Learn Go Game
Программы играющие в Го, игра Го онлайн, электронные книги и лекции Го на видео
Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5

Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования

LV на rugo.ru Гость
10, October, 2004 03:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Для общего тестирования доступна первая бета версия программы для карманных компьютеров на базе Windows CE - Pocket Go Partner. Это полностью переделанная версия первоначальной программы, информацию о которой можно посмотреть здесь.

Данная программа разрабатывалась в качестве персонального компьютерного го-помощника и предназначена для записи и воспроизведения партий, удобного разбора вариантов, чтения и записи SGF файлов, в том числе справочных библиотек, а также для игры против компьютера (с играющими в Го программами, по GTP протоколу). Программа работает на платформе Pocket PC 2002 и выше, процессор ARM, при использовании совместно с GNU Go CE, необходимо 16Mb памяти.

Для тех, у кого еще нет карманного компьютера, есть полнофункциональная версия программы для настольного компьютера. Она дает возможность посмотреть что представляет сабой работа на карманных компьютерах.

Кроме Pocket Go Partner, подготовлена версия программы GNU Go CE, с которой Pocket Go Partner может работать по GTP протоколу.
GNU Go CE распространяется под лицензией GNU GPL, Copyright © Free Software Foundation и ее исходники будут доступны (в каком именно виде станет ясно после окончания переговоров с авторами программы GNU Go, а пока всем желающим - по запросу по почте).

Все вопросы, замечания и пожелания просим направлять по адресу lv@tvcom.ru, или в эту ветку или на странуцу программы.

Программирование: Вадим Ляховский (LV).
Координация проекта/дизайн: Олег "ally" Попов.

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
orange на rugo.ru Любитель Го
10, October, 2004 08:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вадим, я скачал и попробовал windows версию вашей программы.
Я в восторге от вашей великолепной работы !
Покет ПС у меня нет. Но ваш Го Партнер является единственной и достаточной причиной того чтобы я стал искать себе машинку.

Пара вопросов. Насколько легко/трудно сделать в последующих версиях такие фичи как:

1. Показ во время игры с комппьютером по нажатии клавиши джосеки (буковками)

2. Подсказка следующего хода, с коротким коментарием (защита, атака, invasion, убегание итд. )

Я так понимаю для джосеки понадобится база данных, а для подсказки, запросить гнуго сыграть 1 ход за противника.

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
LV на rugo.ru Гость
10, October, 2004 10:37   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

1. Теоретически такое сделать можно. Но нужно ли такое усложнение программы? Можно просто открыть вторую копию программы и загрузить в ней готовую базу джосек, например эту, и там смотреть.

2. Даже если GNU Go CE сгенерирует ход, то нет информации, что это: защита, атака и т.д., поэтому комментарии точно не сформировать. А вообще сделано так, что практически в любом месте, на любой ветке варианта, можно включить режим игры 'Play mode', и следующий ход будет делать GNU Go CE (если она обнаружена и запущена, о чем сообщается в диалоге о программе). Для справки - на моем КПК RoverPC P5 206МГц, на максимальном 10 уровне сложности, на доске 19*19, GNU Go CE генерирует ход от 1-й до 4-х мин. Т.о. если хочешь такой подсказки - нажми 'Play mode' и получишь ее. Если сгенерированный ход тебе не нужен, сразу удали его, а режим игры тоже сразу можно выключить, чтоб далее она не ходила. Так же можно заставить ее сгенерировать ход и за противника или вообще включить File/Options/Extra/CPU ws CPU и она за обоих будет играть :) Но для обучения использовать подсказки компьютера плохо из-за того что программы сейчас играют не достаточно хорошо. Были бы они на уровне хотябы 1-го дана...

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
Kaban на rugo.ru Любитель Го
10, October, 2004 11:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Скачал. Версия для настолького компьютера под win98 не пошла совсем.
В Dell Axim все запустилось сразу. Но вначале выдает "Can not run GNU_Go_CE.exe. Жму Ok - и программа запускается.
Ходы вводятся, по партии можно гулять кнопками компьютера, для стилуса кнопок (иконок) не обнаружил. SGF файл пишет только при попытке закрыть программу, а как загрузить в нее SGF файл я не понял. Буду продолжать тестировать.

Из непонятного - а чем принципиально эта программа будет отличаться от GoSuite? В качестве SGF редактора последняя меня полностью устраивает. Играющая программа мне совсем не нужна, оценка позиции - может быть полезной, а играть с компьютером может быть полезно только самым начинающим игрокам, что-бы правила усвоить.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
LV на rugo.ru Гость
10, October, 2004 12:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Все программы для КПК используют Unicode и версия для настольного компьютера тоже, так как сделана для демонстрации возможностей программы для КПК. Поэтому в тех версиях Windows, которые не потдерживают Unicode она работать не будет.
Игра в Го c другими играющими программами - просто как приятная опция :), которая в будующем перерастет в возможность играть по сети с другой версией этой программы или с игровым сервером (не знаю получиться ли это, но хотелось бы).
Сообщение выдается чтоб указать что GNU Go CE не запустили. Но для тех, кто не будет это использовать, оно будет каждый раз мешать. Поэтому это будет переделано и сообщения не будет, а GNU Go СЕ будет запускатся либо в ручную из меню, либо необходимость запуска при старте будет задаваться в настройках.

