Learn Go Game
Чемпионы мира по Го, лучшие Го книги и комплекты, новости мирового и российского Го.
Подфорум курирует А.  Динерштейн

Гобан из Кунсткамеры

Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
24, February, 2016 21:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

В Петербурге есть Кунсткамера.
В Кунсткамере есть гобан. И он не совсем обычный гобан.
В этом году я встретил похожий. Это позволило мне немного приподнять завесу над гобаном.
Вот ссылка с моей статьёй, сравнивающей гобаны [spb.weiqi.ru]
А это одна из фотографий из статьи
http://spb.weiqi.ru/files/2016/02/Joseon-Dynasty4.jpg

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Гобан из Кунсткамеры
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
24, February, 2016 23:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прочел статью. Интересно.
Однако, до прочтения статьи я рассмотрел поле гобана с аукциона. Конечно, обратил внимание на обозначения звезд.

Но самое для меня странное, что я раньше не замечал - это то, что между угловыми звездами помещается поле 13*13. Это стало видно мне только с новым обозначением звезд - они сами показывают это поле.
Но если пойти еще дальше, то на поле 13*13 звезды надо ставить не на 4, а на 3 линии. И тогда туда как раз поместится поле 9*9.


Теперь к поставленным Игорем вопросам.
Струны.
Придумалось два противоположных варианта:
1. они должны звучать. Это очевидно, однако при ближайшем рассмотрении - струны не натянуты, и могут издавать довольно неприятное дребезжание.
2. они должны держать нечто, что сейчас утеряно и что должно ГАСИТЬ звук.Грубо говоря, должны держать там подушку, прижимать ее к полю снизу.

В ходе рассуждений придумал еще вариант:
3. Струны И ДОЛЖНЫ ДРЕБЕЗЖАТЬ. Это учебный гобан. Ненатянутые струны должны отучить слишком сильно, азартно стучать камнями по гобану.

Камни.
Однажды я собрал на побережье Черного моря, в Аше, комплект для доски 9*9 - по примерно 40 черных и белых камней. Выглядели они, пожалуй, очень похоже на черные камни из этого комплекта.
Потом я не уследил, и камни разбросал по двору не слишком воспитанный пацаненок каких-то туристов. Видимо, слабые группы камней были...
Вновь собирать их в россыпях других камней двора я не стал. Так и лежит мой комплект 9*9 там. Во дворе. И будет лежать, видимо, очень-очень долго. Почти вечно.

Играть такими камнями, к слову, не слишком удобно. Можно, но не комфортно. Большие камни вечно норовят уткнуться друг в друга выступающими углами и не поместиться на поле. А если взять камешки помельче, то неудобно их ставить и особенно неудобно почему-то снимать пленных. Они не японские качельки, которые можно наклонить, и не китайские, которые большие и их можно уцепить пальцами.

(Кстати. Китайскими полувыпуклыми (современными) можно играть как японскими, ставя их плоскостью вверх, а выпуклостью вниз. Для тех, кто привык снимать японские качельки, самое оно.)

А такими речными/морскими камнями играть я бы стал только при невозможности добыть что-либо более удобное.

Re: Гобан из Кунсткамеры
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
24, February, 2016 23:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

https://scontent-arn2-1.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/10177950_10153971099869554_5841354883936163014_n.jpg?oh=5d4dd8cb053dc25037dac5593454e91e&oe=57266DEC
Обратите внимание на позиции камней. Очень высокое начало игры. Черных 12, белых 11. Ход белых. У черных, мне кажется, преимущество. Но из-за высоких построений оно не выглядит прочным.

Re: Гобан из Кунсткамеры
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, February, 2016 00:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ага!!!
Я возьму эту фотографию на сайт. Теперь мы точно знаем, какие камни в гобане из Кунсткамеры - такие же как в аукционном.
Откуда эта фотография, phaggi?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Гобан из Кунсткамеры
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
25, February, 2016 09:08   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

[m.facebook.com]

Собственно, вот.

Re: Гобан из Кунсткамеры
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
25, February, 2016 12:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    1     

Да, это Михаил побывал в Петербурге и сделал эти фото. Как это могло пройти мимо меня? Загадка, почище комплекта из Кунсткамеры =)

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Гобан из Кунсткамеры
phaggi на rugo.ru Ценитель Го
25, February, 2016 23:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Aragorn Написал:
-------------------------------------------------------
> Да, это Михаил побывал в Петербурге и сделал эти
> фото. Как это могло пройти мимо меня? Загадка,
> почище комплекта из Кунсткамеры =)

Всему своё время. Время разбрасывать камни, время собирать их.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go