Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4
Re: Придумай и допишу...
Сергей Межов на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2004 12:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Миша, а какое значение имеет время создания гравюры. Мне важен факт. Кому-то (и неплохому мастеру) понадобилось увековечить Конфуция играющего в го. А вот Александра Македонского, решающего кроссворд - никто не увековечил. Ни при жизни, ни позже.
Илья, а тексту партии поверишь, или тоже скажешь "подделка более поздних времен".
Можно, на основании различных источников утверждать, что Конфуций и Лао Цзы не были современниками. И на этом основании считать партию невозможной. А можно, наоборот. На основании факта партии считать недостоверными эти источники.

Re: Придумай и допишу...
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
09, April, 2004 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей, имеет!

Каковы были мотивы этого мастера ?

Если Вы завтра увидите изображение Македонского за кроссвордом (сегодня или вчера нарисованное), ваше мнение это как-то изменит?
Ведь с Ваших слов время не имеет значения.

На Арбате, например, куча матрешек с изображениями совершенно любых персонажей за совершенно разными занятиями ;)

Re: Придумай и допишу...
Maxy на rugo.ru Гость
09, April, 2004 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сергей Межов писал:

> Maxy, я знаю все, перечисленные Вами игры, играл в них. Быстро
> становится скучно, из-за малого объема информации (в сравнении
> с реальностью).
хмм... если вы о SimCity,Tycoon,Sims - то полностью согласен. Я вобщем то и не писал что это замечательные игры - но как бизнес-модель Tycoon лучше Го. Именно как модель.Я имел в виду что если надо не модель чего-то, а игра кот развивает - то военная это стратегия или невоенная особого значения не имеет.

> Шахматы, так же как и шашки, безусловно, относятся к играм,
> моделирующим войну. Причем, шахматы - войну средневековую, что
> совсем неинтересно.
Но это же не значит игры в которых присутствует военная тематика обязательно неинтересны/вредны/не могут быть хорошими стратегиями в принципе.

> Могу назвать игры (кроме го), которые интересны мне: "Жизнь"
> Конвея, Ма-дзян, спортивный бридж.
Вот! С гораздо большим удовольствием бы почитал сравнение игры "Го" и игры "Жизнь", чем в шестой раз перечитывать про то, что в шахматах используется левое полушарие и в нем размерность 8на8, а вот в Го все не так.

> К сожалению, комп. игр, которые были бы интересны, назвать не
> могу.
> Хотя, для тренировки различных навыков, кое-что можно
> использовать.
Хм.. Вы играли в Starcraft или Warcraft3:TFT на международном сервере с сильными игроками и вы так часто выигрывали что вам стало скучно? Если да - снимаю шляпу. В Го тоже можно поиграть месяц с компом,найти против него выигрышную стратегию и сказать "Какая скучная и неинтересная игра".

Re: Придумай и допишу...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
09, April, 2004 13:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей (JumpingRat) , спасибо , все верно .

Хочу добавить насчет 5-го пункта : Го - игра очевидно 2-мерная . Шахматы - 2.5-мерная , так как различие фигур эквивалентно дискретному измерению . Приписывать произвольный смысл понятию "размерность" и на этой основе что-то доказывать ... нехорошо .

И насчет "числа комбинаций" . Во-первых , действительно , понятие "комбинация" расплывчато , и в зависимости от способа трактовки оценка количества меняется радикально . Подобные сравнения слишком похожи на пустой рекламный лозунг . Существует ли вообще корректное сопоставление числа позиций (в каком-либо точном смысле) в шахматах и в Го ? Ну и с числом атомов во вселенной тоже имхо не все ладно .

Но важнее другое . Почему вообще число позиций относится к преимуществам игры ? Если бы это было так , тогда содержательность Го менялось бы в астрономическое число раз при любом изменении формата доски .

> Илья, а тексту партии поверишь, или тоже скажешь "подделка более поздних времен".

Сергей , это же не вопрос религиозных догматов . Известна партия 2-го века нашей эры , и научные споры вокруг ее подлинности продолжаются , а про упомянутую Вами партию я вообще слышал только от Вас . В таких случаях нельзя верить или не верить , а надо оценивать шансы ошибок и подделок , причем раздельно по содержанию партии и по ее заголовку (кто и когда играл) . Чтобы частично склониться к той или иной точке зрения , я хотел бы как минимум узнать , были ли эти игроки современниками , со ссылкой на надежную инфу о Конфуции и о Лао Цзы .

