Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

Контуры будущей федерации

DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
16, April, 2004 10:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Учитывая важность проблемы, хочу выделить ее в отдельную тему, предварительно вставив несколько выдержек их предыдущих постингов.

DOCTOR:
"Емельянов М. в последнем постинге пишет: "важные вопросы:
КТО? КАК?"
Я уже отвечал на эти вопросы, но попробую еще раз ответить.
Хочу напомнить, что это только моя точка зрения.
КАК?
В теме "Когда и где мы играем полуфинал до 18" я писал:
"Одно ясно: без детского Го нет будущего для Го в России.
И здесь можно выделить следующие направления развития:
1. Поднятия имиджа Го - это "Самая Лучшая и Прекрасная" игра для детей.
2. Школьный всеобуч
3. Больше соревновательности по клубному принципу
4. Платная основа обучения
5. Солидные спонсоры или гос. поддержка детского Го"
КТО?
1.Поднятие имиджа го через СМИ и сильную федерацию. Важно одно, чтобы игра Го стала не элитной, а престижной игрой.Чтобы люди спрашивали друг друга: а ты умеешь играть в Го?
2.Школьный всеобуч через Госкомспорт и министерство образования, путем внедрения факультативов в школе (как в шахматах). Через 3-5 лет большинство детей России будут хотя бы знать правила и немного играть.
3.Сейчас по всей Европе очень модным становиться соревнования между
клубами (в частности в шахматах). В них могут принимать участие не
обязательно сильные игроки. Я думаю нужно провести первенство России среди клубов с выходом на Европу.
4.При наличии 3-х первых пунктов появиться потребность в тренерах.
А за услуги надо платить. Роль федерации - подготовить эти кадры.
5.Без финансов - нет федерации. Это прирогатива менеджеров федерации.
Единственно, что я хочу отметить, так это роль Госкомспорта и
министерства образования. Это их прямая обязанность помогать нам.
С ними надо теснее работать. Так по Татарстану бюджет Го составляет 500 тыс рубл. в год.
И второе, согласно решениям правительства шире внедрять платные услуги в сферу Го. И не бояться брать турнирный взнос или деньги за оформление разрядов и т.д (естественно с отчислениями в фонд федерации). Это норма.
Эту тему можно развивать и дальше.
Но на мой взгляд решение этих вопросов обязательное для дальнейшего
развития Го в России."

Игорь Гришин:
"Валерий Дмитриевич!
Ваши предложения - очень сильны. А работа в Татарстане - пример наиболее эффективной Го работы в России.
Вице-Президенты РФГ(б) должны брать у Вас уроки по Го-организации и носить Вас на руках.
Они знают о результатах по Татарстану?
Спрашиваю, потому что у нас можно всего ожидать ..."

Сергей Павлов:
"Здесь затронуто много очень важных вопросов. Даже форума одгого не хватит."

Емельянов М:
"То, что говорит Валерий Шикшин - правильные и нужные вещи, тем более у него реальный опыт построения системы Го."

melox:
"Валерий Дмитриевич писал: "чтобы игра Го стала не элитной, а престижной игрой"
Хотелось бы добавить - и популярной."



Отправка отредактированного (16/04/04 10:32)

Re: Контуры будущей федерации
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
16, April, 2004 10:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В своих дальнейших постингах я постараюсь более детально с точки зрения практических шагов раскрыть эту тему. С учетом того, что к руководству московской федерации пришли энергичные и фанатично преданные Го люди, у москвичей не на словах, а на деле появиться шанс построить современную федерацию.
С уважением



Отправка отредактированного (16/04/04 10:32)

Re: Контуры будущей федерации
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, April, 2004 11:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Название темы также очень удачное, по-моему. Именно сейчас, как ни странно, появляется мощная объединительная тенденция, которую начинают чуствовать многие в России.

Отталкиваясь от этой тенденции, и действуя стратегически, мы закладываем в ситуацию ВРЕМЯ. Именно это, по моему, означают слова Валерия Дмитриевича "контуры будущей" .

Нет задачи перестроить, нет задачи наломать. Есть идея открыто выясняя позиции друг друга, заранее готовиться взять на собственные плечи тот или иной груз ответственности совместно распределенного статуса.

