Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4

ГоБиблиотека

Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
14, March, 2004 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Рискну отобрать у автора темы "Не проходите мимо Вики!" эстафетную палочку - надесь, простит... Автоцитата:

> Я поработал с Вики (Го Библиотека). В принципе, перспективный
> ресурс. Но замечания мои по поводу необозримости остаются.
> Нужны специальные усилия, чтобы этого избежать.
> По существу - очень близко к форуму по идеологии, но возможности
> гораздо шире. Поэтому присоединяюсь к призыву автора:
> не проходите мимо!

Го-библиотека (ГБ) расположена по адресу:

[rusgolib.iponweb.net]

или прямым кликом - ГоБиблиотека.

Вопрос про обозримость в автоцитате - действительно актуален. Но он управляется внутренними соглашениями, кодексом "чести" так сказать. Вот это и предлагается обсудить в этой ветке, хотя соответствующее обсуждение можно и в ГБ сделать. Но лучше и там, и здесь. Ведь могут возникнуть и другие вопросы по ГБ, а я там сейчас - самый опытный, можно сказать что уже "ветеран".



Отправка отредактированного (14/03/04 12:01)

Re: ГоБиблиотека
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
24, March, 2004 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочу снова обратить внимание посетителей форума на Го-бибилиотеку. Это ресурс, нужный всем любителям Го России, потому что это единственный вики-ресурс в Го-рунете, а прекрасно зарекомендовавший себя англоязычный ресурс Сэнсэй.лаб известен многим. Но наш, российский ресур будет лучше, если мы все приложим свои способности и знания, наполним его материалами. Сейчас уже в черне завершена работа по глоссарию: Терминология.

Много помогает в этом деле Алексей Рахимов - вставляет и вставляет диаграммы, иероглифы, подправляет замеченные ошибки, за что ему огромное спасибо. Не говоря уже о создателе ресурса - Павле Стрибуке. Подключился к процессу Илья Мартынов, может еще два-три человека бывают эпизодически. Ну а остальные-то что же? Или нечего предложить? Ведь пользоваться будут все. Это же - ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РОССИЙСКОГО ГО. Я уже выложил практически основную часть своего глоссария с сайта Сибго. Много других материалов сделал или частично перенес с сайта, нашел у других (ссылки обязательны!). Давайте, не стойте в стороне, начинайте осваивать ГБ. Это несложно. Мне понадобился один день (даже час), чтобы начать там работать (не гулять по страницам, а что-то создавать). Если будут проблемы - помощь всегда будет оказана, можете спросить Игоря - никогда не отказываем. Есть специальные разделы вроде "СкоройПомощи" - для тех, кто еще не освоился и испытывает трудности.

Ждут свих энтузиастов многие разделы, включая Статьи, ГоЮмор, ДляНачинающих, и т.д. Много архивных материалов имеется практически в каждом региональном клубе, федерации. Сейчас они лежат мертвым грузом. Подготовьте и передайте их в ГБ (ГоАрхив). Это будет интересно всем. Надо заполнять и раздел КтоЕстьКто - подраздел ГоАрхива. Пока только несколько человек вообще туда что-нибудь выложили, кроме двух слов о себе. Да хоть о себе расскажите чуть по-подробнее - пусть о вас узнают другие игроки, может быть из вашего же родного города. Так тоже можно продвигать игру Го в массы...



Отправка отредактированного (25/03/04 07:29)

Re: ГоБиблиотека
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
24, March, 2004 17:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, я не нашел механизма самоуничтожения! Я там завелся, но ник мне не понравился, захотел изменить - нельзя, решил себя удалить, что по новой зарегистрироваться - тоже нельзя. Удалите меня, что ли?..

Да, я там IamScarlet. И вообще, конечно традиции традициями, но почему нельзя просто "Scarlet" написать? Думал ИмяФамилию реальные написать, но я привык, чтобы сначала фамилия шла :( Вобщем Вы пока там удалите, а я подумаю, как я там буду...

Re: ГоБиблиотека
pstr на rugo.ru Любитель Го
24, March, 2004 17:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Scarlet писал(а):

> Вобщем Вы пока там удалите, а я подумаю, как я там буду...
Может тебя сразу переименовать в АндрейШиров?



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: ГоБиблиотека
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
24, March, 2004 17:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По поводу "ников" и пр. Я не против "ников" на форумах, чатах и игровых серверах. Туда люди ходят развлекаться и расслабляться. Задача ГБ и тех, кто туда собирается ходить - совместная работа. В этом принципиальное отличие вики-сайтов от других инетовских ресурсов. Поэтому предпочтительно иметь свою страничку с нормальным именем и подписи чтоб под комментариями и материалами соответствовали. Сходите на вики-сайт
[host.iatp.ru], где есть и моя страничка, и страничка про Го (я ее сделал, так как нашел ее через интернет открытой для редактирования и пустой). Это пример культурного вики-сайта, на котором несколько сетевых сообществ.


