Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Играет ли Фишер в Го?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
04, May, 2006 22:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фотографий и сыгранных партий у меня нет, но есть два доказательства, полученные из разных источников.
1. Один человек из Югославии, мастер 5-го дана, был знаком с человеком, помогавшим Фишеру во время матча со Спасским. По его словам, Фишер любит и играет в Го в силу 3-го дана.
2. По словам друга всех наших гошников, Цуцуи-сенсея, Фишер регулярно появлялся в одном из Японских Го клубов, когда жил в той стране. Об этом писали на местном Го-форуме (на японском).

Может быть у кого-нибудь есть другая информация?



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: А другие играют ли в Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
27, April, 2007 10:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это очень интересно! Можем здесь собрать данные и о других шахматистах.

Анатолий Карпов: Говорят, что 12-ый чемпион мира по шахматам А.Карпов владеет этой игрой. В прессе появилось его высказывание о бескомпромиссности Го (в ней практически не бывает ничьих, тем более "гроссмейстерских"): "Изобретательность, риск, хорошо рассчитанные жертвы..., ни одного выжидательного манёвра не позволяет своим игрокам Го."

Трост Виталий, САМАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ИГРА В МИРЕ, Одесса, 1995
[ufgo.org]

Алексей Алехин: Мелькнет обтянутая гладкими черными волосами головка красавицы с плоским затылком. Ну а пекинские старики в большинстве бодрятся: коротко стригут седые ежики, донашивают синие революционные кители и, отставленные от дел или получившие вольную, дисциплинированно играют в садиках в какие-то сложные шашки , слушают пение птичек в клетках, развешанных по ветвям, либо сами распевают стихи под скрипучую музыку.

Алехин А., ПИСЬМА ИЗ ПОДНЕБЕСНОЙ (Поднебесная, 43-й день.), «Новый Мир» 1995, №2, 1995
[magazines.russ.ru]

Известно, что Алехин очень интересовался шахматами Востока (китайские, японские), но видимо игра Го он как-то не заметил. Прошол мимо! :)

О Ласкерах знаем...



Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Играет ли Фишер в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, April, 2007 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это очень интересно!



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Играет ли Фишер в Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
27, April, 2007 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Гари Каспаров тоже входит здесь. Знаю, что он учился в Го в детстве. Найду книгу и процитирую. :) А эсли примем, что Лайбниц становится шахматистом, то тоже можно процитиворать то, что сказал он о Го. Давайте искать данные вместе... :)



Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Играет ли Фишер в Го?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
27, April, 2007 15:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Фишер - гений игры, неважно какой. :) В домино, с первой партии, только объяснили правила - как будто всю жизнь забивал "козла", запросто вычисляя, какие у кого камешки (из рассказов очевидцев).

Re: Играет ли Фишер в Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
27, April, 2007 15:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мы читаем о том, что видели или слыхали другие. :) То что документирано можно по возможности проверить, если не верим или сомневаемся. Если сомневаемся в подлинности сообщении Динерщейна, то важно, что вопрос поставлен. Ищутся данные! А что скажем о Алехине и Карпова? Они прямо и высказывались. Даже я видел когда-то интервью с Карпова, в котором он упоменает Го.



Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Играет ли Фишер в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
27, April, 2007 16:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Фишер - гений игры,

Согласен. Но Фишер - гений и еще чего-то. Вот пока не могу сформулировать, найти слово ...



Отправка отредактированного (27/04/07 16:55)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Играет ли Фишер в Го?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
02, May, 2007 12:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про Каспарова и Го. Его тренер Никитин писал (в книге "С Каспаровым ход за ходом, год за годом"), что когда Гарри было лет 13-14, он послал в Баку посылку, где среди шахматной литературы был и комплект Го. Как пишет Никитин, игра очень полезная для шахматиста - развивает чувство пространства. Научился ли Гарри играть в Го - неизвестно. Других упоминаний Каспарова и Го в одном контексте я не встречал.

Корчного я лично спрашивал об отношении к Го на встрече с читателями пару лет назад. Ответил, что с правилами слегка знаком, сам не играет, но среди его приятелей-японцев есть достаточно сильные игроки, гроссмейстерского уровня.



Отправка отредактированного (02/05/07 12:04)

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Нашлось и о Крамнике?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
07, July, 2007 21:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

С эфира "Эха Москвы" от 02.12.2000, в котором чемпион мира В. Крамник невольно высказал свое мнение о японских шахматах. Интересен и тот факт, что вопрос Крамнику задавался об игре Го:

...
А. ВЕНЕДИКТОВ: "Как Вы относитесь, - спрашивает Александр, - в игре го, которая считается конкурентом шахмат?"
В. КРАМНИК: Я плохо знаю эту игру. Я больше интересовался шоги. Такие японские шахматы, они даже посложнее, чем… И, может даже в апреле, меня приглашали в Японию сыграть какой-то такой мини-матч: одна партия в шахматы, одна партия в шоги с чемпионом мира по шоги, он японец.
А. ВЕНЕДИКТОВ: Шоги? Даже не слышал, честно говоря.
В. КРАМНИК: Это похожая игра на шахматы, но чуть-чуть посложнее.
А. ВЕНЕДИКТОВ: А вот Анатолий Евгеньевич в карты любит играть. Есть у Вас такое пристрастие?
...

