Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Травматическое Го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2011 12:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это сотрудника фирмы начальник может уволить за пьянство, а что может рук-во федерации сделать? Как на дороге попросить подышать в трубку и снять с турнира за превышение концентрации алкоголя?
В самих турнирных залах не пьют, а до турнира, после него или пока соперник думает (выйти в коридор и принять 100 грамм) - законом не запрещается. Так что вопрос контроля и принятия мер очень непростой - над ним надо думать. И не только организаторам турниров по Го

Цитата от экс-чемпиона мира Фиде:

Что для вас служит своеобразным допингом в шахматах?

Рустам КАСЫМЖАНОВ: Для многих игроков в тяжелый период шахматной карьеры алкоголь может быть очень серьезным допингом, который помогает прийти в себя, настроиться на дальнейшие переживания. Я лично в последнее время стараюсь воздержаться от любых видов допинга, включая алкоголь, кофе во время партии, стараюсь играть на человеческих ресурсах. И что из этого получается, вы видите … (Накануне Касымжанов проиграл две партии подряд – прим. ред.) Может быть, пора это прекратить?..

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Травматическое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
17, February, 2011 13:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В прежние годы я много раз говорил, что федерация может сделать.
Когда под нажимом нескольких человек Альмухаметова дисквалифицировали - он сразу это почувствовал и пустил горючую слезу. И его тут же "простили". Также ещё с одной фамилией. Но главное, что не должно делать руководство федерации - это пить вместе с участниками, больше участников и вперёд участников. Добавим только - некоторых участников.

Цитата:
Так Вы просили рассказать про турнир? Русский Ягурцов судил этот турнир, который проходил на берегу очень красивого озера, а гости жили в отдельных домиках. Мы играли на улице, а когда начинался дождь, то в коридоре самого большого барака.
- Вы выиграли, проиграли?
- К сожалению, я сыграл плохо. До воскресенья я выигрывал, а в воскресенье проиграл обе игры.
- Там были сильные игроки?
- Дело, скорее, во мне. Я согласился принять участие в субботней вечеринке. Там, где мы жили, было плохо с едой. Она нигде не продавалась. А в маленьком магазинчике можно было купить только пиво. Русские собрали деньги и устроили барбекю. Я с удовольствием присоединился. Мы жарили на огне сосиски, и это было вкусно. Потом мне предложили присоединиться к крепким напиткам. Поскольку чая всё равно не было, то я подумал, почему бы и нет. Русские заверили меня, что это угощение, и платить не придётся. От угощения неудобно отказываться. Верно? Поскольку все игроки участвовали, то я подумал, что мы будем в равных условиях на следующий день. И эта была моя ошибка. Так как русские могли играть, а я по причине нестерпимой головной боли – нет.
- Как я Вас понимаю!
- Спасибо. Пока мы сидели возле большого костра, господин Ягурцов удивлял тем, что мог ставить бутылку себе на живот, и она стояла вертикально. Все смеялись!
- Если живот плоский, то почему нет? Лёжа это не сложно.
- Да, но он мог сделать это сидя!
- Как сидя?!
- Сидя! Он сидя ставил бутылку на живот, и она стояла!
- Но бутылка не может стоять горизонтально!
- Правильно, но она стояла вертикально. Его живот настолько круглый, что бутылка стоит на нём донышком.

Ягура-сан недоверчиво посмотрел на рассказчика. Он представил себе свой живот. В первый раз этот человек удивил его по-настоящему.

- А сам Ягурцов-сан играл на турнире? Ах, да! Извините, как он мог играть, если он организатор и судья.
- При этом он играл!
- Вот как? Честное слово, Вы удивили меня второй раз.
- Я сам был удивлён.
- И он хорошо играл?
- Нет, не очень хорошо. А в воскресенье он даже проспал второй тур.
- Э?! Это можно в России?
- Не знаю. Но если организатор и судья проспал, то, наверное, можно.
- А кто выиграл турнир?
- Парень, который был тотемо ёппарай . Во время барбекю он упал на землю, его вырвало, и так он остался лежать. Мне нужно было уйти раньше, как предлагал мне один из русских, но я задержался за полночь. Поэтому совсем не выспался и чувствовал себя очень плохо. Я проиграл две последние партии и не выиграл турнир.
- Русские переиграли Вас, Сюсаки-сан!
- Это точно! Они переиграли меня и после турнира, когда выставили счёт за спиртное. Огромный русский с красным лицом подошёл ко мне, и в очень невежливой форме предложил оплатить напитки.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Травматическое Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
17, February, 2011 13:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот собственно и ответ - алкоголь есть форма допинга. Также как станазалол, нандролона деканоат и другие. И бороться можно дисквалификацией и рочими спотивными мерами какие там предусмотрены...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Травматическое Го
Id на rugo.ru Гость
17, February, 2011 21:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Саша, ты все по делу написал, и пьянки были, и Рому споенного Альмухаметовым я помню хорошо. Все было. И страна такая была. И спортсмен-функционер - не ангел. И все же, зная некоторые детали, я настаиваю, что это была производственная травма. Кому как не тебе знать, что нагрузки на серьезном турнире могут нанести вред здоровью.