Re: ГоБиблиотека
Scarlet на rugo.ru Любитель Го
24, March, 2004 18:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, хорошо, уговорили, меняйте на АндрейШиров. Буду самим собой... :)

Re: ГоБиблиотека
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
24, March, 2004 18:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Заходите в ГБ почаще, Андрей! И задавайте вопросы, если что непонятно. Обязательно ответим - или Павел, или я, или еще кто-нибудь.


Re: ГоБиблиотека
pstr на rugo.ru Любитель Го
24, March, 2004 23:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Scarlet писал(а):

> Ну, хорошо, уговорили, меняйте на АндрейШиров. Буду самим
> собой... :)
Правильное решение :)
Поменял.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: ГоБиблиотека
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
30, March, 2004 18:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Снова о ГБ: народ! Ау! Делается великое дело, негоже оставаться в стороне. Сейчас разрабатываются такие актуальные проекты, как:

- Терминология го;
- Библиография го;
- Кто есть кто в российском (и уже во всемирном) масштабе;
- Турнирная практика - уже в действии (Драгониада).

Заходите, регистрируйтесь под своими именами, знакомьтесь с уже созданным, добавляйте свое. Проверяйте наличие страниц, посвященных Вам лично (в КтоЕстьКто), исправляйте и дополняйте информацию. Ждут и страницы об известных в прошлом специалистах по Го в регионах. Где сейчас Ирина Гуськова? Неужели некому написать про нее биографическую заметку? А Иван Детков? Алексей Васильев? И многие другие достойны, чтобы о них написали их ближайшие друзья, знакомые, или даже не очень иногда, если больше некому...

Уже наполнены частично и пополняются:

- Байки у го-бана;
- Коллекция ссылок (уже очень хорошая);
- Статьи;
- Го юмор ...


Re: ГоБиблиотека
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
31, March, 2004 09:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илье Ветрову:

При копировании стихотворения с форума в ГБ по моей невнимательности произошло недоразумение (непредумышленное - прошу учесть как смягчающее вину остоятельство! :О).

Илья! Приношу свои извинения! А в общем-то история прямо для Баек... Я скопировал текст с форума, но произошла склейка строф, а я безо всякой задней мысли сразу же, чисто механически, не думая и не вникая в смысл, «восстановил» разбивку, «не глядя в первоисточник»... Получилось как получилось, т.е. «как всегда» :О))) Главное – соразмерными оказались величины...


Re: ГоБиблиотека
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
03, April, 2004 13:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Что случилось с библиотекой? Не могу туда войти.

Re: ГоБиблиотека
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
03, April, 2004 14:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Наверное, какие-то работы на сервере. Надо спросить Павла Стрибука. Я с утра там был, а потом все отрубилось.


Re: ГоБиблиотека
pstr на rugo.ru Любитель Го
03, April, 2004 19:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> Наверное, какие-то работы на сервере. Надо спросить Павла
> Стрибука. Я с утра там был, а потом все отрубилось.
По поводу функционирования/доступности сервера лучше спрашивать Илью Мартынова (IlyaM). Он администратор iponweb.net -- ему ближе и виднее.



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: ГоБиблиотека
IlyaM на rugo.ru Гость
05, April, 2004 10:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Извиняюсь, были проблемы, надеюсь больше не повторится.

Re: ГоБиблиотека
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
05, April, 2004 16:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дмитрию Петракову.

Там я комментарий оставил про техническую поправку - на Вашей страничке. По прочтении удалите пожалуйста все, что не нужно :о)

Может еще что почитаете по ходу дела - там каждый день что-нибудь меняется.


Re: ГоБиблиотека
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
05, April, 2004 17:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергею Павлову - Сергеевич я :)))
Только за что же Вы меня - в кто из ху-то???

Re: ГоБиблиотека
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
05, April, 2004 17:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А я всех хочу "увековечить", кто в наш "ху-то-р" заглянул, т.е. принял участие в историческом Первом турнире-Драгониаде :)))


Re: ГоБиблиотека
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
05, April, 2004 18:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"О , я хочу безумно жить ,
всё сущее увековечить ,
безликое вочеловечить ,
несбывшееся воплотить !"

А.Блок , пунктуация по памяти



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: ГоБиблиотека
Александр Селенков на rugo.ru Любитель Го
05, April, 2004 18:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> А я всех хочу "увековечить", кто в наш "ху-то-р" заглянул, т.е.
> принял участие в историческом Первом турнире-Драгониаде :)))

А-а-а! Ну тады ладно :)))
>

Re: ГоБиблиотека
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
05, April, 2004 18:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А дальше пойдем "у-веко-вечивать" всех тех, кто здесь по форумам шастал, другим работать не давал...


Страницы: 1234>>
Страница: 1 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go