> В Го тоже можно поиграть месяц с компом,найти против него выигрышную стратегию и сказать "Какая скучная и неинтересная игра".

Верно , Maxy ! А с шахматами так нельзя .



Отправка отредактированного (09/04/04 13:24)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Придумай и допишу...
Green Frog на rugo.ru Гость
09, April, 2004 15:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хеппи энд в шахматном стиле: "Всех убью - один останусь"
Хеппи энд в стиле Го: "И народили они пятерых детишек, и жили долго и счастливо"

P.S. И там и там - "энд", но второй вариант мне нравиться больше.

С уважением,
GreenFrog

Re: Придумай и допишу...
Les на rugo.ru Любитель Го
09, April, 2004 16:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> В шахматах проигрыш означает гибель армии, в Го проигрыш оценивается разницей очков, т.е. если один из игроков набрал 100 очков, а другой 101, то выиграл последний, но и первый остался при своих 100 очках. То есть, Го носит коммерческий характер и является соревнованием предпринимателей, ценящих прибыль, а не саму конкурентную борьбу;

Ничего подобного. Если бы игрок стремился максимизировать свою территорию, а не разницу с противником, играли бы по-другому. Так что тут действует знакомый принцип "пусть мне будет плохо, лишь бы соседу было бы еще хуже" :))

>> ...С гораздо большим удовольствием бы почитал сравнение игры "Го" и игры "Жизнь"...

Вообще-то трудно сравнить игру (Го) с клеточным автоматом (Жизнь), хотя при желании точки соприкосновения найти можно, например, эстетика возникающих конфигураций. :) А еще можно заметить, что если столкнуть лбами две го-программы (не имеющих внутренних рандомизаторов) то получится своеобразный клеточный автомат.
Еще у меня была идея использовать клеточный автомат для статической оценки позиции. Вообще, моделировать Го с помощью автоматов можно, а вот само Го для изучения клеточных автоматов вряд ли что-то даст.

Re: Придумай и допишу...
SeriyVamp на rugo.ru Гость
09, April, 2004 18:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прочитал наконец-то до конца статью. Получаеться весьма интересная картина. Попытка дестредитировать шахматы? Однако сдаёться мне Шахматы этого не заметили и не почувствовали!
Почитал ваши мнения... Много не согласных. Предположу, что все эти люди умеют играть и шахматы и в Го. Но ни кто из них не хаял Го. Помоему большенство считают, что сравнивать нельзя.

Я же считаю, что сравнивать две игры с обсолютно различными правилами и целями победы бестактно. "Почему я пишу стихи, а не сочиняю музыку"? Да потому, что моё Я нашло самовыражение именно в стихах. И что? Музыка после этого стала хуже?

Кстате о победе. Многое считают, что в Го нет цели победить! Задача двух Патнёров (не противников!) создать красивую партию.

А созидание это уже творчество, искусство. Нехочу сравнивать Моцарта и Каспарова. Они оба великие люди своего времени. И я думаю, что шахматистам не горячо не холодно от этой статьи.
Тогда вопрос, а какая нам с этого польза?

Что нам, любящим Го, прибавиться от того, что мы докажим превосходство над другой игрой?

Предлогаю начать работу над статьёй: " Почему Го это искусство"


"Завидую тем, кто играет Го. Ведь игра Го, если считать её бесполезным пустяком, бесполезна, как ничто другое, если же ценить её, то по ценности ничто с ней не ставниться".
Наоки Сандзюго

Re: Придумай и допишу...
Dany на rugo.ru Гость
09, April, 2004 21:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему Го, а не шахматы? (моя версия)

1. Го сложней и интереснее:
Шахматы - это модель сражения. Го - это борьба двух империй со множеством сражений,
которые поначалу протекают независимо, затем, по мере разрастания конфликта, начинают влиять друг на друга. Попробуем изобразить партию в Го с помощью партий в шахматы. Считайте, что у вас 4 битвы в начале партии (по числу углов). Это все равно, что играть 4 шахматные партии с одним противником ОДНОВРЕМЕННО. Причем позиция на каждой доске влияет и на ОСТАЛЬНЫЕ доски. Кроме того, доски могут добавляться, объединяться, удаляться.

