Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Сколько человек играют в Го?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
20, August, 2006 20:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата из свежего интервью Чена Зьюде, 9-дан: " В Китае, по моим оценкам, играют в Го 30 млн человек, кто-то даже называет цифру в 50 млн"
Корейцы оценивают свою армию любителей в 10 млн. человек.

Есть ли у кого-нибудь данные из Японии?

Очень интересно узнать, продолжается ли в Японии влияние Хикару но Го.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Сколько человек играют в Го?
vadbars на rugo.ru Любитель Го
21, August, 2006 08:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Можем ли мы дать оценочную цифру по России (или exUSSR)?
Со скорбным выражением лица, конечно, но все же... :-)



Екатеринбургский клуб го - [e-burg.weiqi.ru]

Re: Сколько человек играют в Го?
eeX[PRO]ducer на rugo.ru Гость
21, August, 2006 23:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

и правда. по России гораздо интереснее


Re: Сколько человек играют в Го?
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
12, October, 2006 20:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По Москве и ближайшему подмосковью активных любителей ~ 500 человек.
По Питеру и ближайшим окраинам до ~ 300
Казань ~ 30
Нижний Новгород ~ 30
Владивосток ~ 50 со слов А. Хованца
Иваново ~ 5
Ижевск ~ 20 - 30
Новосибирск ~ 20 - 30
Ну еще несколько городов можно напрячься и вспомнить - человек по 10 - 20...

Итого, активных любителей не более 1500.
Людей которые знают о Го, умеют играть, но им не до этого - приблизительно в 10-20 раз больше...

Украину и т.д. я не считал...



Го учит предвидеть...

Re: Сколько человек играют в Го?
Lada на rugo.ru Гость
15, October, 2006 19:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во Владивостоке - 50 человек - это если говорить о тех, кто знаком с Го. Активных же игроков (т.е. играющих более-менее регулярно) 20-30, не больше



Отправка отредактированного (15/10/06 19:10)

Re: Сколько человек играют в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, October, 2006 20:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

внешне - двое, внутренне - чаще один. Спасибо за хороший вопрос, заставил задуматься ...



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Сколько человек играют в Го?
Seneka на rugo.ru Гость
10, November, 2006 17:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Итого, активных любителей не более 1500.

В эту цифру входят любители с КГС, ИГС, ОРО и других серверов?



-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Сколько человек играют в Го?
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
10, November, 2006 20:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> В эту цифру входят любители с КГС, ИГС, ОРО и других серверов?

Конечно.



Го учит предвидеть...

Re: Сколько человек играют в Го?
Соловьев Юрий на rugo.ru Гость
14, November, 2006 18:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Не очень понятно кого можно назвать активным любителем? Какой здесь критерий? Можно говорить о количестве людей знакомых с правилами. Их только в Нижнем Новгороде около трех - пяти тысяч по самым скромным подсчетам. Только я лично за тридцать лет увлечения игрой (из них четырнадцать лет в качестве прфессионального тренера) обучил более двух тысяч человек. Но что парадоксально, число активных членов клуба на протяжении 30-ти лет никогда не превышало 30 человек, а регулярно собиралось и того в половину меньше. Сейчас в нашей спортивной школе на отделении Го более ста учащихся. Пять преподавателей в школе. Несколько клубов в городе. Правда со свободным входом - только один на ул. Студеной 37. Появляются телесюжеты и статьи в прессе.
Думаю, что в России сейчас около 150 000 человек знакомы с Го.

Re: Сколько человек играют в Го?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, November, 2006 22:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Но что парадоксально, число активных членов клуба на протяжении 30-ти лет никогда не превышало 30 человек,

Люди "прикрепляются не на правила", а на человека. Таким образом, можно "подсчитать", что Мастер Нижегородского клуба и пять преподавателей имеют сейчас в сумме около ста свободных дамэ.

Цитата:
Думаю, что в России сейчас около 150 000 человек знакомы с Го.

Юрий! Какие критерии лежат в снове такой оценки?



Отправка отредактированного (15/11/06 22:34)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Сколько человек играют в Го?
Соловьев Юрий на rugo.ru Гость
17, November, 2006 21:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:

Итого, активных любителей не более 1500.
Людей которые знают о Го, умеют играть, но им не до этого - приблизительно в 10-20 раз больше...



Можно сосчитать так: если при 30 активных любителях число знакомых с Го у нас в городе более 3000, то коэффицент пропорциональности равен 100. Отсюда из 1500 получается 150 000.
А вообще-то эту цифру я ощущаю интуитивно. Много раз я сталкивался с тем, что о Го знали люди, от которых я этого совсем не ожидал. Лет 10 назад приехав в Москву я зашел к родственникам. Они стали расспрашивать о том как живу, чем занимаюсь. Среди прочего рассказал, что увлекаюсь Го. "Го? А что это такое?" рассказываю. "Да, интересно". Тут хозяйка дома, которой я это рассказываю обращается к своей дочери 12-ти лет. "А ты слышала про Го?"- с явным желанием вызвать интерес. "Слышала, к нам в школу приходил учитель, рассказывал, мы играли". Немая сцена. Ни учителя, ни эту школу я не знаю. Так что и для Москвы цифра в 50 000 будет правильной.
На всесоюзных (тогда) фестивалях в г. Сочи в 70-х годах Игорь Чайковский собирал более сотни любителей. Многие из них после распада Союза оказались в других государствах (никуда не переезжая). И все же большая часть их была из России. За эти годы они тоже не забыли Го. Многих научили играть. Так что судите сами.

А на счет дамэ - это замечательная мысль!

Re: Сколько человек играют в Го?
Porco Rosso на rugo.ru Любитель Го
11, December, 2006 18:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Дело темное. Заинтересовался игрой всего несколько дней тому назад (смейтесь!). После "Хираку и го". Рассказал соавтору по одному старому проекту. Тот мне: мол, знаю-знаю, даже выбирал, чем заниматься, го или шахматами. Ладно. Вчера попытался объяснить, что такое го, одному уважаемому мною общественному деятелю. "А, ну я играл, у меня 5 кю был..." И последовала небольшая лекция о том, как го помогает etc.

Re: Сколько человек играют в Го?
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
11, December, 2006 19:27   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вообще-то это был не "Хираку"... =о) но, все поняли... =о))



<По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.>
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go