Aragorn, я рад, что Вы поостыли и стали отвечать Саше разумно. С корректировкой "некоторыми из игроков" ваша фраза корректна, но согласитесь, что смысл совсем другой. Ваш ответ мне я проигнорирую, поскольку ясно, что на эмоциях писано. Поосторожнее пожалуйста в будущем, когда о людях и истории пишете в той части, которую не знаете. А с федерацией, которая пьянство поддерживает, я не знаком, не застал. Не боролись - это да - но и федерации по сути не было. Послание Presentа я читал. При чем он здесь?

Re: Травматическое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
18, February, 2011 06:58   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

Для второго хода неплохо, хотя и выше на линию. Русская школа Го и Стратегии называет такие постановки "правящими".
Первый ход был атакующим. Игру не построишь на атаке противника, а атаковать первым поставленным камнем - вообще не Го. Если бы первый ход был "ставящим", а не атакующим, то правящее действие второго было бы корректно.
Жаль, что вам оказалось нечего рассказать о теории игры, оказались неинтересны, а скорее всего просто непонятны те проблемы, которые мы подняли в России и которые здесь обсуждаем.
Мы не только "пишем историю", мы её создаём. А для этого мало "просто быть осторожным".

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Травматическое Го
Bark на rugo.ru Гость
18, February, 2011 11:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    3     

В России существует две истории Го.
Одна более давняя, так называемая " спортивное Го".
Другая,более поздняя, так называемая " стратегическое Го".
Естественно, что та и другая федерации возникли из потребности людей к игре и общению между собой.
Первым нравится соревноваться, участвовать в турнирах, получать рейтинг.
Вторым нравиться поиграть в го для души, пообщаться между собой.
И это вполне естественно. Люди делают то, что им нравиться, что им по душе.
И хотя обе федерации говорят на разных языках, и в разных терминах, но делают они одно и то же дело, а именно, занимаются популяризацией игры Го в России.
У одной это бизнес, у другой это спорт.
Ну и хорошо! И естественно, что между федерациями идет конкурентная борьба. Любимый конек "стратегического ГО" это пянство "спортивного го".
Конек "спортивного Го" это низкий уровень мастерства "стратегического Го"
Однако. я не уверен. что игроки "стратегического Го" не разу не играли партию в выпившем состоянии.
Так же я не уверен, что игроки " спортивного Го" выиграют матч на 100 досках" у игроков "стратегического Го"
Я думаю. что это хорошо, что в России возникли две федерации. Каждая из них выполняет свои функции и свои задачи.
А главное, есть кому критиковать друг друга,
А это означает, что прислушившись друг к другу, мы движемся вперед в своем развитии, и по пути популяризации Го в России.

PS:
Единственная просьба.
Не задевать людей, которые являются символом Го в России, и которые делали историю Го в России

Re: Травматическое Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, February, 2011 14:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Лично я конкуренции не вижу. Цели обоих направлений в принципе не совпадают при более детальном рассмотрении. Вы говорите "популяризация Го". Но это не цель. Вернее не одна цель, потому что Го разное, имеет разные оттенки. Для кого-то Го само по себе цель, для кого-то средство. Конкуренция идет за ресурс. Какой ресурс делят "спортивное" и "стратегическое" Го? Людей? Люди из спортивного Го не ходят к Гришину, а люди от Гришина уж точно не зависают в РГФе. Не людей. А что? Деньги? Нет. Имидж? Нет...

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Травматическое Го
Id на rugo.ru Гость
18, February, 2011 16:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Саша, пользуясь случаем, спасибо большое за удивительно интересную и познавательную рубрику "История игры го". Специально хожу на этот форум ради нее. Эта тема - неудачное исключение. Удачи тебе и спортивных успехов.

Re: Травматическое Го
Id на rugo.ru Гость
18, February, 2011 16:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -4     

Aragorn, зачем Вы мои ходы-то начали оценивать? Саша вот - пожалуйста, а Вы играть продолжайте учиться. Всего доброго. Иван

Re: Травматическое Го
TT на rugo.ru Эксперт Го
18, February, 2011 16:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я, кстати, не думал, что речь пойдет об алкоголизме, когда тему создавал. Для алкоголя есть отдельная ветка. Я ожидал вывихи пальцев, надломы запястий, атрофию ног(((

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Травматическое Го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
18, February, 2011 22:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Id Написал:
-------------------------------------------------------
> Саша, пользуясь случаем, спасибо большое за
> удивительно интересную и познавательную рубрику
> "История игры го". Специально хожу на этот форум
> ради нее. Эта тема - неудачное исключение. Удачи
> тебе и спортивных успехов.

