Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Лучшее тесудзи 20-го века

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
02, March, 2005 22:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Если когда-нибудь будет издана книга лучших тесудзи, находка предложенная Виктором Богдановым, имеет шанс на первое место.
Я прошел мимо и в итоге проиграл. Итак, вот эта партия.
Кубок Fujitsu, 1999
234-ым ходом я зевнул разрезание, создав себе массу проблем с добиванием группы, которая и так была моей. Виктор был на бееми, но сумел создать ко-борьбу. Немаленькая такая ко-борьба, на 170 очков, причем рисковали только Белые. Ко-угроз у Черных не было, но заставив Белых ходить в свою территорию они переломили исход партии.
Вопрос. В чем был последний шанс Белых?
Подсказка. Искать его можно начиная с хода номер 300.


Re: Лучшее тесудзи 20-го века
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
03, March, 2005 01:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Саша, спасибо за интереснейшую позицию. Можно ли считать, что в правом нижнем черный получил лучше после цуке 12 и последующим кири-тигаи белых? Эта позиция разбирается у Като Масао достаточно подробно, но все-таки интересно оценить полученный в партии результат в этом джосэки.



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Лучшее тесудзи 20-го века
Latin на rugo.ru Знаток Го
03, March, 2005 03:12   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм.. Единственное, что я вижу - можно было 301 ходом доесть черных, а после пробития черными ко в правом нижнем углу - нанести ко-угрозу m17, предполагая спуск на линию ниже, если черные не ответят... Но они, по-моему должны отвечать и тогда у черных нет больше ни одной угрозы... Вот только не могу объективно оценить - сколько это сэкономит белым? Боюсь, что одно очко и все? Наверное я где-то опять ошибся =)



Го учит предвидеть...

Re: Лучшее тесудзи 20-го века
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
03, March, 2005 08:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

<Автор: Игорь Гришин.
Дата: 03/03/05 01:42
Можно ли считать, что в правом нижнем черный получил лучше после цуке 12 и последующим кири-тигаи белых? Эта позиция разбирается у Като Масао достаточно подробно, но все-таки интересно оценить полученный в партии результат в этом джосэки.>
Дело вкуса. Можно считать, что обе стороны могут быть довольны. Здесь все зависит от стиля игры.
В базе BIgo Professional это джосеки применялось 6 раз (1977-1992). Результат 4-2 в пользу Белых

<Автор: Latin
Дата: 03/03/05 03:12
Единственное, что я вижу - можно было 301 ходом доесть черных>
Можно, но не думаю, что сберегается хоть одно очко. Даже если получится, Белым это все равно не поможет.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Лучшее тесудзи 20-го века
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 04:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Александру.
Да, очко не сберегается, я неправильно считал...
Признаюсь, пока что в тупике... Будем искать... =))
Может есть какие-нибудь намеки? =)



Го учит предвидеть...

Re: Лучшее тесудзи 20-го века
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
04, March, 2005 11:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Подсказка. Бееми было последним - всего 30 секунд.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Лучшее тесудзи 20-го века
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 11:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

... Латин, не плохо!... Возможно, ты прав... Действительно, М17 - М18 неплохая ко угроза. По крайней мере, ничего другого я не вижу...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Лучшее тесудзи 20-го века
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 15:26   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо! =) но, кажется 30 секунд на такой разворот должно хватить =)), интересно, чтоже там всетаки зарыто...



Го учит предвидеть...

Re: Лучшее тесудзи 20-го века
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
04, March, 2005 17:19   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ладно, рассказываю. У Белых есть единственный способ выиграть. Он основывается на том, что по правилам ЕГФ часы не останавливаются для снятия камней. Белым надо соединить свои камни, все 80 штук и сыграть какую-нибудь несуществующую ко-угрозу. Пока Виктор будет снимать камни своими толстыми пальцами... флаг легко может упасть.
Этот способ предложил сам Виктор по окончанию партии, я конечно не проверял, но есть подозрение, что снять 80 камней за 30 секунд действительно нелегко, сюда еще можно добавить психологический удар. Зато если успеет ... На бланке будет стоять результат Черные + 200 очков :) Так можно попасть в книгу рекордов :)



Отправка отредактированного (04/03/05 17:27)

Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Лучшее тесудзи 20-го века
Latin на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 17:30   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

О! какой неожиданный ход =)) Вот это тесудзи =))) Такого в книгах не напишут =)))



Го учит предвидеть...

Re: Лучшее тесудзи 20-го века
Сахабутдинов на rugo.ru Знаток Го
04, March, 2005 18:49   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

мда.... это круто....
Но снять 80 камней за 30 сек. реально даже при очень кривых руках...Уверяю, что Виктор, классный блицор, обладает достаточной техникой пальцев, чтобы не промахнуться...
Примерно 5 - 10 сек, чтобы оценить что надо снимать камни... Примерно 2 секунд понять, что надо сделать это очень быстро. Думаю, еще секунд 15 должно хватить, чтобы очистить это пространство.... Можно конечно, проверить на котятах...



Значение коми должно быть пересмотрено!

Re: Лучшее тесудзи 20-го века
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, March, 2005 01:43   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

сильно да ... сильно



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Лучшее тесудзи 20-го века
Игорь Гришин. на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
05, March, 2005 01:51   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, я бы никогда не нашел. Это го с другими правилами :)
Саша, если я первый опубликуюсь, "отдашь" тэсудзи? :)



Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Лучшее тесудзи 20-го века
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
05, March, 2005 09:31   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игорь, я бы и сам не нашел, если бы не Виктор. Можете использовать эту историю как хотите. Попробую вспомнить еще что-нибудь интересное. Добавлю еще, что Богданов выиграв эту партию в первом туре, стал творить чудеса. Сам он рассказывал так:
Обыграл будущуго профессионала ( меня), действующего профессионала ( Ханса Питча), и бывшую профессионалку ( Гуо Чуан).
А вот в финале проиграл человеку, который профессионалом никогда не был и не собирается им становиться ( Роб ван Зайст).



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go