Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Книги по Го: Почему падает популярность?

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
21, January, 2012 20:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Как вы считаете, почему падают продажи Го книг на англ. языке? Было бы интересно сравнить со статистикой продаж книг у нас в России (я ей не располагаю, но может быть Игорь с Михаилом поделятся)

Несколько фактов. John Fairbairn, один из самых популярных авторов заявил недавно что не будет больше писать книги по Го из-за отсутствия прибыли. Книги стали плохо раскупаться. Это же подтверждает директор издательства S&S Вильям Коб.
К примеру, за мою книгу от S&S "Новые ходы" за год насобиралось 80 долларов гонорара (10% от продаж), что очень мало, конечно. И издавать новую книгу на англ. языке уже даже не хочется.
Так чтобы электронные книги по Го хорошо продавались - тоже не слышно.

Цитата от Джона "It's hard to say what has made the current books market so bad. I have banged on a lot about lack of advertising outlets and lack of reviews, and I remain convinced that has something to do with it, but judging by what others in the business say, I may have underestimated the importance of piracy. Of course, the general economic outlook must influence people, as well, but the scale of the downturn suggests something more than a little belt-tightening."

Я все больше склоняюсь к тому чтобы свою следующую Го книгу делать в виде интернет-сайта. С бесплатным доступом, но наличием рекламных вставок (ссылки, баннеры и тд). Точно уверен, что смогу заработать на порядок больше 80 долларов в год

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Книги по Го: Почему падает популярность?
Antarex на rugo.ru Ценитель Го
21, January, 2012 21:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Думаю, люди всё больше привыкают к интерактиву, так что идея с сайтом выглядит интересно. Книгу с кучей диаграмм и без лирических отступлений неспециалисту читать зачастую скучно, поэтому многие обходятся материалами, которые есть в свободном доступе и не стремятся покупать что-то ещё.

Re: Книги по Го: Почему падает популярность?
TT на rugo.ru Эксперт Го
22, January, 2012 00:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Книги вообще не приносят прибыли. Формат информации умирает. Я тоже дописываю сборник повестей и буду писать сценарии к мыльным сериалам. Поколение лайков и ретвитов победило.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Книги по Го: Почему падает популярность?
CrimeanLion на rugo.ru Гость
22, January, 2012 19:41   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Поколение лайков и ретвитов победило.
Ну может быть следующее будет поколением страниц и обложек.

Го в Крыму, Украине, мире - [weiqi.crimea.ua]

Re: Книги по Го: Почему падает популярность?
godsword на rugo.ru Знаток Го
23, January, 2012 11:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Новое поколение хочет быстро и легко, потому как правило:

"правило № 17: Работать – не либерально",

похоже, победило.

Re: Книги по Го: Почему падает популярность?
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, January, 2012 12:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Самая свежая наша книга "Тренируй интеллект с Михаилом Емельяновым" - развитие идеи книги-перекрёстка. С одной стороны - это задачник по игре Го, с другой - книга на развитие интеллекта, логики, скорости мышления, связности ума. Книга учит решению организационных задач, нацеливает на поиск нестандартных решений. Я видел, как люди открывают книгу на странице с магистратурой Университета "Синергия", затем открывают в другом месте и видят интересную статью американского автора, хорошо переведённую на русский. Система продаж тоже построена нами по принципу перекрёстка. Мы не только задействовали книжную сеть издательства Готовая книга, но и сеть издательства университета. Таким образом, книга становится более доступной для тех, кто покупает учебники и другую образовательную литературу. Книга продаётся и в электронном виде, и тоже в нескольких принципиально разных системах. Тираж этого задачника покажется западным издателям книг по игре Го гигантским.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Книги по Го: Почему падает популярность?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
25, January, 2012 21:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Возможно, в падении продаж играет свою роль точка зрения, что "по книгам Го не научишься", активно пропагандируемая отдельными сильными игроками и тренерами.

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Книги по Го: Почему падает популярность?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
25, January, 2012 22:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

WinPooh Написал:
-------------------------------------------------------
> Возможно, в падении продаж играет свою роль точка
> зрения, что "по книгам Го не научишься", активно
> пропагандируемая отдельными сильными игроками и
> тренерами.

Сомнительная точка зрения. Единственное, для кого это актуально - игроки от 7-го дана и выше. Там действительно достойных книг нет. Всем, кто играет слабее, книги не помешают.
Сам лично многие рекомендую. Китайской Фусеки Като Масао, к примеру.

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Книги по Го: Почему падает популярность?
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
25, January, 2012 22:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Кстати, Владимир, вопрос к вам, как знатоку шахмат.
Игроки уровня ГМ - 2500 и выше книги читают? Или только базами партий + игровыми программами пользуются. Существуют в шахматах книги для столь сильных мастеров?

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Книги по Го: Почему падает популярность?
vlarine на rugo.ru Гость
25, January, 2012 22:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вроде бы Фишер выучил русский язык чтобы читать шахматную литературу.

Re: Книги по Го: Почему падает популярность?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
26, January, 2012 10:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

breakfast Написал:
-------------------------------------------------------
> Кстати, Владимир, вопрос к вам, как знатоку
> шахмат.
> Игроки уровня ГМ - 2500 и выше книги читают? Или
> только базами партий + игровыми программами
> пользуются. Существуют в шахматах книги для столь
> сильных мастеров?

Ещё как читают!
Все серии Каспарова ("Мои великие предшественники" и пр.) как раз рассчитаны на очень квалифицированных шахматистов, от кмс и выше. Насколько я знаю, мастера и гроссмейстеры их тоже читают.

Немного про книги сказал и Сергей Шипов в "итогах года": [www.crestbook.com]

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Книги по Го: Почему падает популярность?
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
26, January, 2012 10:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

breakfast Написал:
-------------------------------------------------------
> Сам лично многие рекомендую. Китайской Фусеки Като
> Масао, к примеру.

У меня есть раритетное издание этой книги Челябинского Го-клуба (1997), в переводе Наумова. Как раз недавно собирался до неё, наконец, добраться :))

Александр, Вы не планируете издать свою книгу в России, на русском языке?
Культура чтения книг у нас ещё сохранилась, возможно, больше 80 долларов заработаете! Я бы обязательно купил, да и много кто ещё...

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Книги по Го: Почему падает популярность?
CrimeanLion на rugo.ru Гость
30, January, 2012 13:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Цитата:
Александр, Вы не планируете издать свою книгу в России, на русском языке?
Культура чтения книг у нас ещё сохранилась, возможно, больше 80 долларов заработаете! Я бы обязательно купил, да и много кто ещё...

Для меня оформление книги не менее важно, чем её содержание. Качественную книгу приятно держать в руках, покупать, читать и перечитывать.

Го в Крыму, Украине, мире - [weiqi.crimea.ua]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go