Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Траур

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, September, 2013 15:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Друзья, траур! Я только что узнал, что в понедельник, 9-сентября трагически погиб один из старейших игроков России - Александр Рафаилович Битман. Ему было 74 года. Александра Рафаиловича насмерть сбила машина. Это случилось в понедельник, в день митинга Алексея Навального, куда он собирался идти.
Он всегда активно играл в турнирах игроков Го. В шахматах Александр Рафаилович имел звание мастера спорта. В его зачете была даже турнирная ничья с чемпионом мира Анатолием Карповым. А из последних достижений - 3 место на Кубке Карпова среди ветеранов в 2012 году (Гатчина).
Играя в Го более 30 лет, Александр Рафаилович смог дойти до 3-кю, но по уровню понимания стратегии игры - на равных боролся с данами.
Он очень многое сделал для развития Го в нашей стране - одни только журнальные публикации исчисляются десятками. Это тяжелая утрата для всего мира Российского Го.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Траур
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
11, September, 2013 16:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Светлая память!
Играли с Александром в инсей-лиге..

Re: Траур
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, September, 2013 17:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

По-настоящему трагическое стечение обстоятельств

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Траур
Alone на rugo.ru Ценитель Го
11, September, 2013 17:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

не раз играл с Александром в турнирах
все знали, что вот он - настоящий 2 кю. Если ты выиграл у Александра Рафаиловича, то у тебя никак не меньше 2 кю )

светлая память

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Траур
slava312 на rugo.ru Гость
11, September, 2013 18:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Светлая память.74 года - как это много и как это мало.

Re: Траур
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
12, September, 2013 19:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скорблю. Соболезную родным и близким.
Александр Рафаилович настолько был укоренён в Го, что даже в дате его ухода просматривается какой-то символизм. Девятое сентября -- 09.09 -- 9x9. Доска, с которой мы все когда-то начинали...
Светлая память.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Траур
TT на rugo.ru Эксперт Го
12, September, 2013 19:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

4 WinPooh

> даже в дате его ухода просматривается какой-то
> символизм. Девятое сентября -- 09.09 -- 9x9.

Навальный опять же...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Траур
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
13, September, 2013 00:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
>
> Навальный опять же...

Да причём тут Навальный... Все эти политические дрязги кажутся такими мелкими и незначительными на фоне произошедшей трагедии.
О выборах через полгода забудут, а Битмана теперь будет не хватать всегда...

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Траур
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, September, 2013 13:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Ну это как сказать. Я этого Битмана вообще не знал, первый раз о нем слышу. А вот Навального буду помнить чтобы приводить в пример тем, кто совершает стратегически и тактические просчеты в политике. Просто потому что это моя сфера исследований

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Траур
Мозель Рульман на rugo.ru Гость
13, September, 2013 14:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Битман научил меня го. Скорблю по своему учителю

Re: Траур
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
13, September, 2013 14:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Давайте не будем здесь о политике?
Не место и не время.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Траур
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
13, September, 2013 16:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

На новостном блоге Федерации Го [news.weiqi.ru]
Текст подготовил А. Динерштейн.
Обработка фотографии Ю. Рябинина.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Траур
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, September, 2013 16:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Черный траурный камень поставлен на доску уже с политикой. И в новостах на блоге Федерации Го это дополнительно подчеркнуто. Так что рассматривать траур нам предложено только в таком контексте

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Траур
TT на rugo.ru Эксперт Го
13, September, 2013 21:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -2     

Потрясающе. Превратили смерть в политическое шоу, и еще и минусов наставили. Просто какое-то практическое пособие по лицемерию и бесчестию

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Траур
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
13, September, 2013 21:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Когда я начинал играть в Го лет 9 назад, мне в институте порекомендовали обратиться именно к нему, как к участнику турниров, даже дали телефон. Я, правда, пошел по другому пути, но вскоре узнал Александра Рафаиловича лично. Всегда видел его на турнирах, в которых участвавал, он казался неизменной величиной. До сих пор не могу поверить в произошедшее. Светлая память.

Re: Траур
Seneka на rugo.ru Гость
13, September, 2013 22:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Фото есть? Что-то я его не припоминаю.

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Траур
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
14, September, 2013 15:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Ужасный случай, одного из участников митинга 9 сентября насмерть сбила машина на Красном Октябре.
Вот, прислали письмо. Ищут свидетелей, отзовитесь пожалуйста, если что-то видели вы или ваши знакомые:

9 сентября в 21.20 на Берсеневской набережной, около дома №8, был сбит насмерть машиной сотрудник Института Системного Анализа, мастер спорта по шахматам Александр Рафаилович Битман. Водитель скрылся. Хотя весь этот район буквально напичкан видеокамерами, полиция утверждает, что на камерах видно только летящее тело, но не видно сбившей его машины. В полицию никаких заявлений не поступало и расследовать это убийство практически невозможно.

Просим всех, кто был свидетелем происшествия и, может быть, запомнил номер машины, сообщить любые сведения о нем по адресу

bitman1939@gmail.com

Александр Рафаилович Битман ученый, программист, журналист, мастер спорта по шахматам, учитель и пропагандист игры в Го.

Человек разносторонних талантов, автор шахматной программы Каисса (первого чемпиона мира по шахматам среди ЭВМ), поэт, участник демократических общественных движений, он был любим и почитаем.

Алексей Навальный

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Траур
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
30, October, 2013 12:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Памяти Битмана:
[crestbook.com]

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go