Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Как правильно разбирать партию?

TT на rugo.ru Эксперт Го
22, October, 2009 00:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот такой возник вопрос ко мне от друзей. А я не знаю пока как отвечать. Что посоветуете?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как правильно разбирать партию?
godsword на rugo.ru Знаток Го
22, October, 2009 00:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Чтобы было интересно слушателям, а не "разбирателю".

Re: Как правильно разбирать партию?
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, October, 2009 00:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну я же не клоун с колпачком. Меня не шоу интересует, а как пользу из разбора извлечь.

Чтобы народ удержать и зарядить позитивом мне партии и их разбор не нужны)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как правильно разбирать партию?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, October, 2009 01:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как это обычно происходит? Можете описать Виталий?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как правильно разбирать партию?
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, October, 2009 11:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я рассказываю какой-нибудь факт, который недавно узнал и он меня заинтересовал, потом с друзьями начинаю его обсуждать, а дальше как-то так получается, что все расходимся в хорошем настроении)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как правильно разбирать партию?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, October, 2009 12:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это больше похоже на рассказ, чем на разбор.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как правильно разбирать партию?
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, October, 2009 13:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я о том же, поэтому и спрашиваю как коллективный разбор проводить)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как правильно разбирать партию?
Goran на rugo.ru Любитель Го
22, October, 2009 17:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Разобрать всегда проще, чем собрать:)
Берется хорошая партия, хорошего мастера и, перед тем, как ставить очередной камень из этого поединка, обсудить, кто бы куда его поставил и для чего. Затем сравнить с оригиналом и удивиться....

Re: Как правильно разбирать партию?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
22, October, 2009 18:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Goran Написал:
-------------------------------------------------------
> Разобрать всегда проще, чем собрать:)
"Ломать - не строить, душа не болит..."

Коллективный разбор регулярно проводит приснопамятный Нея в комнате Sente на сервере КГС (не к ночи будь тут помянут, тьфу-тьфу ;) )
Как я понял, он сначала сам смотрит партии, до собственно разбора, делает пометки, а потом ведет слушателей по партии, рассказывая, какими соображениями мог руководствоваться профи, если партия профессионалов, либо спрашивая автора и спрашивая слушателей, а затем подсказывая, как было бы лучше.

Re: Как правильно разбирать партию?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
22, October, 2009 18:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот и отличное описание! Мы, правда, проводим разбор по-другому. Но школьный разбор конечно же отличается от разбора на KGS (не к ночи будь он помянут, этот сервер ))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как правильно разбирать партию?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
30, October, 2009 17:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Один из способов - разбирать с конца. То есть сначала быстро пройти все ходы, посмотреть на заключительную позицию. Потом попытаться понять, что именно привело к ней - как группы получили свой статус, в какой момент была разделена та или иная территория, где противникам пришлось менять свои планы, и т.д. Когда разбираешь партию один, это практически единственный работающий метод (для меня, во всяком случае). В противном случае очень легко попасть в ловушку комбинаторной сложности, и не увидеть леса за деревьями вариантов.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go