вашему, самая недостойная победа?

TT на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2009 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можете дописать отдельно что вы считаете недостойной игрой и недостойной победой. Спасибо

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...


Опрос
Всего получено ответов:17
Все могут голосовать.
Победить недостойно - это...



Re: Что, по-вашему, победить "недостойно"?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, June, 2009 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не смог проголосовать, так как выбрал одновременно несколько пунктов.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что, по-вашему, победить "недостойно"?
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2009 14:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Эх, надо было делать чекбоксы

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что, по-вашему, победить "недостойно"?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, June, 2009 14:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А что это?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что, по-вашему, победить "недостойно"?
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2009 14:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

квадратные окошки где можно выбрать несколько вариантов. Я присылал тз файлом для опроса

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что, по-вашему, победить "недостойно"?
Seneka на rugo.ru Гость
03, June, 2009 14:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все кроме

Заранее изучить его слабые стороны игры
и
Подловить на грубой ошибке

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что, по-вашему, победить "недостойно"?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, June, 2009 14:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сенеке.

А это? "Скрыть до схватки свою реальную силу и победить без форы"

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что, по-вашему, победить "недостойно"?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
03, June, 2009 14:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А где же пункт "Все вышеперечисленное" ?

А вообще - вот представьте себе, что победил СССР в Великой Отечественной, а ему говорят: "Ваша победа недостойна, вы нас танками завалили, у вас заградотряды были, и ваш Штирлиц все время у нас по коридорам шлялся, кнопки на стулья подкладывал, дышал перегаром и работать мешал".

Re: Что, по-вашему, победить "недостойно"?
Seneka на rugo.ru Гость
03, June, 2009 14:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Сенеке.
>
> А это? "Скрыть до схватки свою реальную силу и
> победить без форы"


Я считаю это недостойным. Все равно как отобрать конфету у младенца. Когда сажусь играть с незнакомым человеком всегда называю свою примерную силу.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что, по-вашему, победить "недостойно"?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, June, 2009 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Потому что война - это не игра в Го )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что, по-вашему, победить "недостойно"?
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2009 16:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не проголосовал, т.к. не нашел кнопки "Все пункты" (С учетом приведенных формулировок)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что, по-вашему, победить "недостойно"?
Seneka на rugo.ru Гость
03, June, 2009 16:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Не проголосовал, т.к. не нашел кнопки "Все пункты"
> (С учетом приведенных формулировок)

Т.е. если вы играете в турнире и видете грубую ошибку соперника вы на нее ему указываете и даете переходить?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что, по-вашему, победить "недостойно"?
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2009 16:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Present Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Не проголосовал, т.к. не нашел кнопки "Все
> пункты"
> > (С учетом приведенных формулировок)
>
> Т.е. если вы играете в турнире и видете грубую
> ошибку соперника вы на нее ему указываете и даете
> переходить?

То, что ты пишешь, Олег, не есть <<подловить>>, но есть "использовать". Это разные категории. В своем посте я отметил важность формулировок.

Хотя по правде, я часто так и делал, когда играл в турнирах, как ты описываешь :) Впрочем я и сам способен на помарку, в силу легкого к этому отношения. Но это из другой оперы. Мне просто были не интересны победы на досадном казусе.
Но есть и другой способ. Ведь переходить - значит нарушить правила. Можно просто указать на помарку, если партнер её не видит, а сыграть в другом месте :)
Этому меня научили те, кого я считаю своими учителями :)
Победа в партии го любой ценой - это и есть поражение в Го.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что, по-вашему, победить "недостойно"?
Seneka на rugo.ru Гость
03, June, 2009 16:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А чем "подловить" (в предложении ТТ) отличается от "использовать" (о чем написал я)?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что, по-вашему, победить "недостойно"?
Seneka на rugo.ru Гость
03, June, 2009 16:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Предлагаю автору темы, чтобы опрос получился, переименовать его в

"Что вы считаете самым недостойным в Го"

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Что, по-вашему, победить "недостойно"?
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2009 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег, ну есть же словари... :)
Подумай сам немного :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что, по-вашему, победить "недостойно"?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
03, June, 2009 16:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, пункт: "Заранее изучить его слабые стороны игры" - он, в принципе, не так уж плох. Играть ведь надо не с мировым эфиром, а с конкретным человеком. И победить надо не "принцип Го", а конкретного игрока. И, чтобы его победить, просто необходимо знать его слабые стороны как игрока.

К примеру, боксеры или борцы в спорте учитывают все нюансы, в т.ч. рост, вес, состояние здоровья, привычность к климату, предыдущие травмы и т.п.

В этом тоже присутствует стратегичность - выбор направлений, методов, средств... Что хорошего в том, чтобы кинуть в бой свои силы, не проведя разведки? И что плохого в том, чтобы провести разведку до начала войны?

Тут можно опять сказать: война - это не игра Го. Да. Но зато игра Го - это еще и модель войны.
Игра Го состоит не только из партий на турнирах. Это и изучение теории, и постоянная практика, и изучение игр других игроков, у которых можно и перенять приемы, и подсмотреть сильные и слабые стороны.

Re: Что, по-вашему, победить "недостойно"?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2009 17:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что любопытно, только один пункт запрещен правилами - " Сжульничать при подсчете"
Все остальное разрешено и повсеместно используется в турнирах.
Даже "утомить ожиданием". Я видел как Балог в партии с Шикшиным "думал" над вторым ходом более часа. Просто гулял по залу, выжидая пока соперник рассердится.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Что, по-вашему, победить "недостойно"?
TT на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2009 17:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Seneka Написал:
-------------------------------------------------------
> Т.е. если вы играете в турнире и видете грубую
> ошибку соперника вы на нее ему указываете и даете
> переходить?

Я не уточнял турнирная это игра или нет

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что, по-вашему, победить "недостойно"?
Seneka на rugo.ru Гость
03, June, 2009 17:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ты лучше тему переделай. А то никто голосовать не будет.

Не уточнял, значит и то и то

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go