Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Го как инструмент моделирования

Spieler на rugo.ru Гость
29, April, 2010 13:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Многие (в том числе на этом форуме) пишут, что используют го для моделирования различных жизненных ситуаций. Давайте будем собирать такие модели здесь, на форуме! Было бы очень посмотреть...

Из того, что я до сих пор видел, приходят на ум "Го и восточная бизнес-стратегия" и, разумеется, книги Арагорна.

Re: Го как инструмент моделирования
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, April, 2010 13:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Статья В. Мищенко "Модели Го" [go.hobby.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го как инструмент моделирования
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2010 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Статья о борьбе за ковыктинское месторождение газа между ТНК BP и Газпромом

[tuan.weiqi.ru]

Re: Го как инструмент моделирования
Spieler на rugo.ru Гость
29, April, 2010 15:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо! Статья о Газпроме - как раз то, что я имел в виду. Что касается статьи Мищенко - это слишком высокий уровень абстракции без примеров моделирования.

Re: Го как инструмент моделирования
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
29, April, 2010 16:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, стоит различать понятия модели и аналогии.
Статья Мищенко - как раз про модели, и "примеры моделирования" там начинаются с первого же абзаца (искать пары понятий по разные стороны от слова "это").
Статья про Газпром - это аналогия. Нахождение общих законов, которые действуют и там, и там. Но законы эти - уровнем чуть повыше, чем механика взаимодействия камней.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Го как инструмент моделирования
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2010 16:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У Чадаева бы статья "Война в Южной Осетии с точки зрения Го".

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го как инструмент моделирования
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
29, April, 2010 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А ссылка есть на эту статью?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го как инструмент моделирования
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, April, 2010 17:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нашел только это [www.chadayev.ru]
Наверное удалил

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го как инструмент моделирования
Orrgail на rugo.ru Любитель Го
29, April, 2010 23:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня весь сайт про это. Ссылка - в подписи.

____________________________________________________

Профессиональный любитель Го ^_^
Путь деревянного меча - [bokendo.ru]

Re: Го как инструмент моделирования
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
30, April, 2010 09:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го моделирует жизнь примерно вот так:

http://sterolg.users.photofile.ru/photo/sterolg/2585904/136415028.jpg
via [avva.livejournal.com]

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Го как инструмент моделирования
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
30, April, 2010 10:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

У кого-то, наверное, и так :)

Re: Го как инструмент моделирования
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
30, April, 2010 10:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен с Пухом. Примеров иного рода пока, увы, не видно

Re: Го как инструмент моделирования
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, April, 2010 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Модели на тему Великой Отечественной войны
[1941-45.rugo.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го как инструмент моделирования
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, April, 2010 12:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Я занимаюсь Го для самопостижения, самосовершенствования и постижения окружающего мира. Практически с самого начала мне пришло в голову, что игра Го - это модель мира, которая помогает, следуя по пути абстрагирования, постигнуть некоторые общие явления этого мира. Эта модель свободна от многочисленных деталей, которые часто не дают человеческому разуму приблизиться к сути вещей в чувственном, физическом мире, и основана на чистых логических принципах.

Мария Ледышева, руководитель Го-клуба "Хоси" в г. Благовещенске (Амурская область).

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го как инструмент моделирования
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
30, April, 2010 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это я видел, но в качестве аргумента пока принять не могу.
Мне будет проще согласиться с вашей точкой зрения, если вы для начала покажете однозначный способ построения модели непосредственно из ситуации. Иначе, это аналогия, а не модель. А все аналогии, как известно, хромы.

Re: Го как инструмент моделирования
Present на rugo.ru Эксперт Го
30, April, 2010 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Го моделирует жизнь примерно вот так:
http://sterolg.users.photofile.ru/photo/sterolg/2585904/136415028.jpg
Очень смеялся )))

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Го как инструмент моделирования
Tetsuma на rugo.ru Гость
30, April, 2010 15:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Самая ясная и очевидная ассоциация с го, на мой взгляд, это война. Единственное чего нет в го и что необходимо на войне - это разведка. У обоих игроков всегда есть полная информация о текущей диспозиции.

Я был немало удивлён, когда читал Искусство войны» Сунь Цзы. Это легендарный трактат, написанный в 5-м веке до нашей эры: [militera.lib.ru]

Вот несколько выдержек:

Правило ведения войны гласит: если у тебя сил в десять раз больше, чем у противника, окружи его со всех сторон; если у тебя сил в пять раз больше, нападай на него; если у тебя сил вдвое больше, раздели его на части; если же силы равны, сумей с ним сразиться; если сил меньше, сумей оборониться от него; если у тебя вообще что-либо хуже, сумей уклониться от него. Поэтому упорствующие с малыми силами делаются пленниками сильного противника.

Сунь-цзы сказал: в древности тот, кто хорошо сражался, прежде всего делал себя непобедимым и в таком состоянии выжидал, когда можно будет победить противника.
Непобедимость заключена в себе самом, возможность победы заключена в противнике.

Тот, кто хорошо обороняется, прячется в глубины преисподней; тот, кто хорошо нападает, действует с высоты небес

Предел в придании своему войску формы — это достигнуть того, чтобы формы не было. Когда формы нет, даже глубоко проникший лазутчик не сможет что-либо подглядеть, даже мудрый не сможет о чем-либо судить. Пользуясь этой формой, он возлагает дело победы на массу, но масса этого знать не может. Все люди знают ту форму, посредством которой я победил, но не знают той формы, посредством которой я организовал победу. Поэтому победа в бою не повторяется в том же виде, она соответствует неисчерпаемости самой формы.

Re: Го как инструмент моделирования
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, April, 2010 18:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Мне будет проще согласиться с вашей точкой зрения, если вы для начала покажете однозначный способ построения модели непосредственно из ситуации. Иначе, это аналогия, а не модель. А все аналогии, как известно, хромы.

Приглашаю на лекцию 7 мая! Разговор пойдёт именно об этом.
[news.weiqi.ru]

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го как инструмент моделирования
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
30, April, 2010 22:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

На лекцию не попадаю, но за приглашение спасибо. С удовольствием посмотрю видео, если снимете и выложите.

Re: Го как инструмент моделирования
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
30, April, 2010 23:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если будет съёмка, то конечно выложим. Хотя видео не заменяет лекцию. Находясь на лекции, можно направлять её течение в интересную для себя сторону. А для меня важна аудитория, и конкретные вопросы. Существующий на эту тему материал уже не укладывается ни в одну книгу, ни в одну лекцию. Если будет запись, то я отвечу вопрос, заданный в этой ветке. Мне кажется я сегодня нашёл заход, с которого ответ может лечь в вашу систему ценностей.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go