Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Внимание- конкурс!
BAM на rugo.ru Гость
23, March, 2004 21:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валера меня обскакал :(
У меня уже больше года 3/4 перевода 3-го тома и часть 4-го лежит.
Может, все-таки, когда-нибудь напечатаю.



Это все мое :)
[ufgo.org], [bigo.ufgo.org], [fuseki.info]

Re: Внимание- конкурс!
kit144 на rugo.ru Любитель Го
23, March, 2004 22:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Как избежать ошибок в ГО. ( Для начинающих 30-10 кю)



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: Внимание- конкурс!
Евгений Матвеев на rugo.ru Гость
24, March, 2004 00:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, возвращаясь к исходной теме...

Я полностью солидарен с Les.

1. Во-первых, действительно никаких "проблем", только "задачи".

2. Нужно ли изобретать искусственные переводы для graded, если в названии каждой книжки будет четко указано, на какой уровень она рассчитана? Пусть будут просто "задачи", или "задачник" - как ВД больше понравится.

Re: Внимание- конкурс!
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
24, March, 2004 12:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, Евгений, я с вами в основном согласен: главное, чтобы был стандарт, правила, единые для всех. В этом смысле есть все-таки преимущество в употреблении "йо", о которых Вы сами и сказали. Я хотел привести те же доводы. А Йокогама и пр. - это так называемая "топонимическая" традиция (т.е. связанная с географическими названиями, употребляемыми на картах и т.п.). Поэтому их в ближайшей перспективе не изменят. А с точками над "ё" и заменой её на "е" - самый весомый аргумент, чтобы в именах в начале слова писать "йо" (имхо). Думаю, продолжать эту дискуссию действительно не следует. Извините за оффтопик, но не я начал развивать тему "почему не йо".

По теме - все-таки, солидарно с последним сообщением, предлагаю короткое название. А "проблемы" или"задачи" - это на усмотрение издателя, редактора перевода и др. В общем, дело вкуса.


Re: Внимание- конкурс!
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
24, March, 2004 20:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Го: задачи для начинающих.

Re: Внимание- конкурс!
Соловьев Юрий на rugo.ru Гость
24, March, 2004 20:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для меня и для тех, кто с игрой соприкоснется впервые лучше банальное:
"Сборник задач по игре Го для начинающих."
А что касается буквы Ё, то у меня против неё (нее) предубеждение с тех пор, как госчиновники вооружившись законом "о русском языке" стали коверкать мою русскую фамилию.

Re: Внимание- конкурс!
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
24, March, 2004 21:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне нравится предложение Алексея Ч "Энциклопедия Го проблем для начинающих". В его адрес будет ВЫСЛАН 4-х томник по мере готовности.
Энциклопедия вещь продуманная и систематизированная, изучение которой дает определенные знания и "школу". Это созвучно с данным
4-х томником (дать фундаментальные знания Го).
Почему проблемы (а не задачи)? Потому, что каждая задача здесь требует не только решения, но и определенной суммы знаний. Например, мы решаем задачи на сэмэай. Тогда нужно объяснить тому, кто решет теорию сэмэай, и т.д. по каждому разделу. Т.е. нужно не только решать задачи, но и раскрывать теорию. А это уже проблема.
Теперь в отношении написания фамилии автора: буду придерживаться написания Кано Йосинори (а не Кано Ёсинори) в редакции Серпова.
Он является официальным держателем толкового словаря.
Все японские термины в своих новых книгах я пишу в соответствии с толковым словарем.
С уважением

Re: Внимание- конкурс!
Алексей Ч на rugo.ru Гость
25, March, 2004 10:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Очень Вам признателен, Валерий Дмитриевич!

С уважением,
Алексей

P.S. Валерий Дмитриевич, если конечно не секрет, какую(ие) книгу(и) вы планируете выложить (издать) следующей? Заранее благодарен!

Re: Внимание- конкурс!
Владимир на rugo.ru Гость
25, March, 2004 11:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Энциклопедия проблем по игре Го для начинающих

Можно ещё добавить "Самая полная"

Re: Внимание- конкурс!
wrangler на rugo.ru Гость
25, March, 2004 14:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я предлагаю такие варианты "Многоуровневые задачи по Го для начинающих" или "Задачи по Го для начинающих, разного уровня", можно по-другому обыграть словосочетания "многоуровневый" и "разноуровневый". Поскольку "энциклопедия" претендует на полноту, за некоторыми исключениями, поэтому это слово выглядит не к месту, хотя и красиво :)


Re: Внимание- конкурс!
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
25, March, 2004 15:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По своему опыту могу сказать, что 4-х томник дает "школу Го" 30-10 кю.
Поэтому его смело можно назвать энциклопедией.
Алексею Ч.
Следущей "школой Го" на 9 кю-1 дан является "Элементарная серия Го". Она включает в себя 7 книг: В начале , Тэсудзи, Йосэ, Атака и защита, Жизнь и смерть, 38 дзесэк, Как играть на форе.
После "Энциклопедии Го проблем для начинающих" 4 тома
я собираюсь выложить "Элементарную серию" 7 книг
С уважением



Отправка отредактированного (25/03/04 15:08)

Re: Внимание- конкурс!
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
25, March, 2004 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валера, следует прислушаться к последнему замечанию. Действительно, энциклопедия - претензия на всеобъемлющий охват, что недостижимо.
Вот еще вариант:

Шаг за шагом. Го проблемы для начинающих.

И отдай приз Алексею (идея верная у него, а я только обрезал и вставил про шаги). Вторую часть написать именно подзаголовком, с указанием на шаг: го проблемы для начинающих: шаг 1 (25-30 кю).


Re: Внимание- конкурс!
wrangler на rugo.ru Гость
25, March, 2004 16:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не думаю, что учебник можно назвать энциклопедией и наоборот :) В качестве забавного предлагаю такой вариант "Го для чайников", можно добавить - разного накала :)

Re: Внимание- конкурс!
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
25, March, 2004 16:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Го для чайников" - только для авторского варианта (если бы делал сам автор перевод). С другой стороны, кто же признает себя чайником, даже при 20-15 кю? Да это уже и не "чайники", а быстропрогрессирующие игроки, как правило.


Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go