Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Выходные Драгунского турнира

labris на rugo.ru Любитель Го
17, March, 2004 05:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Чтобы не все дни были будничными...

Re: Выходные Драгунского турнира
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
17, March, 2004 11:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот для тех, кому не терпится - можно прямо между ходами в партиях устраивать себе небольшой "выходной", заглядывая в раздел ГБ "Байки у Го-бана": [rusgolib.iponweb.net]. Может у кого еще что-нибудь найдется?


Re: Выходные Драгунского турнира
labris на rugo.ru Любитель Го
18, March, 2004 19:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отвага, мужество, проницательность, предусмотрительность, порядок, умеренность, правило, глазомер, быстрота, натиск, гуманность, умиротворение, забвение.

-- Суворов

Re: Выходные Драгунского турнира
labris на rugo.ru Любитель Го
20, March, 2004 15:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, когда окончится первая партия...
По будням все работают, то есть играют.
По выходным все играют, то есть отдыхают.
Все по Шекспиру: "Что наша Го? Игра."



Отправка отредактированного (21/03/04 14:28)

ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Выходные Драгунского турнира
pstr на rugo.ru Любитель Го
20, March, 2004 23:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

labris писал(а):

> Интересно, когда окончится первая партия...
Может мне сдаться в какой-нибудь партии? :) По крайней мере запомнится как первая завершенная.. :))



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Выходные Драгунского турнира
NPC на rugo.ru Гость
20, March, 2004 23:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

pstr, я тебя умоляю, не прибедняйся :)

Re: Выходные Драгунского турнира
pstr на rugo.ru Любитель Го
21, March, 2004 00:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

NPC писал(а):

> pstr, я тебя умоляю, не прибедняйся :)
С тобой, Антон, мы еще обязательно продолжим играть (у меня еще есть шансы :), но есть партии, которые как мне кажется почти проиграны несмотря на фору (не тот у меня еще уровень :))...



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Re: Выходные Драгунского турнира
NPC на rugo.ru Гость
21, March, 2004 00:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, куда-то затерли предложение по призам трем самым слабым участникам турнира... Где обещания обещанных ранее книг по Го??

Но даже и без книг полученный в результате опыт бесценен, поэтому благодарю всех своих соперников - я уже многое узнал благодаря вам.

Re: Выходные Драгунского турнира
labris на rugo.ru Любитель Го
21, March, 2004 00:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Пообещав, не отказываюсь.
Однако интересно - какую книгу форум посоветовал бы начинающему игроку?
Чтобы выбрать хотя бы три названия.



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Выходные Драгунского турнира
NPC на rugo.ru Гость
21, March, 2004 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Действительно интересно было бы услышать рекомендации, даже если самому их покупать придется :)

Насколько я знаю, первый совет всем - книг вначале поменьше читать, а играть побольше, чтобы не закостенеть на каком-то "книжном" подходе, не испробовав самых разных альтернатив. Даже если книжный подход лучший, игрок не будет знать почему, что скажется на трезвости оценок.

Вообще, мне сейчас самое интересное - ведение счета по ходу партии (чтобы знать, когда вовремя сдаться - я без иронии, меня действительно напрягает, когда понимаю, что последние 50 ходов только голову морочил сопернику, имея отставание на 50 очков...).

С уважением,
Антон

Re: Выходные Драгунского турнира
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
21, March, 2004 14:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Вообще, мне сейчас самое интересное - ведение счета по ходу партии

Антон, так загляните на сайт Светы Шикшиной - там выложены книги Валерия Дмитриевича, где объясняется как и когда нужно считать очки по ходу партии. Кажется, это книга про анализ по ходу партии, но как точго называется - не помню. Ссылки на сайт есть практически на каждом более-менее приличном сайте Го-рунета.


