Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Молния!
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
29, February, 2012 14:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О, хорошая статья!

ссылка: [xn----8sbaivctd3ahy1n.xn--p1ai]

Цитата:
Мы привыкли к войнам, где есть две армии, стреляющие друг в друга из орудий, и в таких войнах нам нет равных. Но искусство войны заключается в том, чтобы захватить территорию неприятеля и получить власть над покорённым народом. Наши дни показывают, как это делается без пушек и бомб, и делают это опять все те же «ботаники в пенсне», сменившие кожаные куртки на дорогие костюмы, а должности комиссаров – на должности директоров банков и корпораций. Как этому противостоять? Первое – молитва к Господу о спасении России, а второе – научиться правильно выстраивать стратегию и тактику любых своих действий: будь то на работе, в учёбе или на поле боя.

Re: Молния!
TT на rugo.ru Эксперт Го
29, February, 2012 15:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Устаревшая концепция. Лет 10 назад может так и было. А сейчас не надо никого захватывать - достаточно создать хаос, чтобы там сами друг друга все захватывали. Для этого нужны не директора банков, а толпы бездеников с флагами на улицах столицы. На порядки дешевле и в разы эффективнее.

В военном деле казаки были сильны до XIX века. Сейчас для меня это квазивоенный культурный феномен, не пригодный для войн нового типа. Примерно как абречество.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Молния!
Seneka на rugo.ru Гость
01, March, 2012 18:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> Идея монотеизма прямо противоречит логическим
> играм. Во многом поэтому все логические игры
> зародились у язычников. Христиане придумали только
> домино, но и это уже было предосудительно. Кажется
> даже папа осудил это буллой.
>
> Поэтому нельзя быть христианином, играть в Го и
> при этом не лицемерить. Вот ведь в чем проблема.

Ничего не понял. Почему монотеизм противоречит логическим играм? И почему я лицимерю, играя в Го, будучи христианином?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Молния!
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, March, 2012 21:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я же уже рассказывал, совершенство тела для христианина невозможно, потому что он не является его собственником, он его одолжил у Бога. Поэтому в христианстве нет культа тела как в античной культуре. По этой причине развитие умственных способностей это альтрнативный проект, альтернативный божьему проекту. Это значит, что человек берет судьбу в свои руки, вырывает ее у Бога.

Поэтмоу люди с монотеистической ментальностью никаких логических игр не разрабатывали. Даже самое близкое - нарды - имеет элемент случайности, вмешательство Бога. А все Го, шахматы, покер - мракобесье

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Молния!
TT на rugo.ru Эксперт Го
01, March, 2012 21:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А на счет лично тебя мне кажется, что ты не лицемер, а просто не разбираешься в том, во что веришь.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Молния!
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
02, March, 2012 08:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Я случайно увидел несколько фраз, написанных ТТ.
Виталий, по-моему, ты несколько искаженно воспринимаешь христианство. Но было бы интересно поподробнее рассмотреть твою аргументацию. Пожалуйста, поясни из каких постулатов ты исходил, утверждая, что развитие ума идет в противоречие с христианством. (Ты употребил термин монотеизм, но я бы сосредоточился на христианстве).
В моем представлении:
а) Тело не одолживается у Бога. Это очень странный посыл.
б) Развитие тела и культ тела - это не одно и то же, и поэтому не противоречит основам христианства.
в) Интеллектуальное развитие и развитие духовное идут рука об руку. И вполне одобряются церковью.
г) Генезис интеллектуальных игр не имеет прямой корреляции с вероисповеданием, а, скорее, относится к культурным, историческим эпохам.

Re: Молния!
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
02, March, 2012 11:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Goran написал:
Цитата:
Молодцы ребята! Кому, как не Казакам остановить кремлевский беспредел?

http://s003.radikal.ru/i203/1203/0f/475d983041e4.jpg

Re: Молния!
Терский казак на rugo.ru Гость
03, March, 2012 00:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    7     

