Learn Go Game
Правила Го, задачи для начинающих, партии мастеров Го.
Подфорум курирует А. Динерштейн
Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3
Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
11, April, 2008 18:47   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Оценка таких позиций вызывает у меня больше вопросов чем ответов. Как сделать количественную оценку того, что получили белые в левом верхнем угду (и нужна ли такая оценка вообще на данной стадии)? С черными все пока понятно, они, в зависимости от ситуации, получили 12+ очков. Получается, что каждый их камень в этом углу стоит от 2х до 3х очков. У белых здесь на один камень больше, и чем же тут мерить, сколько получили белые?
Если не смотреть на очки, а на расположение камней в целом, то я вижу ситуацию так:
-у белых сейчас нет слабостей и им нужно стараться играть не создавая их себе;
-у черных сейчас больше очков и камни раскиданы практически по всей доске, но стоят они слабее белых камней; на этом можно попробовать сыграть, создавая им слабости.
-основные силы белых направлены на центр, левая сторона у них открыта;
Я бы здесь сыграл в F4 или в F5, стараясь в темпе укрепить центр и успеть начать давить на черный камень в верхнем правом углу.
Как мне кажется, чтобы играть такие позиции нужен хороший уровень игры, потому что тут легко можно ошибиться.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
мастер на rugo.ru Любитель Го
12, April, 2008 01:44   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

RunningFree!
Да, прошу прощения, я наверное погорячился. Согласен, эта позиция для достаточно высокого уровня. Однако вы молодец. Всё равно выбрали правильное направление для игры.
С уважением Александр Попов.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
12, April, 2008 16:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

При камне Q4 в хоси я бы сыграл хасами H3. Если черные прыгают в угол, то будет стенка, взаимодействующая с плотностью вверху слева, если сыграют тоби, то потом белая группа побежит по третьей линии и черным будет сложно закрыть правый нижний угол.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
12, April, 2008 19:59   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мне тоже первым делом в голову пришел вариант клещей. Не понравился он мне тем, что это, похоже, игра против своих же камней. Например черные прыжками ч.F5, б.D6, ч.F7 портят белым идею укрепления центра.
Очков при этом белые практически не получают (левый нижний угол открыт, левая сторона открыта, в йосе это скорее всего будет поджато), инициативу похоже отдают (камень хасами скорее всего нужно укреплять). С учетом того, что белые отдали верхний угол за развитие на центр, я считаю, что такой вариант больше на руку черным.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
12, April, 2008 22:39   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Зачем укреплять камен хасами? Что с ним потом делать черным? Если катацки, то можно сыграть стандартный вариант. Мне кажется, вполне игровая позиция за белых.
[sgf](;MULTIGOGM[1]AP[MultiGo:3.9.4]SZ[19]
;B[pd];W[de];B[pp];W[dp];B[dc];W[fd];B[fc];W[gd];B[ce];W[cf];B[cd];W[ed];B[bf];W[cg]
;B[bg];W[ch];B[fq];W[hq];B[fo];W[dn];B[fm];W[dl];B[ip];W[iq];B[jp];W[hp];B[ho];W[jq]
;B[kp];W[lq])
[/sgf]

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
13, April, 2008 02:10   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Согласен. Вариант с катацуки, который вы привели, выглядит вполне стандартно. Но в чем тогда смысл обмена (за белых) в верхнем левом углу? И ведь инициатива в этом варианте переходит к черным.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
peripatetik на rugo.ru Любитель Го
13, April, 2008 06:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Нет одного определенного плана игры, белые хотели одного, черные другого. Да и ваш вариант с цуке-ноби может и не хуже, хотя и в нем территорию белым слева получать будет непросто.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
RunningFree на rugo.ru Любитель Го
13, April, 2008 12:28   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Так что хотели белые играя 6-16?

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
мастер на rugo.ru Любитель Го
23, April, 2008 15:13   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Ход белых.


Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
wasd на rugo.ru Гость
23, April, 2008 15:16   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Мастеру. Могли бы и менее известные партии выкладывать...

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
мастер на rugo.ru Любитель Го
23, April, 2008 15:25   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

wasd!
А эта партия для вас не представляет интереса? Тогда может быть дадите свою оценку?
С уважением Александр Попов.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, April, 2008 17:11   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Это партия известна. Но насколько она исследована?

Что скажете, wasd? У кого лучше, у кого хуже или пока балланс?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
wasd на rugo.ru Гость
23, April, 2008 17:42   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    -1     

Эта партия - классика.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
oldyew на rugo.ru Любитель Го
23, April, 2008 18:20   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

По моим оценкам, территории у белых сейчас больше (около 50-55), а у черных 40-45.

Но в тоже время убелых провисла трешка в правом верхнем углу и у черных там назревает большая область с выходом в центр.
В связи с этим одна из идей у меня была - это H15. На угрозе вытащить или подвязаться к трешке, огородить область на левой стороне.

Другая идея - это G6. Ограничение выхода в центр нижней черной группы и увеличение своей зоны. Нижняя черная группа, как мне кажется еще не стабилизирована до конца, поэтому ход G6 может быть подготовкой для атаки на эту группу.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
Aragorn на rugo.ru Учитель Го Черный пояс
23, April, 2008 22:46   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Уважение к классике - это правильно. Но классику тоже надо играть. Классика - не мертвое искусство. Она жива нами. Не бояться играть - так точнее. Оценивать, ошибаться. Снова играть. Мы сегодня, например, играли Баха. "Искусство Фуги". Это тоже классика )

Я не совсем согласен с oldyew по баллансу территории, но предложенные идеи хода считаю интересными.

wasd! Вы помните с чего начали белые в этой позиции?

Стратегия выше цели
[clubgo.ru]

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
Михаил Емельянов на rugo.ru Эксперт Го
23, April, 2008 23:45   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Да. По позиции видно, что сильно. Приятно такие вещи подмечать...

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
мастер на rugo.ru Любитель Го
24, April, 2008 00:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

wasd!
Весьма всесторонний анализ позиции. Чувствуется серьёзный подход.
С уважением Александр Попов.

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
wasd на rugo.ru Гость
24, April, 2008 07:34   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Поскольку до интернета добрался только сейчас, то отвечаю (по памяти, без справочников):
белыми игра Го Сейген,черными-Китани Минору. Го Сейген выиграл 3 очка. Игра игралась очень давно

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
bughunter на rugo.ru Ценитель Го
24, April, 2008 13:04   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Иногда хорошо не знать классику - приходится думать :)

У белых большое преимущество по территории.

За белых интересно:
заглядывание под черные камин - R13
выход в центр и разделение черных - O10
попытка обжать черных в правом верхнем углу - G14

За черных интересно:
ограничение белых в правом нижнем углу и попытка связать группы - P10
выход в центр и ограничение белой трешки - L14
с моей точки зрения P10 предпочтительней

--------------------------------------------
Я не хочу говорить вам "нет" но поймете ли вы мое "да"
(С) БГ

Мой Путь ГО - [mygo.wordpress.com]
Измени себя - Построй Бизнес - [bizdev.com.ua]

Re: Оценить позицию и выбрать правильное стратегическое направление игры
Агрoнoм на rugo.ru Любитель Го
24, April, 2008 13:15   Об авторе Фотографии автора Партии автора Набор Го автора
 +    0     

Друзья, огромная просьба. Пожалуйста, не пишите больше слово "баланс" с двумя "л". Очень мешает читать эту интересную ветку. Спасибо

- Wenn ist das Nunstuck git und Slotermeyer?
- Ja! ... Beiherhund das Oder die Flipperwaldt gersput.

Страницы: <<123>>
Страница: 2 из 3


Извините, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

  cassino online brasil   apuestas online en chile   Go game in Russia   Online Go lessons   How to Play Go