Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Miai counting

peripatetik на rugo.ru Любитель Го
12, July, 2005 15:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Прочитал на senseis.xmp.net как считать стоимость хода в есе. С сэнте все ясно - противник отвечает и ход стоит просто разницу в конфигурациях для разной очередности первого хода. Понятно стало даже почему стоимость ко 1/3: она появляется из уравнения x=(1-x)/2. Как я понял, miai counting - это что-то вроде отношения прибыли к числу инвестированных ходов. Но пока мне непонятно как считать стоимость хода в более сложных случаях. Например, две цепочки белых и черных утыкаются друг в друга по 3-й линии. В сборние задач я нашел, что это двойное готе и оно стоит 6 очков. Статус хода ясен, а вот про 6 очков непонятно. Может кто подскажет как получить эту шестерку?

PS. У меня не получилось вставить диаграмму. Текст я брал из файла созданного программой "Мany faces of go" и на предпросмотре он так и оставался текстом.


Re: Miai counting
Latin на rugo.ru Знаток Го
13, July, 2005 02:02   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>> PS. У меня не получилось вставить диаграмму. Текст я брал из файла созданного программой "Мany faces of go" и на предпросмотре он так и оставался текстом.

Не надо было пользоваться предпросмотром =o)
Жмешь на кнопку "SGF", между двух появившихся тегов вставляешь свой SGF и твердой рукой жмешь отправить =о)

Откуда 6 очков - все просто: черные получают 3 очка, белые теряют 3 очка... Поскольку продолжение за обе стороны равновероятно его не учитывают и проводят границу как бы по середине (50%/50%). Если продолжение после есе вероятнее за одну из сторон - это учитывают разделяя стоимость хода на вероятность игры здесь. Правда, обычно делят просто пополам...
Посмотри задачи здесь, там много на то как считают, в файле iosestoim.prb.


Re: Miai counting
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
15, July, 2005 00:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, понял. Что-то подобное я и предполагал. Только 6 очков это будет deidri value, а miai value будет из-за двойного готе в два раза меньше - всего 3 очка. В твоей задаче ответ будет наверное не 6, а 8 очков - если 4 ходом тенуки, то сэнте на следующем 4-м ходу у того кто ходит первым будет очень большое, поэтому, наверное, это будет даже не двойное готе, а своего рода, двойное сэнте. Впрочем, может я что-то путаю...

Re: Miai counting
Latin на rugo.ru Знаток Го
15, July, 2005 03:33   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Возможно, я тоже чего не понял... но там за обе стороны ходы готэ и их продолжение - 2-х очковое есэ - тоже готэ... поэтому ответ: 6 - должен быть верным.



Го учит предвидеть...

Re: Miai counting
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
15, July, 2005 13:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да, похоже. Продолжение ведь будет готэ. Это все привычка видеть подвох в очевидных задачах :-))



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go