>для стилуса кнопок (иконок) не обнаружил

А вот это непонятно. На странице программы есть скриншоты, на которых виден внизу почти стандартный тулбар с меню File. Это и есть стандартный тулбар, там только кнопки чуть меньшего размера. На тех же скриншотах показаны меню, в которых все есть и Open и Save. У вас его нет? Можете прислать скриншот?

>Из непонятного - а чем принципиально эта программа будет отличаться от GoSuite?

Свою программу я начал делать еще до того как появилась GoSuite и тогда я не нашел ни одной программы, которая позволяла бы нормально читать/редактировать/писать SGF файлы, вводить и анализировать партии, с вариантами. Возможно назначение GoSuite и Pocket Go Partner совпадает. Но уже сейчас в Pocket Go Partner есть вещи, которых нет в GoSuite и она побыстрее и стабильна в работе. Кроме того это русская программа (имеются ввиду разработчики, а интерфейс русский тоже будет) и от нее вам легче будет получить те возможности, что вы хотели бы видеть в подобного рода программе. Предлагайте советы по улучшению.

Отличительные особенности и возможности программы я постепенно допишу на её странице в Го-библиотеке.

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
LV на rugo.ru Гость
10, October, 2004 13:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 Kaban: На сколько я понял, из-за каких-то особенностей Dell Axim, тулбар с меню 'улетел' у вас вниз за экран. Будем считать это ошибкой программы. Постараюсь понять, от чего это происходит и поправить. Для проверки пришлю вам пробную версию. Для этого сообщите мне e-mail, на который это можно послать (можно письмом).

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
Kaban на rugo.ru Любитель Го
10, October, 2004 18:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Привет, LV!
Сегодня общался с Олегом Поповым. Выяснили следующую особенность. У меня версия OS позволяющая "поворачивать" экран. Landscape-Portret. Видимо в силу этого Ваша программа и не отобажает кнопочек для стилуса. Место там есть. OS Version: 4.21.1088(build 14049). Видимо Вы отлаживались на версиях постарше. Так получилось, что у меня совсем свежая версия :-)



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
orange на rugo.ru Любитель Го
10, October, 2004 20:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

2 LV

Насчет подсказки согласен. Действвительно, достаточно легко переключить на ход противника и посмотрев его, отменить, либо принять.

Насчет джосеки, думаю даже при просмотре чужик партий будет интересно накладывать базу джосеки на игру и смотреть какие варианты (особенно ответов) выбрали противники. И как скажем они наказывали за слабый, неправильный ход в джосеки.Переклюяаться между программами конечно можно, но это уже гораздо более громоздко чем в случае с подсказкой (всего лишь кликнуть на режи игры)
Поэтому я думаю при последующем развитии программы это фича (просмотр джосеки из игры) может быть одной из особенностей, которая будет отличать Го Партнера в выгодную сторону от Го Сюит.

Насчет собщения о ненайденном гнуго. Вы совершенно правы. Настроить это опцией (загружать автоматически и откуда) устроит всех, и желающих играть, и тех кто компьютерным соперником не интересуется.

Кстати меня тоже заинтересовал Dell Axim. Дешево и сердито (куча памяти, быстрый проц, великолепный экран). Правда не могу никак выбрать между самой простой моделью ($200) и моделью с WiFI (то ли $250 то ли $280). Не знаю еще погадобится ли мне WiFI.

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
11, October, 2004 15:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В отличии от Го Сюиты ГоПартнер занимает меньше места.
В Го Сюите не нашел счетчика съеденных камней.
Но Го Партнер пока не смог открыть Kogo's Joseki Dictionary (Может я неправильно отреагировал на просьбу КПК перераспределить память(?))

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
LV на rugo.ru Гость
11, October, 2004 18:40   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Kogo's Joseki Dictionary у меня открывается. Сейчас еще раз проверил и даже небольшую статистику посмотрел.

GoSuite: Размер - 600Kb Запускается - 12сек Занимает памяти после запуска - 4.22Kb Открывает базу джосек 1мин 32сек После этого занимает памяти 11.18Kb

Го Партнер: Размер - 205Kb Запускается - 1сек Занимает памяти после запуска - 0.76Kb Открывает базу джосек 2мин 6сек После этого занимает памяти 9.99Kb

Свой парсер я еще доработаю, чтоб он сообщал конкретные ошибки и в какой строке и одновременно ускорю его работу. Я уже знаю, из-за чего медленно он работает и ускорение будет значительное, в несколько раз (проверял на тестовой программе)

Олег, проверте еще раз загружается все-таки у вас эта база джосек или нет?



Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
11, October, 2004 19:38   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, всё загрузилось (правда не сразу:-))
Спасибо!
Буду проверять дальше.

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
michail на rugo.ru Любитель Го
11, October, 2004 20:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прежде всего спасибо за новую программу. Работа очень хорошая, но главное сейчас не достоинства программы, а ее недостатки. На мой взгляд, очень важным является "однорукое управление", то есть возможность переключать ходы не с помощью стилуса, а с помощью кнопок КПК. Это очень полезно в "боевых условиях", например, в метро. Пока не нашел этой опции в программе (у меня айпак 3970), а жаль. Еще раз большое спасибо за хорошую работу.


Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
michail на rugo.ru Любитель Го
11, October, 2004 20:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прежде всего спасибо за новую программу. Работа очень хорошая, но главное сейчас не достоинства программы, а ее недостатки. На мой взгляд, очень важным является "однорукое управление", то есть возможность переключать ходы не с помощью стилуса, а с помощью кнопок КПК. Это очень полезно в "боевых условиях", например, в метро. Пока не нашел этой опции в программе (у меня айпак 3970), а жаль. Еще раз большое спасибо за хорошую работу.


Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
LV на rugo.ru Гость
11, October, 2004 20:55   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Цитата с сайта программы:
Для управления программой можно запрограммировать кнопки. Меню File/Options/Keys вызвает диалог, в котором в списке перечислены возможные действия. Если на данное действие назначена кнопка, то в названии, в квадратных скобках указано название кнопки. Если название кнопки неизвестно программе, там указано [Unknown].
Для прогаммирования кнопки есть три варианта:
- Выбрать в списке операцию и выбрать в комбобоксе нужную кнопку или None, если хотите освободить операцию от кнопки.
- Выбрать в списке операцию и нажать на 'Grab key' и потом нужную кнопку.
- Сразу дважды кликнуть на названии операции и нажать нужную кнопку.


2 michail: Вы это просто не нашли или у вас это не работает?



Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
Kaban на rugo.ru Любитель Го
12, October, 2004 08:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня GoSuit загружается 8 сек. Kogo 24 сек. (624МГц)

Го Партнер загружается меньше 1 сек. Kogo 25 сек (624МГц) и 40 сек (208Мгц)

Измерял секундомером, так что точность измерений +-2 сек.

По основным параметрам замечания напишу позже.



Виктор aka "Председатель ревизионной комиссии РФГ"

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
michail на rugo.ru Любитель Го
12, October, 2004 09:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Я просто не нашел. Спасибо, все получилось!

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
LV на rugo.ru Гость
12, October, 2004 10:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Выложил очередную версию 0.3.1b:
- Исправлена ошибка отсутствия меню и тулбара на Dell Axim
- Исправлена ошибка при расставлении гандикапа. Гандикап доступен только для доски 19*19. (Как для остальных расставлять я просто не знаю)
- Если были изменения, то запрос на сохранение появляется не только при выходе, но и при попытке открыть новый файл или начать новую игру



Вадим Ляховский
Го на вашем КПК: Pocket Go Partner

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
NPC на rugo.ru Гость
12, October, 2004 11:50   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вадим, спасибо большое за программу - и скорое исправление (у меня тоже Axim, и подтверждаю, что проблема вчера была, сегодня уже ушла - а можешь описать, в чем именно трабла и как её обошел? если это не ноу-хау, конечно же :)).

Одна просьба - можно ли поменять иконку приложения? Я понимаю, что существует немного разумных вариантов изображения доски с камнями, но я твою программу с GoAlbum путаю конкретно. Заранее спасибо (даже если решишь не морочить голову и не обращать внимания на этот мой запрос).

С уважением,
Антон

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
Олег Сапач на rugo.ru Любитель Го
12, October, 2004 12:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня на iPAQ 1940 ничего не отображается при вызове Еdit>Game info.
Какая-то инфа есть в начале партии. Это на записанных партиях.
И ещё хорошо бы, как на Го Сюите (при просмотре партий) переходить при нажатии на камень в ситуацию, когда этот камень был поставлен.

Re: Pocket Go Partner: первая бета версия программы доступна для общего тестирования
Илья Ветров на rugo.ru Ценитель Го
12, October, 2004 12:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вадим , мне тоже интересно , как удалось диагностировать проблему без устройства - на эмуляторе или чистой логикой ?



Наш рот всегда открыт для диалога (c) Владимир ВишневскийOkruzhor (экс-Игозавр)

Страницы: 12345>>
Страница: 1 из 5


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go