Learn Go Game
Общение любителей и Мастеров игры Го
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Как купить гобан?
orange на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2004 03:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати посмотрите например на шахматы.
Вроде бы индийская игра, а от индийского колорита не осталось и следа. Дизайн классических шахматных фигур - английский. Да и сколько есть разнообразных подарочных вариантов на разную тематику. Тут и Властелин колец и Микки Маус. А все потому что шахматы уже давно - обьект мировой культуры.
Я думаю наш русский форум го показывает, что го тоже вышло за пределы чисто национальной японско-китайской игры. А значит имеют право на существование и другие фыразительные формы при создании гобанов и камней.
Не клеенка с пуговицами конечно. Пусть тоже state of the art, но наш. Пусть будет современная эргономика. Нам не нужны огромные, тяжелые, громоздкие и при этом жутко дорогие куски дерева.
Надо думать об удобстве и эстетическом удовольствии игроков и окружающих. Об органичном встраивании в современный интерфейс. О правильном использовании современных материалов и технологий.

Да задравстует незашоренность мышления ! Соединим восток и запад, традицию и новаторство, старину и технологию, красоту и... красоту :)))

Re: Как купить гобан?
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
12, May, 2004 07:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Даёшь Го-бан в виде традиционного бочонка с мёдом!


Re: Как купить гобан?
orange на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2004 08:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ага! А шкатулки для камней в виде Красных матрешек в белом и черном платках :))

Re: Как купить гобан?
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
12, May, 2004 08:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Отлично! А ёще тема "Хозяйки медной горы" не прозвучала. Можно Го-бан из уральских самоцветов делать (из яшмы например). Ну а камни - тем более: из гранита, базальта - черные, из горного хрусталя - белые... А потом продавать в Японию. Правда, дороговато даже для японцев окажется.


Re: Как купить гобан?
orange на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2004 08:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я думаю что самый подходящий вариант для нас европейцев - гобан в виде журнального столика. По краям стилизованный орнамент (инь янь и прочая восточная атрибутика). В центре доска, по краям выгравированы поговорки. Снизу с каждой из сторон выдвижные ящички для камней.

Такой столик будет нормально смотреться в квартире. И жена не будет против. Если что его можно газетами журналами завалить.
А представьте себе японский чурбан в квартире. Ну чисто доска для разделки мяса. Только топора, прислоненного рядом не хватат. Вот смеху то непосвященным гостям. А еще если узнают, что этот чурбан больших денег стоит - так вобще за идиота примут.

Re: Как купить гобан?
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
12, May, 2004 09:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня дома всегда норовят (и иногда так и используют) на го-бан сесть. Правда он не японский, что от великих мастеров, но все ж почти как настоящий. Кстати, сделан в Крыму в конце 80-х, Костя Возников их продавал, а делали их и в виде столиков с резными ножками, как у меня, и в виде толстых (до 10 см) турнирных комплектов. Материал - фонированная шпоном бука многослойная фанера. Вид нормальный, но шпон не очень качественно приклеен, кое-где отстает и коробится. Краска на линиях нанесена качественно, прямо как на японских комплектах - выпуклая слегка и крепко держится (секрет рецептуры не раскрывается мастерами :). Был куплен со скидкой ввиду некоторых дефектов качества: коробление шпона, линии кое-где кривовато получились, или сдвоенные и т.п.; цена была - 100 р. Аналогичный настольный вариант ("коробчатая" имитация толстой доски ~ 7 см) стоила 70 р.


Re: Как купить гобан?
Алексей на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2004 09:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>Я думаю что самый подходящий вариант для нас европейцев - гобан в виде журнального столика. По краям стилизованный орнамент (инь янь и прочая восточная атрибутика). В центре доска, по краям выгравированы поговорки. Снизу с каждой из сторон выдвижные ящички для камней.//

Ага, и сменные верхние накладки - с поговорками для префа и сукном, шахматной доской, спец. поверхностью для игры в "чапаева" и т.д. Соответственно набор ящичков с разнообразными принадлежностями.

