Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Привлечение сильных мира сего в Го
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
08, September, 2009 17:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Ответ на реплику TT

>2) Я не знаю сколько вы в жизни видели бизнесменов, чиновников и депутатов, но
>сколько я видел (а по кругу общения и профессиональной деятельности я вижу их
>достаточно), большинство подпадают под вышеуказанные пункты.

Моё мнение о БЧиД складывается из оценки коррупции в нашей стране.
Бизнесмены взятки дают (хотя к бизнесменам претензий меньше всего), чиновники - берут, а депутаты пишут и принимают такие законы... ну, которые пишут и принимают...


Если для вас важна коммуникация с красивыми, умными, воспитанными и порядочными людьми, то почему всё это вы ищите среди б., ч. и д.? Ведь, даже если не принимать мою позицию, изложенную в предыдущем абзаце, то понятно, что круг красивых, умных, воспитанных и порядочных людей пересекается, но не совпадает с кругом БЧиД...

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Привлечение сильных мира сего в Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, September, 2009 17:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

1. Если ваше предсталвение о бизнесменах сужается только до субъекта дачи взятки, о чиновниках до взяткополучателя, а о депутатах до штамповщика законов, то нам разговаривать не о чем. Ваше представление о реальности дефективно. А может, вы просто не сталкивались в жизни никогда ни с первыми, ни вторыми, ни третьими.

2. Я ищу там, где мне удобно. В средне бизнесменов, чиновников и депутатов мне искать близко, удобно, доступно и интересно. Был бы слесарем - искал бы в среде ЖКХ.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Привлечение сильных мира сего в Го
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
08, September, 2009 17:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Ответ на реплику TT

Значит нам действительно разговаривать не о чем. Пойду смотреть своим дефективным взглядом на другие темы форума...

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Привлечение сильных мира сего в Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
08, September, 2009 17:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Григорий! Я согласен с тобой, что бизнес, чиновничество и законодатели болеют теми же недугами, что и общество. И я бы не стал здесь идеализировать рабочих, крестьянство и научную интеллигенцию. Или у нас в обществе есть слой совершенно здоровых людей? Что это за слой, если таковой имеется?

Виталий! Мне кажется, что такие сложные темы лучше обсуждать в проблематизирующем ключе. Даже плохой врач спрашивает нас о чём-то, прежде чем ставить диагноз. Нет?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Привлечение сильных мира сего в Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, September, 2009 18:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Aragorn

Я думаю тут проблематизация надумана. "Почему надо к Го привлеать депутатов и чиновников" звучит также странно как если бы вопрос звучал "Зачем привлекать к Го студентов и школьников" (как варианты "сантехников и водопроводчиков", "офисных менеджеров", "научных сотрудников"). Такие же люди с теми же проблемами. Хотя нет, чиновники и депутаты более честные, чем простой народ, за ними СМИ приглядывают.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Привлечение сильных мира сего в Го
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
08, September, 2009 18:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Игорю

Увы, я не знаю такой прослойки людей. То есть знаю, но отнести их к какой либо группе по формальному признаку не могу. Если бы меня спросили где искать красивых, умных, воспитанных и порядочных людей, то я бы ответил как дзен-феноменолог (если таковой в природе есть): красивых, умных, воспитанных и порядочных людей надо искать среди красивых, умных, воспитанных и порядочных людей [невзирая на профессию, уровень дохода и объём власти].

Однако вопрос ведь не в этом. Вопрос в том, что могут бизнесмены, чиновники и депутаты дать го (кроме раскрытых выше приятных, интересных, хорошо выглядящих и состоявшихся партнёров-собеседников).

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Привлечение сильных мира сего в Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
08, September, 2009 18:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 всем

А давайте у Андрея Горячкина (aka Goran) спросим, что он может "дать го". Насколько я помню, он неоднократно делал попытки создать играющую программу для игры в Го, высказывался на эту тему. Но лучше может сам расскажет.

А второй вопрос, куда более важный, что вообще НАДО давать Го? Кто имеет на это право - что-то давать Го? Вопросы отнюдь не праздные и, в отличие от "Зачем приклекать Б, Ч и Д" не шутливые.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Привлечение сильных мира сего в Го
Malicious Akast на rugo.ru Любитель Го
08, September, 2009 20:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дальше возникла интересная полемика участников форума ТТ и WinPooh. Вывожу её в тему Чиновники, депутаты, народ - кто лучше? ([rugo.ru])

http://rugo.ru/users/photo/709_1260052161.gif

Re: Привлечение сильных мира сего в Го
Ezh на rugo.ru Гость
08, September, 2009 20:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Думаю, что люди из всех социальных слоёв могут играть в ГО, тут интереснее оценить для кого игра окажется более полезной. Просто б, ч и д - люди, которым очень важно уметь оценивать ситуацию и принимать решения, влияющие на всех остальных. И обсуждать лучше не то что может дать ГО, а как ГО может повлиять на представителей разных социальных слоев. Каждый из них в силу своих особенностей проявляет отдельные качества свойственные игре.

Re: Привлечение сильных мира сего в Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, September, 2009 01:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Помните кинофильм "Сталкер"?
Счастье для всех!

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Привлечение сильных мира сего в Го
Ezh на rugo.ru Гость
09, September, 2009 10:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я считаю, что счастье не для всех! А для тех, кто прилагает к нему усилия. Да и в ГО развиваться сможет только тот, кто рефлективно играет. От глубины рефлексии и зависит уровень! А современный люд не привык особо запариваться, поэтому СЧАСТЬЕ точно не для всех...

