Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Истоки Го в Монголии

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
16, June, 2010 18:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Сегодня я передал редакции монгольской газеты Новости века фотографии, сделанные мной, а также фотографом экспедиции Юлией Рябининой. Фотографии делались нами на протяжении 1600 км, которые экспедиция прошла по самым необжитым и труднодостижимым местам Монголии. Публикую на Руго.ру первые два снимка. На них - первая обнаруженная нами каменная доска. Она находится на косе рядом с Обо на озере Хяргас-Нуур. Эта безлюдная коса тянется в озеро на 12 км. Любое передвижение по ней крайне опасно для автотраспорта. Однако нам удалось пробраться туда и назад.

http://cs4246.vkontakte.ru/u14596778/109886349/x_f5aad1a0.jpg
http://cs4246.vkontakte.ru/u14596778/109886349/x_ed4a7c28.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Истоки Го в Монголии
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
16, June, 2010 23:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, смешно.
Впрочем, где-то таких результатов вашей экспедиции я и ожидал.
Так держать, show must go on.

Re: Истоки Го в Монголии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
16, June, 2010 23:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Да, надо же - не откопали окаменевший рейтинг-лист :)

Re: Истоки Го в Монголии
Панацоник на rugo.ru Любитель Го
16, June, 2010 23:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ничего. Раскопки продолжаются, может и откопают :)))

Re: Истоки Го в Монголии
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
17, June, 2010 00:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Каждый путник должен положить камень, это символическая жертва...

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Истоки Го в Монголии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, June, 2010 06:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Каменная доска на перевале Solongotiyn davaa:
http://cs4246.vkontakte.ru/u14596778/109886349/x_992725fe.jpg

Михаил! Окаменевший рейтинг-лист уже обнаружен, но в другой стране ) А в Монголии даже камни кажутся живыми.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Истоки Го в Монголии
Seneka на rugo.ru Гость
17, June, 2010 23:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Кто создал сей куб? Выяснили?

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Истоки Го в Монголии
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
18, June, 2010 12:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

http://cs4301.vkontakte.ru/u4011819/33454885/x_c444ac30.jpg

В качестве дополнительной иллюстрации. Это современная Азия

Re: Истоки Го в Монголии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, June, 2010 19:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Приведу выдержку из моего интервью газетам "Новости Монголии" и "Монголия сегодня".

- Одной из целей экспедиции был поиск истоков Го на территории Монголии. Го - это древнее знание, которое пришло в Китай с Запада. Опираясь на исторические источники, я предположил, что поиск следов Го на территории МНР имеет смысл. Насколько я понимаю, мы стали первыми, кто предпринял такую попытку. Я не знал, что это могут быть за следы, где они могут быть и как они выглядят. Являясь руководителем Русской школы Го и Стратегии, я объясняю на своих лекциях важность этапа восприятия. Поэтому я настроился сам и настроил членов своей группы на то, чтобы они рассматривали все, что встретится по пути. Будьте внимательны, - сказал я, - любой встреченный нами предмет может оказаться не таким простым, как покажется на первый взгляд. Го, как любое древнее знание, может быть скрыто в обыденных предметах. Это знание передавали через игру, а игра – это очень надежное средство передачи и великолепный сейф. Но игра тоже не происходит в воздухе, для нее нужны соответствующие предметы. Такие как фишки, игровые поверхности и тому подобное. А в Монголии же есть на что посмотреть. В западных аймаках на земле много интересного, здесь и камни, и кости умерших животных, и «обо». Первый след мы нашли неожиданно. Рядом с «обо» на пустынной восточной косе озера Хяргаз Нуур мы неожиданно наткнулись на старинную каменную плиту, стоящую на четырех камнях-ножках. На плите лежали мелкие камешки. Кто и когда поставил их сюда? Одно из основных действий Го – это ставить камни на доску. След был настолько явным, что я даже оторопел. Размеры и модуль доски и камней были практически идентичны каноническому игровому комплекту. В благоговении мы опустились и долго рассматривали этот предмет. Мы не решились нарушить покой этого места и посмотреть, расчерчена ли доска под камнями. Это уже не имело значения. Я знаю, что многие будут со мной спорить, объясняя мне культовый смысл этого сооружения. Культовый смысл мне примерно понятен, но для меня дело совершенно в другом. Понимаете? Я увидел нечто такое, что под тем углом зрения, который я описал, высвечивает новые грани этого ритуального устройства. Хочется произнести слово «фрактал» и мне кажется, что оно здесь уместно. Мы сделали множество фотографий, а всего нашли 2 места и 5 каменных плит с камнями. Эти фотографии я буду разглядывать много месяцев. Открытие требует дальнейшего изучения, а у экспедиции есть разные фазы. Монгольская фаза – исследовательская.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Истоки Го в Монголии
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
18, June, 2010 22:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    4     

http://log.bg/users_images/87/87554.jpg

Смотрю на фотки и попытался их стилизировать. Изпользовал Шан-Инский пиктографический знак, изображающий сидящего на циновке человека, повернул потом его зеркально, появился еще один человек, а по середине я разместил знак, означающий "поле". :)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Истоки Го в Монголии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
01, July, 2010 12:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Сегодня я встречался с ламой Биликто. Он посмотрел фотографии и мы проговорили три часа. Я больше слушал, чем говорил. Что-то записал. В общем, много интересного. Но информация пока не для форума. Интересно также, что Го на старотибетском означает голову. В другом варианте письма - дверь. Как я понял, этот слог весьма распространён в тибетском и встречается довольно часто.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Истоки Го в Монголии
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
15, November, 2012 19:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

До сих пор разбираем фотографии, по ссылке новые и старые фото о первой каменной плите [arhigo.weiqi.ru]

http://arhigo.weiqi.ru/files/2012/11/3129.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go