Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео
Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2

Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?

Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
27, April, 2004 19:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вышла свежая версия Java VM для наладонников, SuperWaba 4.21a
download >
есть версия как для PocketPC, так и для Palm
насколько я ещё помню, в своих экспериментах я пользовался виртуальной машиной этого производителя.


Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
michail на rugo.ru Любитель Го
01, May, 2004 17:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я. SuperWaba 4.21a установил, но не понял как запустить CGoban. Если не трудно, проконсультируйте.


Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
05, May, 2004 11:32   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 12:22)

Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
michail на rugo.ru Любитель Го
05, May, 2004 13:52   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Сделал все как Вы сказали. Однако не могу запустить jar файл на java машине поскольку не могу найти где ввести командную строку. Клавиатуры не видно (может быть это глюк?), а в меню java машины при нажатии на welcome появляется два пункта меню file с подпунктом exit и VM с подпунктами Audible GC и Dump memory stats. Где набрать java -jar $CGOBAN_DIR/cgoban.jar не знаю. Жду дальнейших указаний.


Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
05, May, 2004 15:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

взялся за гуж -- не говори что не гусь
так не хотелось, но раз уж затеял этот разговор, придётся заново поставить всё это себе на машинку...
в общем, сейчас посмотрю.....


Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
05, May, 2004 15:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 12:21)

Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
michail на rugo.ru Любитель Го
06, May, 2004 05:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Большое спасибо за консультацию. Пока добился такого же результата, что и Вы. Буду читать про классы.

Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
Rianon на rugo.ru Гость
06, May, 2004 10:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет всем любителям наладонников!

Позволю себе поделиться своим опытом запуска JaGo (CGoban не пробовал). Я использовал виртуальную машину от Jeode (качать можно отсюда: [www.ppcsoft.org], раздел Downloads->Programs->System->[3]). Установил машину, скопировал на компик java-архивы от JaGo: jago.jar и jagoresourse.jar. Простая ассоциация файлов *.jar с испольняемым файлом java-машины (evm.exe) положительного результата не дала; видимо потому, что в jago.jar не указан запускаемый класс по умолчанию. Решение оказалось простым: сделал shortcut на evm.exe в папку с JaGo, переименовал для удобства в run.lnk :), затем отредактировал содержимое следующим образом:

Было: 55#"/Storage Card/<длинное имя папки, в которой уст. java-машина>/evm.exe"

Дополнил так: 55#"/Storage Card/<...>/evm.exe" -cp "/Storage Card/JaGo/jago.jar" jagoclient/Go

Что значат цифры 55 я понятия не имею. Кавычки нужны поскольку есть пробелы в путях к файлам. Попытка написать всё это в одних кавычках приводит к тому, что WinCE считает всю строку одним испольняемым файлом и выдает ошибку, так как такого файла на самом деле нет :)

В итоге JaGo у меня запустилась, с сервером нормально соединилась и я даже потратил некоторое время на изучение одной из шедших партий. Играть не пробовал, но думаю проблем возникнуть не должно. Все окна при открытии пытаются вместиться в размеры экрана, поэтому каждый раз открывая доску приходится её "ресайзить" руками.

Кстати, на Senseis Library совсем недавно появился новый редактор/въюер SGF файлов для КПК: GoSuite 0.2a. Очень рекомендую - интерфейс, скорость и антиалиасинг просто рулят :)

С уважением,
Максим Гуисов aka Rianon



Rianon (Максим Гуисов)

Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
06, May, 2004 10:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 12:21)

Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
michail на rugo.ru Любитель Го
06, May, 2004 21:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Плохо быть бестолковым, особенно когда у людей все так лихо получается...
С помощью Реско ассоциировал файл cgoban.jar с SuperWaba. Результат известен. Однако так и не смог найти где же все-таки прописать легендарную командную строку java -jar $CGOBAN_DIR/cgoban.jar.
Далее. Пусть и с трудом, но скачал с 5-го раза замечательную, судя по отзывам и скриншотам, программу Go Suite. Что удивительно, она даже установилась и появилась в разделе "Программы". Однако при попытке ее запуска получил сообщение "Выгрузите неиспользованные программы из памяти и попытайтесь еще раз". А чего выгружать-то - нет там ничего!
Теперь вот качаю VM от Jeode. Вдруг что-нибудь заработает. Да, написал про классы Java на Kiseido, может ответят что-нибудь толковое.
Плохо быть бестолковым (далее см. выше)...

Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
michail на rugo.ru Любитель Го
06, May, 2004 21:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скачал JeodeVM. Установил. Красиво пишет: Enter arg: и курсор мигает. И как отсюда запустить CGoban?

Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
07, May, 2004 00:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"GoSuite" заменяет кириллицу знаками "?" . Один этот глючок перевешивает 100 достоинств



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2004 10:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

да, заменяет. это минус
но это альфа -- это плюс!
%)))


Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
Олег Попов на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2004 10:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<удалено>



Отправка отредактированного (03/06/05 12:21)

Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
michail на rugo.ru Любитель Го
07, May, 2004 21:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О, мудрейший из мудрейших Максим Гуисов aka Rianon!!! Твом познания в java не знают границ! И хотя я тоже не понимаю почему в начале командной строки у меня стоит 16, а не 55 jago работает (!) и я своими недостойными глазами узрел тоже, что и ты, а именно как на далеком сервере IGS два японца сражались за доской и один из них победил.
Пролей свет своей мудрости на тех, кто хочет запустить проклятый CGoban под Java машиной на КПК и расскажи как ты прозрел о том, что в конце командной строки должна стоять волшебная фраза: jagoclient/Go. Все попытки создать для cgoban.jar ярлык по образцу jago.jar не помогают. И Java машина выдает ошибку, о том, что волшебство не действует на недостойный cgoban, а именно: java lang. NoClassDefFoundError, a затем указывает имя класса, которого нет, а я пробовал - и jagoclient/Go, и cgobanclient/Go, и cgoban/Go, и cgobanclient, и cgoban и еще уже не помню что. Так передай же ищущим крупицу своих знаний и скажи же наконец имя заклинания, которое должно стоять в конце командной строки для cgoban.jar. Да не померкнет вовеки мудрость твоя!


Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
Rianon на rugo.ru Гость
08, May, 2004 01:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет!
Насколько мне известно, jago может работать в двух режимах: сетевом и локальном. Для запуска одной доски в конце строки параметров нужно указать jagoclient/LocalGo вместо jagoclient/Go. Это означает, что первым запустится класс LocalGo расположеный в папке jagoclient (все это находится в jar архиве).
Я специально выяснил основной класс в архиве cgoban.jar - это org/igoweb/cgoban/CGoban. К сожалению, cgoban использует некоторые возможности языка java, не полностью поддерживаемые вируальной машиной Jeode. Поэтому запустить его мне не удалось.



Rianon (Максим Гуисов)

Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
michail на rugo.ru Любитель Го
09, May, 2004 19:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Получил ответ от owl с сервера Kiseido. Он пишет, что для того, чтобы запустить CGoban на КПК нужна Java VM, которая поддерживает спецификацию java версии 1.3.1 или новее от Sun. SuperWava не поддерживает вообще никакой спецификации Sun, пишет owl, а Jeode только SUN's PersonalJava 1.2. Может быть кто-нибудь знает нужную Java VM для Pocket PC, которая поддерживает java версии 1.3.1 от Sun?
И еще, уважаемый Rianon, Максим Гуисов, каким образом Вам удалось установить, что основной класс в архиве cgoban.jar - это org/igoweb/cgoban/CGoban? Объясните, если не трудно, как это делать, то есть как определять какие классы есть в архиве jar.

Спасибо.


Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
michail на rugo.ru Любитель Го
09, May, 2004 22:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, совсем забыл. Сыграл с помощью Jago одну партию с КПК через BlueTooth и GPRS на сервере IGS. Действительно проблем в игре не возникло, если не считать, что я ее проиграл.


Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
Rianon на rugo.ru Гость
10, May, 2004 12:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет, michail!

Файлы с расширением jar это обыкновенные архивы. Открывает их, например, WinRar. Если это действительно архив с java приложением, внутри можно найти каталог META-INF, а в нем файл manifest.mf. В этом файле может быть указан основной запускаемый класс. Однако, если jar архив содержит несколько независимых приложений, то есть, несколько основных классов (как в случае с JaGo) в "манифесте" будет указан только один из них. Узнавать названия остальных придется из внешних источников (документации и т.п.).

С уважением,
Rianon (Максим Гуисов)



Rianon (Максим Гуисов)

Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
michail на rugo.ru Любитель Го
10, May, 2004 19:06   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважаемый Максим!

Спасибо за разъяснение. Что Вы скажете о том, существует ли Java VM для Pocket PC, которая поддерживает java версии 1.3.1 от Sun?

С уважением
Михаил Белоусов

Страницы: 12>>
Страница: 1 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go