Если серьезно, то я думаю, что оптимальный вариант для большинства современных помещений - настольный деревянный гобан произвольной толщины, с футляром для хранения. Стол и стулья (кресла) найдутся в большинстве квартир, в крайнем случае можно водрузить на табуретку или положить на любую ровную горизонтальную поверхность. После использования - убрать в футляр и положить в безопасное место (а то и вправду кто из гостей надумает под хлеборезку или поднос использовать, хе-хе).



Алексей АКА JumpingRat

Re: Как купить гобан?
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
12, May, 2004 10:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

> Краска на линиях нанесена качественно, прямо как на японских комплектах - выпуклая слегка и крепко держится

Сергей , что хорошего в выпуклых линиях ? Камни же криво лежат ?

Насчет качества комплектов . Одна из проблем игры Го по сравнению с шашками и шахматами - более высокие требования к комплекту . В шахматах фигуры разнообразны , поэтому их индивидуальность терпима . Якобы даже в тюрьмах делали шахматные комплекты из подручных материалов и успешно развлекались . Шашки более одинаковые (есть лишь разница между простыми и дамками) , но и клеток и шашек мало , поэтому дефекты разлиновки и различия между шашками тоже терпимы . Кроме того , в этих играх каждая фишка действует индивидуально .

А в Го нет раскраски доски (поэтому слишком заметные границы в древесных узорах отвлекают) и нет разницы между камнями одного цвета . Точек много , орнаменты вокруг сетки вредят , это не нарды . Но самое главное - группы должны восприниматься как цельные объекты , поэтому любая индивидуальность в камнях и любой разнобой в расстояниях между соседними камнями снижают качество игры . Помните , Ясунари Кавабата описывал , как Китани Минору переворачивал белые камни на доске , чтобы все смотрели вверх одной стороной (без рисунка) ?

Поэтому я категорически против украшательств вблизи игровой сетки . И очень приветствую электронные комплекты .

P.S: Пока сочинял , появился постинг Алексея . Да , согласен . Только хочу добавить : я бы предпочел настольный гобан с низкими РЕГУЛИРУЕМЫМИ ножками . Когда гобан качается (на полу или на столе) - это вредит игре . А подкладки из тряпочек и бумажек , скажем так , противоречат цене и общему облику гобана .



Отправка отредактированного (12/05/04 10:33)

Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Как купить гобан?
Алексей на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2004 14:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, именно такие ножки и ставят на свои гобаны современные западные мастера: [www.boardgamego.com]

P.S. Большая коллекция ссылок на ресурсы по оборудованию, с классификацией по регионам на Sensei's library: [senseis.xmp.net]



Алексей АКА JumpingRat

Re: Как купить гобан?
Сергей Павлов на rugo.ru Знаток Го
12, May, 2004 16:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Илья, суть моего замечания не в качестве "стояния" камней, а в похожести на фирменный комплект, в том числе и по технологии нанесения линий. Выпуклость не мешает, если она незначительна, так как выпуклость камней и неточность постановки на доску с такой "выпуклостью" уживаются.


Re: Как купить гобан?
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
12, May, 2004 19:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Алексей!

Ссылка - симпатичная. Еще Пушкин говорил нам, что в ножках - все дело.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Как купить гобан?
orange на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2004 19:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Алексей
Картинка с сайта.
[www3.sympatico.ca]
Как видите все как я описывал. Журнальный столик с ящичками для камней. И столешница обычная, не толстая. А стало быть местные умельцы вполне могут таку сделать не особенно заморачиваясь с технологией и материалом. Эта стоит $210
Как думаете, сколько будет стоить сделанная на заказ у нас в россии ?