Re: Привлечение сильных мира сего в Го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
09, September, 2009 12:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present Написал:
-------------------------------------------------------
> Помните кинофильм "Сталкер"?
> Счастье для всех!

Извиняюсь за занудство, но это цитата из последних абзацев книги. В фильме этого не было, там конец другой.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Привлечение сильных мира сего в Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, September, 2009 12:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

А для тех "не для всех" что остается? Несчастье? Они его тоже заслужили?

Счастье - не награда за усилие. Это срез момента и состояния человека. Скользящая волна.
Усилия здесь не причем. А вот косность, зашоренность, догматичность - очень причем, если мы говорим в контексте приложения идеи к Го.

Го способно нести радость всем, и, по большому счету, особых усилий к этому каждого оно не требует.
Этих усилий требуют любознательность, самолюбие и т.д.
Поэтому, особая цель "Привлекать Б,Ч и Д" объяснима желанием продвижения Го и привлечением новых концентрированных ресурсов в это продвижение. Моральные качества и БЧиД здесь не причем.
Удовольствие от общения? Для кого-то это играет роль. Лично я предпочитаю творческие круги, например.
Т.о. указанная цель, является подмножеством вышестоящей: "Развития Го". Если это не так, или не совсем так, то это означает, что имеются дополнительные скрытые мотивы, скорее всего личностные, которые в сумме с названными выделяют "Превлечение БДиЧ" в самостоятельную цель.
В остальных случаях, следует сделать вывод, что "Превлечь БДиЧ" - всего лишь один из вариантов, т.е. стратегий для достижения "Развития Го".
Вполне эффективный, но не самый эффективный с моей точки зрения.
Для примера: Привлечь в Го еще одного функционера и творчески активного человека уровня Игоря Гришина - много эффективней привлечения 1 БДиЧ
Т.о. стратегия развития (учитывающая в т.ч. имеющиеся ресурсы, а иначе это не стратегия) накладывает ограничения при целеполагании.
А практический вывод для организаторов Го движения прост: Распределение вкладываемых вами в Го ресурсов, должно быть четко осмысленным и сбалансированным. Личностное развитие и популяризация. Вот два основных вектора.
При этом со стороны это может выглядеть, как перекос в пользу вашего собственного развития. Тем не менее - это имхо оправдано и максимально эффективно, как показывает жизнь.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Привлечение сильных мира сего в Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, September, 2009 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется в нашем обсуждении сужает рамку глагол играть с сочетаниях со словом Го. Ни у кого нет похожего ощущения?

PS увидел сообщение КЭ уже после публикации )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Привлечение сильных мира сего в Го
Aramiz на rugo.ru Любитель Го
09, September, 2009 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А почему тут негласно было решено, что чиновники , депутаты и бизнесмены это "сильные мира сего" ?

К примеру, я уловил из книги Хагэкура ("Сокрытое в листве") идею, что сила в скрытом, т.е. непроявленном. А ч., д. и б. это уже в известной степени проявленные личности, чем ,например, Вася Пупкин, студент 3ого курса МАИ...

Может "сильные мира сего" имеется в смысле денег ? Сейчас для развития Го нужны деньги?

Re: Привлечение сильных мира сего в Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
09, September, 2009 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

WinPooh Написал:
-------------------------------------------------------
> Извиняюсь за занудство, но это цитата из последних
> абзацев книги. В фильме этого не было, там конец
> другой.

Честно говоря, я помню, что концовки разные. А вот где какая? ))) Спасибо.
Сути это не меняет. Для меня оба произведения слились в одно целое видимое из разных точек.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Привлечение сильных мира сего в Го
GeorgKat на rugo.ru Любитель Го
09, September, 2009 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Aramiz
Под "сильными мира сего" я понимаю людей в данный момент наделенных ресурсами (денежными и властными). Кроме того, это люди интересные для общения (как сказал ТТ). И наконец, "наличие сильных мира" в Го сего не отвергает наличия Васи Пупкина из МАИ.
2Present
БДиЧ много, а Игорь Алексеевич один :) И, как я заметил в своем городе — наличие творческих людей не гарантирует развития организации. БДиЧ чаще всего активные люди (по крайней мере бизнесмены и депутаты), они способны дать хороший толчек даже без денег.
2Aragorn:
Мне нравится один из анекдотов Мастера Го, по вопросу:
"Мастер Го сказал ученикам:
— Го — это, как джаз. Мы играем его в четыре руки и наслаждаемся. Мы не играем в джаз, как не играем в го. Мы просто импровизируем"

_______
Верю в Бога, Математику и Теорию Вероятностей.

Re: Привлечение сильных мира сего в Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, September, 2009 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Счастье - это по-моему категория прошлого. Пока оно не пройдет, не поймешь, был ли счастлив или нет

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Привлечение сильных мира сего в Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, September, 2009 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Повтор

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Привлечение сильных мира сего в Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
09, September, 2009 13:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Буквально через пять минут уезжаю на мастер-класс по И-Го для совета директоров крупнейшей международной компании, с которой я когда-либо соприкасался ) Но хочу вставить одну мысль. Го отличается от многих настольных игр тем, что камень ставится на перекрёсток, а не в клетку.

Так и люди. Есть люди-клетки. И таких очень много. Клетки для себя они строят сами. А есть люди другого типа. И какое место в обществе такой человек бы ни занимал - он особенный. Не важно кто он, чиновник, бизнесмен или нигде "не работающий" товарищ. Поэтому не надо привлекать людей в Го. Нужно самому быть перекрёстком. Любить и понимать эту позицию.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go