Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Ма-джонг и Маяковский

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, March, 2011 23:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Эта игра захватывает человека на несколько лет, а потом вдруг надоедает навсегда и бесповоротно. Древняя китайская игра состоит из 144 камней, ювелирно отделанных бамбуком и слоновой костью. В Китае она одно время была запрещена, поскольку в азарте мандарины проигрывали целые провинции. Суть её в собирании комбинаций, которые здесь описать невозможно.
Первый ма-джонг в Москву привезла Лиля Брик в двадцатых годах, и все их знакомые, в том числе и мои родители стали заядлыми игроками. Сохранилась надпись Маяковского на книге, которую он сделал отцу: "Читайте днями, Катаяныч, для "Ма" освобождаюсь на ночь". В конце двадцатых мамин отец из Америки прислал ей эту игру. Когда пошли на таможню, то выяснилось, что пошлина нам не по карману. И тогда Маяковский сказал отцу: "Я вам дам денег, чтобы его выкупить, а потом мы его разыграем". Они играли всю ночь, и утром Владимир Владимирович сказал Лиле: "Подлец Катанян меня обыграл." Таким образом игра осталась в нашей семье. Это реликвия - в это "Ма" часто играл Маяковский.

Василий Васильевич Катанян.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Ма-джонг и Маяковский
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, March, 2011 23:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игра действительно надоедает быстро. Я бросил за неделю, не увидив вообще никакой глубины.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ма-джонг и Маяковский
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, March, 2011 23:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, например, что Маяковский писал "Ма" с большой буквы. Я полностью сохранил в тексте оригинальное написание.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Ма-джонг и Маяковский
godsword на rugo.ru Знаток Го
23, March, 2011 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Где-то у Мастра Го было про то, что спортивное Го развивает у человека addiction (не помню как по-русски ;-)))

Так вот маджонг, как и карты развивает ее в чистом виде и очень быстро.

Re: Ма-джонг и Маяковский
TT на rugo.ru Эксперт Го
24, March, 2011 00:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По-моему наоборот, аддикция от ма-джонга не развивается. И по мнению ИА тоже не развивается:

Цитата:
Эта игра захватывает человека на несколько лет, а потом вдруг надоедает навсегда и бесповоротно

А насчет карт... не помню чтобы кто-то подсаживался на "пьяницу", например... а на "покер" запросто...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ма-джонг и Маяковский
jenj на rugo.ru Гость
30, March, 2011 12:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

про связь маджонга с Маяковским очень интересно! )

позволю себе несколько комментариев-дополнений про игру маджонг:

1. не очень древняя. легенды-легендами, но она эволюционировала из карточных игр "всего" 100-200 лет назад;

2. она азартна, но интеллектуальна, особенно японская разновидность "риичи";

3. да, она может вызвать привыкание и может быстро надоесть, но это свойства не игры, а людей ;)

4. любопытный факт: добрая половина японских мастеров Го любит играть в маджонг (это проскальзывает в интервью, в литературе..)

Re: Ма-джонг и Маяковский
godsword на rugo.ru Знаток Го
30, March, 2011 13:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
3. да, она может вызвать привыкание и может быстро надоесть, но это свойства не игры, а людей ;)

то же можно сказать и про алкоголь, и про наркотики

Re: Ма-джонг и Маяковский
jenj на rugo.ru Гость
30, March, 2011 14:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

согласен

Re: Ма-джонг и Маяковский
TT на rugo.ru Эксперт Го
30, March, 2011 14:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Одни игры вызывают бОльшее привыкание, другие меньшее. Сравните покер и шашки. Так что говорить, что привыкание это людская проблема, а не свойство игры - в высшей степени некорректно. Сособность вызывать привыкание - это и проблема человека (предрасположенность), и свойство игры (способность)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ма-джонг и Маяковский
Leess на rugo.ru Гость
06, June, 2011 11:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Маджонг отличная игра, с присутствием элемента случайности. В отличие от Го. ИГра действительно молодая, но все таки требующая уважительного отношения.
Я играю в Маджонг (MCR) уже 3 года. И знаете не надоедает).
Действительно очень много разночтений Маджонга, множество разных редакций правил. Буквально в каждой провинции Китая могли играть по разному. ИГрали не только с помощью тайлов, но и с помощью бумажных карт. Все это, и желание вывести маджонг на качественно новый уровень привело к тому что в Китае в 2006 году Маджонг был официально признан видом спорта с изданием Официальных Правил по Спортивному Маджонгу. Работа велась на протяжении многих лет. Было перелопачено больше 300 комбинаций.

Можно выделить несколько основных редакций Маджонга:

1. Риичи (японский маджонг) - опять же существует несколько редакций правил. Например Риичи по правилам ЕМА (Европейская Ассоциация Маджонга) в некоторых вопросах отличается от Правил JMA (японской Ассоциации).
2. Спортивный маджонг
3. Гонконгский Маджонг
4. Тайваньский маджонг
5. Американский Маджонг
6. Классический маджонг



Риичи это вообще отдельная тема. Маджонг стоящий особняком и отличающийся по стилю ото всех остальных. Но неправильно говорить (как это сделали выше) что это наиболее интелектуальный вид маджонга.
Чтобы играть в маджонг хорошо, нужно в него играть.Я сразу начал играть по Спортивным правилам, так как посчитал этот вид наиболее преспективным. Да и подинамичнее оказалось, если сравнивать с классикой к примеру.
Бросить игру за неделю игры))))) Не увидев никакой глубины)))) Я не верю что это говорит Мастер Го)

В Росси тоже есть Федерация Маджонга. Не такая сильная как у Го, но все таки есть. Если вас заинтересовало то добро пожаловать на сайт www.mahjong.ru

Re: Ма-джонг и Маяковский
jenj на rugo.ru Гость
06, June, 2011 19:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

а в чём неправильность? ;)

Re: Ма-джонг и Маяковский
Leess на rugo.ru Гость
06, June, 2011 21:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Я как упертый "спортсмен" мог бы долго и нужно спорить с риичистом по поводу сложности и того и другого)))))) Но не буду. В КО тоже нужно голову прикладывать) Вообще сравнивать Риичи и КО конечно же нельзя никак. Невероятно разные стили игры. Просто невероятно разные.
Слишком много нюансов игры как таковой в любом маджонге.