Судя по высказываниям ТТ он(Трофимов Виталя) не имеет ни малейшего представления о вере вообще, и о Православии вчастности.
Разъясняю:
1) Что такое для православного человека - человек? Человек это тварь(творение) Божие. Господь сотворил человека по образу (тело) и подобию (все качества присущие Богу есть и у человека) Своему. Поэтому православный старается бережно относиться как к своему телу (запрещены татуировки и т.д.), храня чистоту телесную; так и к своей душе- храня чистоту духовную. Православный человек может развивать своё тело и ум, но не впадая в прелесть- самолюбование.
2) Теперь отдельно нужно коснуться ума. По представлению Виталика Трофимова, и исходя из его высказываний православные вчастности и верующие люди в общем представляются какими то тупицами, которые не развивают свой ум, и не способны ничего нового создать. Смешно! Ведь вся наша многовековая русская история опровергает утверждение Трофимова Витали! Например величайший русский врач и хирург, анатом, родоначальник топографической анатомии, изобретатель применения ингаляционного наркоза, основоположник принципов этапирования эвакуации, и полевой хирургии Николай Иванович Пирогов - был глубоко верующим православным человеком! Или один из величайших русских учёных, автор более ста научных открытий и изобретений, почётный член всех российских и европейских научных обществ и академий Дмитрий Иванович Менделеев- тоже был православным! Список величайших умов православных людей можно продолжать ещё очень много, но для примера того, что православный-это не значит тупой или не способный ничего изобрести, думаю достаточно.
3) Православным людям возбраняется играть в кости и карты, но в интелектуальные логические игры (го, шашки, шахматы) запрета никакого нет.

P.S. Виталя опять начинает рассуждать на тему, которой не владеет, что в итоге приводит лишь к тому, что Виталя Трофимов опять себя выставляет невеждой, то есть человеком не знающим......

Re: Молния!
Volody на rugo.ru Ценитель Го
03, March, 2012 02:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу запрета играть в го и шахматы. Понятное дело в го никто играть не запрещал
по случаю отсутствия надобности. Равно как и пить спирт в коране просто за отсутствием в то время такого. По поводу шахмат запреты как раз существовали причем во множестве. [friday.vedomosti.ru].

Уж не знаю насколько они актуальны сейчас. Понятное дело что на них не обращали внимания ни, тогда ни сейчас.

Re: Молния!
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2012 02:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Вова, вы не правы! Православная церковь ничего никому не запрещает. Не навязывает и не принуждает. Мифы о запретах рождаются, когда особо крикливые метут в миру якобы от ее имени. Сказал к примеру старец, что негоже, мол, за игрой страстям поддаваться, так одни болваны сразу же анафему шахматам прописали, а другие охотно в нее поверили :Р
Впрочем, война - искусство обмана. Может старец еще что сказал ;)

Re: Молния!
CrimeanLion на rugo.ru Гость
03, March, 2012 03:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Вова, вы не правы! Православная церковь ничего никому не запрещает. Не навязывает и не принуждает.

неужели никто не видел это легендарное видео от Кураева....





Го в Крыму, Украине, мире - [weiqi.crimea.ua]

Re: Молния!
Терский казак на rugo.ru Гость
03, March, 2012 11:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Хотелось бы сказать, что отношение к дьякону Андрею Кураеву в самой Православной Церкви неоднозначное, потому, что в своей миссионерской деятельности дьякон позволяет себе говорить отсебятину, выдавая такую позицию за позицию всей Церкви Христовой. Для подтверждения своих слов привожу цитаты Епископа Егорьевского Марка и Архимандрита Алексия (Поликарпова), которые взяты из пролога серии учебников "Шахматный Университет. Программа подготовки шахматистов разрядников" :
"...Все мы знаем, что сегодня как никогда актуальным является вопрос о духовно-нравственном состоянии нашего общества, которое буквально захлёстывает волна компъютерных игр, развлекательных программ далеко не всегда положительной направленности, что зачастую калечит человеческие души, особенно молодые и неокрепшие. Представляется, что в этих условиях важно поддержать, проекты, которые моглибы стать положительной альтернативой, способной в какой-то мере противостоять негативу, заполнившему сегодняшнее информационное пространство, чем могут являться издания и мероприятия, популяризующие шахматную игру..."
"...Церковь не против шахмат,поскольку в отличие от азартных игр, духовно разрушающих человека, шахматы привносят в нашу жизнь только доброе и хорошее, а значит укрепляют нас также и с нравственной стороны..."

Хочу обратить ваше внимание на то, что это высказывания высокого духовенства в учебниках по шахматам, а не личное мнение дьякона с сомнительной репутацией....

Re: Молния!
Le courrier на rugo.ru Любитель Го
03, March, 2012 12:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
неужели никто не видел это легендарное видео от Кураева....
Видео видели. И что с того? :)