2. В шахматах можно победить только одним способом - уничтожив противника. В Го есть второй путь - в мирном соревновании достичь большего.

3. В Го правила сбалансирование. Коми ПОЛНОСТЬЮ уравнивает возможности сторон. Правило гандикапа позволяет слабым играть на равных с сильными. В Го не бывает ничьих - это делает игру интереснее.

4. И Го, и шахматы игры двухмерные. Правило ко делает Го игрой трехмерной.

5. "Шахматы - это на 99% тактика". Го - это и тактика, и стратегия в равной степени.

6. Иррациональные позиции встречаются в шахматах достаточно редко. В Го ВСЕ позиции иррациональны, потому что ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО сравнить территорию и влияние.

7. Компьютер не умеет играть в Го. Приятно чувствовать себя умнее, чем эти бездушные железки. Шахматисты себе этого позволить не могут.

8. В го мертвые иногда оживают.


Re: Придумай и допишу...
orange на rugo.ru Любитель Го
09, April, 2004 22:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему Старкрафт а не Го ?
1. Стратегия реального времени. Т.е. игроки ходят одновременно. Гораздо более приближенно к реальности чем го или шахматы.
2. Ходы противника и его расположение не видно.
3. Фигуры сочетают в себе свойства шахмат и го. Т.е они имеют разные номиналы и функции, свойства и могут передвигаться как в шахматах. И вто же время можно (и нужно) выставлять новые фигуры на доску как в го.
4. Доска имеет неоднородную топологию.
5. Топология доски и ее размеры не стандартны (карта каждый раз разная) и она не известна (приходится разведывать)
6. Местоположение противника не известно (приходится разведывать)
7. Количество игроков может быть больше 2-х

Все вышеперечисленные свойства старкрафта делают эту игру гораздо более богатой и интересной в плане стратегии и тактики чем шахматы или го. Про возможное количество вариантов и говорить не приходится.

Еще одно преимущество. Стратегические и тактические навыки, полученные в старкрафте являются универсальными, т.е. не зависят от размеров и типа доски в отличие от го, где например хорошо играя на 19 можно быть слабым игроком на 9

------------------------------
Прошу прощения за рекламу старкрафта. Я всего лишь хотел показать, что подобное сравнение может быть не в пользу го и тем не менее не означает, что го, шахматы или современные компьютерные стратегические игры (старкрафт) обязательно должны быть хуже или лучше.
Как тренажер интеллекта или хорошее времяпровождение - все эти игры достойны друг друга.


Re: Придумай и допишу...
Соловьев Юрий на rugo.ru Гость
10, April, 2004 00:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Правила игры Го очень просты. Объекты игры предельно абстрактны. Это позволяет моделировать наиболее общие закономерности мироздания. Это так же фундаментально, как понятие "число".

Re: Придумай и допишу...
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
10, April, 2004 00:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Господа, прошу у Дэни и Оранжа разрешение на публикацию их полных постингов на сайте Гоама.апстрим.

Названия оставляю такие:

- Почему Го, а не шахматы? (моя версия)

- Почему Старкрафт а не Го ?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Придумай и допишу...
orange на rugo.ru Любитель Го
10, April, 2004 02:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Игорь Гришин.
С удовольствием разрешаю :))

Re: Придумай и допишу...
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
10, April, 2004 15:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А потом еще и краткую реплику Юры Соловьева, Игорь, не забудь добавить - обязательно!


Re: Придумай и допишу...
Dany на rugo.ru Гость
10, April, 2004 17:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Почему Го, а не шахматы? (моя версия)

Пункт 3 должен выглядеть так:

3. В Го правила сбалансирование. Коми ПОЛНОСТЬЮ уравнивает возможности сторон. Правило гандикапа позволяет слабым играть на равных с сильными. В Го не бывает ничьих - это делает игру интереснее. Анекдот из шахмат:"40-я партия между Каспаровым и Карповым за звание чемпиона мира закончилась вничью. Следующая ничья состоится завтра".


Re: Придумай и допишу...
Dany на rugo.ru Гость
10, April, 2004 17:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь!

С удовольствием разрешаю.