Re: Ма-джонг и Маяковский
Leess на rugo.ru Гость
06, June, 2011 21:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нужно увидеть руку, просчитать снос соперников. Суметь догадаться, что они собирают. А элементы защиты? А тактика? А обманки?
Вот недавний пример: на столе открыто 123 456 789 111 Бамбуков. Судя по сносу ясно и понятно что Бамбуки в игре еще есть. 99% что человек собирает Чистую Масть совмещенную с Чистым Рядом и Открытой Рукой и что? А то что в Открытую руку ему кидают 8 Точек и все! Всех провел) Потерял в очках немного но всех оставил с носом.

Re: Ма-джонг и Маяковский
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, June, 2011 22:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
желание вывести маджонг на качественно новый уровень привело к тому что в Китае в 2006 году Маджонг был официально признан видом спорта с изданием Официальных Правил по Спортивному Маджонгу

Вот это и убивает искусство, превращая его в соревнование допингов и договорные матчи

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ма-джонг и Маяковский
Leess на rugo.ru Гость
06, June, 2011 22:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Непонимаю про какие договорные матчи и допинг вы говорите.

Re: Ма-джонг и Маяковский
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, June, 2011 22:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Непонимаю про какие договорные матчи и допинг вы говорите.

Это бывает. Например, когда человек косит под спортсмена, играет по спортивным правилам, а о спорте ничего не знает. Есть даже слово специальное. Не буду приводить, оскорбительное со стороны спортсменов по отношению к любителям и всяким понторезам;)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ма-джонг и Маяковский
Leess на rugo.ru Гость
06, June, 2011 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

То есть поиграв неделю, как вы пишете в Маджонг вы считаете что вполне компетентны? Я вам по моему нигде не хамил и в друзья не набивался. Откуда такое уничижительное отношение к новому человеку? Этому учит философия Го? Или вы отвергаете все новое?
Хм..хотел заинтересовать гошников, а нарвался на хамство) Будет уроком.

Re: Ма-джонг и Маяковский
TT на rugo.ru Эксперт Го
06, June, 2011 22:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
То есть поиграв неделю, как вы пишете в Маджонг вы считаете что вполне компетентны?

Нет. Я думаю, что вы думате, что прочитав мое сообщение, вы что-то поняли. Это не так. Я писал не об этом. Лучше перечитайте второй раз и попробуйте осмыслить. не торопитесь.

Цитата:
Я вам по моему нигде не хамил и в друзья не набивался

И я тоже нигде не хамил и в друзья не набивался. И что? Это вас уникальным делает что ли?

Цитата:
Откуда такое уничижительное отношение к новому человеку?

Не понимаю, о чем речь? Где уничижение? Покажите пожалуйста пальцем. Должно быть вы неправильно что-то поняли.

Цитата:
Или вы отвергаете все новое?

Это какая-то ваша личная фантазия.

Цитата:
Хм..хотел заинтересовать гошников, а нарвался на хамство)

Это у вас какая-то нездоровая тема, всюду видите хамство. Кто вам тут хамил? Пальцем покажите.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Ма-джонг и Маяковский
jenj на rugo.ru Гость
07, June, 2011 10:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Leess, спасибо за развёрнутый ответ!
спорить мы действительно не будем )) дело вкуса ж

а вот спросить хочу: где можно почитать про тактику защиты в спортивном маджонге?
с правилами знаком, но то ли я чего-то не вижу через риичи-призму, то ли читал не там… фиг его знает. не нашёл про защиту ничего. а интересно

пс. очевидно, конечно, но напишу ))) урок — дело святое. но тут всякие встречаются люди, не судите по неадекватным

Re: Ма-джонг и Маяковский
Leess на rugo.ru Гость
07, June, 2011 22:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Извините что сразу не ответил. Консультировался у спортивного гуру-аналитика. Нигде пока нельзя. Но игроку в риичи проще мне кажеться. Принципы одни и теже. Исключая фуритен естественно.
Правда есть нюансы - насколько помню в Риичи очень большое внимание уделяется анализу дискарда. Тут то же самое в принципе. Только открытые руки могут несколько удивить. Поэтому смотрим на дискард, считаем вышедшие тайлы (потому что Фуритена нет как такового) и стараемся прикинуть что собирает ваш оппонент. Например для Руки обычное дело когда к твоей последней закрытой кости приходит пара, но очков не хватает на маджонг. Пара разбивается. И сидим ждем сноса этой же кости другим игроком. Для Риичи это дико.
Многих игроков в Риичи отталкивает именно то что есть такой вот фан как Открытая Рука. В смысле я так понял для риичи это плохой тон.
Так что можете сомтреть через защиту Риичи с небольшими поправками.

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go