Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Самый красивый ход в истории

breakfast на rugo.ru Эксперт Го
19, June, 2006 22:01   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Какой ход вы считаете самым красивым?
Предлагайте партии-кандидаты в этой ветке.

Вот один из лучших тесудзи 20-го века:
[www.go4go.net]

Мало того, что он работает, он еще и смотрится нелепо. Вообще никогда бы не стал его считать.



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Самый красивый ход в истории
godsword на rugo.ru Знаток Го
19, June, 2006 23:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ну, это чисто технический ход, до тесудзи типа "ухокраснеющего хода" такого типа ходам далеко.

Это тесудзи опирается только на умение применить знание в реальной игре. Таких много встречается.

Поистине красивый ход опирается на анализ целостной позиции.

Может найдешь, Саша, примеры типа "ухокраснеющего хода" в современных играх?

Re: Самый красивый ход в истории
Goran на rugo.ru Любитель Го
19, June, 2006 23:17   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Хм... а просто съесть этот камень разве нельзя?:)



С пожеланиями всем здоровья и успехов

Re: Самый красивый ход в истории
DOCTOR на rugo.ru Ценитель Го
20, June, 2006 23:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Тесудзи самый элементарный. Его нашел бы любой из моих учеников.

Re: Самый красивый ход в истории
McSnail на rugo.ru Любитель Го
21, June, 2006 11:35   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Goran: До меня дошло! Та группа чёрных, что на стороне (чуть выше от последнего тесудзи), она сейчас начнёт выживать! После чего затеет ко путём вброса в белую группу в том же угле ;) Прямо как на приведённом посередине примере. В результате, даже если белый закроет ко, он сам себе закроет второй глаз.



Отправка отредактированного (21/06/06 11:35)

Улитка из клана Наблюдателей.
http://saniya.weiqi.ru/

Re: Самый красивый ход в истории
Neya на rugo.ru Гость
21, June, 2006 12:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Действительно ничего ОСОБЕННОГО не видно. ЗАдачка и задачка. Другое дело, например, та скрытая возвращающаяся лестница, "которую нужно видеть" через всю доску - это забавно. Я думаю Александр может легко найти подобное, ЭКСТРА.

Re: Самый красивый ход в истории
breakfast на rugo.ru Эксперт Го
21, June, 2006 13:48   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

"Тесудзи самый элементарный. Его нашел бы любой из моих учеников. "

Будем считать, что ученики В.Д. превосходят в счете Секияму, 9-дан, который этого тесудзи не заметил.

Нее:
На мой взгляд, хороший тесудзи как раз и должен быть элементарным. Но таким, который не лежит на поверхности. Поставить шичо прерыватель не сложно, зная какую цель он преследует ...



Александр Динерштейн,
Go lessons [breakfast.go4go.net]
Разобранные партии [www.go4go.net]
Журнал "Гоама" [gogame.info]
Новости с серверов Го [GoSensations.com]

Re: Самый красивый ход в истории
McSnail на rugo.ru Любитель Го
21, June, 2006 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

...А мне кажется, самый красивый ход - это не только хитрый ход, но и... как бы это сказать...

Вот, скажем, ход, исподтишка убивающий группу (а сколько таких ходов загибаются повсеместно в элементарнейшем ёсэ!) - он разве красив? Разве убивать в конце игры - это красиво?

Мне кажется, красивый ход - это когда всё вроде в равновесии, шибко срочных ходов не видать, шибко больших тоже. И тогда, балансируя почти на уровне штиля, выбрать ход, который (для начинающего!) вообще неочевиден, ничем не отличается от хода рядышком, но... такой ход, что для профессионала значит выигрыш партии в пол-очка, выигрыш в сенте, неоспоримом сенте, просчитанный почти на уровне интуиции - может быть, и не учитывающий всех блистательных тесудзи, что ещё могут внезапно возникнуть, но... в русле своего течения, возможно, способный опровергнуть эти тесудзи, превратить их в нелепые хамете, отдать мало за сохранение сенте, и даже этих отданных пленников потом, возможно, использовать в сверкающем ёсе-тесудзи =)

Ведь баланс - это основа Го. В партии мастеров возможен баланс очень высокого уровня. Красивый ход - это балансирующий ход высокого уровня.

Re: Самый красивый ход в истории
Vector на rugo.ru Любитель Го
22, June, 2006 01:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

>>Мне кажется, красивый ход - это когда всё вроде в равновесии, шибко срочных ходов не видать, шибко больших тоже. И тогда, балансируя почти на уровне штиля, выбрать ход, который (для начинающего!) вообще неочевиден, ничем не отличается от хода рядышком, но... такой ход, что для профессионала значит выигрыш партии в пол-очка, выигрыш в сенте, неоспоримом сенте, просчитанный почти на уровне интуиции - может быть, и не учитывающий всех блистательных тесудзи, что ещё могут внезапно возникнуть, но... в русле своего течения, возможно, способный опровергнуть эти тесудзи, превратить их в нелепые хамете, отдать мало за сохранение сенте, и даже этих отданных пленников потом, возможно, использовать в сверкающем ёсе-тесудзи =)<<

Жёстко :-)


Re: Самый красивый ход в истории
chess-player на rugo.ru Любитель Го
22, June, 2006 19:00   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Красивый ход ... я пока к сожалению не умею оценить красоту в Го, только догадываюсь.
Красивый ход - это ход неожиданно решающий проблемы, которые кажутся неразрешимыми, ясно, что он будет парадоксальным, если бы он не был парадоксальным, то не был бы и неожиданным.
Красивым часто бывает единственное решение.


Re: Самый красивый ход в истории
Teh. Director на rugo.ru Ценитель Го
25, June, 2006 22:09   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот мы и приходим к краеугольной теме в Го - к понятию о красоте в Го... Я тоже думаю, что красивый ход - это дзен или ход Мастера в ситуации, которая кажется тебе безвыходной, ход, который невозможно просчитать, но можно только увидеть на грани интуиции и здравого смысла...

А Тесудзи для меня оказалось именно таким, я его не видел... Но с удовольствием посмотрел бы и на "красные уши" =о)



&lt;По техническим вопросам форума и портала weiqi.ru можно обращаться ко мне td#weiqi#ru.&gt;
Qui parcit nocentibus, innocentes punit - Кто щадит виновных, тот наказывает невинных.
Бортовой журнал: [dimdimka.weiqi.ru]



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go