Спасибо. Я уверен, что и вам есть что на эту тему рассказать. Было бы интересно.

А вот за следующее сообщение поставил минус в Дух Го. Все таки вы здесь в гостях у Игоря Гришина (как и мы все), а в гостях такой тон неуместен.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Травматическое Го
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
18, February, 2011 22:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Bark Написал:

> У одной это бизнес, у другой это спорт.
> Ну и хорошо! И естественно, что между федерациями
> идет конкурентная борьба.

Валерий Дмитриевич, а в чем эта конкурентная борьба выражается?
Я ее перестал замечать.
РФГ проводит только турниры и других интересов у нее нет. А Игорь Гришин давно турниры не проводил. Лет 5 уже, наверное

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Травматическое Го
sever на rugo.ru Ценитель Го
19, February, 2011 00:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    5     

Цитата:
> У одной это бизнес, у другой это спорт.

Ну, проведение сотен бесплатных презентаций и лекций так же странно называть "бизнесом", как и "спортом" называть платные турниры при отсутствие системы спортивных школ, спортивных секций, тренировочных баз, сборов, фан-клубов, колонок в спортивных СМИ и т.д.

Re: Травматическое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, February, 2011 09:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Цитата:
Aragorn, зачем Вы мои ходы-то начали оценивать?

Я с вами сыграл в открытую, и в открытую разобрал постановки.
Я не только игрок в Го, я писатель, работаю с гуманитарными конструктами. Исследую мышление человека, в том числе - своё собственное. Каким методом человек мыслит, таким методом он и играет. А вот вы ещё раз доказали, какого рода информацию используете и каким методом её применяете. "Не суди об уровне игры человека, пока не сыграл с ним". Это простой принцип, но он требует времени.

Цитата:
А вот за следующее сообщение поставил минус в Дух Го. Все таки вы здесь в гостях у Игоря Гришина (как и мы все), а в гостях такой тон неуместен.

Я тоже поставил минус. Какая разница кто в чьих гостях.
Мне кстати о Деткове рассказывали легенды, говорили, что был в СССР по настоящему уникальный игрок, мастер.
Я слышал это и в Москве, и в Екатеринбурге, где читал лекции по игре Го и обучал детей в детском лагере.
Мне говорили так: Игорь, тебе надо обязательно пообщаться с Иваном Детковым, это нечто. Ну вот, пообщались.
Из вашего поколения, уважаемый Детков, я бы выделил Алексея Лазарева и Александра Попова. Это люди с высокой моралью и с глубоким пониманием Го.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Травматическое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, February, 2011 10:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Барк!
Ваш пост удивительный.
Да, в нём содержится неразрешимое противоречие между "для души" и "для бизнеса", но если им заняться, то рассыпется вся конструкция. Поэтому хочу сказать вам следующее. Я восхищаюсь вами. Самое более, что я мог бы себе пожелать - это иметь в вашем возрасте столько жизненных и душевных сил. Желаю вам оставаться в таком же прекрасном и светлом расположении духа. Если пришлёте мне свой адрес, то с удовольствием отправлю вам по почте "Клуб любителей Го". Я просто уверен, что если вам послать книгу, то вы её прочтёте.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Травматическое Го
Bark на rugo.ru Гость
19, February, 2011 13:05   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Барк!
> Ваш пост удивительный.
> Да, в нём содержится неразрешимое противоречие
> между "для души" и "для бизнеса", но если им
> заняться, то рассыпется вся конструкция. Поэтому
> хочу сказать вам следующее. Я восхищаюсь вами.

Спасибо, Игорь Алексеевич, за теплые слова в мой адрес!
Я был и остаюсь истинным душой и телом преданный делу Го.
Я надеюсь, что используя свой писательский дар, вы напишете книгу (или посвятите главу в очередной вашей книге) по истории Го в России.
С уважением В.Д.

Re: Травматическое Го
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
19, February, 2011 13:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Частью это уже воплощено в реальность. Возможно, правда, авторский взгляд покажется несколько замысловатым

Re: Травматическое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, February, 2011 16:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Потому что Го в России загадочно, интересно и многогранно )
Хочу ещё уточнить по поводу турниров.
Позавчера мы провели турнир в Сколково.
В нём снова участвовали 24 человека.
Это наш второй турнир за 2011 год.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Травматическое Го
Alone на rugo.ru Ценитель Го
19, February, 2011 18:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вы молодцы )

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
в И-Го я нашел отражение всех аспектов жизни... ничего удивительнее я еще не нашел...
есть вопрос - гугл вам в помощь, не помог гугл - спрашивайте :)

Re: Травматическое Го
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
19, February, 2011 19:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Алексей.
Область, в которую мы вторглись представляется пока беспредельной.
Это как открытие Америки. И что самое невероятное, это то, что люди там настроены крайне заинтересованно и доброжелательно.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go