Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Дайте совет.Помогите определиться.

Netto на rugo.ru Гость
07, December, 2010 06:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Не могу определиться какой набор лучше взять. Может подскажите? Что получше будет? Шкатулкой вроде компактнее, но отдельной доской кажется лучше будет. Да и размер стандартный...

1- [www.mosigra.ru]

2- [shop.way-of-go.com]

Re: Дайте совет.Помогите определиться.
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2010 09:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

На мой взгляд - для начала возьмите камни керамические корейские 2,2 мм.х8.5 мм., они около 2200 руб. стоят в Москве, идут с пластиковыми чашами (приемлемыми для начала), и недорогую доску из ДВП [shop.way-of-go.com] (850 руб.). Выйдет чуть дороже шкатулки.

Затем, когда почувствуете, что оно Вам действительно надо, возьмете доску из шин-кайи за примерно 6-9 тыс. руб.( [shop.way-of-go.com] ), толщиной около 40-50мм. (толще-лучше) и чаши к Вашим камням тыщи за 2 ( [shop.way-of-go.com] ). И у Вас будет очень неплохой комплект.

Шкатулка бестолковая, неустойчивая. Чуть придавишь случайно один край и все рассыплется. Доска должна быть массивной и устойчивой.

Пластиковые камни брать лучше не надо. Если Вам действительно нужны пластиковые камни, и Вы обитаете в Москве - я Вам подарю. У меня примерно по 100 шт. Ч и Б пластиковых. Но лучше - купите сразу приличные. Разница есть даже для начинающего, поверьте.

P.s. В действительности, камни можно купить и потолще, 9-11 мм. Они дороже, но это самое правильное вложение. Доску приличную докупите позже, а камешки - они сразу в руки пойдут, и Вы почувствуете эстетическое удовольствие от тяжелых удобных камешков.

P.P.s. Кстати, имеет смысл рассмотреть и китайские камни. Они, не смотря на китайское происхождение, в целом немного прочнее корейских, и в силу своей формы устойчивее и лучше воспринимаются на доске (доска чуть лучше читается). И дешевле. Только вот любимые китайцами плетеные чаши... ужас.

P.p.p.s. Выяснил, что Вы в Ленинграде. Что ж, будете у нас в Москве - заходите.

Re: Дайте совет.Помогите определиться.
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
07, December, 2010 12:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

По первой ссылке - дерево, но самого низкого кач-ва. Лучше взять №2, а потом когда дорастете, купить настоящий гобан

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Дайте совет.Помогите определиться.
Netto на rugo.ru Гость
07, December, 2010 12:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за советы.

А что скажите насчет этого набора?

[www.mosigra.ru]

Re: Дайте совет.Помогите определиться.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, December, 2010 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

"Доска для игры в Го представляет собой расчерченный квадрат 19х19 элементов, позволяющий разместить 361 камень. Доска выполнена из качественного дерева, которое прослужит вам долгие годы, в комплекте присутствует необходимое количестко камей".

Доска для Го не является ни квадратом, ни "расчерченным квадратом". В Москве сейчас много досок, выпущенных теми, кто в этом ничего не понимает. Они действительно квадратные.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Дайте совет.Помогите определиться.
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2010 13:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Процитирую себя же:
На мой взгляд - эти наборы сделаны без души. Даже люкс, более-менее терпимый...

Только его можно рассматривать из этих трех, но... цена неадекватна.
2500 руб. за него - в самый раз, и то из-за чаш.
Доска выглядит слишком тонкой. Ее может повести, если она из дерева. Станет "винтом".
Камни выглядят тонкими и маленькими по диаметру. И слишком блестящие они. Фигня, на мой взгляд.
Играть, конечно, можно, но - не то, не то.
Вот хорошие камешки:
http://www.sente.ru/wp-content/uploads/2008/01/sente-7431.jpg
и вот неплохие
http://www.sente.ru/wp-content/uploads/2008/01/sente-7401.jpg (последние чуть больше диаметром, около 23 мм.)

Re: Дайте совет.Помогите определиться.
Netto на rugo.ru Гость
07, December, 2010 13:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Понимаю. Но мне сейчас не нужен слишком дорогой набор. И думаю, что с пластиковыми камнями вполне проживу. Если у вас есть ссылка на отдельную покупку камней, недорогих...это мне упростит задачу по из поиску.
Так что мне лучше взять? Как вы думаете? Набор из Галереи "И" или камни и доску по отдельности. Мне хотя бы для начала. Так как финансово не богат..к сожалению.

Re: Дайте совет.Помогите определиться.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, December, 2010 13:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отвечу по нашей галерее. Галерея И - это не магазин. И даже покупая у нас самый дешёвый набор, Вы всё равно будете чувствовать что купили что-то большее. Сравнимо с покупкой чая в супермаркете или в чайном доме.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Дайте совет.Помогите определиться.
sever на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2010 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Netto Написал:
-------------------------------------------------------
> Спасибо за советы.
>
> А что скажите насчет этого набора?
>
> [www.mosigra.ru]


Написано, что "Размер доски ДxШxВ 445x445x30мм". Тогда это не доска Го.

