Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео
Страницы: <<12
Страница: 2 из 2
Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
michail на rugo.ru Любитель Го
19, June, 2005 19:07   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Решил реанимировать эту старую тему потому, что вроде бы нашел VM для КПК, которая поддерживает версию Java 1.3.1. Она лежит здесь [www.nsicom.com] в виде бета-версии. Мне удалось скачать ее и установить на свой КПК. Однако я так и не смог запустить с ее помощью CGoban. Поэтому обращаюсь к программистам и персонально к Максиму Гуисову, который дал очень ценные советы по работе с VM Jeode, может быть кто-нибудь разъяснит как запускать исполняемый файлы (типа jar) из-под оболочки данной, а в принципе любой, виртуальной машины. Буду очень благодарен.

Цель - получить возможность играть на кисейдо с помощью КПК и мобильного телефона связанных по Bluetooth, используя в качестве клиента CGoban так, как это сейчас реализовано у меня для сервера IGS с помощью VM Jeode и клиента Jago.


Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
Zedr0n на rugo.ru Гость
01, January, 2006 02:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так, во-первых, jago из-под Creme работает, к серверу IGS подключился успешно.

Теперь насчет клиента kgs. Cgoban просто так запускаться не хочет. Придется помучаться. По идее, должно получиться, так как Swing по уверениям разроботчиков поддерживается.

Если не получится, то есть еще один вариант. Для kgs существует также оффициальный GTP клиент, также написанный под java... Если он запустится под creme, то можно юзать тот же jago, как клиент. Надо пробовать. В общем, как только что-то получится, отпишусь...

К слову, чтобы запустить тот же jago вообще делать ничего не надо, просто скопировать jago.jar, jagoresource.jar и запустить на него. При установки Creme сам подхватывает .jar расширение

Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
michail на rugo.ru Любитель Го
01, January, 2006 11:56   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ура!

Не прошло и полугода как нашлась родственная душа.

Во-первых, я и не пробовал запускать jago под Creme, т.к. он работает у меня под Jeode. Зачем лишнего мучиться.

Во- вторых, не знаю, что такое Swing - просвети.

В-третьх,

>> Для kgs существует также оффициальный GTP клиент, также написанный под java... Если он запустится под creme, то можно юзать тот же jago, как клиент

Ничего не понял. Где этот GTP клиент, дайте мне его! Что касается использования jago для игры на сервере KGS, то меня терзают сильные сомнения, т.к. принципиальной позицией хозяев KGS является является возможность использования только и исключительно CGоban в качестве клиента.

Пиши, ради Бога, а то по интересующей теме и поговорить не с кем.


Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
Zedr0n на rugo.ru Гость
01, January, 2006 12:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

GTP клиент - [kgs.kiseido.com]

С помощью него как раз на kgs и запускаются все боты. Но опять же под creme заводиться просто так не желает. Эх... В документации сказано, что ему вообще нужна java 1.5 - для консольного-то приложения.

Swing - по идее, это библиотека для GUI. До последней версии вроде creme его не поддерживал...

А теперь по поводу самого CGoban2. Я попробовал декомпилить cgoban2.jar, обнаружилось, что виснет при загрузке один определенный класс - hS.class, если интересно. Причем сам по себе он несильно важен, поэтому я решил попробовать заменить его каким-нибудь другим классом из cgobanа - авось заработает. Ага, как же. Эти ... программисты умудрились компилить все это дело под линухом и гениально прозвали свои классы - каждый в 2ух копиях, которые различаются только регистром. Соответственно, под винды все это дело даже не распаковывается, так как в виндах названия файлов регистронезависимые.

Что теперь делать непонятно. Перекомпилить все это дело не получается еще и потому, что декомпилятор не полностью справляется.
А c самой явой я не очень. Крупные проекты не писал, так что...

Нужны старые версии cgoban2!!! У кого есть - отзовитесь, может они будут менее требовательны. А уж подправить номер версии - попроще будет, перекомпилить не надо будет.
И gtp клиента тоже, а то вдруг заработает...

Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
Zedr0n на rugo.ru Гость
01, January, 2006 12:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм, похоже, все-таки не этот класс. Оказывается, классы подгружаются не в том порядке, как указаны в исходнике. Теперь надо бы выяснить, а на чем он все-таки виснет

Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
Zedr0n на rugo.ru Гость
01, January, 2006 14:57   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так-с... Используя ключ -pjava, который появился только в новой версии creme, получилось продвинуться дальше.
Но... cgoban2 использует jnlp - java network launching protocol, вещь которая не поддерживается creme ни в каком виде. Я попробовал добавить классы из десктопной версии jre. Найти-то он нужные классы теперь находит, но вот работать не хочет - да и то, почему-то ему нужны классы от 1.4.2, а 1.5.0 не подходит.

Есть еще одна новость. Оказывается, существует неофициальный клиент для KGS - KGSueMe ( [kgsueme.schmorp.de] - вот скриншот)

[senseis.xmp.net] - страничка у Сенсеев

Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
michail на rugo.ru Любитель Го
01, January, 2006 15:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну ты понаписал... Я мало чего понял, но понял, что дело хреново. Эти... программисты зашифровали все как надо. Самая старая версия CGoban, которая у меня есть это 2.6.7. Оно тебе надо - вышлю на мыло.

Сам gtp клиент я нашел и тоже подивился про java 1.5. У меня и на компе-то стоит 1.4.

Меня интересует два вопроса
1. Есть что ковырять дальше или все тупик?
2. Если есть - ковырять будешь или отступишся.


Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
michail на rugo.ru Любитель Го
01, January, 2006 16:03   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подивился на скриншот KGSueMe. Хорошо. А где скачать сам клиент?

Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
Глорфиндейл на rugo.ru Знаток Го
01, January, 2006 17:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прикольно, на скриншоте ниже Александр играет с неким Патриком... =о)
[kgsueme.sourceforge.net]

Где скачивать пока тоже не нашел...



Го учит предвидеть...

Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
Zedr0n на rugo.ru Гость
01, January, 2006 21:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Последнее изменение на странице было более года назад.

И клиента как такового нету. Как утверждает автор, основная цель - не создания клиента, а создание документации протокола KGS. На скриншоте gtk2 клиент, который тоже надо собирать из исходников самостоятельно. Плюс к этому, протокол постоянно меняется, так что неизвестно, будет ли нормально работать клиент, даже если получится запустить.

К тому же, перл нормально на КПК тоже не работает, насколько мне известно, так что самое реальное - писать клиент самостоятельно.

Я лично такое явно не потяну...

Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
michail на rugo.ru Любитель Го
02, January, 2006 13:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ребята давайте вернемся взад.

Никого нового клиента для работы на KGS со стационарного компа не надо. CGoban хорошая штука и все. Речь идет о другом. Нужен клиент для роботы с мобильных устройств под Java. Это кпк или телефон. Вариантов два: или писать новый, или запустить CGoban под Java. Лично мне более перспективным кажется второй путь. Пойдем по нему?


Re: Кто хотел попробовать KGS на наладоннике?
Zedr0n на rugo.ru Гость
02, January, 2006 15:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В том-то и дело, что мне он перспективным не кажется. Туда автор насовал столько нестандартных классов, что creme не справляется. Если бы автор не пытался себе облегчить жизнь и придерживался хотя бы спецификации jre 1.2, как jago, то все бы заработало влет... А так, я не вижу способов заставить cgoban заработать...

Да и jago тоже, ну вот почему нельзя было разрешить менять размер терминального окна, тогда бы все кнопки бы отображались легко. Нет, фиксированный размер, и соответственно не влезает. Вот за это я и не люблю java...

Теоретически мультиплатформенная штука, а практически все равно перекомпилить надо, да и тормозит нереально...

Страницы: <<12
Страница: 2 из 2


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go