Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Камни из малахита

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, August, 2011 00:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

http://cha108.weiqi.ru/files/2011/07/dragonHeart-2-300x300.jpg

Этот комплект камней Го смело можно назвать уникальным. Он был сварен в Китае специально по нашему заказу. Мы используем его на презентациях. Интересно, я слышал, что природный малахит не только редкий камень. Он опасен в обработке - способен испарять вредные газы. Обработанный - безвреден. Кто-нибудь слышал об этой особенности камня?
В моей коллекции есть и камень Го из природного малахита.
А вчера, осматривая резиденцию Людвига Второго, расположенную в горной Баварии, залюбовался двумя столиками из малахита, подаренных Людвигу русской императрицей. Малахит на Западе - символ России.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Камни из малахита
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
01, August, 2011 01:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> [cha108.weiqi.ru]
> -300x300.jpg
>
> Этот комплект камней Го смело можно назвать
> уникальным. Он был сварен в Китае специально по
> нашему заказу. Мы используем его на презентациях.
> Интересно, я слышал, что природный малахит не
> только редкий камень. Он опасен в обработке -
> способен испарять вредные газы. Обработанный -
> безвреден. Кто-нибудь слышал об этой особенности
> камня?
Насчет вредных газов не знаю, но ведь это соединения меди. CuCO3·Cu(ОН)2

И они, к сожалению, при контакте с организмом, проникают в кровь.
10 мг/ сутки меди - является предельно допустимой дозой для человека.

Неорганические соли меди ничтожной концентрации, проникая в организм, производят гемолиз (разрушение эритроцитов) и слипание эритроцитов. При попадании соединений меди в желудок сразу появляется тошнота, рвота, понос. Быстро наступает гемолиз крови, выражающийся желтухой и появлением крови в моче.

Избыток меди приводит к дефициту цинка и молибдена, а также марганца.

В отношении камней из малахита ( в т.ч. искуственного) - основные проблемы - пыль. И на руки прилипнет, и вдохнется.

Re: Камни из малахита
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
01, August, 2011 12:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2phaggi Искусственный малахит -- это керамика (полимербетон) с покрытием, окрашенным "под малахит". Поэтому он безвреден для организма.

Re: Камни из малахита
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
01, August, 2011 16:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Панацоник Написал:
-------------------------------------------------------
> 2phaggi Искусственный малахит -- это керамика
> (полимербетон) с покрытием, окрашенным "под
> малахит". Поэтому он безвреден для организма.

Цитата:
В принципе, существует несколько способов получения искусственных минералов.

Один из них – это создание композитных материалов спеканием порошка природного минерала в присутствии инертного связующего при высоком давлении. При этом происходит много процессов, из которых главные – это уплотнение и перекристаллизация вещества. Этот метод получил широкое распространение в США для получения искусственной бирюзы. Так же были получены жадеит, лазурит, другие полудрагоценные камни. В нашей стране композиты получали цементированием мелких обломков природного малахита размером от 2 до 5 мм с помощью органических отвердителей (наподобие эпоксидных смол) с добавлением в них красителей соответствующего цвета и тонкого порошка того же минерала в качестве наполнителя. Рабочую массу, составленную из указанных компонентов в определенном процентном отношении, подвергали сжатию при давлениях до 1 ГПа (10000 атм) при одновременном нагревании свыше 100° С. В результате различных физических и химических процессов происходило прочное цементирование всех компонентов в сплошную массу, которая хорошо полируется. За один рабочий цикл таким образом получают четыре пластинки со стороной 50 мм и толщиной 7 мм. Правда, их довольно легко отличить от природного малахита.

Другой возможный способ – гидротермальный синтез, т.е. получение кристаллических неорганических соединений в условиях, моделирующих процессы образования минералов в земных недрах. Он основан на способности воды растворять при высоких температурах (до 500° С) и давлениях до 3000 атм вещества, которые в обычных условиях практически нерастворимы – оксиды, силикаты, сульфиды. Ежегодно этим способом получают сотни тонн рубинов и сапфиров, с успехом синтезируют кварц и его разновидности, например, аметист. Именно этим способом был получен малахит, почти не отличающийся от природного. При этом кристаллизацию ведут в более мягких условиях – из слабощелочных растворов при температуре около 180° С и атмосферном давлении.

Сложность получения малахита состояла в том, что для этого минерала главное – не химическая чистота и прозрачность, важная для таких камней как алмаз или изумруд, а его цветовые оттенки и текстура – неповторимый рисунок на поверхности отполированного образца. Эти свойства камня определяются размером, формой, и взаимной ориентацией отдельных кристалликов, из которых он состоит. Одна малахитовая «почка» образована серией концентрических слоев разной толщины – от долей миллиметра до 1,5 см разных оттенков зеленого цвета. Каждый слой состоит из множества радиальных волокон («иголочек»), плотно прилегающих друг к другу и подчас неразличимых простым глазом. От толщины волокон зависит интенсивность цвета. Например, тонкокристаллический малахит заметно светлее крупнокристаллического, поэтому внешний вид малахита, как природного, так и искусственного, зависит от скорости зарождения новых центров кристаллизации в процессе его образования. Регулировать такие процессы очень трудно; именно поэтому этот минерал долго не поддавался синтезу.

[www.krugosvet.ru]

Re: Камни из малахита
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
01, August, 2011 16:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

думаете, эти камни изготовлены по описанным вами технологиям синтетического малахита, а не по той технологии, что описал я?

Re: Камни из малахита
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
01, August, 2011 16:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

красивые!
а красные из чего?

Re: Камни из малахита
VDShark на rugo.ru Любитель Го
01, August, 2011 21:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Svet_La_Na Написал:
-------------------------------------------------------
> красивые!
> а красные из чего?

Вроде бы яшма

Re: Камни из малахита
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
02, August, 2011 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Панацоник Написал:
-------------------------------------------------------
> думаете, эти камни изготовлены по описанным вами
> технологиям синтетического малахита, а не по той
> технологии, что описал я?

"Я ничего не думаю. Я никуда не полечу." (с) Зеленый

Я не знаю, че они там наделали. Возможно, просто пластик. Но ни пластик, ни полимербетон, окрашенный под малахит, не могут считаться искусственным малахитом.
Таким образом, либо камни из искусственного малахита, либо нет. Если да - они могут быть опасны. Если нет - вышеописанная опасность практически исключается.

Зато возникают новые - полимербетон либо пластик могут выделять фенолы и прочие бяки...

Re: Камни из малахита
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
02, August, 2011 19:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

может считаться или нет, но если вы погуглите "искусственный малахит", то существенная часть компаний под этим именем продаёт именно полимербетон покрытый гелькоутом

Re: Камни из малахита
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
03, August, 2011 01:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Панацоник Написал:
-------------------------------------------------------
> может считаться или нет, но если вы погуглите
> "искусственный малахит", то существенная часть
> компаний под этим именем продаёт именно
> полимербетон покрытый гелькоутом


Это говорит лишь о том, что существенная часть компаний - жулики.

Re: Камни из малахита
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
03, August, 2011 10:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот в этом с вами спорить не буду! :о)

Re: Камни из малахита
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
03, August, 2011 20:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

а все вместе на арбуз похожи)

Re: Камни из малахита
Present на rugo.ru Эксперт Го
04, August, 2011 03:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Арбуз-кольраби :)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
- Не обижайся: способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий… (Сэр Джуффин Халли)
Гостинная Шк. "Стожар": [100jar.blogspot.com]
Библиотека Шк. "Стожар": [librarystozhar.blogspot.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go