Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Го и цитаты

vlarine на rugo.ru Гость
27, January, 2012 16:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Друзья, у меня такой вопрос. Вы не подскажете, какой восточный мастер сказал, что обучая детей игре, он повышает обороноспособность своей страны.


P. S. Ну и вообще, чтобы тема не пропадала может поделимся друг с другом интересными историческими цитатами о Го.

Re: Го и цитаты
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
27, January, 2012 16:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Начать, наверное, стоит с Конфуция...

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Го и цитаты
vlarine на rugo.ru Гость
27, January, 2012 17:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот кстати про Конфуция. Пока искал цитату про обороноспособность, набрел на мнение, что Конфуций не однозначно про го говорил, что он говорил о "некой игре", которой, конечно могла быть и го, но могла и не быть.

Что именно говорил Конфуций?

Re: Го и цитаты
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
28, January, 2012 03:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Так ли уж трудно найти цитату? :)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Го и цитаты
WinPooh на rugo.ru Ценитель Го
30, January, 2012 19:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Bayraktarov Написал:
-------------------------------------------------------
> Так ли уж трудно найти цитату? :)

Цитату - трудно. Не будучи специалистами по китайскому языку, мы можем рассчитывать в лучшем случае только на перевод. А чаще - на перевод перевода.
Константин, насколько я знаю, вы всерьёз интересовались данным вопросом. Не приведёте ли наиболее достоверный, с вашей точки зрения, вариант этого известного высказывания Конфуция?

--
Веруй, что есть в природе и кроме этого языки

Re: Го и цитаты
vlarine на rugo.ru Гость
31, January, 2012 17:21   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    2     

Из Конфуция вот цитата (№22):
[ctext.org]

Нас интересуют третий и четвертый иероглиф после восклицательного знака (к сожалению, сюда иероглифы не вставляются): bo yi. Большой китайско-русский словарь переводит эти два иероглифа как "играть в кости и шашки" [www.zhonga.ru]
То есть, bo - это как раз про кости, а yi - древнее китайское название Го.

Но остается вопрос, было ли у Го название yi при Конфуции или игра стала так называться позже.

Про саму цитату. Насколько я понимаю, Конфуций говорит, что даже в кости и "шашки" играть лучше, чем вообще ничего не делать. То есть, это совсем не похвала игре и игрокам.

P. S. И все таки, никто не встречал цитату про обороноспособность?

Re: Го и цитаты
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
08, February, 2012 22:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Про обороноспособность - что-то из репертуара советского педагога, по-моему ))

Насчет Кун цзы и иероглифа И. На данный момент считается, что И - это древнее название Го. По крайней мере, опровержений нет. Конфуций говорил об игре неоднозначно, это так. Константин Байрактаров в своем исследовании показал, что в целом отношение у философа к И (Го) положительное. Но отрицательная нотка там есть. Я думаю, что тому могут быть две причины:

1)конфликт конфуцианцев с даосами (Го относилось к их школе)

2) акцент на азартное отношение к игре (играть в шашки, резаться), что действительно вредно.

Вот, кстати, нашел статью Константина: [trener.weiqi.ru]

Re: Го и цитаты
TT на rugo.ru Эксперт Го
09, February, 2012 02:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Конфуцию игра могла просто не даваться. Поэтому он мог так к ней относиться. В конце концов он тоже не какой-то небожитель, а простой смертный со своими пороками, грешками и пределом терпимости к своим недостаткам)

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и цитаты
Bayraktarov на rugo.ru Ценитель Го
09, February, 2012 03:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Да, Конфуций такой же человек как всех нас....
:)

Болгарское Го [weiqiland.net]

Re: Го и цитаты
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, February, 2012 01:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[IMG]В конце концов он тоже не какой-то небожитель, а простой смертный со своими пороками, грешками и пределом терпимости к своим недостаткам) [/IMG]

А какие у Конфуция были известные пороки, Виталий?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го и цитаты
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, February, 2012 01:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Много думал. Это уже порок...(((

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и цитаты
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
11, February, 2012 15:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это порок только с точки зрения Васи Якеменко )))

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го и цитаты
TT на rugo.ru Эксперт Го
11, February, 2012 18:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это порок вообще с точки зрения общества. Тому даже произведения некоторые литературные написаны. А с точки зрения Якеменко наоборот это благо. Он всегда отдавал отчет себе в том, что у него не очень интеллект высокий, поэтому окружал себя людьми с интеллектом - Роман Пырма тот же, доктор наук уже наверное. Белоконев, тоже довольно бошковит. Шлегель.

--------------

Нельзя спасти Россию, не учредив свою династию...

Re: Го и цитаты
Seneka на rugo.ru Гость
28, June, 2012 10:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Где цитата, в которой Конфуций осуждает играющих в Го?? Точно помню, что была!!!

-------------------------------------------
Я спросил у высокого солнца: Как мне вспыхнуть сильнее зари? Ничего не ответило солнце, Но душа услыхала: «Гори»! К. Д. Бальмонт

Прогресс нашей страны не может быть более быстрым, чем прогресс нашего образования. Дж. Кеннеди

Re: Го и цитаты
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
28, June, 2012 16:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата:
Играя в Го, я не могу полагаться на сверхмогущественный камень, с помощью которого можно сотворить чудо.

Миура Ясуюки, Го и восточная бизнес стратегия.

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Го и цитаты
godsword на rugo.ru Знаток Го
29, June, 2012 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Думаю, что фраза "Обучая детей Го я повышаю обороноспособность государства." принадлежит Мастеру Го из РККА. Возможно эта фраза была адресована Мао и сыграла свою роль в деле спасения вейчи от полного разгрома.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go