Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн

Игра на форе

paberu на rugo.ru Любитель Го
13, August, 2006 15:24   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

У меня возникло четкое ощущение, что когда мне дают фору, я играю хуже, чем без оной. А когда я сам даю фору, то игра становится более рациональной(с моей стороны). Хочу спросить у опытнейших людей: как бороться с эмоциями при игре на форе и как строить стратегию при игре на 5-8 камнях форы?

Re: Игра на форе
labris на rugo.ru Любитель Го
13, August, 2006 18:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ты уже сам ответил на свой вопрос:
В обоих случаях - будь спокойней.



ЕжеГо
Основы Русской Философии
Го учит видеть целое :)

Re: Игра на форе
vadbars на rugo.ru Любитель Го
13, August, 2006 20:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Labris, сообщение не в тему, но, наверное, важное. Извините, что пишу здесь - адреса вашей почты не знаю.
Зашел на ваш сайт [goama.ru], а там сообщение хакеров. Вот текст:
(
" Hacked by Dengesiz Hack Team",
" Warning: Your web site or your server is not security...",
" Slogan: [I' am imbalance, You' re imbalance, Everybody imbalance]",
" Web Page: [www.hacking-sabotage.com]",
" Samil Basayev is not dead! He is life in our heart!"
);
Похоже, турецкие хакеры.

Модераторы, мое сообщение можно удалить после прочтения Labris'ом

Re: Игра на форе
undume на rugo.ru Гость
13, August, 2006 21:29   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Вот здесь выложил примеры игр на форе с комментариями.


Re: Игра на форе
eeX[PRO]ducer на rugo.ru Гость
14, August, 2006 19:22   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

у меня такая же фигня.
а все потому, ну я так думаю, что при игре на форе ты ВЫНУЖДЕН больше защищаться, а не атаковать. А когда ТЫ даешь фору, все наоборот. Игрок более высокого уровня гораздо умелей чем ты, а,значит, он и атакует лучше, и защищается. Соответственно на своей атакой он получает гораздо больше чем ты, защищаясь.
Он отбирает территорию, а ты получаешь влияние\плотность, которое он потом умело отбирает.
ВОт и все.
Чем меньше камней- тем меньше ты защищаешься и тем больше у тебя возможностей атаки. То бишь игнра уравновешивается.

У меня с одним парнем было, что на 6 камнях он мне проигрывал подчистую, а на 4-х всего очков 20


Re: Игра на форе
paberu на rugo.ru Любитель Го
14, August, 2006 21:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

В том-то и дело. Без форы я ему проигрываю 70-100очков, а с форой в 9 камней - 40 ровно. Надо сильнее сосредотачиваться. Вот только как?

Re: Игра на форе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, August, 2006 21:53   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Игра на форе, это как управление хозяйством или управление рынком, на который вторгается более сильный конкурент (или в ваше хозяйство влезает более опытная бабка-соседка).

В чем преимущество игрока белыми? У него есть опыт, "нечестные" технологии, он идет грабить.

В чем недостатки белого? У него слишком мало камней. Он в большом минусе. Каждый ход - это вторжение, а значит создание слабой группы.

В чем слабости черного? Страх перед сильным оппонентом. Страх в глазах, страх в ходах, дрожь в коленях. Ведь у него сейчас всё отнимут! Но надо помнить, что слабый не может грабить сильного, если сильный сам не отдаст.

Главное 1. не бояться и 2. понять, что черный будет защищать, а что превратит в платцадр для борьбы.

Сила черного в том, что у него преимущество во времени. Он как будто делал ходы, а белый пасовал. К этому преимуществу нужно добавть знание теории и здравый смысл.

Основная ошибка черного в том, что он начинает войну против белого, как будто на него напала татарская орда. Если по одному белому камню наносить ядерные удары, то конечно, белых станет здесь больше. Они просто придут посмотреть, что здесь происходит :). Со слабым нужно обращаться как со слабым. Не надо пытаться его съесть, от этого он только вырастет. Не надо вступать в сложнейшую битву с неясным исходом. Главное избегать конфликтов и брать территории больше, чем берет белый.

Есть два простых принципа: 1. взять хорошую позицию и 2. не дать хорошей позиции. Я сторонник второго подхода. Японское форовое Го учит действовать по первому принципу.

Относитесь к игре белого на большой форе именно как к игре, тогда всё пойдет намного лучше. Не принимайте ходы белого совсем всерьез. Белый играет с черным, то давая ему конфекту, то отнимая её. :)



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Игра на форе
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
14, August, 2006 21:54   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Может книжку выпустить, как играть на форе?



Помощник Президента Федерации Го

Новости Го: [news.weiqi.ru]
ClasGo: [tuan.weiqi.ru]

Re: Игра на форе
Ви Ми на rugo.ru Любитель Го
14, August, 2006 22:18   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Спасибо, Михаил!

Это как в грузинском фильме "Самые быстрые в мире":

Здоровенные мужики убегают по лесу от старика с юношей, размахивающих хворостинами. Прохожий:
- Чего вы их боитесь, вас же пятеро?!
- А мы не знаем, кто им нужен!



Отправка отредактированного (15/08/06 22:08)

За ответственную власть!
СВОИМИ ИМЕНАМИ
Гобелены гобана

Re: Игра на форе
egen на rugo.ru Любитель Го
16, August, 2006 11:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Книжка по игре на форе - это очень хорошая идея!

А может быть снять такой фильм? С объяснениями и развертываниями вариантов?
Помоему, очень зря, что заморозили проекты с ДВД дисками!
Хороший фильм про Го, а еще лучше - полу-художественный (В духе "Мейдзин") - был бы очень кстати!



Chisha wa madowazu, yu:sha wa osorezu

Го мое.. [egen.weiqi.ru]

Re: Игра на форе
paberu на rugo.ru Любитель Го
16, August, 2006 14:14   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

А давайте сами снимем такой фильм! ..гхм... опять у меня эмоции вперед разума побежали. А вот книжку такую выпустить - идея замечательная. undume дал хорошую ссылку, там замечательно все расписано, это можно использовать.



Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go