Инфо снято с форуме о сеги (или "шоги", японские шахматы): [forum.belarusshogi.net]
Сайт Белорусской Ассоциации Сеги интересно рассмотреть:
[belarusshogi.net]

:)



Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Играет ли Фишер в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, July, 2007 15:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, интересно. Также интересно как гроссмейстер говорит о сеги. По-моему, "все эти шахматы" для него "не более чем игры". Может, мне так показалось, правда?



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Играет ли Фишер в Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
21, July, 2007 11:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно и так! Понимание, что Го или шахматы "не более чем игры" относится к всем игрокам. Но в профанном смысле шахматы и Го являются более чем игры, когда говорим о турнирных призах и титулах, это много денег! С их шутить не надо. :) Эсть, что-то азартное...

Шахматисты в общем случае не хотят воспринят Го! Камник один из тех кто интересуется шоги, думаю что в японской игре он ищет "шахматное" спокойствие. Но он, гроссмейстер, только может рассказать нам более о своем понимани. Будет лучше, эсли и он обратить внимание и на игре Го, котороя он "плохо знает". :)

По моему будет интересно, эсли А. Крамник и В. Топалов встретятся на гобане! Новички! :)



Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Играет ли Фишер в Го?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
24, July, 2007 13:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне почему-то кажется, что и Крамник, и Топалов достаточно быстро достигли бы в Го уровня спортивных данов.

Re: Играет ли Фишер в Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
24, July, 2007 15:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно! Быть может, вы прав! Но сам В. Топалов тоже мало знает о игре Го, но все таки он наш друг. На это фото Емил Иванов с Болгарской Ассоциации Го и Веселин Топалов. В 2005-ом был основан первый в Болгарии школьны клуб шахматы и Го в Софии, который носит имени Веселина Топалова.

http://bga.bg/components/com_fireboard/uploaded/images/Ivanov_Topalov.jpg

Наш гроссмейстер обратился к присутвующим с такими словами: "Желаю Первому в Болгарии клуб шахматы и Го в школе №18 постичь верхов болгарских шахмат! Болгарские дети среди самых интелигентных на планете, которые доказали это в десятких олипиад по физики, математики, химии и других научных дисциплин, а также и во исскуствах. На добрый час к верхам!"

Руководитель этого клуба является Емил Иванов. Клуб был открыт с присутвием министров и послаников. :) Историческое событие для болгарском Го!



Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Играет ли Фишер в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, July, 2007 18:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям! Дай Бог Емилу и его соратникам сил и долголетия.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Играет ли Фишер в Го?
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
25, July, 2007 19:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
клуб ... шахматы и Го

Везёт же вам: Шахматы и Го бок о бок как дружные кошка с собакой, и никто друг другу глаза не выцарапывает! ,’о)


Играет ли Йошка Фишер в Го?



За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Играет ли Фишер в Го?
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
26, July, 2007 01:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Боби Фишер - емблематическая фигура в истории шахмат. Поэтому можем говорить о шахматисты и Го в общем - не только о Фишере. О Йошке Фишере, Виталий, спросите у поляков! :)

Ну, шахматисты и го-игроки не всегда о бок о бокам. И мы выцаравываемся. Но в основном хотим с них иметь дружеские взаимоотношения. Для Болгарии - это один из факторов создать хороший имидж для Го и престиж. Поэтому изпользуем формулу "обучение в шахматы и Го" (chess-go education), которая както становится понятна для бюрократов министерства образования. Таким образом, примерно я, стал руководителем второго школьного го-клуба (2006) в Свищове именно как преподаватель шахматы и Го - конечно акцентировал я на Го.

Надо иметь тоже ввиду, что первые го-игроки в Болгарии в основном начали с шахматами. Сам Емил Иванов шахматный мастер!

Интересный анекдот Мастера Го... Мастера Го спросили:
- Что общего в Го и шахматах?
- Общего? - переспросил Мастер Го, - Конечно бывшие шахматисты! Их много и там, и там!



Отправка отредактированного (26/07/07 11:44)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Играет ли Фишер в Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, July, 2007 11:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В России все крупные клубы игры Го, насколько я знаю создавались в советское время при шакманых школах или клубах.

Система там была простроена.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Играет ли Фишер в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
26, July, 2007 12:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...шахматистами. Ведь Го-традиции в традиционном смысле слова в СССР и РОССИИ никогда не существовало.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Играет ли Фишер в Го?
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, July, 2007 12:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

да, традиции действительно не было.

Судя по всему Нилов и Асташкин пытались её привить. Этот вывод можно сделать, прочитав их учебник "Школа го". Но в итоге ничего у них не получилось. Может времени не хватило до перестройки? Или людских сердец не хватило.



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go