Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Три вопроса

SaturnYear на rugo.ru Гость
22, November, 2008 11:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Добрый день!

Три небольших вопроса о Вэй-Ци.

1. Как правильно изображаются иероглифы названия игры?
На просторах интернета я нашёл такой вариант:
[content.foto.my.mail.ru]
Корректно ли это? Если нет, то дайте URL на правильный вариант.

2. Правда ли что в древнем Китае первый ход принято было делать строго в центр доски? С одной стороны, принято считать, что в Китае игра начиналась с четырёх камней в хоси), но с другой стороны, изредка встречается утверждение, что игра начиналась с пустой доски и первый ход полагалось делать в центр. Так как же было на самом деле? По моему маленькому пониманию, пустота и первый ход в центр доски как-то больше соответствуют китайскому духу.

3. Цитата из комментария к одной игре, сыгранной китайскими мастерами в 1739 году:
"Black wins by 7 zi. (one 'zi' is about equivalent to 2 points of the normal count.)"
Получается, что по старому китайскому принципу подсчёта количество камней делилось на два и
получалось количество "ци". Почему один "ци" равен двум камням? Какой смысл вкладывали китайцы в
эту формулу?

Заранее спасибо :-)

Re: Три вопроса
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
22, November, 2008 21:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

SaturnYear, вот мои ответы:

1. приведенные иероглифы верные.

2. Никто не знает, как начиналась игра в древнем Китае, и играли ли с пустой доски. Известно точно, что использовали предустановленую расстановку на звездные перекрестки по углам. Есть версия о том, что в древности, играя на пустом игровом поле, первую постановку черные делали в центр. Подтвердить или опровергнуть это не представляется возможным.

3. Насчет "ци" я не знаю. По китайским правилам подсчета, которые приняты сейчас, считают и камни, и огороженные пустые перекрестки. В этом разница с японскими правилами. Насколько мне известно, и камень, и перекресток приносят по одному очку. И так было в древности. Я не очень понимаю саму фразу "about 2 points". Это как это "about"? По-моему, это какая-то странная информация. Я об этом никогда не слышал.

Вообще будьте готовы к тому, что в сети гуляет много не очень корректной информации.

Re: Три вопроса
oldyew на rugo.ru Любитель Го
26, November, 2008 12:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно, что zi - это единица подсчета.
Насколько я встречался с рекомендациями подсчета при оценке территории - рекомендуют считать двойками. Если считается территория без камней, то считается по 2 перекрестья, а если с камнями, то камень с перекрестьем.
Т.о. можно предположить, что и результат исчислялся в двойках.
Опять-таки можно провести параллели с инь-ян.

Re: Три вопроса
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
26, November, 2008 14:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, это интересная мысль.

Re: Три вопроса
SaturnYear на rugo.ru Гость
27, November, 2008 00:36   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо за ответы!

В общем, древний Китай как объективная реальность был, но всё равно у каждого он немного свой. Лично мне ближе версия, что игра начиналась с пустой доски и тэнгена.

Михаил, по поводу третьего вопроса смущает вот что -- данный подсчёт в "ци" -- он встрается неоднократно. Я не большой знаток древнекитайский партий, но вот лично мне часто попадаются партии, где счёт указан в "ци" (и один "ци" равен половине камня в нашем понимании). Вряд ли это блажь, которую придумали в наше время. Скорее всего, это что-то полуэзотерическое. Инь/Ян, универсальная энергия "Ци". Китайцы, видимо, считали камни, а потом делили их на два, вкладывая в это какой-то особый смысл.

:-)

Re: Три вопроса
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, November, 2008 16:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во всяком случае, делая ход в центр за черных на первый ход, играть куда интереснее чем по углам

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Три вопроса
TT на rugo.ru Эксперт Го
27, November, 2008 16:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Во всяком случае, делая ход в центр за черных на первый ход, играть куда интереснее чем по углам

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Три вопроса
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
27, November, 2008 17:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По углам, на мой взгляд, интереснее, так как намного сложнее строить игру из углов, чем из центра.

Re: Три вопроса
Present на rugo.ru Эксперт Го
28, November, 2008 10:23   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<<Игра Го интересна тем, что это не игра, а одна сплошная геополитика...>>
... сказали однажды Мастеру Го.
Не отрывая взгляда от гобана он ответил:
- Вы намекаете на то, что сейчас у Белых трудности?

Re: Три вопроса
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
28, November, 2008 12:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хороший анекдот :)



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go