Re: Молния!
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
04, March, 2012 05:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Слова дьякона Андрея (к которому я отношусь с большим уважением) действительно не являются истинной в последней инстанции. И, конечно, не могут трактоваться как мнение Церкви. И, кстати говоря, сам дьякон Андрей не "выдает "отсебятину" за позицию всей Церкви Христовой", как выразился Терский Казак. Я несколько раз был на встречах с Андреем Кураевым. И каждый раз он подчеркивал, что не является рукоположенным в сан, и поэтому его слова не есть официальная позиция Церкви. Вместе с тем, он чрезвычайно образован и, как уже сказали, ведет миссионерскую деятельность, что нельзя не приветствовать.
В отношении слов, написанных сановниками - Епископом Марком и Архимандритом Алексием - я бы их тоже не абсолютизировал. Если говорить о духовном, то надо его и рассматривать, и суть там заключается во внутреннем настрое и отношении человека. Грехи и страсти могут приходить в разных обличиях.
Вполне возможно, что в средние века в шахматы играли с азартом, упивались ими, и они играли ту роль, которую сейчас играют компьютерные игры. С местом Го в Азии тоже не все так однозначно. Судя по всему, оно тоже некоторое время играло там похожую роль. И при всей внешней интеллектуальности, эти игры также могут увести очень далеко и от Бога, и от моральных норм.
Так что ничто не является таким однозначным. Во всяком случае, надо смотреть глубже - в суть вещей. А не осуждать или превозносить какую-либо игру. Ведь это всего лишь инструмент. А использовать его можно по-разному.

Re: Молния!
Терский казак на rugo.ru Гость
04, March, 2012 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Михаил Куликов:"Слова дьякона Андрея (к которому я отношусь с большим уважением) действительно не являются истинной в последней инстанции. И, конечно, не могут трактоваться как мнение Церкви. "

Тем не менее, если мы говорим о видео, то там дьякон А.Кураев берёт на себя смелость говорить от имени всей Церкви: "Единственный вид спорта, осуждённый Церковью...это шахматы" Такими словами Кураев вводит людей в заблуждение и дезинформирует. Если бы он сказал, что это его личная точка зрения на шахматы, то никаких вопросов нет. Мнение большинства православных относительно А.Кураева- он впадает в прелесть, внедряя свои собственные концепции и видение Православия в богословских беседах, но выдавая это за святоотеческое учение Церкви.

Re: Молния!
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
04, March, 2012 17:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Мнение большинства православных
Не манипулируйте, пожалуйста.

А относительно слов дьякона на видео - согласен. Впрочем, подозреваю, что для этих слов у него есть веские основания.

Re: Молния!
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, March, 2012 20:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

4 Терский казак

> Судя по высказываниям ТТ он(Трофимов Виталя) не
> имеет ни малейшего представления о вере вообще, и
> о Православии вчастности.
> Разъясняю:

Это я тебе разъясняю. Я тебе не Виталя, не Виталик и не Трофимов
Я для тебя Виталий Дмитриевич. Так что держи себя в рамках. Казацких...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Молния!
TT на rugo.ru Эксперт Го
04, March, 2012 21:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Сперва думал отвечать или нет. Потому что обычно после моих каких-то комментариев начинается соплеразмазывание в духе "ты тупой путиноид, нихера ни в чем не разбираешься, убейся об стену, мы более верующие, тебя христопродавца в гробу видели". Но потом решил написать. Сто лишних минусов для меня не проблема, у меня их в запасе более 8000...

Итак, по существу заданных вопросов поясняю:

1. Авраамическая традиция, включающая в себя иудейскую, христианскую и мусульманскую веру, исходят из одних и тех же ценностей, признают за редким исключением святыми одних и тех же людей, а потому одинаково оперируют концепцией Добра и Зла. Поэтому я говорю о монотеизме вообще.

В своей методологии я опираюсь на еврейский и мусульманский мистицизм, так как христианская организация - Церковь (и наша и ватиканская) - это корпорация, заточенная на получение денег с мирян в обмен на духовные услуги. Поэтому христианский мистицизм является церковным заложником и вопросах заработка. по этой же причине я не признаю истинными всякие "официальные позиции" Церкви, так как эти позиции являются сервильными и появляются в результате компромисса между божественными ценностями и актуальной необходимостью получения материальных выгод.

В своей позиции я опираюсь на книгу "Каббала" советского ученого-кибернетика М. Лайтмана (создатель Международного института каббализма (не помню точное название), А также на некотоыре суфийские тексты тариката Шазилийя. Мистики в своих взглядах отличаются огромным демократизмом и не создавали тексты для заработка и обогащения.

2. Основная идея Зла в авраамических религиях - это эгоизм. Само слово "эгоизм" греческое и политкорректное. На иврите оно пишется &#1513;&#1464;&#1474;&#1496;&#1464;&#1503;&#8206;, и читается как "Сатан". Таким образом, задача истинноверующего максимально избавиться от эгоистических мотивов и телесного вообще как основания для эгоизма ("если глаз искушает тебя...").

Для язычников такой проблемы не стоит, поэтому эгоизм является нормальным явлением в языческих традициях. Именно поэтому, когда народ израилев уходил из Египта, Бог прямо указывал уничтожать язычников (как неспособных понимать божественное и альтруистичное), а особо безнадежных уничтожал сам целыми городами.

