Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Как научиться проигрывать?

TT на rugo.ru Эксперт Го
29, January, 2014 22:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастерство – это не сила игры, а способность себя контролировать, и контролировать ход игры. На днях убедился в этом. Дело в том, что я не могу никак научиться проигрывать, а чтобы быть мастером, проигрывать надо уметь.

Выигрыш и проигрыш – это контроль страстей. Надо знать когда выигрывать, а когда проигрывать. И если проигрываешь – то с определенным счетом. Мне такие техники на моем уровне кажутся космическими. Просто когда начинаю играть с противником слабее себя, постоянно появляется азарт и инстинкт, которые приказывают выиграть, найти хитрый ход, использовать потенциал камня, изменить направление атаки для повышения ее эффективности. Тут-то противник и сдается, образовательной партии не получается.

Азарт – это вдохновение от себя. Химическая радость оттого, что собственные способности позволяют получить превосходство. Возможно, для кого-то азарт это пялиться в окошки однорукого бандита, но у меня метафизика азарта именно таковая – восхищаться своими прозрениями и тем, что они приходят именно ко мне. Го для меня в этом плане – поиск азарта, способность проявить свои таланты в проявлении нового, а не просто перекладывание камней с чаши на доску.

Инстинкт – тяга обретения. Ровно то, что является хищным инстинктом у высших хищников. Это не доказательство, это определение цели, захват, удержание и уничтожение. Все то, что и сопровождает уничтожение какой-нибудь большой группы, ползающей по середине доски. Это не убийство, это охота, то, что испытывает один вид к другому, поэтому она несопоставима с гуманизмом как таковым.

Я пытался в качестве профилактики и контрмеры использовать принципы «гуманистического Го», которым меня научил Виктор Петровичев – играть так, чтобы выиграть и при этом не убить ни одного камня на гобане. Но пока что такая технология не приносит никаких результатов – крышки все равно полны камней, а я полон разочарования от победы.

Кто-нибудь что-нибудь испытывал подобное? Как обуздать себя?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как научиться проигрывать?
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
30, January, 2014 05:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Мне нравится играть с новичками, которые только учатся ставить камни)
Легко проигрываю, если у них вдруг что-то получается)

Но тоже сложно обучать крепких кюшников. Они так самоуверенно творят ересь, что хочется выбить их из неведенья. И обычно жестокая игра становится самым легким методом обучения)
И, конечно, втягиваюсь, отыскиваю тесудзи, строю уже громадные планы, неадекватные первоначальной цели.

Думаю, нужен настрой на партию, обозначить, что это именно урок, а не игра.
И держать этот уровень. Пользоваться приемами, например, предупреждать, что сейчас будет тренировочное убийство, наблюдай, когда это случилось) Или останавливать, рассматривать. Вопросы задавать, что видит, о чем думает.

Выделяю такие моменты:
1. Договоренность с партнером, о чем играете.
Определить для себя, как и чему будешь учить, и т.д.
Тогда не забудешь, что это тренировка, а не драка.

2. Концентрация на цели этой игры, наблюдение за своим состоянием, фиксация результатов и т.д.

3. Гибкость в решениях. Расширение диапазона понятий правильной и неправильной игры.
Выделять разные уровни и стили хорошей игры и выбирать тот, на который будешь опираться.
(Как говорится в передачах МастерГоТВ, есть уровни оценки постановки: правильно-неправильно, верно-неверно, точно-неточно)

Re: Как научиться проигрывать?
TT на rugo.ru Эксперт Го
30, January, 2014 09:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, спасибо, возможно, договоренность поможет проиграть. Отпишу, когда попробую

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как научиться проигрывать?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
30, January, 2014 11:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В игре всегда интересно, как ответит соперник. Для меня это, пожалуй, важнее, чем то, приведёт ли моя собственная комбинация к успеху. Выигрыш редко когда становится первоочередной целью.

Согласен со Светланой, с новичками интересно. Особенно когда видишь, что у них что-то получается. И даёшь мысли проявиться на доске. Чтобы он увидел, к чему его идея приводит.

Re: Как научиться проигрывать?
TT на rugo.ru Эксперт Го
30, January, 2014 12:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А как себя-то контролировать?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как научиться проигрывать?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
30, January, 2014 12:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

TT Написал:
-------------------------------------------------------
> А как себя-то контролировать?

Куча способов. Например, перед каждой постановкой камня осознанно десять раз вдохнуть-выдохнуть

Re: Как научиться проигрывать?
Novice на rugo.ru Гость
17, February, 2014 19:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня, как у игрока слабейшего, такая проблема не стоит - я сажусь не выигрывать, а учиться, и даже в большей степени, посмотреть, как классно играет противник. Возможно, стоит поиграть с заведомо сильнейшими противниками - тогда появится "привычка проигрывать")

Re: Как научиться проигрывать?
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2014 20:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет никакой проблемы проиграть сильнейшему. А вот как проиграть слабейшему? Намного слабейшему?

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как научиться проигрывать?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, February, 2014 22:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне кажется, проиграть слабейшему - не проблема. Проблема - как не проиграть слабейшему. Намного слабейшему =)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как научиться проигрывать?
Svet_La_Na на rugo.ru Любитель Го
17, February, 2014 22:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, непросто, это уже двухходовка)

1. найти в чем он силен,
2. не проиграть ему в этом!

Re: Как научиться проигрывать?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, February, 2014 22:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Неплохо.
Но можно и так. В условии задачки есть слабейший. Это означает, что если я, как игрок, останусь на время игры с ним самим собой и не упаду ниже своего уровня, то выиграю. И тогда опасность игры со слабейшим в том, что мы спускаемся на уровень слабейшего и спускаем рукава. Далее по тексту =)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как научиться проигрывать?
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2014 22:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну это вообще для меня. Мне бы просто хотя бы не выигрывать)))

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Как научиться проигрывать?
Novice на rugo.ru Гость
23, February, 2014 01:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А почему не сказать противнику честно, что привык играть жёстко и иногда слишком увлекаешься этим? По-моему, ничего зазорного в этом нет. Слабому игроку важно понять, что у сильных свои проблемы и тоже не всё легко даётся.
Ведь есть и вторая сторона - важно научить слабого игрока правильно воспринимать проигрыш? Слабый игрок, который слишком болезненно воспринимает проигрыш, многое теряет. ИМХО

Re: Как научиться проигрывать?
TT на rugo.ru Эксперт Го
23, February, 2014 11:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Он не должен знать, что я поддаюсь, чтобы не унывать от своих неспособностей

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go