Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

разочарования

Antarex на rugo.ru Ценитель Го
02, October, 2009 11:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скажите, у вас были какие-нибудь разочарования, связанный с практикой Го?

Re: разочарования
Present на rugo.ru Эксперт Го
02, October, 2009 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По большей мере в людях, которые занимаются Го. И то, в молодости. В самой же Практике - никогда ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: разочарования
Ezh на rugo.ru Гость
02, October, 2009 12:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разочарований в самой практике не было, ведь это как разочароваться в изучении, например, английского языка. Но открывая для себя мир Го, разочарования были конечно. Очень многие страдают от проигрышей, относительно скорости собственного обучения и, как отметил уже Present, некоторых игроков.

Re: разочарования
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
02, October, 2009 13:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня было разочарование в себе самом, когда я увидел, что мне не удается "пробить" определенный уровень в понимании Го. Я начал больше трудиться, чтобы исправить положение.

Re: разочарования
Правило Миранды на rugo.ru Любитель Го
03, October, 2009 02:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Конечно были. Человек, которые не разочаровывается в себе или других, нуждается в помощи психоаналитика, так как у него могут быть сбои в акцентуациях. Хотя тут как со страхом, человек может разочаровываться, но врать что не разочаровывается. Это совсем по-детски, у зрелых людей такого не бывает

По закону, в том случае когда меня подозреваю в совершении преступления, я должен быть уведомлен о моих правах...

Re: разочарования
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, October, 2009 03:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

У зрелых людей не бывает и страхов ))
Чтобы разочароваться, нужно сначала очароваться. А это свойство молодости и законченных оптимистов ))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: разочарования
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
03, October, 2009 11:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Чогьям Трунгпа в "Преодоление духовного материализма" отмечает:

Разочарование – лучшая из колесниц, которой следует пользоваться на пути дхармы.

http://izbakurnog.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000001/pic/st04_03.gif

Какая должна быть колесница на пути Го?...

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: разочарования
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
03, October, 2009 15:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Разочарования обычно бывают, когда ждёшь одного, а что-то оказывается иначе. Поэтому разочароваться намного проще, чем не разочароваться. Особенно когда речь идёт о чём-то очень многогранном. Достаточно придумать себе какую-то из граней чуть иначе, и уже пойдут нестыковки.

Про себя могу сказать, что я обычно не жду чего-то особенного. В этом случае особенно приятно, когда то, что видишь, оживляет, а не вгоняет в противоречия. Тема возникла из разговоров с людьми, имеющими отношение к Го. Похоже, у новичков самое большое разочарование - не оказаться спосбными увидеть в Го нечто большее, чем игра, в то время, когда им говорят, что нечто такое есть.

Re: разочарования
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
03, October, 2009 15:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present, у вас же большой опыт... Чем разочаровывают люди? У каждого свои интересы и найти человека, с которым можно разделить устремления и понимание, очень сложно.

Re: разочарования
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, October, 2009 22:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Antarex Написал:
-------------------------------------------------------
> Present, у вас же большой опыт... Чем разочаровывают люди?
Чаще всего своей внутренней ограниченность, приоткрывшейся вслед за хорошими словами, видимо заученными или просто несознанными. Интеллектуальные и эмоциональные пустышки ряженые по моде или слепо обезьянничающие.

Это, как собирать агаты и сердолики на Крымском пляже. Ты пристально всматриваешься... Вот он блеснул, в пене набежавшей волны, ты наклонился и поднял, а это просто пообтесанная другими камнями стекляшка, а то и того хуже, кусок постаревшего .пластика

>У каждого свои интересы и найти человека, с которым можно разделить устремления и понимание, очень сложно.

Да.
Но не безнадежно.
Решаемо.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: разочарования
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
03, October, 2009 23:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present, агат человек, или стекляшка - свойство самого человека, или он таков только для вас?

Re: разочарования
Present на rugo.ru Эксперт Го
03, October, 2009 23:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всякое суждение субъективно. Иной человек берет в руки агат и выбрасывает, не распознав и приняв за стекляшку.
Я же часто поднимаю стекляшку примеченную боковым зрением, и принятую за агат.
Делаю это живо, потому, что волна не ждет, и смоет все обратно.
Конечно, обладая опытом, ждешь подвоха... Но элемент разочарования все же есть ))
А найди я кусок алмаза, верно бы выкинул, как стекляшку... )))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: разочарования
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
03, October, 2009 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Тема получилась несколько однобокая. Написана в ожидании разочарования, которое не произошло :) Но ещё одну начинать не хочется. Интересно, чего всё-таки больше, находок или потерь?

Я ещё не встречал людей, которые жалели бы о том, что занялись Го. Значит, находок всё-таки больше. Но многие замыкаются в своём узком понимании и не хотят смотреть шире. Наверное, мне всего сложнее понять, когда человек изначально говорит, что он не справится и ничего не поймёт.

Re: разочарования
VSW на rugo.ru Гость
05, October, 2009 12:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Конечно, находок больше. Разочарования начинаются, когда ждёшь чего-то, а оно никак не приходит, к примеру, высокий уровень игры, скажем, 1 дан любительский. Мне кажется, нужно научиться (ИМХО) не ожидать чего-то заоблачного, а просто идти, двигаться вперёд и искать внутри себя. Движение - жизнь. Дорогу осилит идущий. Нужно просто руки не опускать. "Взялся за гуж - не говори, что не дюж".

Очень многие люди (это уже не я вам, уважаемые камрады, буду рассказывать, вы сами это прекрасно знаете) играют в Го годами и десятилетиями, но для них она как была игрой, так игрой и остаётся. Они даже не пытаются выпрыгнуть за рамки просто игры, а это неправильно. Го чтобы просто убить время. Вот тут-то разочарование - частый гость.

Я сам своего нынешнего рейтинга в Го достиг достаточно давно (у меня более чем скромный 7 кю), но роста нет. По началу я очень сильно по этому поводу расстраивался, даже раздражался. Но потом просто понял, что всему своё время. Значит, понимание в пути ко мне. Я теперь это точно знаю.

Дай Бог, чтобы у нас не было как в том анекдоте: Пессимист говорит: "Хуже уже не будет", а оптимист ему отвечает: "Будет-будет"...

Re: разочарования
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2009 18:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

> У меня было разочарование в себе самом, когда я увидел, что мне не удается "пробить" определенный уровень в понимании Го. Я начал больше трудиться, чтобы исправить положение.

Интересная метафора пришла в голову. Когда человек хочет подняться с одного этажа на другой, он обычно ищет лифт, эскалатор или лестницу. Лишь очень немногие будут пытаться пробить уровень, сделав дырку в перекрытиях :)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: разочарования
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, October, 2009 20:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

WinPooh. Это сильно.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: разочарования
Present на rugo.ru Эксперт Го
05, October, 2009 21:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть еще пожарная вертикальная лестница снаружи.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: разочарования
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2009 22:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, и незабвенный Станислав Ежи Лец всегда с нами: "Предположим, ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере?"

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: разочарования
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2009 23:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Шутки шутками, а метафоры, которые человек использует в разговоре, иногда весьма точно характеризуют суть затруднения человека

Re: разочарования
Present на rugo.ru Эксперт Го
06, October, 2009 02:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Метафоры сродни аналогиям.
Помогают понять разумом, но вопреки рассудку ))

Мышление образами, а не словами - более эффективно ИМХО

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go