Разница между монотеистом и язычником в отношении к телу малоизвестна. Если единобожнику Бог дал тело как временное пристанище души (не лешенное, кстати, недостатков), то для язычников тело - это оператор. Единобожник не может осуждать свое тело, копаться в его утройстве (в т.ч. оперировать, вскрывать, изучать и познавать, так как оно является божественным творением. И ни дай Бог совершенствовать). также как мы не можем видоизменять вверенный нам в пользование чужой автомобиль. Язычник смотрит на это дело по-другому. На тело ему можно наносить пирсинг, татуировки, имплантанты, разные украшательства, боевые раскраски, кости в нос, серьги - все, что угодно. Эти улучшения добавляют человеку бонусы. Страшная боевая раскраска +5 к устрашению противника, серьги +10 к красоте, другой цвет волос +7 к оригинальности и обаянию. И так далее.

Это же детерминирует и отношение человека к судьбе. Если язычник сам владелец своей судьбы, он может ее предсказывать (гадать, провидеть), обманывать, преобразовывать, использовать свои техники и усовершенствования чтобы лучше подготовиться к судьбоносным ударам.

Отношения же монотеиста к судьбе определяется формулой "даст Бог" (в исламе - "иншаалла"). То есть вся череда последующих в жизни событий есть предопределенность и следование божественному плану, согласно которому Бог никогда не дает испытания, которые человек не способен вынести. Другими словами, Бог даст испытание и идиоту и умному, и сильному и слабому, но ровно такое, какое человек может понять и усвоить в виде урока. Это отменяет идею развития, так как если человек развивается (согласно эго-установкам, кстати), он просто получит другое испытание, согласно его новым возможностям.

3. Раз уж мы приводим в пример "всю историю" с легкой подачи нашего хамливого и фамильярного терского друга (для которого "вся история" ограничивается двумя людьми, чью веру он не потрудился доказать), замечу, что:

- в христианских странах операци над телом были запрещены до XVII века (появление устойчивой социальной группы атеистов, которых нельзя было игнорировать, и котоыре были носителями альтарнативной морали, допускающей исследования);

- в период мира языческие страны при наличии свободных ресурсов показывают значительную склонность к инновациям в отличие от традиционно христианских;

- идеи прогресса, трансгуманизма и прочие, требующие от человека физического совершенствования, стали возможны только после отмены христианской догматики в общественной жизни;

- монотеисты не изобрели и не усовершенствовали ни одной логической игры, а в быту монотеистов были распространены игры, связанные так или иначе с участием Бога (домино, нарды - подразумевающие случайность, являющуюся обязательной и чаще всего определяющей). Все логические игры созданы язычниками, и среди язычников сложились их наиболее развитые учения и школы;

- Церковь прямо запрещала вмешиваться в судьбу, запрещала гадания и прочие ПРАКТИКИ кроме получения знания путем божественного откровения. Поэтому познание стратегии путем логических операций было недопустимо

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Молния!
Seneka на rugo.ru Гость
05, March, 2012 02:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
Так что своё личное мнение относительно Православной Церкви держи при себе!

Не согласен с этим посылом. Не думаю, что Православная Церковь на столько слаба, чтобы пострадать от чьего-либо отрицательного мнения. А чтобы составить суждение о предмете, надо слышать мнения с разных сторон и из разных источников.

Например вот это мнение о Православной Церкви -
христианская организация - Церковь (и наша и ватиканская) - это корпорация, заточенная на получение денег с мирян в обмен на духовные услуги.
- слышал неоднократно и на этом форуме (не только от ТТ).
И от своих друзей слышал о рекомендуемых размерах пожертвований на священные таинства в церквях. Это правильно иметь такой список рекомендуемых пожертвований?
Опять же, нашумевшая история 90х про квоты на безакцизный ввоз табака и алкаголя для церкви... Разве можно церкви зарабатывать торговлей алкоголем? Даже на такое благое дело как восстановление разрушенных церквей?..

Считаю дело разъяснения моментов, происходящих (или не происходящих, а только выдуманных) в церкви, противоречащих христианской доктрине ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ!
Для того, чтобы не отвадить, а наоборот привадить в церковь поток заблудших душ

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Молния!
Михаил Куликов на rugo.ru Ценитель Го
05, March, 2012 03:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Коллеги и персонально Терский Казак, мне и в первый раз, как только я прочел "Виталя", это очень не понравилось. И сейчас, когда это обращение подчеркивается, это все очень неприятно читать.
Подобные обращения превращают форум в кабак. Вы можете как угодно относиться к оппоненту, но если Вы пытаетесь показать свое превосходство такими мелкими способами, это говорит не только о Вашем к нему отношении, но и о Вашем культурном уровне и отношении к себе.

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go