Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3

переход к действию

Antarex на rugo.ru Ценитель Го
03, October, 2009 20:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Клетка - место ожидания. Перекрёсток - место действия. В состоянии ожидания человек довольствуется тем, что есть, своей клеткой, которую он может так же расчертить, сделав свой внутренний гобан и играя там, без выхода в мир.

Встав на перекрёсток, человек может продолжить чей-то ход, занять своё место, стать продолжением задуманного. Так же человек может начать нечто новое и, начав ход, присоединять к себе других. Есть и другие варианты - действие-жертва, действие-возможность, действие-проверка...

Вопрос в том, как осуществить переход из состояния покоя, равновесия, ожидания, игры на внутреннем гобане, к действию. От внутреннего намерения к внешнему... Как выйти на перекрёсток?

Re: переход к действию
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
03, October, 2009 21:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сначала нужно этого внутренне захотеть. Затем - начать искать перекрёстки. Обычно они все по-началу очень неприглядные, грязные. Не хочется на них выходить. Но чтобы добраться до вершин, приходится пройти и через "трущобы", через линию смерти, линию поражения.

Re: переход к действию
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, October, 2009 13:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Бывает просто линия поражения, а бывает перекрёсток с линией победы )
Такой перекрёсток, я думаю, никому не покажется грязным )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: переход к действию
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, October, 2009 14:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Чтобы выйти на перекресток надо сначало самому быть камнем, а не чем попало. Глубоко убежден. Потому что есть капли, которые по ошибке принимают за стеклянные камни. Внешне они как камни, но как только качнется гобан, они все растекутся в стороны...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: переход к действию
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, October, 2009 15:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Есть такое дело. Антарекс - настоящий камень, ТТ. Такие не растекаются! )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: переход к действию
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
04, October, 2009 16:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Нельзя считать себя «драгоценным», как яшма, а нужно быть простым, как камень.

Лао Цзы, "Дао дэ цзин", чжан 39

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: переход к действию
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, October, 2009 16:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень сильно. Хочется добавить, что яшмой не покидаешься в голову врагам ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: переход к действию
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
04, October, 2009 16:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

:) С досточной подготовкой можно написать статью "Уроки Го Лао Цзы". Идея! :)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: переход к действию
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
04, October, 2009 16:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

в виде диалогов? )

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: переход к действию
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
04, October, 2009 17:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно и ввиде диалогов. Но я себе представляю плотный текст.

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: переход к действию
TT на rugo.ru Эксперт Го
05, October, 2009 02:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В виде диалогов интереснее. Из нашего времени спрашивают, а из того Лао Цзы отвечает. Правда нужны только хорошие переводы. Аналогичная технология (правда не в виде диалога) была осуществлена в журналах "Со-общения". В рубрике "Гонцы времен" там по теме высказывались философы прошлого. Темы были фундаментальные: "Мобилизация", "Победа", "Обращение"

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: переход к действию
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2009 14:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Получается, для того, чтобы перейти к действию, для начала необходимо распознать, что выбранное место именно перекрёсток. Как это сделать? Думаю, на перекрёстке есть чем дышать и есть куда двигаться... Если же вокруг поле для игры, то, возможно, это и не перекрёсток, а клетка. Если так взглянуть на Го - то спортивная составляющая больше похожа на клетку, на границе которой расставлены рейтинг-листы :)

Re: переход к действию
Alone на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2009 15:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для того, чтобы перейти к действию - надо перейти к действию.
Для того чтобы понять - надо смотреть и видеть.
Для того чтобы не думать о лишнем - надо практиковать.

Все в этом мире проще, чем мы об этом думаем и сложнее, чем мы это себе представляем. Гармония всегда где-то между.

Я играю в Го. Нахожу гармонию в себе. Редко. Печально.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: переход к действию
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
05, October, 2009 16:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с вами, Atarex. Выход за пределы рамок, границ - это и есть выход на перекрёсток. Ведь перекрёстки образуются рамками-клетками. Их границами. Наша задача - выходить на границы и действовать на их стыке.

Re: переход к действию
Volody на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2009 16:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

2 Antarex
Неужели вас может ограничить число занесенное в какую-то таблицу? Ограничитель в большинстве случае вы сами, вы сами себе рисуете границы, иногда границы устанавливает общество, но точно не число занесенное в какой-то лист.

Re: переход к действию
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2009 16:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Volody, вам не кажется, что суть спорта в том, чтобы попасть в центр клетки? Для меня это число не важно. Но знаю, что для многих оно очень важно и ради получения лучшего числа они готовы вложить все ресурсы.

Re: переход к действию
Alone на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2009 18:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Спорт он тоже разный.
Для меня спортивное Го в том, чтобы суметь сыграть лучшим образом в тех условиях, которые диктует регламент турнира. Это конечно не духовно-медитативная практика, но также большая часть жизни. Не стоит избегать подобного опыта.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: переход к действию
Volody на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2009 18:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2 Antarex
Боже упаси:). Это яркий пример самостоятельно нарисованных границ. В том числе и для спорта.

Re: переход к действию
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, October, 2009 20:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Рейтинг - это Дом Порядка. Хороший способ сделать спорт безопасным, незаметно для себя лишив его интереса. Истинный спорт там, где есть достижения. Достижения там, где есть настоящие победы. Настоящие победы связаны скорее с неизвестными, чем с известными размерностями.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: переход к действию
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
05, October, 2009 23:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Единицы из тысяч и десятков тысяч выходят на уровень настоящего искусства, практикуя спорт. Интересно, есть ли хоть кто-то, практиковавший искусство и вышедший на серьёзные достижения в спорте? Не обязательно в Го.

Страницы: 123>>
Страница: 1 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go