Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, December, 2010 12:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
В итоге поняла для себя, что йога – это метод самопознания, именно метод – четкий, понятный, логичный. Сходила в несколько так называемых ашрамов, которые есть в моем городе, и меня отворотило от способа, которым там преподносится йога. Все слишком эфемерно, слишком много околоэзотерической болтовни

Это точно. Хотя мистики там быть как таковой не должно. Это предельно материальное учение, предельнее феншуя.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, December, 2010 12:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
В итоге поняла для себя, что йога – это метод самопознания, именно метод – четкий, понятный, логичный. Сходила в несколько так называемых ашрамов, которые есть в моем городе, и меня отворотило от способа, которым там преподносится йога. Все слишком эфемерно, слишком много околоэзотерической болтовни, деланных «просветленных» улыбок, слишком все это превращено в какую-то субкультуру. Йога остается йогой, и она меня по прежнему интересует, я вижу за ней нечто бОльшее, чем предлагается такими вот толкователями ее.

Мне кажется, что Вы готовы преподавать йогу. Покажите людям йогу, как говорится, лицом. Сейчас много интересующихся, Ваш опыт ляжет на благодатную почву. Далее Индия. Там тоже много болтовни, эзотерики и мишуры. Чёткость и логика, уверен, придутся ко двору. Но если решите вместо йоги преподавать Го, то могу сказать, что преподавателей Го в стране дефицит ещё больший. А детей обучать Го вообще некому.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Junkie на rugo.ru Гость
18, December, 2010 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn, да, я подумываю и о преподавании йоги, и о преподавании го, но это в будущем, потому что сейчас чувствую, что еще сама не "набрала" достаточно, чтобы этим заниматься - я в процессе)

я из Кишинева, у нас тут с го вообще глухо.. мало кто даже краем уха слышал об этом.

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, December, 2010 13:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оказывается, я что-то разглядел )
Го учит нас видеть!

Цитата:
я из Кишинева, у нас тут с го вообще глухо.. мало кто даже краем уха слышал об этом.

Дело не в том, что слышали или не слышали другие, а в том, что слышите Вы.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
18, December, 2010 13:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Junkie Написал:
-------------------------------------------------------
> Вообще меня идея градации силы игры по кю и данам
> интересует с точки зрения как бы программы для
> самообучения, что ли. Ведь если есть какая-то
> градация, и за каждой ступенью стоят какие-то
> реальные знания и умения, значит, по ней можно
> планомерно самообучаться, а не тыкаться вразброс.
>
>
> Сейчас же у меня есть ощущение какой-то
> мистификации темы кю и данов. Тайное знание прямо
> какое-то)

Я полагаю, что эти самые кю-даны-рейтинги могут использоваться всяко, но основная польза от них - в том, что в любом сообществе, где играют в Го, можно найти примерно равного себе игрока, с которым будет наиболее интересно играть - он не будет играть слишком сложно и непостижимо, и не будет слишком играть глупо и некрасиво. В таком ракурсе рейтинги любого происхождения полезны - хоть интернешные, хоть островные, клубные, федеральные, любые. Входи в рейтинг, находи в нем свое место, и пользуйся.

Второй момент, полезный - если твой рейтинг меняется (или не меняется) - ты можешь сравнивать себя сегодняшнего с собой вчерашним, т.е. ты получаешь линейку для себя. Линейка не идеальная, но вполне применимая.

Привязывать к определенным знаниям такой инструмент малополезно, на мой взгляд. Впрочем, я могу ошибаться...

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, December, 2010 13:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

phaggi

Я прочёл Ваше сообщение, и хочу на него ответить. Единственное, сегодня могу не успеть.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, December, 2010 13:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В Тирасполе есть две девушки, которым я подарил комплект для Го и рассказал об игре. Могу познакомить

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, December, 2010 14:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

Вот первая классификация Данов Го в истории. Это выдержка из трактата 11 века. В тексте они названы "Пины", что можно перевести как "подходы". Дан - это подход, а не только разряд. Это тип и уровень понимания.

[trener.weiqi.ru]

Но те "кю" и "даны", что присваиваются в сети в качестве ярлычка к рейтингу, конечно, не имеют никакого отношения к этой традиционной системе.

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
18, December, 2010 14:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> phaggi
>
> Я прочёл Ваше сообщение, и хочу на него ответить.
> Единственное, сегодня могу не успеть.

У нас впереди вечность.

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Junkie на rugo.ru Гость
18, December, 2010 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

phaggi, да, тоже размышляла над пользой рейтинга с такой точки зрения. Еще не пришла к какому-то выводу, но у меня есть такое наблюдение, которое я пока что не могу объяснить.

