Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Впечатление о книге

goraiko на rugo.ru Гость
18, October, 2009 00:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Здравствуйте, Игорь Алексеевич. Наконец-то до меня в Израиль дошли Ваши книги, которые я так ждал. Пока успел прочитать только Русский Учитель Японского Го. И хочу поделиться с Вами своим впечатлением.

Во-первых, не совсем то, чего я ожидал. Честно говоря, я ожидал книгу о Го, но не об игре Го. На мой взгляд получился второй учебник, как Мыслить и побеждать. Да, добавились некоторые наработки Русской Школы Го, но принципиально нового ничего не узнал. Также цитаты из известных книг на мой взгляд излишни, люди, которые давно знакомы с Го их прекрасно знают, и странно было видеть цитаты из предыдущего учебника Мыслить и побеждать, создавалось впечатление, что Вы повторяете сами себя. То есть книга не рассчитана на игроков высоких кю и данов.
Не понравилось также оформление, сам текст не выровнен по краям, что создает некий хаус при чтении книги.
Не совсем понятно, почему Вы не решили написать более интересные вещи, обсуждаемые на этом форуме. Даже к примеру, Ваши интервью было гораздо интереснее читать, чем книгу. Например, в одном из интервью, Вы говорили про правила Го, рассказывая некий скрытый смысл и их связь не только с игрой Го. Это было бы интересно прочитать и в Вашей книге. Вы обладаете огромным материалом и знанием, чтобы передать это людям. Я узнал о Го гораздо больше читая данный форум, чем из книг.
Согласен, что Вы успешно использовали русские термины и понятия, что не было раньше.
С точки зрения учебника для начинающих, это превосходная книга-учебник, которая дает правильное направление для изучающих Го. Я бы рекомендовал эту книгу всем, кто только начал знакомство с Го, но, к сожалению, она рассчитана только на узкий круг читателей.

Re: Впечатление о книге
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, October, 2009 11:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, помоему, книга на новичка. Она знакомит с инструментарием Го, терминологией и основами. Новичкам весьма полезна, кстати, мозги правильно ставит в начале Го-пути

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Впечатление о книге
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, October, 2009 18:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за отзыв!

Эта книга создавалась в первую очередь для начинающих. Это первый том, в котором изложены основы.

Третья глава, на мой взгляд, может быть интересна не только начинающему, но и опытному игроку. В ней раскрыты принципы и философия игры. Думающему за игровой доской человеку эта глава может принести много пользы.

Почему мы не изложили "интересный материал"? Нас ждут еще два тома. Они будут посвящены среднему уровню и высокому уровню владения игрой. Начинать с философии очень трудно. Это сложная тема, требующая глубоких исследований, поиска. В школе накоплено много исследовательского материала. Он обрабатывается и осмысляется.

Но обойти издание хорошего русского учебника было бы неправильно. Мыслить и побеждать - хорошая книга. Но она недостаточна в современных условиях. В ней нет системы, нет школы. В Русском Учителе - школа есть.

Re: Впечатление о книге
sever на rugo.ru Ценитель Го
18, October, 2009 19:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вы говорили про правила Го, рассказывая некий скрытый смысл и их связь не только с игрой Го.

А книга Мастер Го до Вас дошла? Этот аспект там есть. Мы поэтому издали не одну книгу, а запустили серии книг. Но не думаю, что перед авторами и издательством стоит задача передать все знания Русской Школы Го и Стратегии. Пока не все читатели готовы принять и малую толику этого знания.

Цитата:
То есть книга не рассчитана на игроков высоких кю и данов.

В Русской Школе Го и Стратегии говорят, что правила Го интересны либо новичку, либо Мастеру. А какой у Вас дан?

Re: Впечатление о книге
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, October, 2009 20:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
То есть книга не рассчитана на игроков высоких кю и данов

Мне было важно, чтобы книга была интересна прежде всего мне самому. Некоторые места книги я прочитал уже по 20 раз. И собираюсь перечесть их ещё. Поскольку эти места выше моего уровня. Таким образом, я утверждаю, что содержание книги несёт высокий потенциал. Я лично работал над тем, чтобы убрать любые сложные слова и максимально упростить форму.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Впечатление о книге
goraiko на rugo.ru Гость
18, October, 2009 21:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша, спасибо за ответ. Это можно было написать даже в предисловии к книге, чтобы читатель знал, чего ожидать. Тогда буду с нетерпением ждать продолжения =).

2 sever
Книга дошла, но я написал, что Русский Учитель это первая книга, которую я успел прочитать.
Я как раз-таки сказал, что мне правила интересны, что в них есть более глубокий смысл, который я и надеялся узнать из книги. На кгс у меня 1 кю.

2 Игорь Алексеевич.
Я согласен с Вами, что есть в книге так называемая "философия Го". Но она не раскрыта, а пробегает по книге. Большая же часть книге посвящена основам Го. Но ответ Михаила меня удовлетворил, теперь я воспринимаю книгу как необходимое звено в системе Русской Школы Го.

Re: Впечатление о книге
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, October, 2009 21:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В политике Школы есть один тонкий момент - она не публикует промежуточные исследования. Т.е. только законченные формы или формы, близкие к законченным. А ведь есть огромное количество проблем, которые Школа разрабатывает, но не публикует. А хочется забить голову и подумать о чем-то вместе со Школой. И даже в чем-то может быть поделиться со Школой. Но увы)))

Я не знаю из этого наблюдения какое можно вывести предложение, просто акцент, который кажется мне важным.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go