Re: Придумай и допишу...
wrangler на rugo.ru Гость
10, April, 2004 17:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вообще-то не хотелось высказывать в этой теме своего мнения, поскольку оно уже озвучено другими. А именно - "О вкусах не спорят". В частности, с мнением SeriyVamp

> А если серьёзно, то ставнивать шахматы и Го всё равно, что сравнивать апельсин и яблоко. Вам лично что больше нравиться? Яблоко или апельсин?

согласен полностью. Так уж получилось, что с Конфуцием встречаться не доводилось, а вот играть в Го, СтарКрафт, БрудВар и ВарКрафт очень люблю. Считаю, что Го сравнивать со СтарКрафтом, также неправомерно, как и с шахматами.

> 1. Стратегия реального времени. Т.е. игроки ходят одновременно. Гораздо более приближенно к реальности чем го или шахматы.
> 2. Ходы противника и его расположение не видно.
> 3. Фигуры сочетают в себе свойства шахмат и го. Т.е они имеют разные номиналы и функции, свойства и могут передвигаться как в шахматах. И вто же время можно (и нужно) выставлять новые фигуры на доску как в го.
> 4. Доска имеет неоднородную топологию.
> 5. Топология доски и ее размеры не стандартны (карта каждый раз разная) и она не известна (приходится разведывать)
> 6. Местоположение противника не известно (приходится разведывать)
> 7. Количество игроков может быть больше 2-х

Эти причины достаточно вески, чтобы кому-то (и прежде всего мне) нравились перечисленные выше игры, однако, фразу orange

> Все вышеперечисленные свойства старкрафта делают эту игру гораздо более богатой и интересной в плане стратегии и тактики чем шахматы или го. Про возможное количество вариантов и говорить не приходится.

считаю не более чем высокопарным рекламным высказыванием. Из того, что яблоко, более зеленое, совсем не следует, что оно более вкуснее (интереснее) апельсина. Считаю слова "гораздо более" и "чем шахматы или го" очень сомнительными и лишними. Прочитайте эту фразу без этих слов и сами убедитесь в этом :) Далее,

> Еще одно преимущество. Стратегические и тактические навыки, полученные в старкрафте являются универсальными, т.е. не зависят от размеров и типа доски в отличие от го,

Это тоже неверно.
Во-первых сделайте в редакторе СтарКрафта карту на 2-х человек одному дайте 100 кристаллов, другому 15000 и посадите чемпиона мира за 1-го игрока, и слабого за второго - результат очевиден.
Во-вторых на сайте [www.blizzard.ru] частенько выкладывают демки, в которых не очень сильные игроки, в силу некоторых обстоятельств выигрывают у очень сильных игроков.
И наконец,

> где например хорошо играя на 19 можно быть слабым игроком на 9

я впервые про это слышу. Конечно, понятно, что стратегия игры на досках 19х19 и 9х9 разная, но не на столько, чтобы слабый игрок мог выиграть у сильного, хотя я допускаю, что 10-15к могут проиграть на доске 9х9 игрокам 20-30к (что сомнительно), однако среди данов, думаю это возможно лишь из-за неверного коми.


Re: Придумай и допишу...
Скочко Василий на rugo.ru Гость
11, April, 2004 03:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<а вот играть в Го, СтарКрафт, БрудВар и ВарКрафт очень люблю. Считаю, что Го сравнивать со СтарКрафтом, также неправомерно, как и с шахматами.>
Всё-таки нашёлся человек, который играет эти игры, и может сравнить.
Лично я, играл в ВарКрафт очень давно и недолго, поэтому и сравнивать не решался. Почему-то нравяться пошаговые стратегии- герои меча и магии. Недавно пробовал играть в "Казаки"- стратегия реального времени. Я- новичок, даже не прочитавший обучалки, при медленной скорости, выношу компьютер на раз. А попробуй сыграть в Го с Димой Богацким( 6-й дан)... Что много времени, что мало, что большая доска, что маленькая- результат будет, чаще всего, прогнозируемым.
А вообще-то, скажите любому, не новичку, айкидисту что бокс лучше. Он, скорее всего, ответит: да, может быть, но я буду заниматься айкидо, потому что мне это нравиться. Тот же вопрос можно задать и боксёру... и каратисту, и дзюдоисту, и... Каждый останется при своём.
Вы поняли, о чём я?
А вот слова 2-го кю, воспитавшего "пяток" данов( дословно не помню, но могу, при надобности, откопать):" Нужно привить ребёнку любовь к игре, как можно с раннего возраста, а потом лишь поддерживать эту любовь..."
Так, может, проблема не в том что лучше, Го или шахматы, а в том что и то и то хорошо, но по своему. Тогда каждый останеться при своём. И будет играть в то, что ему больше нравиться. А ,обычно- это то, к чему привили любовь в детстве.