Сейчас важно участвовать в этом процессе. Говорить, когда многие готовы слушать. Слушать, когда многие готовы говорить. Важно чувствовать исторический момент. Не во всякие моменты возможно то или иное серьезное изменение. Но лишь в некоторые.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Контуры будущей федерации
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
18, July, 2004 11:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Продолжая развитие темы.....
Сейчас у нас сложилась уникальная ситуация по развитию Го в России. С одной стороны, выдающиеся результаты показывают наши спортсмены на европейской и мировой арене. С другой стороны, имеются влиятельные люди, которые могут помочь развивать го.
Это помощник Министра образования России А.Пинский (в своё время 3 дан),
один из руководителей администрации Гос. Думы России Устинов (в своё время зам. Председателя Всероссийской секции Го),
Костьев - руководитель всероссийского клуба интеллектуальных игр по школьным и клубным программам (в своё время Гос. тренер по Го),
Никитин 1кю - депутат городского Совета С-Петербурга.
Я думаю они смогут помочь нам обрести массовость и финансы.
Главное, чтобы игра Го стала "престижной" среди учащихся школ, ну и деловых людей, как "самая модная и лучшая интеллектуальная игра современности". Игра Го воспитывает интеллектуальную элиту России, Татарстана, при этом не требуется кучи денег на форму, комплекты, аренду дорожки, воды и т.д. Достаточно скамейки и желания сыграть. А оно есть в любом возрасте. Достаночно вспомнить Ивамото 9дан, который в свои 98 лет довольно резко вскакивал с инвалидного кресла и показывал варианты.
Думаю, что многое зависит от нас самих и ,конечно, от нашего руководства Федерации.
С уважением
[rusgolib.iponweb.net]

Re: Контуры будущей федерации
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
19, July, 2004 12:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хочу несколько слов сказать о важном организационном моменте, связанном с тем моментом времени, в котором происходят обсуждаемые процессы реформирования российского Го-движения.

Этот момент - изменение информационной среды, в которой мы все находимся, живем и действуем. Старые классические формы "организации деятельности" ОО - общественных организаций - уходят в прошлое.

Кто еще по-прежнему думает, что обсуждение и принятие решений так и надо продолжать через физическое соединение в одной точке пространства-времени всех членов руководящего органа? Интернет - очень молодой инструмент как средство управления, но уже очевидно, что старые методы должны уйти как неэффективные, не динамичные и не оперативные. С другой стороны, открытость общества в общении его членов между собой существенно выросла, нам все меньше и меньше приходится скрывать что-то друг от друга в совместной деятельности. Поэтому только интернет-конференция в том или ином виде как инструмент обсуждения и принятия взвешенных и открытых (а значит и понятных, контролируемых рядовыми участниками) решений - вот сегодняшний и завтрашний день развития организационных форм ОО.

В этом смысле я лично возлагаю большие надежды на такие новые формы, технологии интернет-общения и совместной работы, как вики-сайты, в том числе и совершенно новый и молодой ресур "Го-библиотека". В сочетании с уже проверенным, испытанным в сложных и неоднозначных условиях, хотя и тоже молодым (всего 1.5 года!), ресурсом - Го-форумом, эта новая форма интернет-технологий в сфере общения, новая организационная форма в сфере Го я бы сказал, может стать информационной и структурной базой федерации нового типа.



Отправка отредактированного (19/07/04 13:15)

Re: Контуры будущей федерации
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
20, July, 2004 16:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Первые три тома Кано Йосинори. "Энциклопедия Го проблем для начинающих". Задачи. выложены по адресу [rusgolib.iponweb.net]
Пока только задачи. Вернусь в сентябре и постараюсь закончить.
С уважением



Отправка отредактированного (20/07/04 16:24)

Re: Контуры будущей федерации
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
12, August, 2004 14:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Выложил четвертый том Кано Йосинори "Энциклопедия Го проблем для начинающих"(15-10кю), две книги Элементарной серии" (10кю-1дан) В начале и 38 базовых дзесэк на русском языке. Только условия приобретения немного изменились. Цена за книгу в 1 скачивание -1 евро, за книгу в несколько скачиваний - 2 евро.
С уважением
[rusgolib.iponweb.net]



Отправка отредактированного (01/09/04 09:42)

Re: Контуры будущей федерации
Владимир на rugo.ru Гость
12, August, 2004 17:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ув. Валерий Дмитриевич!
В архиве 4-го тома лежит на самом деле третий том, исправьте пожалуйста, пока никто не скачал.

Re: Получение книг
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
18, August, 2004 19:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Друзья!
Открылся новый раздел "раритеты", где собраны книги, которые позволяют достигнуть желаемый результат.
Выложил четвертый том Кано Йосинори "Энциклопедия Го проблем для начинающих"(15-10кю), две книги Элементарной серии" (10кю-1дан) В начале и 38 базовых дзесэк на русском языке. Только условия приобретения немного изменились. Цена за книгу в 1 скачивание -1 евро, за книгу в несколько скачиваний - 2 евро, за раритет - 5 евро
С уважением
[rusgolib.iponweb.net]



Отправка отредактированного (31/08/04 23:24)

Re: Контуры будущей федерации
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
19, August, 2004 11:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Валера! Может все-таки эту информацию в Новости ГБ? А то как-то не по теме.


Re: Контуры будущей федерации
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
19, August, 2004 11:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сережа!
Ты прав. Конечно, эта информация больше подходит для Новостей ГБ.
С уважением



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go