Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Какие из незапрещенных приемов для вас наиболее некорректны?

TT на rugo.ru Эксперт Го
03, June, 2009 19:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0

Тот же опрос, только исключено "жульничать при подсчете".
Надеюсь на ваше участие

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Опрос
Самая некорретная победа - это...
Только зарегистрированные пользователи могут голосовать.

0%

Re: Какие из незапрещенных приемов для вас наиболее некорректны?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
 +    0

Воспользоваться тем, что противника поджимает время
Скрыть до схватки свою реальную силу и победить без форы
Стучать камнями по доске, применять другие психологические "штучки"

+    0

не знаю... что можно считать самым некорректным, если каждый из вариантов унижает твое достоинство?

естественно есть исключения - например, если время и тебя поджимает то же, то выиграть по времени вполне нормально. Есть шоколадку тихо и аккуратно, запивая ее чаем - вполне нормально. Выиграть у противника без форы, если судья соревнований решил не учитывать твою оценку своей силы игры - нормально. Если играть вне соревнований, то скрыть до схватки свою реальную силу и победить без форы - ненормально.

Martynp на rugo.ru Гость
 +    0

У меня вопрос - как можно воспользоваться тем, что противника поджимает время?

+    0

Делать такие ходы, что если он ошибется - проиграет из-за того, что не успел оценить позицию.

+    0

А не затронет ли это чувства соперника, создавая ощущение, что вы поддаетесь?

Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
 +    0

Да, ТТ... Ну и список :) Тут почти каждое - это криминал.

Present на rugo.ru Эксперт Го
 +    0

Martynp Написал:
-------------------------------------------------------
> У меня вопрос - как можно воспользоваться тем, что
> противника поджимает время?

Например нанести серию сложных ко-угроз, требующих аккуратного и точного расчета, а значит времени, которого у партнера не хватает, а затем или воспользоваться ошибкой сделанной им в цейтноте, или перейти к заранее просчитанной сложной комбинации, на которую у него опять же не хватит времени. В итоге он или отступит или ошибется.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)

> сдастся по времени

Поясните пожалуйста, как это просто тянуть время?

+    0

Present

Возьмем эту партию: [ifolder.ru]

Artem92 vs bigbadwolf (Белые - Черные)

Белые начали ко борьбу, и неправильно оценили ко угрозу(211ход), возможно из за нехватки времени - что это - некорректная победа? Или же показатель разности в мастерстве? Ведь черные были в таком же положении нехватки времени.

+    0

Present Написал:

> Поясните пожалуйста, как это просто тянуть время?

Долго делать вид что думаешь над партией(((

+    0

А партнер тем временем ковыряется в носу )))
Думать над партией ему не положено не в свою очередь )))

+    0

Играть человек может долго, а вот тот, кого время поджимает, скорее сдастся

+    0

ТТ, а вы со временным контролем сколько партий в Го сыграли? Ведь, когда ты делаешь вид, что думаешь в свое время - ты свое же время и тратишь. Противника это совершенно не напрягает.

+    0

>Играть человек может долго, а вот тот, кого время поджимает, скорее сдастся

Если человек потратил много времени в начале партии и не получил никакого преимущества - поможет ли ему время в конце? А если он получил преимущество за счет времени в начале и не оставил его себе совсем под конец - то разве это не напоминает балланс?)

+    0

2 Martynp
Партию рассматривать незачем. Это не корректный пример. Там обоюдный цейтнот и простая ошибка.
Вопрос поднимался этический. Я показал пример, как в проигранной партии можно измотать партера испытывающего цейтнот пустыми вариантами. Заведомо пустыми, в надежде на вероятную ошибку.
Одни люди считают такой прием вполне достойным, другие - нет.
Каждый судит сам.
Тот, для кого победа - главная цель, скажет, что достойно. Другой, для которого победа не является абсолютным приоритетом, может посчитать такую игру недостойной.
Каждый прав по своему :)
Описанный приём - возможен только в спортивном Го. Я не являюсь его абсолютным поклонником уже очень много лет.

+    0

2 Alone

В реале я с контролем времени ни одной партии не сыграл в жизни. Наверное, мы просто раное понимаем из-за этого под "затягиванием времени". Я-то имел ввиду что человек торопится куда-то. Например, на работу, домой, на встречу с кем-то...