Сейчас я играю в основном на Драгоне, хотя иногда бывают попытки выползти на КГС). Чаще всего игры, сыгранные на КГС, меня не удовлетворяют и появляется ощущение зря потраченного времени - то партнер попадется по ощущениям невменяемый (не знаю, как именно объяснить ощущение, но создается впечатление безумия ходов - не неопытности в игре, а именно какого-то отсутствия мысли), то в этой торопливой игре на время я сама где-то потеряю свою вменяемость... Думаю, что с повышением рейтинга кол-во адекватных партнеров увелится, но у меня не хватает терпения высиживать там этот рейтинг) Зато на Драгоне все играемые мною игры приносят мне удовольствие от игры и от проведенного таким образом времени - всегда есть ощущение осмысленности и своей, и партнера.

Т.к. на Драгоне игры длятся долго, то обычно в в процессе игры рейтинг меняется и у меня, и у партнера, кроме того, не факт, что в начале игры он был у обоих адекватен реальной силе. И при этой разнице в рейтингах (видимой или невидимой), ВСЕ игры, которые я играю на DGS, меня удовлетворяют (в смысле, не результат игр, а именно процесс).. Значит, дело все-таки не в ретинге, а в чем-то другом?

TT, да, очень хочу. Как вам удобнее связать нас?

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Andjey на rugo.ru Любитель Го
18, December, 2010 21:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    5     

В Го простые правила, но при этом очень много всяких "фишек" ) , от игрока требуется множество различных умений, из-за того что их много, они различны, и могут быть развиты до разных уровней, плюс еще составляют комбинации между собой, и возникает множество градаций мастерства.
Игрок 30 кю, например, прочитал правила, умеет ставить камни на доску, знает что такое атари и может скушать камни противника, на этом уровне многие могут играть не в Го, а скорее в атари-го.
Игрок 20 кю, уже знает что такое группа камней, знает что группа с двумя глазами живет, а с одним умирает, но эти знания пока слабые, он еще часто ошибается в оценке статуса групп, путает ложные глаза и истинные, делает лишние ходы (пытается убить живую группу, спасти свою мертвую группу или же отвечает на ходы соперника, когда группа и так жива).
Игрок 15 кю знает, что выгоднее сначала захватить углы, потом стороны, потом центр, но пока еще не всегда может соблюсти баланс между территорией и влиянием, поэтому даже захватив четыре угла проигрывает )
Игрок 10 кю, знает что такое формы, старается ставить камни красиво ) , не попадается в защелки, знает стандартные ходы, стандартные ошибки, вообще знает уже приличное количество годных шаблонов.
Игрок 5 кю, знает всякие дзесеки, фусеки, семиайи, хамете и еще много всяких непонятных слов, свободно может ругаться ими, обсуждая партии других игроков.
Игрок 1 кю, умеет считать, поэтому он может спокойно сдаться уже на 20 ходу, потому что эти 20 очков разницы уже никак не отыграть )
Игрок 1 дана, все вышеперечисленное делает уже не механически, а с пониманием, он может делать ход в данную точку не только потому, что так в учебнике написано, а потому что понимает, к чему конкретно это приведет, какую выгоду даст.
Эта градация условна, реальности не соответствует, но на поставленный вопрос ответ дает ) Так же я много всего пропустил, инициативу (готэ и сенте), умение переключаться между разными "сражениями" (теннуки), умение играть в разном стиле (агрессивно, на территорию, на влияние, надежно), ко борьбу.
Ну и еще есть что-то вне уровней, кю и данов, умение получать удовольствие от игры, играть не на результат, умение видеть, умение применить принципы Го в жизни )

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Present на rugo.ru Эксперт Го
18, December, 2010 23:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

2Junkie
Кишенев не так чтобы сильно далек от Одессы. Там сильный клуб.

Задумайтесь, Junkie, Кю - ступени. Ступени чего? И куда ведет эта лесенка?

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
18, December, 2010 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Andjey,

Ставлю плюс и продолжу.
Игрок 3-го дана уже знает какой ход сколько очков приносит.
Игрок 5-го дана забывает все это и играет в Го, получая громадное удовольствие не думая о джосеки-фусеки и не считая очки в процессе игры.
Кто продолжит?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Voke Briat на rugo.ru Любитель Го
18, December, 2010 23:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Junkie,
Present,

И в самом Кишиневе раньше играли. Только вряд ли я сейчас вспомню адреса. Может дать объявление на городском сайте?

обычное из-за своей привычности остается непонятым

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Alone на rugo.ru Ценитель Го
18, December, 2010 23:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Voke Briat Написал:
-------------------------------------------------------
> Игрок 3-го дана уже знает какой ход сколько очков
> приносит.
> Игрок 5-го дана забывает все это и играет в Го,
> получая громадное удовольствие не думая о
> джосеки-фусеки и не считая очки в процессе игры.
> Кто продолжит?