Re: Дайте совет.Помогите определиться.
sever на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2010 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    7     

Зато на сайте мне очень понравилась возможность обратной связи. Ни один вопрос не остался без ответа. Вот это просто шедевр! :)

Цитата:
Моя сестра меняет Го каждый месяц! Не подскажете с чем это связано?
Ответ:

Здравствуйте, Марина. Возможно ваша сестра учится профессионально выкладывать фишки двумя пальцами, но так как это не так уж и легко, ведь фишки скользкие, то она периодически разбивает вдребезги и камни и доску. А может просто слишком радуется победе или огорчается поражению, что разбивает доску о голову противника!

Re: Дайте совет.Помогите определиться.
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2010 14:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Netto Написал:
-------------------------------------------------------
> Понимаю. Но мне сейчас не нужен слишком дорогой
> набор. И думаю, что с пластиковыми камнями вполне
> проживу.

Проживете. Но плохо и недолго. Вы эти камни либо скоро поменяете на приличные, либо просто забросите и камни, и само Го. Это будут в любом случае выброшенные на ветер деньги при и так небольшом бюджете, как Вы же утверждаете.

Причина в том, что Го - это не просто фишки на доске. Поверьте, я (и многие другие) прошли через это. Если Вы не хотите учиться на наших ошибках - что ж, наступайте на грабли самостоятельно, но тогда не просите нашего совета.

Неприятно наступать на грабли. Особенно неприятно - на детские грабли...

Re: Дайте совет.Помогите определиться.
Netto на rugo.ru Гость
07, December, 2010 14:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn
То есть Вы хотите сказать, что наборы в вашей Галерее наиболее подходящие? Мне стоит там покупать свой первый набор?

phaggi
Хорошо. Я понял. А у вас нет ссылки на керамические камни? И кстати, слышал еще про камни из стекла и пластика одновременно...как-то так..Знаете что-нибудь о них?

Re: Дайте совет.Помогите определиться.
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
07, December, 2010 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Из стекла и пластика - маловероятно. У этих материалов разная температура плавления, вряд ли можно стекло совместить с пластиком, разве что оболочку из пластика делать? Но зачем.

Re: Дайте совет.Помогите определиться.
VDShark на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2010 14:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Стекло и пластик... Даже не знаю.
В Советском Союзе выпускались камни (мне рассказывали что их было в коробках по 300 штук, или как то так) на заводе N (склерозник :) ).
Так вот - видел я эти камни... На вид пластмаска. Но мне утверждали что это стекло. Сколы же характерные больше для стекла были, да... В общем не знаю что сие за зверьё :)

Re: Дайте совет.Помогите определиться.
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2010 14:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Михаил Емельянов Написал:
-------------------------------------------------------
> Из стекла и пластика - маловероятно. У этих
> материалов разная температура плавления, вряд ли
> можно стекло совместить с пластиком, разве что
> оболочку из пластика делать? Но зачем.

Вроде как можно делать камни из материала, из которого делают мойки и столешницы на современных кухнях. Что-то вроде пластика, льется и формуется как пластик, но по-ощущениям - камень, холодный, твердый и тяжелый. Не знаю, что за материал, но по-идее, раз льют из него мойки, значит, и камешки можно отлить. Он не колется, но немного царапается...

Re: Дайте совет.Помогите определиться.
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
07, December, 2010 15:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Netto Написал:
-------------------------------------------------------
> phaggi
> Хорошо. Я понял. А у вас нет ссылки на
> керамические камни? И кстати, слышал еще про камни
> из стекла и пластика одновременно...как-то
> так..Знаете что-нибудь о них?

Чтобы не нарушать местные законы о рекламе, направил ответ в личку.

Re: Дайте совет.Помогите определиться.
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
07, December, 2010 16:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Aragorn
То есть Вы хотите сказать, что наборы в вашей Галерее наиболее подходящие? Мне стоит там покупать свой первый набор?

Я не говорил "подходящие". Решение о том, что подходит, а что нет, можете принять только Вы.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Дайте совет.Помогите определиться.
TT на rugo.ru Эксперт Го
07, December, 2010 17:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Обычно преувеличивается роль выбора.Считается, что каждый человек должен обладать свободой выбора и делать его, исходя из своих предпотений. Но есть люди, для которых выбор не так уж и важен, либо все варианты одинаково хороши, либо они не способны оценить характеристики двух вариантов. Эти люди хотят чтобы выбор сделали за них (или помогли разобраться с выгодами и целями). Это не говорит о том, что человек хороший или плохой, умный или глупый, "разумный" или "рассудочный".

Я бы посоветовал сперва определить цель. Для этого пять вопросов:

1. Давно ли вы занимаетесь в Го?
2. Важна л для вас цена?
3. Часто ли вы играете за пределами дом? Проводите время в командировках, разъездах?
4. Сколько часов в неделю занимаетесь Го?
5. Охарактеризуйте ваш круг общения: кто эти люди (возраст-род занятий-доход-интересы)?

После этого я бы смог посоветовать что из этих двух вриантов избрать

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Дайте совет.Помогите определиться.
Andjey на rugo.ru Любитель Го
07, December, 2010 20:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Aragorn
То есть Вы хотите сказать, что наборы в вашей Галерее наиболее подходящие? Мне стоит там покупать свой первый набор?
Напомнило вот это:
— Я купил себе галстук за $5500!
— Не хочу тебя огорчать, но я такие же точно видел по $8500.

Re: Дайте совет.Помогите определиться.
Netto на rugo.ru Гость
07, December, 2010 22:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Уже определился с выбором! Всем большое спасибо за советы!=)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go