Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: основные принципы Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2009 01:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 jenj
Есть такая книга: "Го в пословицах и поговорках" Автора сейчас не вспомню
Перевод - не блещет, но, возможно, это примерно то, что вы ищите.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: основные принципы Го
Kirroil на rugo.ru Гость
25, September, 2009 10:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

раритетная говорят книга, если не переиздавалась. сейчас заинтересовался аниме "Хикару и Го". может что прояснит.

Re: основные принципы Го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
25, September, 2009 10:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1) Автор книги - Segoe Kensaku
2) См. также [gobase.org]

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: основные принципы Го
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
25, September, 2009 10:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Содержание книги с примерами есть на Сенсее:
[senseis.xmp.net]

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: основные принципы Го
Kirroil на rugo.ru Гость
25, September, 2009 11:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

благодарствую

Re: основные принципы Го
jenj на rugo.ru Гость
25, September, 2009 12:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

jenj - можно сделать эту информацию общедоступной. А как вы это видите?
Михаил Емельянов , я это вижу так: я нескромно прошу вас опубликовать выдержки из книги с формулировками таких принципов, либо разрешить мне (или желающим) сделать это, при такой возможности :)
ну и просто пополнять "коллекцию принципов Го" по желанию, комментировать.
я намерен, попадающиеся мне в литературе принципы, сохранять и публиковать здесь.

Present, спасибо!
нашёл с вашей подаче вот такую тему: [tinyurl.com] (на "недобросовестном ресурсе", как сообщает мне форум, но прошу меня простить -- знания важнее войны :)))))
не всё мне в ней нравится, но база для размышлений и практики есть :)

WinPooh, благодарю за наводку!

ссылки потихоньку буду потихоньку складывать в первый пост

Ж

Re: основные принципы Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
25, September, 2009 14:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понял вас jenj. Я попробую сегодня вечером или завтра выписать принципы из Учителя и помещу их здесь.

Re: основные принципы Го
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
25, September, 2009 21:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему в конце всегда "Ж"??

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: основные принципы Го
Lazarov на rugo.ru Любитель Го
25, September, 2009 23:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правило Миранды Написал:
-------------------------------------------------------
> Почему в конце всегда "Ж"??

Это принцип симметрии (которая нарушается в тенгене).

Re: основные принципы Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
26, September, 2009 01:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 jenj
Посмотрел ссылку. Мне не понравилось. :(
ИМХО , это- "гвозди" для ума, и это - гвозди для разума :)
Распять - вместо понять. Где-то я уже это видел... :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: основные принципы Го
jenj на rugo.ru Гость
26, September, 2009 10:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present, перечитал ту тему про "пословицы" и вот что имею сказать :) часть там -- да... :)))) другая часть -- перевод Сегое Кенсаку и "расхожие выражения" ("поннуки стоит 30 очков"). т.е. оставляю я эту ссылку здесь по трём причинам:
1. не всё там "гвозди";
2. озаглавлена она соответственно -- "пословицы...", т.е. уже понятно что внимательно надо относиться :) ;
3. тут останутся эти наши комментарии, которые тоже предостерегут неискушёного читателя :)))))) и помогут научиться отличать "гвозди" от "не-гвоздей". я, вот, учус.. :))

спасибо за этот комментарий!

Ж (подпись)

Re: основные принципы Го
Kirroil на rugo.ru Гость
26, September, 2009 13:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

при "безбуквенной" разметке записывается сперва вертикаль потом горизонталь в координатах? нумерация ведётся со стороны "чёрного" игрока?

Re: основные принципы Го
jenj на rugo.ru Гость
26, September, 2009 18:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Kirroil, заклинаю тебя :))))))))) не пиши в этой (и в других) темах не по теме (оффтоп)! это плохо! :))))

нужная, важная, интересная информация "по теме" размывается при вот таком отношении -- часть людей её не найдёт, просто потому что "тема, вроде, про принципы, а тут про координаты какие-то... нафик они мне сдались..."

люди, которые тоже хотят узнать про координаты -- не найдут _этой_ информации, потому что она лежит в теме "принципы Го" почему-то :)))

видишь, это моё сообщение -- оно тоже оффтоп :))) оно не про принципы Го. но если ты его прочитаешь и перестанешь оффтопить в других местах -- это будет малая, оправданная жертва :))))) -- один из принципов Го, кстати :)))

привет! :)))

Ж

Re: основные принципы Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, September, 2009 19:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отвечу Kirroil'y - в Го принято не по координатам находить камни, а по занимаемому месту на линиях или по функции (что он делает в отряде).

Re: основные принципы Го
Ezh на rugo.ru Гость
01, October, 2009 20:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Интересно, а есть системная подборка принципов по игре, их расположение по мере роста силы игры? Ведь в начале идет освоение игры, как направлять игру в целом. Дальше уже начинается креатив, неожиданные ходы, которые наверняка укладываются в систему принципов.

Re: основные принципы Го
Present на rugo.ru Эксперт Го
01, October, 2009 23:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Есть разные системы обучения. Я использую принципиально иначе построенную.
То о чем вы говорите - это может быть названо системой усложняющихся алгоритмов поиска хода.
С моей точки зрения это не лучший способ для роста. Скорее тупиковый в обозримом будущем.
Более интересен ИМХО способ выращивать свое Го, как те самые ростки, которые не нужно тянуть ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: основные принципы Го
Goran на rugo.ru Любитель Го
02, October, 2009 16:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Вот это правило:

"Откажись от порождения, борись за опережение

1 иер. – выбрасывать, бросать, оставлять, отказаться
2 иер. – дитя (порождение), персона, человек, фишка, предметный суффикс
3 иер. – спорить, оспаривать, бороться
4 иер. – будущее, первый, опережение"

Мне кажется это все-таки про то, как важно иметь "руку".

Re: основные принципы Го
Ezh на rugo.ru Гость
02, October, 2009 20:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Present

Я имел ввиду не совсем то, о чём вы говорите. Дело в том, что я учился и продолжаю учиться игре без учителя, самостоятельно, путем поиска новых идей, проб и ошибок. В этом плане мне не хватало местами принципов об общем ходе игры, направлении и развитии. Хотя на алгоритм поиска наилучшего хода я бы тоже посмотрел, стиль у меня сложился, думаю мне это не повредит. Загладить кое-какие пробелы, возникшие при самостоятельном обучении было бы здорово!

Re: основные принципы Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, October, 2009 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вполне возможно, Андрей. 10 Яо или 10 заповедей Го интересны своей многогранностью. Их можно трактовать по-разному. В этом их смысл.

Re: основные принципы Го
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
02, October, 2009 23:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

10 Яо это 10 заповедей Го?
Это на японский?

Болгарское Го [weiqiland.net]

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go