Re: Как купить гобан?
Алексей на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2004 20:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2Игорь - да, ножки - не последняя деталь в гобане.
2orange - не всё, пословиц и инь-яней на столешнице не наблюдаю.
Меня тоже забавляет, что канадским краснодеревщикам под силу наладить выпуск довольно симпатичных гобанов из местного материала, а не менее богатым на древесину России и Украине - нет. Может Вы возьмётесь? И цену определите сами, исходя из спроса...



Алексей АКА JumpingRat

Re: Как купить гобан?
shadowjack на rugo.ru Ценитель Го
12, May, 2004 20:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тут обсуждалась тема, но, вроде, не пришли к заключению - какой он должен быть, "правильный" гобан?

Re: Как купить гобан?
orange на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2004 22:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Алексей
>>>не всё, пословиц и инь-яней на столешнице не наблюдаю.

Ну дык дело наживное :)) Чем то же мы должны быть лучше !

>>>Может Вы возьмётесь?

:( Увы я не мастер по дереву и не бизнесмен. Простой программист.
Но такой столик по российским ценам купил бы с удовольствием.

Re: Как купить гобан?
Алексей на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2004 22:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я тоже не веду деревобрабатывающий бизнес. Тем не менее, что-то мне подсказывает, что нет "российских", "европейских" и "канадских" цен. Цена определяется спросом и предложением конкретного товара на конкретном рынке. Российский рынок инвентаря для Го очень узок и почти неизвестен производителям изделий из дерева. До тех пор, пока эта ситуация будет сохраняться, придется приобретать импортную продукцию.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Как купить гобан?
orange на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2004 22:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Алексей
Согласен. Для того чтобы добиться низкой цены, нужно конвеерное производство. А на это никто не пойдет пока спрос не достигнет критической массы.

Re: Как купить гобан?
Алексей на rugo.ru Любитель Го
12, May, 2004 23:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дело даже не в конвеерном производстве. Достаточно хотя бы мелкооптовых партий. Но без гарантированного спроса на продукцию их никто не будет производить.



Алексей АКА JumpingRat

Re: Как купить гобан?
Hollander на rugo.ru Любитель Го
13, May, 2004 00:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Стоит походить по ярмаркам, где умельцы продают шкатулки разных размеров из всякого дерева и можно найти очень приличный вариант. Гобана скорее всего не найдете, но заказать можно.
Сама шкатулка, на крышке которой можно разместить гобан а поместить чашечки для камней будет стоить 100$. Камни ессесно отдельно.

На счет того, что дерево деформируется, покоробится, потрескается - враки. Древесина не титан, ее обрабатывать научились тыщу лет назад.
Походимши да посмотремши можно выбрать мастера стоящего.
Можно заказать хучь в березе и бересте, хучь пень дуба под гобан.

Для тех кто в Минске - Минский Вернисаж к вашим услугам. Там можно даже столик найти. Гобан сделать совсем не сложно.
Я бы контакт дал, да мастер-художник в Рассею(Зеленоград) укатил. Да и не поверите, скажете реклама.

Конечно, если вам нужны шашечки и всякие "именно такие выпуклые линии" то лучше отдайте две-три сотни бакинских и берите готовый.

А еще в можно булатный гобан сделать и булатные камешки...
Это для любителей экзотики;)

Re: Как купить гобан?
melox на rugo.ru Ценитель Го
13, May, 2004 04:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

ГОСПОДА, вы тут обсуждаете, почему бы не взяться за производство...

А мы взялись! И заказали десять 3-сантиметровых гобанов нашему местному деревообрабатывающему цеху. У нас уже есть опыт общения с этим подрядчиком - он уже изготовил один 20-сантиметровый гобан. Образцом для партии гобанов был взят гобан корейского производства. Стоимость гобана выходит порядка 300-400 рублей. Камни, скорее всего, будем возить из Кореи.

В настоящий момент я ищу мастера, которому можно было бы заказать изготовление чаш для камней. А спрос есть! Да ещё какой... Если пустить рекламу (надо обдумать это хорошенько), то все мигом разойдутся. По крайней мере, хозяева этих 10 уже определены :)



Эксперимент продолжается...

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go