Медленно, но верно двигаюсь к 5 дану :)) Чувствовал, что "там" и должно быть что-то такое - и только сейчас услышал как это звучит )))

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Junkie на rugo.ru Гость
19, December, 2010 00:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Present, задумалась)
Для меня это выглядит как-то так:

Есть некое явление, которое называется «го». Есть два как бы конца понимания этого явления: полное непонимание и полное (абсолютное) понимание. Последнее может быть вообще недостижимым в силу, например, ограниченности человеческого разума. Или, например, ограниченности человеческой жизни.

Между этими концами есть различные степени этого самого понимания. Почему-то в поле понятия «го» все время мелькает понятие «кю», «дан» и «рейтинг». Мне сейчас интересно, почему эти понятия все время там мелькают, насколько они важны или не важны, что за ними реально стоит и стоит ли вообще что-либо. Вчера ко мне в голову пришла мысль, что может быть все эти кю и даны являются не то чтобы ступенями, ПО которым ты поднимаешься к абсолютному понимаю, а как бы вехами, отметками, что ли, которыми отмечаются ммм… ну, знаковые пункты, что ли, на пути от абсолютного непонимания к абсолютному понимаю. И если это так, то мне интересно, что стоит за каждой этой вехой, потому что знание этого может дать мне некую направленность, намек, на что обратить внимание. Например, прочитав пост Andjey, у меня прибавилось понимания (вернее даже будет сказать - представления) го, хотя на САМОМ деле многое из этого я пойму много позже.

Я как-то читала книгу по скорочтению. Мне запомнился в ней один момент: перед началом учебного года школьникам, овладевшим скорочтением, советовалось залпом прочитать все выданные учебники. Причем не особо циклясь на понимании того, что там написано. И это окажется полезным, потому что после этого в голове останутся какие-то термины, идеи, обрывки, на которые позже получаемые во время учебного года знания осядут гораздо прочнее и легче, потому что осаживаться они будут на уже обработанную почву. По моему опыту, это похоже на правду)

Ну а если все эти кю и даны - это всего лишь какой-то фантом, за которым ничего нет, то я просто пойму это и они перестанут меня отвлекать от того, что на самом деле существует.

----------

В Кишиневе сейчас есть человек, который создает клуб и в планах у него - федерация го. Людей пока что вокруг немного. Но главное, что вообще кто-то заинтересованный в этом есть.

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, December, 2010 00:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О, лучше не понимать того, что существует на самом деле

это так, совет-шутка :)

изучайте Кю и Дан, исследуйте систему, заложенные в неё идеи, размышляйте над замыслом архитектора. Это принесет вам радость.

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, December, 2010 00:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Есть некое явление, которое называется «го». Есть два как бы конца понимания этого явления: полное непонимание и полное (абсолютное) понимание
И то, и другое - иллюзии. Вместе - супериллюзия :)
Цитата:
...что может быть все эти кю и даны являются не то чтобы ступенями, ПО которым ты поднимаешься к абсолютному понимаю...
Конечно. Никуда по ним не поднимаешься. Или поднимаешься в никуда. Как вам больше нравится.
Кю и даны - это ярлыки, заменяющие иным собственно людей, а другим - прямое восприятие.
Цитата:
Между этими концами есть различные степени этого самого понимания. Почему-то в поле понятия «го» все время мелькает понятие «кю», «дан» и «рейтинг»
В поле Го, как раз, этого практически нет. В поле "вокруг Го" - есть, кстаи, ещё и в зависимости от вашего поля контактов. Крымская ФГ, например, ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ не может найти функционера, который бы хоть частично взял на себя беспокойство об этом вопросе )) Никого не беспокоит, получается. Половина людей вообще свой уровень определить затрудняются. Чем не поле?
Цитата:

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Present на rugo.ru Эксперт Го
19, December, 2010 00:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Voke Briat
Цитата:
Present,
И в самом Кишиневе раньше играли.
Играли. Была даже пара членов нашей Федерации. Одного звали Михаил, помню.
Цитата:
Только вряд ли я сейчас вспомню адреса. Может дать объявление на городском сайте?
Лучше сделать свой ))
Это проверенная технология. Работает лучше.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]

Re: Что реально стоит за каждым кю/даном?
Junkie на rugo.ru Гость
19, December, 2010 01:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Present, а что тогда не иллюзия?)

вот ваша фраза "ярлыки, заменяющие иным собственно людей, а другим - прямое восприятие", например) ярлыки - это иллюзия, собственно люди - это тоже иллюзия, прямое восприятие - думаю, и это иллюзия.. а го так вообще самая иллюзорная из иллюзий.. о чем мы вообще и зачем вообще рассуждаем своим иллюзорным языком о каких-то иллюзорных понятиях иллюзорными же терминами? ) развлекаемся? так развлечение тоже иллюзорно)

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go