Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го

10 Заповедей.

kit144 на rugo.ru Любитель Го
16, April, 2004 12:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По мотивам "Библии" и Мастера Отаке Хидэо (9р)

Цитата:
Первая заповедь.
"Я, Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим".

**.Если безнадежно изолирован, избери мирный путь**

Вторая заповедь.
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих меня и творящий милость до тысячи родов, любящих меня и соблюдающих заповеди Мои".

** Чересчур стремящийся к победе не победит**

Третья заповедь.
"Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно".

** Отдай малое, возьми большое**

Четвёртая заповедь.
"Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой - суббота, отдай Господу Богу твоему. Не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его."

** Если противник укрепился, укрепись и сам**

Пятая заповедь.
"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе".

** Если грозит опасность, не задумываясь, отдавай**

Шестая заповедь.
"Не убивай".

** Прежде чем атаковать, оглянись на самого себя**

Седьмая заповедь.
" Не прелюбодействуй".

** Воздержись, не разбрасывайся**

Восьмая заповедь.
"Не кради".

** Когда противник атакует, непременно отвечай**

Девятая заповедь.
" Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего."

**. Отдав камень, борись дальше**

Десятая заповедь.
" Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего".

** Если вторгся в сферу влияния противника, будь снисходительнее**


Повторять на сон грядущий. И знать как "Отче наш".



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: 10 Заповедей.
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
16, April, 2004 12:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

что-то не нашёл в этих парах взаимных связей...
это я такой тупой?
объясните мне кто-нибудь смысл этих сопоставлений


Re: 10 Заповедей.
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, April, 2004 15:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Олег!

Тупой не ты.

Отаке Хидео потрудился не на совесть, если авторство действительно его. Абсолютно не соответствует.

Заповеди стоит повторять на ночь. Го-пословицы выписать отдельно и повторять в партиях.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: 10 Заповедей.
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
16, April, 2004 15:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну почему же, заповеди 7-я и 10-я (пары) рифмуются вполне сносно...



--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: 10 Заповедей.
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, April, 2004 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

10. под снисходительнее в Го понимаются сабаки...

А в заповеде - любые сабаки отвергаются, поэтому по сути заповедь говорит противоположное. Здесь Отакэ, если он автор, также не попал.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: 10 Заповедей.
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
16, April, 2004 15:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

да, соответствие полное: в огороде бузина, в киеве дядька


Re: 10 Заповедей.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
16, April, 2004 16:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь , ты о чем ???

Автор "заповедей" - Тот Самый О Котором У Каждого Свое Мнение .
Автор **пословиц** - вероятно коллектив народов , но собиратель - Отакэ .
Автор спаривания "заповедей" и **пословиц** - Олег Китаев .

Границы ответственности абсолютно четкие . В частности , пословицы сами по себе весьма хороши и достойны запоминания и припоминания .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: 10 Заповедей.
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, April, 2004 16:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если так - приношу извинения Отакэ-сенсею. Пословицы - прекрасны.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: 10 Заповедей.
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
16, April, 2004 17:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

в таком случае всё встаёт на свои места
всё, что народ высказал по поводу поста относится к автору спаривания


Re: 10 Заповедей.
kit144 на rugo.ru Любитель Го
16, April, 2004 17:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Каждый видит и думает только так, как сам этого хочет..........



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: 10 Заповедей.
Саянов Михаил на rugo.ru Любитель Го
16, April, 2004 17:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Но кое кто старается думать то, что соответствует действительности , даже вопреки своему "хочу" .

Re: 10 Заповедей.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
16, April, 2004 18:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Каждый видит и думает только так, как сам этого хочет..........

Олег , ты намекаешь , что Отакэ Хидео сам спарил заповеди с пословицами ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: 10 Заповедей.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
16, April, 2004 18:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Каждый видит и думает только так, как сам этого хочет..........

Само это утверждение ошибочно . Разум (думание) - это инструмент корректировки мыслей , а следовательно планов действий . Перепутать желаемое (или ожидаемое) с действительным - типичная ошибка мышления . Разум постепенно распознаёт и исправляет подобные ошибки . Этот процесс самокритики вечный , но он реальный , успешный и обеспечивает развитие науки и культуры . Разумеется , бывает выгодно игнорировать логику , как и любые другие нормы .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: 10 Заповедей.
sasharu2004 на rugo.ru Гость
16, April, 2004 19:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

может хватить изобретать велосипед ?

Олегу Китаеву
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, April, 2004 22:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подумал, и мне кажется, что может быть, я понимаю Олега Китаева...
Но пока не могу объяснить это понимание словами, по крайней мере здесь, на Форуме.

Олег! Я советую - заведи страничку, может быть даже на Вики, и пиши о Го так, как ты считаешь нужным. Человек должен воплотить себя в своем стремлении к высшему идеалу.

В этой теме , как я думаю, нас зацепила некая скороспелость выводов в сочетании с такими серьезными вещами как Заповеди.
Есть определенные табу, есть слова и и цитаты, которые лучше не использовать. Всегда можно найти такие подходы , которые не будут ущемлять ничьих чувств, тем паче религиозных.

Заметь, это мое второе по счету прямое обращение к тебе.
Ты не ответил на первое, я же не требую ответа и на второе.
Все хорошо. Все нормально.
Я владелец форума, поэтому говорю иногда чаще, чем это может быть необходимо. Так я понимаю свое место здесь.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: 10 Заповедей.
kit144 на rugo.ru Любитель Го
16, April, 2004 22:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, мне просто интересно узнать мнение других про это.

А вступать в дискуссии про эти темы - навряд ли буду.

просто попытался провести соответствие между этими заповедями...



Ну что это за Жизнь... без примеси сумасшествия совсем не интересно......
[www2.psy.uq.edu.au]
[www.mercury.csse.unimelb.edu.au] - Крутой Меркурий
[habrahabr.ru]
[shogi.by] - Shuogi

Re: 10 Заповедей.
Емельянов М. на rugo.ru Любитель Го
17, April, 2004 01:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Всё-таки, что ни говори - и заповеди красиво написаны, и пословицы. Приятно читать красивые вещи.



"Го - это жизнь... жизнь - это Го?"
Вице-президент роо "Федерация Го"
[goama.upstream.ru]

Re: 10 Заповедей.
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
17, April, 2004 13:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну так не случайно Святое Писание вросло во ВСЮ культуру человечества ! Да , красиво .

Шахматные образы и принципы имхо тоже популярны и имеют общемировое и общекультурное значение . Го в этом плане отстает , хотя объективно , по содержанию , пословицы действительно прекрасны .



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go