Re: Выходные Драгунского турнира
labris на rugo.ru Любитель Го
21, March, 2004 15:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По своему опыту могу сказать, что мне очень помогла книга Валерия Дмитриевича "Теория и практика форм". Форма (ката) - основа Го. Дальше - как в музыке: овладев основами теории и техникой, можно импровизировать. "Верность основам - вторая натура професионала" - Кагэяма.
Точный подсчет появится по мере увеличения уровня игры. Пока что, на мой взгляд с моего уровня, можно лишь приблизительно оценивать позицию. Основной момент здесь - беспристрастное различение территории и сферы влияния.

Лишь когда его камни в углу
Оказались убиты,
Он начал волноваться...

...поскольку считал их своей территорией...

Буду рад всем дальнейшим рекомендациям по поводу книг. В свою очередь, подтверждаю, что трем слабейшим игрокам будут лично мной вручены призы в виде книг, по возможности с дарственными надписями тех участников турнира, с кем я смогу увидеться...:)



Отправка отредактированного (21/03/04 21:07)

ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Выходные Драгунского турнира
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
21, March, 2004 15:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я бы в первую очередь (снова повторюсь) рекомендовал родные, отечественные разработки, начиная со знаменитого учебника - подборки статей из "Науки и жизни", и кончая всеми книгами В.Д.Шикшина. Пусть там, "за бугром", профи высоких данов пишут книги, а наши понятнее и полезнее практически. Чему подтверждением служат успехи тех, кто учился и учится у ЗТР.

Кстати, на упормянутом сайте Шикшиных есть ведь и методические разработки - прямо по уровням игры, а к каждой разработке - список рекомендуемой литературы.



Отправка отредактированного (21/03/04 15:13)

Re: Выходные Драгунского турнира
labris на rugo.ru Любитель Го
21, March, 2004 21:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Интересно, что в перечне основных задач Дракона (http://www.dragongoserver.net/todo.php) турниры стоят на первом месте. В то же время движок Дракона (учитывая, что он сделан на основе Open Source) может послужить хорошей основой для создания базы данных партий российских мастеров.
Здесь могут открыться хорошие перспективы международного сотрудничества.



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Выходные Драгунского турнира
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
22, March, 2004 11:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сама по себе база данных российских мастеров именно на Драгоне - не очень интересна. Важнее разработки, подобные программам Богацкого. Там уже более 150000 партий (может уже больше). Возможен поиск по типам фусэки и пр. Вот если бы российскую базу (не российских партий, а российскую разработку) сделать...


Re: Выходные Драгунского турнира
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
22, March, 2004 12:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А зачем?
Всегда выгодней взять готовую наработку. Естественно, чтобы она отвечала поставленным целям и была эффективной. В данном случае программа А.Богацкого вполне подойдет. Можно попросить его, чтобы он свою программу руссифицировал.
С уважением

Re: Выходные Драгунского турнира
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
22, March, 2004 12:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Свое, как известно, слаще...


Re: Выходные Драгунского турнира
NPC на rugo.ru Гость
22, March, 2004 13:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо огромное за книжные рекомендации, книги Валерия Дмитриевича я выкачал уже давненько, но боялся их читать, чтобы не угробить игру преждевременной теорией... По формам и анализу теперь хотя бы краешком глаза гляну :)

С уважением,
Антон

Re: Выходные Драгунского турнира
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
22, March, 2004 13:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Антон, прочитайте обязательно методические рекомендации - это направит Вас в нужную сторону. А про формы - тоже правильно, ценная книга, можно сказать, первая с такой подробной классификацией форм в Го - базового понятия всей не только тактики, но и стратегии.


Re: Выходные Драгунского турнира
pstr на rugo.ru Любитель Го
22, March, 2004 19:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Павлов писал(а):

> Свое, как известно, слаще...
Кстати, а что Вы думаете о программе Kombilo как некотором аналоге программы А. Богацкого?



С уважением, Павел Стрибук. ГоБиблиотека ждет Вас...

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go