&quot; Думай масштабно...&quot;

Re: Придумай и допишу...
Артурас на rugo.ru Гость
11, April, 2004 04:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Незнаю, может я и не прав, но мне кажется что в го может существовать такая "вещь" играешь играешь на каком то уровне , потом - бац, что то понял и сразу резко улущаеться твоя игра. Знаете, похоже бывает в искустве, скажем иногда так начинает рисовать картины. А вот что в шахматах подобное случилось бы - неверится.
А вот все компютерные игры, да и раяд настольных того же типа, ну поиграли бы люди в них тысячятилетиями как в го и исчерпали бы ихнюю стратегию........Хотя вообще то я, очень большой любитель разных игр.
Артурас

Re: Придумай и допишу...
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
11, April, 2004 10:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дело в том, что игры - это элемент, важная часть, и весьма существенная, процесса обучения и воспитания. Поэтому они были, есть и будут, пока существует человечество. И человек, соответствено, играет в игры всю жизнь - пока он учится или сохраняет способность к самосовершенствованию. Поэтому вопрос нужно именно в этой плоскости и расматривать:

Какие игры нужны человеку и почему? Какие игры для чего и почему именно для этого они лучше других?

Вопрос: "чем Го лучше шахмат" также бессмыслен без осознания того, что выше указано. Все такого же типа вопросы нужно всегда конкретизировать именно в плане "для чего?", "в каких целях?", "как и почему?" и т.д.


Re: Придумай и допишу...
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
11, April, 2004 14:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Я же считаю, что сравнивать две игры с обсолютно различными правилами и целями победы бестактно.

Надо сравнивать ! Разные игры подходят разным людям , развивают разные способности , награждают своих поклонников разными эмоциями . Объективное сравнение игр дает критерий выбора игры и позволяет что-то сказать о человеке исходя из того , во что и как он играет . Бестактно (и во всех смыслах вредно) сравнивать что-либо в стиле агрессивной рекламы .

> количество возможных комбинаций на доске примерно равно числу атомов во Вселенной

Пустые слова . Число различных позиций в Го на доске 9*9 наверняка меньше , чем в шахматах , но варианты игры Го 9*9 и 19*19 радикально ближе друг к другу , чем Го и шахматы .

> Повернув к новому подходу игры Го, нации получат необходимые средства для построения процветающего и мирного будущего

Мастера играют в шахматы тонко и конструктивно . Плохая игра в Го может быть тупой и агрессивной . Процветающее будущее может быть связано со стремлением к хорошему стилю игры , но не с выбором правил для игры в плохом стиле .

> Родители моего ученика поинтересовались в клубе Петросяна "Что за игра Го?" Старичок-гроссмейстер объяснил изумленным родителям, что это игра, "наподобие уголков и интеллектуального интереса не представляет "

Классика жанра

> Хеппи энд в стиле Го: "И народили они пятерых детишек, и жили долго и счастливо"

> В шахматах можно победить только одним способом - уничтожив противника. В Го есть второй путь - в мирном соревновании достичь большего.

Мягко выражаясь , чрезмерное преувеличение . В серьезных шахматах идет тонкая изощренная борьба , более сильный игрок постепенно наращивает преимущество (материальное и(ли) позиционное) , наконец резервы позиции исчерпываются , и становится ясно , достаточно ли преимущества для выигрыша .

> Правило ко делает Го игрой трехмерной.

Классика жанра

> В Го ВСЕ позиции иррациональны, потому что ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО сравнить территорию и влияние.

В шахматах тоже есть более явное и более косвенное преимущество , есть шаблоны и рекомендации , которые обычно хороши , но требуют перепроверки в каждой конкретной ситуации .

> В го мертвые иногда оживают.

И в шахматах пешки и фигуры могут оказываться в опасном или безнадежном положении , бывает жертва жизнеспособных фигур и спасение обреченных .



Отправка отредактированного (11/04/04 15:33)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Страницы: <<1234>>
Страница: 2 из 4


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go